Перейти к содержанию

не складываются отношения с коллегами


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Буду благодарна любым советам.

Все дело в том, на двух последний моих местах работы совершенно не складывались отношения с коллективом.

Коллектив был приимущественно женский и небольшой. После увольнения с первого места работы я подумала слава богу, все это лицемерие и сплетни закончились, надеюсь больше с этим не столкнусь) Но устроившись в другую организацию, и проработав здесь 3 месяца, опять начинается то же самое.

Я по натуре человек достаточно общительный, но открыто общаться я могу только с теми людьми, которых хорошо знаю. Я просто не вижу смысла в таком общении с малознакомыми людьми. А на работе я привыкла работать, а не чесать языком. Плюс я довольно эмоциональна, но опять же, не на работе. На работе НИКАКИХ эмоций. Я ненавижу обсуждать людей из других отделов и никогда этого не делаю. Я с самого начала, устроившись в организацию, в которой сейчас работаю, отстранила от себя все, кроме работы. Вернее не отстранила, а не позволила появиться. Я старалась лучше себя показать именно с профессиональной точки зрения, по-этому как то не лезла в общение между моими коллегами (две женщины 30-ти лет), только по работе. А теперь пошли издевки в мой адрес, мол ты такая не эмоциональная, насмтоящий флегматик... (и это при всей моей эмоциональности в жизни, услыхав это мой мч свалился бы со смеху). я не могу придти пусть даже в маленький коллектив и вести себя так, словно я работаю с ними уже 10 лет, выложить все свои семейные проблемы и т.д., для меня это дико, а они от меня чего ждут? смеха, улыбок, шуток? Но для них должны быть причины! когда у меня есть повод пошутить, я это делаю, или я должна ржать даже когда папочки раскладываю? я правда не понимаю. Косые взгляды, шептание за спиной - мы что, в лесу. или в дет саду?

У меня иногда от их заявлений дар речи теряется. По типу "Все не так благополучно сложится, как ты этого ждешь здесь" - ну пипец, и что я должна думать? Да и вообще, скажите мне люди добрые, на работе все же нужно РАБОТАТЬ, или общаться с коллегами?

я не понимаю, может это во мне какая-то проблема, раз у меня ни там не сложилось, здесь не складывается... Помогите пожалуйста, я отвечу на любые вопросы.

Я не хочу отсюда увольняться, потому что мне нравится то чем я занимаюсь. Подскажите как себя вести, чтобы влиться в этот бабский коллектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вы сами не раскрываетесь..естественно , что таким поведением разжигаете любопытство и вас просто грубо провоцируют..

Чтобы узнать что вы за человек и что от вас ждать.. Откуда им знать, что вы не подлый человек, не готовите им свинью какую-нибудь?

Чтобы успокоить и снизить страх ваш коллег и любопытство.. хорошо иметь какую-нибудь дружелюбную маску..

Обычно ведь так и делается.. делится не сокровенным.. но какими-нибудь пустяками..

Да и что вам трудно, сделать какие-нибудь маленькие приятности или услуги коллегам..

Выйдите в начальство.. к вам тоже будут подстраиваться.. -закон природы..

А зачем вам своим высокомерием настраиваивать коллег против себя?

Если вы ничего не говорите о своей гордыне и презрении к людям менее умным или рациональным, чем вы , это еще не значит

что они не считывают эту информацию с вас невербально.. это чувствуется .. флюиды вашего недоброжелательства летают в воздухе..

Так и будете нарываться на одни и те же грабли?

Или смягчите свою требовательность к другим людям и их несовершенству??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и будете нарываться на одни и те же грабли?

Или смягчите свою требовательность к другим людям и их несовершенству??

В том то и дело, что у меня нет к ним недоброжелательства, и не было изначально. Я просто занималась своей работой, не попивая с ними чаи и кофеи, и не рассказывая про свои семейные и личные дела. Да, я рассказываю им мелочи, ну например какой фильм посмотрела и т.д., просто треп, но при этом я не могу быть с ними такой, какой например могу быть со своей подругой. Я не отношусь к ним обеим как-то плохо, абсолютно нормально, по-этому и не понимаю, что не так делаю( я хочу, чтобы они меня приняли в свою "стайку".

Просто в первом коллективе я как раз с самого начала старалась вести себя как можно дружелюбней и более открыто, но после моего ухода оттуда осталось ощущение, что все это было напрасно, по-этому я и решила для себя, что впредь на работе буду заниматься исключительно работой. Что я и делаю теперь. А получилось опять плохо(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а они от меня чего ждут? смеха, улыбок, шуток? Но для них должны быть причины! когда у меня есть повод пошутить, я это делаю, или я должна ржать даже когда папочки раскладываю?

 

А может у вас проблемы с чувством юмора?

 

Косые взгляды, шептание за спиной

 

Дыма без огня не бывает, верно?

- мы что, в лесу. или в дет саду?

Может им подозрительна ваша нарочитая серьезность? Сколько вам лет?

 

"Все не так благополучно сложится, как ты этого ждешь здесь" - ну пипец, и что я должна думать?

 

Может они пытаются просто спустить вас с небес на землю? Исходя из своего опыта?

на работе все же нужно РАБОТАТЬ, или общаться с коллегами?

И то и другое. Это называется - адекватно вписываться в коллектив.. иначе коллектив вас выживет, выдавит.. в свободное плавание..

Вам это надо? выгодно?

 

Я не хочу отсюда увольняться, потому что мне нравится то чем я занимаюсь.

А чем вы занимаетесь? а ваши коллеги? И почему вы не считаете их достойными уважения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто занималась своей работой, не попивая с ними чаи и кофеи, и не рассказывая про свои семейные и личные дела.

Возможно считают вас карьеристкой и выскочкой, со всеми вытекающими для них. Они ДРУГИЕ. И фсё!

Кстати, отчеты месячные пишете? Конкурируете?

Да даже если не в прямую конкурируете, все равно вероятно есть страх проиграть на вашем фоне, вот и стараются вас как-то поддеть, вывести из равновесия, повлиять на самооценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у меня несколько вопросов:

1. как вы попали на эту работу (хорошо бы уточнить что за должность)

2. насколько часто вы общаетесь с начальством?

3. почему за работой у вас нет времени попить чаю с коллегами?

 

Вас почему-то выживают из коллектива. Интересно почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что у меня нет к ним недоброжелательства, и не было изначально. Я просто занималась своей работой, не попивая с ними чаи и кофеи, и не рассказывая про свои семейные и личные дела. Да, я рассказываю им мелочи, ну например какой фильм посмотрела и т.д., просто треп, но при этом я не могу быть с ними такой, какой например могу быть со своей подругой. Я не отношусь к ним обеим как-то плохо, абсолютно нормально, по-этому и не понимаю, что не так делаю( я хочу, чтобы они меня приняли в свою "стайку".

Вот и получается, что в их "стайке" принято подшучивать между делом, делиться переживаниями, пить чай-кофе с печеньками, угощая друг друга, обсуждать родственников и рассказывать короткие истории... А Вы категорически отказываетесь делать это, противопоставляя себя им. Появится ли при этом у них желание дружить с Вами?

 

 

Просто в первом коллективе я как раз с самого начала старалась вести себя как можно дружелюбней и более открыто, но после моего ухода оттуда осталось ощущение, что все это было напрасно, по-этому я и решила для себя, что впредь на работе буду заниматься исключительно работой. Что я и делаю теперь. А получилось опять плохо(
А Вы ушли оттуда по причине исключительного несовпадения с коллективом? Или были другие причины ухода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить всем и сразу.

 

С последнего места работы я ушла не из-за отношений с коллективом, а из-за поганого отношения начальства к коллективу, если это можно так назвать. В кратце - задерживали зарплату постоянно, и на вопросы, когда можно будет получить заработанные деньги, начальница с претензией отвечала "а у меня нет вообще". А потом я сломала руку, но ходила работатала, рука болела, и врач посадил на больничный, чтобы срослось все без осложнений, начальница сказала - уйдешь на больничный, можешь не возвращаться, ну я и ушла) А нахрен нужна такая работа?) Здоровье мне важнее.

 

Я юрист. Сейчас мое начальство - непосредственно директор юр. департамента организации (Лена), с которой мы сидим в одном отделе, ну и ген. директор, с которым общаюсь я крайне редко, чаще с его замом. Так же с нами в одном отделе сидит менеджер по аренде (Инна), т.е. нас тут трое в помещении. Они обе давно работают и дружат вне работы. Конкуренции нет никакой, я один юрист, Лена один начальник. Инна ко мне вообще не имеет отношения. Конкуренция была на прошлой работе, это было детективное агенство, и мы в месяц сдавали проверенные юр. и физ лица, и следовательно чем больше сдашь, тем больше получишь. Я за месяц дошла до уровня девочки, которая работала там год, она меня как раз и не любила больше всех, и дружила с начальницей. Следовательно, понятно, откуда козни могли быть)

 

Попала я на эту работу очень банально, просто пригласили на собеседование, был конкурсный отбор с выполнением определенных заданий, выполнила, взяли)

 

У нас как-то периодами. Вот уже два дня мы с ними смеемся вовсю, трепемся и т.д. Просто почему-то изначально мне было здесь непривычно и я чувствовала себя скованно (все таки большая организация, со многими людьми приходится общаться). Возможно общаюсь не открыто. Но я не знаю как побороть в себе эту скованность, раньше со мной такого не происходило, просто когда я начинаю разговаривать с ними, боюсь сказать что-то не то, отсюда и ступор. А боюсь - потому что люблю свою работу и не хочу отсюда уходить.

 

Вообщем, как-то так. Надеюсь все более менее понятно объяснила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли, что отношение к вам предвзято, например, вы знаете кто работал на этом месте раньше? Иногда передается по наследству...

Еще, может кто-то своего человека хочет на ваше место посадить, и его ваша кандидатура просто не устраивает. Ну это как варианты. просто не стоит со счетов скидывать.

просто когда я начинаю разговаривать с ними, боюсь сказать что-то не то, отсюда и ступор. А боюсь - потому что люблю свою работу и не хочу отсюда уходить.

вы наверное слишком переоцениваете значимость этой работы, боитесь потерять. отсюда и излишнее усердие, может тетеньки и правы, что это не оценят, типа дружеский совет старейшин, хотя непонятно, если так говорит начальник своему подчинённому, что то здесь не чисто, см. выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли, что отношение к вам предвзято, например, вы знаете кто работал на этом месте раньше? Иногда передается по наследству...

Еще, может кто-то своего человека хочет на ваше место посадить, и его ваша кандидатура просто не устраивает. Ну это как варианты. просто не стоит со счетов скидывать.

 

вы наверное слишком переоцениваете значимость этой работы, боитесь потерять. отсюда и излишнее усердие, может тетеньки и правы, что это не оценят, типа дружеский совет старейшин, хотя непонятно, если так говорит начальник своему подчинённому, что то здесь не чисто, см. выше...

 

 

Раньше на моем месте работала девочка, с котрой мои коллеги и сейчас общаются на очень дружеском уровне (в гости друг к другу ходят, и т.д.).

То, что на мое место хотят кого-то посадить - я думаю исключено, поскольку если хотели - посадили бы. Здесь особо не церемонятся с сотрудниками, которые не устраивают. А сейчас так вообще - увольняют, даже не объясняя причин. Начальница моя тоже довольно жесткий в этом плане человк, говорит что не так в лоб, и не переживает, может ли это обидеть или нет. Я ее очень уважаю, как специалиста, потому что она действительно классный юрист, надеюсь что и я достигну ее уровня.

 

Я тоже думаю, что мне нужно расслабиться, в том плане - не бояться их. Вопрос в том - как?

По правде говоря - это первая в моей жизни крупная организация, где дружат отделами, где начальство скрыто от глаз, и общаться с ним приходися, когда вызывают "на ковер" или нужно что-то подписать) По-этому я и пытаюсь влиться в этот же ритм, но что-то пока не могу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя из сказанного вами, ничего страшного не происходит.

Может просто поддевают, возможно вы намного моложе их, может наивны или что-то в вас их отталкивает. Внешность? Манера одеваться? Через чур большой трудоголизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше на моем месте работала девочка, с котрой мои коллеги и сейчас общаются на очень дружеском уровне (в гости друг к другу ходят, и т.д.).

может причина в том, что вы с этой девочкой слишком разные, да и вообще привыкли к ней, а тут... кстати, при каких обстоятельствах она ушла? о её уходе сожалеют, а вы не соответствуете ожиданиям этих дам.

Еще может напряжение нервное сказывается, вы пришли в новый коллектив не совсем морально подготовленная, отсюда и такое восприятие вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может причина в том, что вы с этой девочкой слишком разные, да и вообще привыкли к ней, а тут... кстати, при каких обстоятельствах она ушла? о её уходе сожалеют, а вы не соответствуете ожиданиям этих дам.

Еще может напряжение нервное сказывается, вы пришли в новый коллектив не совсем морально подготовленная, отсюда и такое восприятие вас.

 

Она ушла, потому что ее позвали работать в организацию, где зарплата в три раза больше) Без приувеличения. И это весомый аргумент, я бы тоже ушла. Да, никто не хотел чтобы она уходила, она уже вжилась в коллектив, да и у нее было больше тем для общещия с ними (у нее тоже есть ребенок, например, как и у моих коллег тоже дети), а у меня нет. Я не замужем, хотя живу с любимым человеком, а они замужем уже по 10 лет, и обсуждают своих мужей, у кого больший козел)) Я этого понять не могу. Они иногда говорят мне "Поживи со своим 10 лет, посмотришь, во что он превратится..." - по-моему это просто неприлично, высказывать такое мало знакомому человеку. А та девочка тоже говорила, мол, представляйте, ушел на футбол, нажрался, а я его ждала...

Насчет нервного напряжения - тут Вы правы, я его почти физически чувствую, причин вообщем можно много найти (непривычная обстановка, непривычные люди, первый опыт работы в большой организации, где куча народу, и надо запомнить кто есть кто...), но вот как его снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя из сказанного вами, ничего страшного не происходит.

Может просто поддевают, возможно вы намного моложе их, может наивны или что-то в вас их отталкивает. Внешность? Манера одеваться? Через чур большой трудоголизм?

Возможно. Но я хочу найти выход из этого. Найти путь, по которому можно пойти, чтобы избежать этого возникающего накала. Мне действительно тяжело, когда я чувствую это напряжение.

С внешностью у меня все впорядке, это без сомнения. Моложе? Они старше меня на 10 лет плюс-минус. Манера одеваться у нас примерно одинаковая - нам можно носить только брюки-юбки-блузки, дресскод одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не замужем, хотя живу с любимым человеком, а они замужем уже по 10 лет, и обсуждают своих мужей, у кого больший козел)) Я этого понять не могу. Они иногда говорят мне "Поживи со своим 10 лет, посмотришь, во что он превратится..." - по-моему это просто неприлично, высказывать такое мало знакомому человеку. А та девочка тоже говорила, мол, представляйте, ушел на футбол, нажрался, а я его ждала...

Она играла с ними в их игру, а вы отказались.

Почитайте Э. Берна "Игры, в которые играют люди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она играла с ними в их игру, а вы отказались.

Почитайте Э. Берна "Игры, в которые играют люди".

 

Я читала эту книгу, а ещё "Люди, которые играют в игры", у меня сразу две в одной.

Для меня такие игры противоестественны, я никогда не буду обсуждать своего мужчину с другими женщинами, а тем более с теми, чье мнение на его счет меня вообще не интересует. Мне нужен обходной путь. Сейчас я просто отмалчиваюсь на такие высказывания, но с каждым разом все неприятнее становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы собственно хотите?

Изначально вы выстроили стену между собой и этими женщинами - только работа, только деловые отношения. Ну и воспринимается это так как будто вы с ними не хотите по человечески, вы с ними холодны и высокомерны.

Отдача соответствующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала эту книгу, а ещё "Люди, которые играют в игры", у меня сразу две в одной.

Для меня такие игры противоестественны, я никогда не буду обсуждать своего мужчину с другими женщинами, а тем более с теми, чье мнение на его счет меня вообще не интересует. Мне нужен обходной путь. Сейчас я просто отмалчиваюсь на такие высказывания, но с каждым разом все неприятнее становится.

А какие там еще игры? Не одна же эта?.. Они все вам претят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они иногда говорят мне "Поживи со своим 10 лет, посмотришь, во что он превратится..." - по-моему это просто неприлично, высказывать такое мало знакомому человеку. ...

 

однозначно. видимо, вы попали в какой-то полумаргинальный коллектив. Слово может и не подходящее, но в душе эти тетки именно такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал, попереживал. а вот сочувствия нет ни фига. до всего этого автор дошел сам. плюс, что понимает это. работу надо работать! это отличный девиз, но не будем забывать, что на работе мы проводим массу времени! зачем нам работать? у каждого свои приоритеты, но как правило это: 1) деньги!, 2) коллектив единомышленников!, 3) возможность творческой самореализации. кто не соглосен киньте камень. просто выполнять свою часть работы на фоне коллектива, который сидит и обсуждает какие то моменты личной жизни одного из стаи, по-меньшей мере не целесообразно. если вам не подходят их темы для разговора, найдите свою. обратитесь за помощью в решении произведственной проблемы. я не против прикинуться дураком если другому станет хорошо от того, что за мой счет он показался умнее. я знаю цену себе и в состоянии оценить других. у вас нет детей, а у них есть? поговорите о детях! чужой опыт бесполезным не бывает, а вы таки потенциальная мамаша! найдите в них чего нибудь!!!!!! что может вас привлечь. не может быть, что они непроходимые дуры и абсолютно безынтересные человеки!? уверен все выйдет хорошо. только мандраж он никому не нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем огромное за советы, и за внимание! Это очень полезно - слушать мнение сторонних наблюдателей.

Ситуация давно изменилась, в лучшую сторону. Как? Просто я поняла, что переживать из-за всего этого - пустая трата времени, нужно относиться как можно проще ко всему, иначе никаких нервов не хватит! И - о боже! - все стало хорошо)

Спасибо вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...