Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня вот примерно раз в месяц такое бывает, что в данный момент происходит то,что я видела во сне несколько месяцев назад. НО иногда я оказывается, что этот сон я рассказывала мужу в тот день, когда он приснился. Как это объяснить? У кого-нибудь такое было?

 

П.С. Меня это не беспокоит, просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежавю - чувство, как-будто данное событие уже происходило с нами.

 

Кто-то считает, что дежавю - это воспоминания из прошлой жизни.

Я так не думаю. Хотя в реинкарнацию верю.

 

Вот услышали Вы чей-то диалог и у Вас сразу дежавю, что этот диалог Вы уже слышали когда-то.

На самом же деле Вы услышали знакомое предложение (которое кто-то когда-то сказал с такой же последовательностью слов, а из-за какого-то события это предложение хорошо запомнилось у Вас в памяти), знакомую интонацию, и тд.

 

А вообще думаю, что дежавю - это сходство события, во время которого произошло дежавю, с событием из сна. Во время сна мозг человека генерирует кучу событий, картинок, в сюжете которых события за прошедший день и вообще за всю жизнь. Вам кажется, что сон длился пару часов, а на само деле все это произошло за мгновение. Думаю таким образом мозг человека укрепляет все произошедшие моменты в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то считает, что дежавю - это воспоминания из прошлой жизни.

Я так не думаю. Хотя в реинкарнацию верю.

 

я тоже так не думаю, поскольку в прошлой жизни могло и не быть тех элементов декораций, которые присутствуют сейчас :)

 

у меня был такой период. когда на неделю приходилось по 5-7 дежавю. я, кстати, за собой уже давненько этого не замечаю. возможно потому, что сижу дома с ребенком и ничего не происходит в моей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был момент, когда за 5-10 минут 3 дежавю случилось на одну и ту же тему. Я с отцом камин делал. По началу показалось, что мы его уже делали (хотя это был первый раз), потом дежавю на предмет диалога о том, как лучше сделать, и еще одно дежавю не помню о чем, но тоже с камином связано.

 

Я тогда был потрясен. Ощущения значительно сильнее, чем 1 дежавю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Фрейду - когда ваши фантазии сталкиваются с реальностью(пробуждения в памяти подсознательных фантазий, подсознательное желание, воплощенное в жизни) - возникает эффект дежавю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые из Массачусетского Технологического института сделали свое предположение, что виной такого явления становится сбой в функционировании центра памяти головного мозга. В гиппокампе мозга происходит переработка информации: сортировка ее на «новая» и «ранее известная», а также фиксация ее в виде долговременной памяти. Если же два события несут в себе большую часть похожих признаков, гиппокамп не может разделить их на «новая» и уже зафиксированные ранее, т. е. на «известная».

 

Ученые исследовали деятельность этого отдела головного мозга на лабораторных грызунах, у которых был удален ген, регулирующий развитие и работу зубчатой извилины гиппокампа. В ходе эксперимента подопытным животным предлагалось войти в две клетки: в одной из клеток они получали слабый электрический разряд. Мыши, лишенные активной работы зубчатой извилины повторяли попытки войти в клетку с электричеством неоднократно, в то же время контрольная группа избегала опасной клетки после ее однократного посещения.

mk.ru/science/264055.html

 

тема вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дежавю - это сбой в матрице (с) Матрица :)

на самом деле мне тоже интересно - почему бывает дежавю? что это?

это сознание пересекается с подсознанием. Подсознание планирует жизненые ситуации в зависимости от уроков. дежавю стало чаще возникать потому, что смещается магнитная решетка планеты. сейчас нам доступно 4-е измерение пока только в сознании. когда произойет смена полюсов оно будет доступно в большем объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сознание пересекается с подсознанием. Подсознание планирует жизненые ситуации в зависимости от уроков. дежавю стало чаще возникать потому, что смещается магнитная решетка планеты. сейчас нам доступно 4-е измерение пока только в сознании. когда произойет смена полюсов оно будет доступно в большем объеме.

ММММ.... Расскажите подробней! Что за магнитная решетка планеты?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сознание пересекается с подсознанием. Подсознание планирует жизненые ситуации в зависимости от уроков. дежавю стало чаще возникать потому, что смещается магнитная решетка планеты. сейчас нам доступно 4-е измерение пока только в сознании. когда произойет смена полюсов оно будет доступно в большем объеме.

И какое же 4-е измерение? Раз вы говорите, что оно доступно в сознании, значит вы знаете (или тот, кто это говорит знает) что это за измерение.

И как взаимосвязаны между собой дежавю и смена магнитных полюсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какое же 4-е измерение? Раз вы говорите, что оно доступно в сознании, значит вы знаете (или тот, кто это говорит знает) что это за измерение.

И как взаимосвязаны между собой дежавю и смена магнитных полюсов?

ощущение "сейчас" в линейном времени, т.е. прошлого настоящего и будущего одновременно. дежавю - это как раз это ощущение. наш мозг - это приемник который настраивается на частоту. он ограничен воспринимаемыми частотами. чем больше смещаются полюса тем больше раширяется диапазон частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мозге обнаружен источник дежавю

Группа исследователей Массачусетского технологического института (MIT) под руководством биолога Сусуму Тонегавы (Susumu Tonegawa), нобелевского лауреата 1987 года, обнаружила область головного мозга, отвечающую за формирование эффекта дежавю.

 

 

Существует множество процессов, связанных с памятью, которые можно по-разному классифицировать, а также соотносить их с определёнными областями мозга. Основной зоной головного мозга, отвечающего за реализацию функций памяти, является гиппокамп.

 

 

А исследователи из группы Тонегавы обнаружили, что существует участок, ответственный за сохранение и "проигрывание" отдельных эпизодов, состоящих из набора разных ощущений. Этой частью мозга является небольшая область гиппокампа – так называемая зубчатая извилина (dentate gyrus).

 

 

Раньше учёные только догадывались о специфической функции зубчатой извилины. А теперь благодаря новым экспериментам эта идея подтвердилась полностью.

 

 

Для этого учёные провели опыты и вывели мутантных мышей, у которых из-за отсутствия определённого гена некоторые клетки зубчатой извилины оказались изменёнными. Во время испытаний мышам нужно было совершать определённые действия, в ситуациях, вызывавших страх.

 

 

С этими заданиями мыши справлялись успешно, но проблематичным оказывались те случаи, в которых мышам было нужно совершить действия, когда события происходили в похожих условиях. Мыши-мутанты не могли провести различие между такими контекстами, поэтому Тонегава пришёл к выводу, что зубчатая извилина обеспечивает как воспоминание об определённых условиях, так и умение отличать одно из них от другого.

 

 

Как утверждает учёный, дисфункция такого рода приводит, в частности, к дежавю. По его словам, этот феномен как раз и происходит в результате "борьбы", начинающейся, когда необходимо отличить две чрезвычайно схожих ситуации.

 

 

Также Тонегава заметил, что с возрастом феномен дежавю у людей случается чаще, что связано со старением и гибелью клеток зубчатой извилины. Будучи уже пожилым человеком (ему сейчас 67 лет), нейробиолог признался, что подобное случается и с ним.

 

 

"Я много путешествую, и когда я оказываюсь в совершенно новых аэропортах, одна часть мозга говорит мне, что я тут уже бывал. Впрочем, остальная его часть знает лучше что к чему", — так Тонегава проиллюстрировал своё открытие.

 

 

Результаты исследования опубликованы в Science.

 

 

А на нашем сайте опубликован материал о воспроизведении дежавю под гипнозом.

 

_http://www.membrana.ru/lenta/?7334

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..у меня было дежавю..когда я Во внуково ехал на автобусе к трапу самолета :) впервые в жизни, там как раз терминал новый строится :) так вот эту картинку в детальках я видел во сне год-полтора назад :)

хотя раньше понятия не имел,что за вид за окном автобуса..вот и не верь после этого в матрицу :) а если честно, у меня часто бывает дежавю :) я уж привык :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...