Перейти к содержанию

паническое расстройство и шизофрения


Рекомендуемые сообщения

Не могу разграничеть чем паническое расстройство и другие тревожно-фобные симптоматически чётко отличаются от неврозопадобной шизофрении? Помоему они прямо-таки пересекаются, и во многих случаях их уже нереально разграничить.

 

Поясните пожалуйста кто-нибудь. Желательно с примером чтоб понятней было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу разграничеть чем паническое расстройство и другие тревожно-фобные симптоматически чётко отличаются от неврозопадобной шизофрении? Помоему они прямо-таки пересекаются, и во многих случаях их уже нереально разграничить.

 

Поясните пожалуйста кто-нибудь. Желательно с примером чтоб понятней было.

 

примеров приводить не буду, но могу сказать, что Паническое расстройство, тревожно-фобические состояния относятся к группе неврозов, а шизофрения - самостоятельный эндогенный процесс, который может сопровождаться проявлениями, схожими с проявлениями невроза. т.е. отличие собственно в нозологии (это как сравнивать воспаление легких и насморк, есть разница?).

а самое характерное отличие, что при любом виде шизофрении (в том числе неврозоподобной) непременно произойдут характерные для этой болезни изменения личности, чего при неврозе не будет даже в случае длительного его течения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примеров приводить не буду, но могу сказать, что Паническое расстройство, тревожно-фобические состояния относятся к группе неврозов, а шизофрения - самостоятельный эндогенный процесс, который может сопровождаться проявлениями, схожими с проявлениями невроза. т.е. отличие собственно в нозологии (это как сравнивать воспаление легких и насморк, есть разница?).

а самое характерное отличие, что при любом виде шизофрении (в том числе неврозоподобной) непременно произойдут характерные для этой болезни изменения личности, чего при неврозе не будет даже в случае длительного его течения.

Разница конечно существенная при невротическом и психотическом процессе, но основное, на мой взгляд, отличие это критичность восприятия, при психотическом процессе она резко нарушена, больной находиться в центре событий (мнимой реальности) и является его неотемлимой частью. Тогда как при невротическом процессе сохраняется критичность восприятия и происходящие нарушения заставляют человека обращаться за помощью. Более подробно дифференциальную диагностику этих процессов вы можете прочитать в любом учебнике по психиатрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примеров приводить не буду, но могу сказать, что Паническое расстройство, тревожно-фобические состояния относятся к группе неврозов, а шизофрения - самостоятельный эндогенный процесс, который может сопровождаться проявлениями, схожими с проявлениями невроза. т.е. отличие собственно в нозологии (это как сравнивать воспаление легких и насморк, есть разница?).

а самое характерное отличие, что при любом виде шизофрении (в том числе неврозоподобной) непременно произойдут характерные для этой болезни изменения личности, чего при неврозе не будет даже в случае длительного его течения.

 

Ну то что шизофрения считается эндогеным, а неврозы функцианальными расстройствами я в курсе, мне интересно именно как симтоматически они разграничиваются. Сравнение с насморком и воспалением легких помоему здесь несовсем уместно т.к. они на практике разграничиваются путём физического иследования, и воспаление легких не эндогенный процесс.

 

Вобщем по-прежнему непонятно ввиду туманности понтия ( хотябы для меня ) "изменения личности". Непонятно также почему не можете привести примера, я же не прошу фамилии называть?

Потом насколько я знаю считается что неврозопадобная (вялотекущая шизофрения) может остановится на любом этапе своего развития. А если это произошло до проявлений изменений личности?

Интересно узнать о том в течении какого срока должны произойти эти изменения личности, раз вы говорите что они неприменно произойдут? Скажем 7 лет достаточный срок? И в чем именно они должны проявлятся?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница конечно существенная при невротическом и психотическом процессе, но основное, на мой взгляд, отличие это критичность восприятия, при психотическом процессе она резко нарушена, больной находиться в центре событий (мнимой реальности) и является его неотемлимой частью. Тогда как при невротическом процессе сохраняется критичность восприятия и происходящие нарушения заставляют человека обращаться за помощью. Более подробно дифференциальную диагностику этих процессов вы можете прочитать в любом учебнике по психиатрии.

 

Ваше утверждение я часто слышал от психотерапевтов и психологов, но оно мягко говоря невсем верное. Я не видел ни одного человека с диагнозом неврозопадобной шизофрении который не сознавал бы своей болезни, и который не обащался бы сам за помощью.

В психиатрической литературе конкретно этого момента я не нашел, - мне и падавляющему большенству лудей с похожими и аналогичными нарушениями подходит и то, и другое. То что одно - эндогенный процес, а другое - нет, это единственое четкое отличие. Имено симтоматических строгих отличий нет.

Если вы знаете таку литературу которая моглабы прояснить мне этот вопрос, то дайте пожалуйста ссылку или хотябы название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паническое расстройство от шизофрении отличить можно.. особенно важна динамика его развития и отношение к страху.. каждый случай надо рассматривать отдельно. Кстати большинство людей страдающих паническим расстройством особенно с паническими атаками начинают думать что без шизофренией здесь не обошлось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...