Перейти к содержанию

Сны о безвыходных ситуациях


Рекомендуемые сообщения

Enna, про реальную жизнь поподробнее, происходжили ли какие-то значимые события или может быть должно что-то произойти?

 

про сон: расскажите какой-нибудь один сон как можно подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Вы не чувствуете за спиной силы на которую могли бы опереться.

Вы скорее всего не пугливы особо, но подсознание напоминает о чувстве беззащитности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Зарегистрировалась на этом форуме, когда близкий человек посоветовал мне сходить к психотерапевту. Небольшая предыстория: сны мне снятся не каждую ночь, в основном бытовые (никаких ангелов, монстров, ядерных взрывов и т.п.), сюжет расплывчат (иногда запоминается только атмосфера), цвета блеклые, серо-коричневая гамма (к слову, я человек творческий, рисую, интересуюсь искусством). Но все это меня бы вряд ли беспокоило, если бы в последнее время все чаще не просыпалась в холодном поту. Мне снятся безвыходные ситуации, которые рушат мои планы, меняют всю мою жизнь бесповоротно...

Только за последнюю неделю два таких сна: один - будто меня приговорили к смертной казни (о ужас), второй - будто я должна за какие-то свои ошибки отрабатывать сексуальный долг у очень неприятных мне личностей, от которых не скрыться - найдут, и будет хуже.

Иногда снится, что я беременна или родила, а отец ребенка уходит от меня (опять же к слову, мне 20 лет - никаких детей в планах на ближайшие лет 5, сама воспитывалась без отца).

Или просто сны о препятствиях, которые я не могу преодолеть... В одном сне меня куда-то позвали друзья (в жизни таких людей нет, они мне только снились), но дойти туда можно было только через территорию заброшенного завода. Обстановка чем-то напоминала фильм "Сталкер" - помню заросли травы, колючую проволоку, провода, полуразрушенные сооружения, трубы, арки, через которые надо было перелезать, причем так, чтобы не задеть провода под напряжением... через одну из них перелезть не удалось, не позволили это сделать юбка и туфли (моя стандартная форма одежды). Пришлось возвращаться обратно, люди, которые были со мной, кажется, продолжили путь. Кстати, сон хорошо запомнился именно из-за атмосферы, я и в жизни люблю такие места.

Позитива в снах вообще мало, они все в целом тревожные... Хотелось бы, чтобы кто-нибудь помог разобраться, в чем причина - мне уже становится страшно ложиться спать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подсознательные страхи,наверняка вызванные каким-то потрясением в жизни,или просто наложение ситуаций,доведенных до апогея.

На пример это

. В одном сне меня куда-то позвали друзья (в жизни таких людей нет, они мне только снились)

Мне кажется Вам хочется,на подсознательном уровне,новых знакомств,более тесного общения,чтобы кто-то смог всегда поддерживать в трудную минуту.Страх,что Вы можете остаться одна и не сможете справиться с критической для вас ситуацией,сткрытая неуверенность в своих силах.Было бы проще,если б Вы пролили немного света на свою реальную жизнь,может недавно что-то произошло,или происходит сейчас,может даже на первый взгляд не совсем значительное.Сны отражают любые наши эмоции,переживания и жизненные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enna, про реальную жизнь поподробнее, происходжили ли какие-то значимые события или может быть должно что-то произойти?

 

про сон: расскажите какой-нибудь один сон как можно подробнее.

Как раз сейчас ничего особенного не происходит. Вот 2007 и особенно 2008 годы были богаты на неприятные или печальные события. С начала этого года понемногу успокаивается...

Насчет позитива - с переменным успехом. Не отношу себя к людям, у которых из-под носа уходит последний автобус, обрызгав грязью, но хотелось бы, чтобы маленькие и большие радости жизни происходили чаще.

Неуверенность... да, так и есть. Никогда не чувствовала себя в полной безопасности (не было отцовской поддержки), всегда боялась проблем, на решение которых не будет сил/возможностей/денег/связей (в реальности таких проблем не было, но гипотетически это было возможно - например, если бы я не поступила на бюджет, пришлось бы забыть о высшем образовании).

Рассказать сон подробнее вряд ли смогу - на утро вспоминаю только обрывки, к тому же мало связанные между собой (мне может сниться разговор с человеком, и вдруг я уже в другом месте и передо мной кто-то другой, без всякого перехода). Хорошо помню только напугавший меня фактор, причем с чего все началось - неизвестно. К сожалению, пока все, что я могу сказать :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сейчас ничего особенного не происходит. Вот 2007 и особенно 2008 годы были богаты на неприятные или печальные события. С начала этого года понемногу успокаивается...

Насчет позитива - с переменным успехом. Не отношу себя к людям, у которых из-под носа уходит последний автобус, обрызгав грязью, но хотелось бы, чтобы маленькие и большие радости жизни происходили чаще.

Неуверенность... да, так и есть. Никогда не чувствовала себя в полной безопасности (не было отцовской поддержки),

всегда боялась проблем, на решение которых не будет сил/возможностей/денег/связей
(в реальности таких проблем не было, но гипотетически это было возможно - например, если бы я не поступила на бюджет, пришлось бы забыть о высшем образовании).

Рассказать сон подробнее вряд ли смогу - на утро вспоминаю только обрывки, к тому же мало связанные между собой (мне может сниться разговор с человеком, и вдруг я уже в другом месте и передо мной кто-то другой, без всякого перехода). Хорошо помню только напугавший меня фактор, причем с чего все началось - неизвестно. К сожалению, пока все, что я могу сказать :unsure:

 

Сейчас можно сказать, что у вас такие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у вас складываются отношения с близким человеком?

 

В снах кроме чувства безисходности что-то еще напрягает? Может какие-то конкретные вещи, предметы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас можно сказать, что у вас такие проблемы?

Нет. Но все равно постоянно беспокоюсь за свое будущее, ближайшее и отдаленное. Видимо, по привычке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Но все равно постоянно беспокоюсь за свое будущее, ближайшее и отдаленное. Видимо, по привычке.

 

 

Что вы ждёте от будущего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у вас складываются отношения с близким человеком?

В целом понимание, хотя на некоторые вещи наши взгляды едва не полярны. К тому же он сложный человек, его легко разозлить, и достается при этом всем (не физически, конечно, но меня такие всплески злости пугают и я постоянно в напряжении из-за этого). И еще... Мой предыдущий молодой человек бросил меня совершенно неожиданно, когда все было замечательно, мы даже строили планы на будущее. Это было больше года назад, от чувств давно не осталось и следа (с моей стороны была только влюбленность), но... я никак не могу избавиться от страха, что такая ситуация - предательство человека, которому доверяешь больше всех - может повториться. Хотя мой нынешний уже много раз доказывал и на словах, и на деле, что в отношении него мои страхи беспочвенны. :unsure:

В снах кроме чувства безисходности что-то еще напрягает? Может какие-то конкретные вещи, предметы?

Нет, пожалуй... только сама обстановка.

 

Что вы ждёте от будущего?

Хотелось бы того, чего у меня никогда не было - крепкой, дружной, полноценной семьи, стабильной работы, которая бы приносила моральное и материальное удовлетворение, уютного дома, где все устроено так, как мне хочется, где часто собираются друзья, путешествий, впечатлений. Конечно же, самореализации в творческом и профессиональном плане (я конструктор одежды по специальности), уважения, возможно - известности в некоторой степени. С другой стороны, понимаю, что всего этого добиваться мне придется только самой, а вот хватит ли сил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом понимание, хотя на некоторые вещи наши взгляды едва не полярны. К тому же он сложный человек, его легко разозлить, и достается при этом всем (не физически, конечно, но меня такие всплески злости пугают и я постоянно в напряжении из-за этого). И еще... Мой предыдущий молодой человек бросил меня совершенно неожиданно, когда все было замечательно, мы даже строили планы на будущее. Это было больше года назад, от чувств давно не осталось и следа (с моей стороны была только влюбленность), но... я никак не могу избавиться от страха, что такая ситуация - предательство человека, которому доверяешь больше всех - может повториться. Хотя мой нынешний уже много раз доказывал и на словах, и на деле, что в отношении него мои страхи беспочвенны. :unsure:

 

Enna, может это и есть причина ваших тревожных снов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enna, может это и есть причина ваших тревожных снов?

Не отрицаю такой вариант. Хотя, скорее, одна из причин. А можно ли научиться снова доверять людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enna, а вы сейчас всем не доверяете или только конкретно вашему близкому человеку?

Знаете, меня, что называется, "жизнь научила" не подпускать к себе 99,9% людей настолько, чтобы понятия "доверие", а следовательно, и "предательство" приобретали актуальность... Есть люди, с которыми я могу поговорить по душам и даже рассчитывать на них в сложной ситуации, но друзьями их не могу назвать, последнюю рубашку они ради меня не снимут, да и я так же. А близкий человек на то и близкий, чтобы доверять ему больше всех, но все же - чужая душа потемки... На сто процентов не доверяю даже себе, разве что маме, но это святое :rolleyes:

 

Когда вы поняли, что потеряли доверие к людям?

Давно, лет в 14-16. Почему-то все мои так называемые "друзья" в лучшем случае куда-то терялись, в худшем - меняли меня на кого-то другого, да еще и выставляли меня перед другими не в лучшем свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно, лет в 14-16. Почему-то все мои так называемые "друзья" в лучшем случае куда-то терялись, в худшем - меняли меня на кого-то другого, да еще и выставляли меня перед другими не в лучшем свете.

 

 

Автор сейчас вам сколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно, лет в 14-16. Почему-то все мои так называемые "друзья" в лучшем случае куда-то терялись, в худшем - меняли меня на кого-то другого, да еще и выставляли меня перед другими не в лучшем свете.

 

 

Какого понимания вы хотели бы от новых друзей, знакомых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого понимания вы хотели бы от новых друзей, знакомых?

Хотелось бы, чтобы меня окружали творческие, неординарные, думающие люди, которые принимали бы меня такой, какая я есть и давали стимул становиться лучше. Есть такие (и мой парень в том числе), но их мало. Так получилось, что моя группа в университете - обычные среднестатистические девушки, со стандартными интересами, которым легче идти по известному пути, чем искать новые решения. А я с детства "не такая как все", не стесняюсь высказывать свое мнение, плюс в силу природной сообразительности и способностей многое делаю лучше других - за это они считают меня выскочкой и чуть ли не в открытую завидуют. Это довольно тяжело, при том, что я провожу с этими людьми большую часть времени. По сути, их мнение для меня ничего не значит, но жить в такой обстановке еще полтора года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы меня окружали творческие, неординарные, думающие люди, которые принимали бы меня такой, какая я есть и давали стимул становиться лучше. Есть такие (и мой парень в том числе), но их мало. Так получилось,

что моя группа в университете - обычные среднестатистические девушки, со стандартными интересами, которым легче идти по известному пути, чем искать новые решения.
А я с детства "не такая как все", не стесняюсь высказывать свое мнение, плюс в силу природной сообразительности и способностей многое делаю лучше других - за это они считают меня выскочкой и чуть ли не в открытую завидуют. Это довольно тяжело, при том, что я провожу с этими людьми большую часть времени. По сути, их мнение для меня ничего не значит,
но жить в такой обстановке еще полтора года.

 

Поверьте это не самый худший вариант.

 

 

 

Почему вас волнует чужое восприятие, мышление, манеры?

 

Далеко ли вы ушли от их самих, если вас так напрягает то, что они не как вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте это не самый худший вариант.

Знаю

 

Почему вас волнует чужое восприятие, мышление, манеры?

 

Далеко ли вы ушли от их самих, если вас так напрягает то, что они не как вы?

Я не самодостаточна. Чтобы развиваться, мне нужен пример перед глазами. Если его нет, я начинаю жить по принципу "будь проще" и деградирую. Если постоянно намекают, что быть лучше других нехорошо, поневоле задумаешься - может, и правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...