Перейти к содержанию

ЗЕЛЕНАЯ ЛАМПА


Мария Кюри

Рекомендуемые сообщения

Это Володя меня так обозвал литманьячкой..))) Да.. всегда много читала, люблю это дело..

Но связавшись с интернетом ..уже два года.. как-то стало не получаться читать.. амуры, романы.. не до того..)))

НО.. беру тайм-аут ..))))

Начинаю снова читать.. тем более что список того, что хотелось бы прочитать вырос уже и уперся в потолок)))

Итак...

 

 

Предлагаю делиться впечатлениями от прочитанных книг.

Еще была бы рада, если кто-то порекомендовал прочитать

что-то действительно интересное и захватывающее.

Сейчас такое море литературы – глаза разбегаются.

А в сутках только 24 часа. Увы и ах!)))) Чтиво – любое.

Из философии, психологические романы, какие-то новинки.

Ну, вообщем, кто, что читает.. Хочется откусить хотя бы

по кусочку всякого разного)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 585
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прочитала «Кысь» (Т. Толстая) вчера на одном дыхании..до середины.. ..дальше стало скучно.. ..ближе к концу..как-то противно.. всплыли ассоциации - что-то из Оруэлла, что-то из Мураками..и даже «Жизни насекомых» Пелевина..

Смесь дореволюционной русской деревни и современной интеллигенции, все это в декорациях мутировавших через 2-3 сотни лет человеческих тел после Большого Взрыва… Освоение новыми неандертальцами культурно-книжного багажа 20 века..

Винегрет, не лишенный претензий на идею и концовкой в стиле Блока - «А в белом венчике из роз – впереди Иисус Христос..» - мрак!

 

Вот кусочек, чтобы был виден стиль вещицы))

 

" Бенедикт натянул валенки, потопал ногами, чтобы ладно пришлось, проверил печную вьюшку, хлебные крошки смахнул на пол — для мышей, окно заткнул тряпицей, чтоб не выстудило, вышел на крыльцо и потянул носом морозный чистый воздух. Эх, и хорошо же! Ночная вьюга улеглась, снега лежат белые и важные, небо синеет, высоченные клели стоят — не шелохнутся. Только черные зайцы с верхушки на верхушку перепархивают. Бенедикт постоял, задрав кверху русую бороду, сощурился, поглядывая на зайцев. Сбить бы парочку — на новую шапку, да камня нету.

И мясца поесть бы неплохо. А то все мыши да мыши — приелись уже.

Если мясо черного зайца как следует вымочить, да проварить в семи водах, да на недельку-другую на солнышко выставить, да упарить в печи, — оно, глядишь, и не ядовитое.

Понятно, если самочка попадется. Потому как самец, его вари, не вари, — он все такой же. Раньше-то не знали, ели и самцов с голодухи. А теперь дознались: кто их поест, — у того на всю жизнь в грудях хрипы и булькотня. И ноги сохнут. И еще волос из ушей прет: черный, толстый, и дух от него нехороший.

Бенедикт вздохнул: на работу пора; запахнул зипун, заложил дверь избы деревянным брусом и еще палкой подоткнул. Красть в избе нечего, но уж так он привык. И матушка, покойница, всегда так делала. В старину, до Взрыва, — рассказывала, — все двери-то свои запирали. От матушки и соседи этому обучились, оно и пошло. "

 

Дочитала «Азазель» (Акунина).. сначала тоже с удовольствием погрузилась в попсовый стиль, напомнивший Диккенса.. описывающий атмосферу дореволюционной Москвы и Петербурга, но не разночинной, а мир приятно проживающего среднего класса и выше..но конец тоже ужасно разочаровал пошлостью и грубостью окончания сюжета.

Международный заговор по типу масонской ложи и идеи воспитания личности , близкие по духу к детям -индиго..

Ах, да..конец..Судите сами - в день венчания главного героя, сыщика Эраста Фандорина,

причем очень выгодный и удачный брак, взрыв бомбы и оторванная рука юной невесты с золотым колечком

на пальце среди пыли и щебня мостовой.. жуть)))

 

 

Осталась ли еще литература, способная вдохнуть энтузиазм в мою остывающую душу???

 

post-25395-1252559356_thumb.jpg post-25395-1252559375_thumb.jpg post-25395-1252559393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так спешила жить, так жадничала.. что кажется, прожила жизнь уже раньше назначенных сроков…

Ничего не цепляет .. ни к чему нет интереса…все было и перебывало..

 

О! Пожалуй, я не права.. и задело и зацепило .. «Лжец на кушетке» (Ирвин Ялом)

.. прекрасно..вот тут я чувствую себя, как рыба в воде.. где вода – все эти скрытые течения человеческих желаний,

размышлений, умозаключений, голосов инстинктов и разума.. интриги, иррациональные поступки, гнев, похоть,

желание наказать…родная стихия психологических заморочек..да еще в среде самих мозгоправов..)))

 

Вот кусочек))

 

"«Я ушел от жены, — сказал Джастин, устроившись на своем стуле. — Вчера вечером. Просто взял и ушел. Провел ночь с Лаурой». Он произнес все это спокойным, бесстрастным голосом, после чего замолчал и уставился на Эрнеста.

«Вот так просто?» — тихо спросил Эрнест.

«Вот так просто, — улыбнулся Джастин. — Когда я понимаю, что нужно делать, я время зря не теряю».

Последние несколько месяцев юмор прочно обосновался в их разговорах. Обычно Эрнест это только приветствовал. Его супервизор, Маршал Стрейдер, говорил, что появление в терапии шутливых эпизодов — хороший знак.

Но Эрнест не шутил, когда говорил «вот так просто». Заявление Джастина ввергло его в полное смятение. Он был взбешен! Пять лет он лечил Джастина — пять лет рвал жилы, пытаясь помочь ему бросить жену. А сегодня он между прочим сообщает ему, что ушел от нее.

Эрнест вспомнил первый сеанс Джастина и первые его слова: «Помогите мне развестись!» Несколько месяцев Эрнест тщательно исследовал ситуацию. И в конце концов пришел к выводу: Джастин должен развестись. Это был один из самых нездоровых браков, которые Эрнесту доводилось видеть. И потом, за пять лет Эрнест испробовал все известные ему психотерапевтические методики, чтобы помочь Джастину вырваться из этого ада. Ничего не получилось.

И вот сегодня Джастин приходит и беспечно бросает, что бросил жену.

Эрнест, пытаясь скрыть бушующие эмоции, вытащил из коробки салфетку и начал протирать стекла очков.

«Расскажите мне об этом, Джастин».

post-25395-1252560018_thumb.jpg

post-25395-1252560035_thumb.jpg

post-25395-1252560054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, Мария Кюри.

 

Сам я тоже любил читать, да и сейчас люблю, правда, сейчас на меня любовь к чтению находит периодами. Могу полгода ничего не читать, потом читать много в течение пары недель, затем опять полгода не охота.

 

Дома книг у меня практически нет, из художественных две-три, не больше. Беру в библиотеке или если небольшое распечатываю на принтере. Не читаю книги, написанные в советский период, а также иностранные, из иностранных читаю очень мало и редко. В основном, читаю написанное до 1917 года.

 

Хочу порекомендовать произведения Салтыкова-Щедрина, которые мне понравились. К сожалению, в школе его представляли, в основном, как писателя сатирического, но указанные вещи меня поразили и представили его в другом свете. Особенно интересно его описание крепостного права и времени на стыке его отмены. Я еще не встречал такого полного описания взаимоотношений крепостных и помещиков. Особенно поразил один случай, когда вольная женщина вышла замуж за крепостного и стала крепостной, в конце концов она покончила с собой, хотя отношение к ней было намного лучшим, чем к остальным.

 

Господа Головлевы

 

Пошехонская старина. Начало

 

Пошехонская старина. Окончание

 

 

____http://www.saltykov.net.ru/lib/sa/author/177

 

Когда искал для вас ссылки, случайно наткнулся еще на его одно произведение. Прочитаю попозже:

 

«В больнице для умалишенных»

 

____http://www.saltykov.net.ru/lib/sb/book/2378/page/0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись Mirror!

Старинная литература конечно хороша, но зачем себя ограничивать??

 

Что касается Господ Головлевых.. да.. что ни образ – то психическая паталогия.. :P :D

Мне было очень любопытно когда-то, перечитывала много раз..а уж образ Порфирия – так вообще сплошное раскошество …)))

 

«Порфирий Владимирович известен был в семействе под тремя именами: Иудушки, кровопивушки и

откровенного мальчика, каковые прозвища еще с детства были ему даны»

 

И судьба племяшек тоже ..хоть и сотня лет прошла и сегодня девчонки, выбравшись из под

надзора семьи, совершают такие же глупости, прожигая молодость и не думая о последствиях,

а последствия приходят неотвратимо..

 

«- Надо умереть, - сказала однажды Любинька Анниньке тем же холодным рассудительным тоном, которым два года

тому назад спрашивала ее, для кого она бережет свое сокровище.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лжец на кушетке

 

Почему я.. ну я же сказала...много букв?? ..заговор такой...))))))))))))))))))))))

 

"День и ночь я думал над предложением Белль. Я просто не мог выкинуть эти мысли из головы. Если Белль проигрывает пари, если она срывается — возвращается к наркотикам, к рвоте, к охоте в барах, снова режет вены — то я ничего не теряю. Мы просто возвращаемся туда, откуда начали. Нулевой риск при худшем раскладе, а при лучшем я имел все шансы спасти эту женщину.

Несколько недель я раздумывал над ее предложением, а потом в один прекрасный день решился. Белль отнеслась к нашему договору крайне серьезно…

Терапия шла своим ходом. Мы с Белль встречались где-то два раза в неделю. Лучше бы, конечно, три, но ее муж начал высказывать недовольство счетами за психотерапию. Белль держала слово, и нам не приходилось тратить время на анализ ее «срывов», терапевтический процесс ускорился и стал более глубоким. Сны, фантазии — все казалось более досягаемым. Впервые я увидел в ней проблески любопытства к самой себе. Она записалась в какой-то университет на курс углубленного изучения психопатологии и начала писать биографию, рассказывая о своем прошлом. Понемногу она вспоминала подробности событий своего детства, как она искала себе новую маму в веренице равнодушных гувернанток, большинство из которых не задерживались больше чем на несколько месяцев из-за фанатичной любви ее отца к чистоте и порядку.

 

Где-то через полтора года наши сеансы начали проходить иначе. Сначала я ничего не замечал. Белль все чаще и чаще вставляла фразочки о нашем совместном уик-энде в Сан-Франциско, а потом стала говорить об этом во время каждой нашей встречи Так что, как нетрудно себе представить, я уже начинал немножко нервничать. А потом нервничать сильнее. Я начал борьбу. Я изо всех сил старался заставить ее взглянуть в лицо реальности. Почти на каждом сеансе я вспоминал про свой возраст. Года через три-четыре я пересяду в инвалидную коляску. Через двадцать лет мне исполнится девяносто. Я спрашивал, сколько, по ее мнению, я еще пpoживу. Мужчины в моей семье умирают рано. Я уже пережил своего отца на пятнадцать лет. Она переживет меня, как минимум, на двадцать пять лет. В ее присутствии я даже делал вид, что моя неврология находится в значительно худшем состоянии. Однажды я сымитировал приступ — вот до чего довело меня отчаяние. А у стариков мало сил, не уставал повторять я. В половине девятого я уже сплю, говорил я ей. Последний раз я смотрел десятичасовые новости пять лет назад. А еще у меня слабеет зрение, у меня бурсит плеч, расстройство пищеварения, простатит, метеоризм, запоры… Я даже подумываю приобрести слуховой аппарат.

Но я совершал ужасную ошибку. Я был на сто восемьдесят процентов не прав! Это лишь еще больше возбуждало ее. Она была одержима извращенной идеей о моей немощности и недееспособности. В ее фантазиях меня разбивал инфаркт, от меня уходила жена, а она перебиралась ко мне, чтобы взять на себя заботу обо мне. Одна из ее любимых фантазий заключалась в том, что она ухаживала за мной: заваривала мне чай, мыла меня, меняла постельное белье и пижамы, посыпала меня тальком, а потом раздевалась и, забравшись под прохладные простыни, ложилась рядом со мной.

 

. У нее была навязчивая идея — сделать мне минет и проглотить мою сперму. То же самое. Нереально. Она чувствовала пустоту внутри себя и хотела, чтобы я наполнил ее своей спермой. Неужели она не понимала, что делает? Неужели не понимала, что нельзя обращаться с символами так, словно они были конкретной реальностью? Интересно, сколько времени потребовалось бы, по ее расчетам, чтобы мои плевочки спермы наполнили ее? За несколько минут соляная кислота в ее желудке превратила бы их в разрозненные кусочки цепи ДНК.

 

Что, Эрнест? Мой контрперенос? С вами было бы то же самое: он нарастал в бешеном темпе. Я пытался не позволить ему повлиять на мое решение. Я не позволял контрпереносу контролировать свои действия. Я был уверен, что у меня не было иного разумного выбора. И я до сих пор придерживаюсь этого мнения — даже в свете дальнейших событий. Но признаюсь вам честно: эта идея захватила меня. Вот он я, старик, стоящий одной ногой в могиле. Корковые нейроны мозжечка вымирают, зрение падает, сексуальная жизнь не существует в принципе — у моей жены отлично получалось бросать, вот и заниматься сексом она бросила давным-давно. Что я чувствовал к Белль? Не буду отрицать: я обожал ее. Когда она сказала, что собирается устроить мне лучший секс в моей жизни, я услышал, как мои изношенные гонадные[8] механизмы завелись и с треском заработали."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоевский вообще вне конкуренции. Прочитал почти всего и не один раз. Самое лучшее произведение "Бесы", впрочем и самое его последнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается есть литманьячки покруче меня.. вот нашла на одном из форумом...понравилось с какой страстью человек говорит о книгах..)))

 

Ох, помнится, еще лет пять- семь тому назад била себя в грудь, убеждая всех окружающих (но, вероятно, в первую очередь самое себя), что ну никогда в жизни, да просто вот ни за что, ни за какие коврижки не буду читать с монитора.... "Не зарекайся!" - учил меня папенька, не послушалась, зареклась... и напрасно... Дома огромная библиотека, книги покупаются регулярно, в библиотеку ходится ежемесячно, а с учетом того, что там работают одни друзья-подруги, носится книг оттуда - немеренно... Но... некоторые книги прочитать хочется, а в бумажном варианте не достать. И что делать? Оставаться в неведении, отставать от жизни? Не подходит))) Потому поначалу с неохотой, с неким даже предубеждением читала с экрана, но со временем привыкла и нахожу даже определенные плюсы в сием процессе.... Хотя не могу не согласиться, держать в руках тяжелый том, касаться пальцами страниц, вдыхать аромат новой книги или, напротив, ощущать, как веет с ее страниц ароматом старины, да, в конце-концов, засыпать с книгой в руках - ощущения несравнимые по своей приятности ни с чем...

Ema Orav

 

Да я тоже люблю этот хруст новых страниц.. и запах новой книги...а в книжных лавках меня охватывает возбуждение,

которое я никогда не переживаю над какой-нибудь другой вещью.. ну разве что, золото еще меня так возбуждает..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоевский вообще вне конкуренции. Прочитал почти всего и не один раз. Самое лучшее произведение "Бесы", впрочем и самое его последнее.

Расскажите, в чем суть? Что вам, больше всего понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне, Мария Кюри, понравился роман "Азазель". Одна из лучших книг Акунина. ИМХО.

 

А что именно?? Чем именно понравился? Можете сформулировать?

Хотелось бы сравнить.. может я что-то теряю в восприятии..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно?? Чем именно понравился? Можете сформулировать?

Хотелось бы сравнить.. может я что-то теряю в восприятии..))

Нравится сама атмосфера романа, то самое описание дореволюционных Москвы и Петербурга, интрига романа, необычные переходы... Кроме того, читается легко, но нельзя сказать, что это классический детективный роман, присутствует изюминка. Не поняла, честно говоря, что Вы пошлого обнаружили в конце :D Концовка необычная, я бы сказала. Даже хорошо, что не очень хорошая. Я вообще не люблю хорошие концовки. А это жуткое описание с оторванной рукой... жуткое-то оно жуткое, но ведь неожиданное!

 

Что касается международного заговора, то... конечно, это фантазия, но довольно интересно, заставляет задуматься. Ведь как легко детям на самом-то деле задурить голову!

 

В целом, я много читала Акунина, но "Азазель" считаю одним из самых интересных и лучших его романов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, Юль.. Мне понравилось с каким вкусом ты это описала.. наверно я и правда предвзято подошла к концовке..))

Меня просто рассердило, как Фандорин не заподозрил, что сверток - бомба.. и бросил невесту, погнавшись за посыльным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юль.. Мне понравилось с каким вкусом ты это описала.. наверно я и правда предвзято подошла к концовке..))

Меня просто рассердило, как Фандорин не заподозрил, что сверток - бомба.. и бросил невесту, погнавшись за посыльным..

Да не за что :rolleyes: всегда рада поделиться мнением))) Ваше мнение тоже интересное... Ну, что Вас это рассердило, в принципе, неудивительно :rolleyes: Но ведь... свадьба у него была! Кто ж мог подумать! :D Кажется, его там что-то смутило в этом посыльном, он выбежал посмотреть, кто этот человек... Тупо повезло ему короче! Хотя смерть невесты везением трудно назвать, да и заикание в дальнейшем тоже....

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, в чем суть? Что вам, больше всего понравилось?

Нравится глубинная психология, очень много начинаешь понимать в душе человека. Как сказал мне когда-то один человек, Достоевского очень тяжело и неприятно читать, в смысле неприятно копаться в чужой душе. Но тут проекции, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так надо быть очень психически здоровым человеком, чтобы читать Достоевского. Прочла почти всего)))

Люблю "Братьев Карамазовых" )) страстная книжонка))) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так надо быть очень психически здоровым человеком, чтобы читать Достоевского. Прочла почти всего)))

Люблю "Братьев Карамазовых" )) страстная книжонка))) :P

По мне так надо, чтобы было соответствующее настроение, чтобы читать Достоевского. Прочитала "Идиот", "Бесы" на одном дыхании. Взялась за "Братьес Карамазовых" ... и отложила. Видимо, пока не то настроение. Хотя ... после такой рекламы... надо взяться снова... В произведениях Достоевского нравится его юмор, язык. От этого получаешь море удовольствия. :D Интересно, о чем и как он это пишет.

 

Почему-то хочется посоветовать "Угрюм-река" Вячеслава Шишкова. Вот где кладезь психолгических характеров и конфликтов! Но, главное, интересно и хорошим языком написано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще могу порекомендовать Мельникова-Печерского. Его "В лесах" и "На горах". Действие происходит в 19 веке в Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казус Кукоцкого Улицкой. Очень понравился, хотя в последнее время к литературе, написанной женщинами относилась очень скептично. Её же "Веселые похороны". "Медея и ее дети". Это, на мой взгляд, качественная литература, которой можно просто наслаждаться, вне зависимости от сюжета...

 

Генрих Бёль. Не только под рождество. Вот где психопатологии полно... но и сарказма не меньше...Наткнулась на него случайно...Накануне рождества захотелось чего-нибудь...предрождественского...В какой-то из интернет-библиотек написала "рождество"...Вылезло что-то из русской классики, одно-второе: изба, лучина, холод, горе... ну и к концу, вроде какой-то просвет...- надежда, что Бог не оставит...

А тут контраст - Бёль! Тоже Рождество, Германия, комфорт, достаток, стеб... Прочитала на одном дыхании.. Он оказался нобелевским лауреатом по литературе... и продолжателем традиций Достоевского, которого в силу его "пасмурности" пока не одолела...хотя очень хотела...

 

Еще очень впечатлило в свое время К.С. Льюис. Письма Баламута. и Расторжение брака. Уже о них где-то тут писала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Селена. Заинтриговали Беллем))))

 

Вот только у меня ко всем, кто еще заглянет - просьба.. Не оставляйте просто название, чуть-чуть или сюжета коснитесь, или своих впечатлений.

 

У нас у всех дефицит времени. И чтобы заглянуть в какую-то книгу, хотелось бы рекомендацию..ну хоть что-нибудь кроме названия..

 

может даже маленький кусочек, если читаете в электронном варианте...почувствовать стиль, атмосферу книги..

 

и лучше, если это будут свежие впечатления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, делитесь впечатлениями о том, что осилите из своего списка... Иногда хочется нового... а чего не знаешь...тут рекомендации мега-нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...