Перейти к содержанию

Разговор о Турбо-Суслике, присоединяйтесь


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своим опытом работы с Турбо-Сусликом. Для тех, кто не знаком с этим шедевральным произведением, скажу, что это - техника расчистки головы от наших автоматических реакций на происходящее вокруг (или, как называет автор Дмитрий Леушкин «брутальная скоростная система для расчистки залежей ментального дерьма»). У кого еще нет книги, смотрите в прикрепленном файле.turbo_suslik.pdf

Узнал я о ней год назад. Начал читать и сразу привлекло то, что основная идея о собственной ответственности за все происходящее стала настолько очевидной, что одно это придало каких-то сил. Правда, потом, когда узнал о схеме работы, закралось сомнение – уж не хотят ли меня зомбировать. Но страх был не настолько велик, чтобы не начать работать.

Работал без форсирования, периодически накрывали мысли, что занимаюсь полнейшей чушью. Но больших маятников не было. Были какие-то изменения, иногда казалось, что это происходит само собой, иногда приходило осознание, что помог ТС. В общем, работа шла волнами. Где-то через 8 месяцев накрыла очередная волна, что ТС – ерунда, и надо бы посмотреть источники, из чего все это Леушкин собрал. Прочитал BSFF. Понял, что это тоже самое, что и ТС, только более громоздкое и неуклюжее. Попробовал применить EFT. Простая, интересная, работающая техника, только отнимает много времени. Собрал информацию про ПЭАТ, сам его не пробовал. На сколько я понял, он использует технологию EFT, только нужен хороший ведущий. Вообще основой всех проработок является хорошее выслеживание проблемы. Если добрался до корешков, если не испугался погрузиться в глубины ужаса, который живет внутри, будет хороший результат. Будь то работа с EFT, с ТС, с ПЭАТ или работа в йоге. Самому это сделать сложно. Например, жене я помогаю в работе с EFT. Со стороны виднее, от какой проблемы она пытается убежать, и подталкиваешь ее в нужном направлении. Буквально неделю назад после такого сеанса она сказала, что как будто камень свалился с плеч. И это состояние было на протяжении 2 дней. Я научил отца технике EFT. Он человек старый и про ТС не поймет. А вот EFT применяет. На удивление изменился его общий эмоциональный фон, стал менее обижен на окружающую несправедливость (хотя работает он не с эмоциями – он просто не умеет их определять, а с конкретными недугами).

Итогом всех изысканий было принятие ТС как работающей системы.

Где-то месяц назад в силу разных обстоятельств я временно перестал запускать протоколы. Вероятно, все работающие программы закончились и наступило достаточно приятное состояние спокойствия и уверенности в себе. Я, например, смог одернуть человека, когда он делал неприятные для меня вещи (раньше я бы начал париться, что я не имею права указывать человеку, или что не найдусь что ответить на его агрессию, ну в общем обычные стереотипные механизмы). Жена была в шоке, когда я это проделал. Говорит, это у тебя получилось спокойно и сильно, не агрессивно и с достоинством.

Еще хочу заметить, что работа продуктивнее идет со своим материалом, а не с тем, что выложена на сайте. Я обычно запускаю протоколы с сайта когда нет времени выписывать свой материал, или лень :). Начинал работу с ТС именно с них, пока не понял основные принципы.

Если хотите поделиться своим опытом, присоединяйтесь к разговору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Автор, мне лень читать книжку, тем более я ее уже пробовал как-то прочитать, но не осилил нелитературного и нескладного языка г-на Леушкина (его образование - 9 классов+ПТУ, неудивительно).

 

В двух словах - в чем суть системы?

 

Точнее, в чем суть техник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем тебе? ты же и так знаешь что всё это говно и разводилово :)

 

Все равно любопытно узнать тонкости.

 

У меня хобби, Керби. Я коллекционирую способы развода лохов на бабло, собираю описания схем мошенничества в газетах, интернете и других открытых источниках. Потом вклеиваю заметки в большую черную тетрадь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, мне лень читать книжку, тем более я ее уже пробовал как-то прочитать, но не осилил нелитературного и нескладного языка г-на Леушкина (его образование - 9 классов+ПТУ, неудивительно).

 

В двух словах - в чем суть системы?

 

Точнее, в чем суть техник?

Книжка действительно написана достаточно грубым языком, не привычным для обычного восприятия книжного языка.

Суть системы заключается в том, что подсознанию дается команда на проработку определенной проблемы в виде программы (типа программ на языках программирования). И оно, подсознание, в течении определенного времени все это обрабатывает.

Были случаи, когда запуск этих программ лично у меня приводил к совершенно определенным материальным результатам. Например находились вещи, найти которые казалось нереально (было буквально в прошлую пятницу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка действительно написана достаточно грубым языком, не привычным для обычного восприятия книжного языка.

Суть системы заключается в том, что подсознанию дается команда на проработку определенной проблемы в виде программы (типа программ на языках программирования). И оно, подсознание, в течении определенного времени все это обрабатывает.

Были случаи, когда запуск этих программ лично у меня приводил к совершенно определенным материальным результатам. Например находились вещи, найти которые казалось нереально (было буквально в прошлую пятницу)

 

Интересно, что скажет научная психология: может ли подсознание воспринимать вербальные команды и уж тем более выполнять их?

 

Как вы думаете, может здесь речь идет о самовнушении, о неком варианте аутогенной тренировки? Может, "процедуры" - это всего лишь красивая коммерческая обертка для формул самовнушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что скажет научная психология: может ли подсознание воспринимать вербальные команды и уж тем более выполнять их?

 

Как вы думаете, может здесь речь идет о самовнушении, о неком варианте аутогенной тренировки? Может, "процедуры" - это всего лишь красивая коммерческая обертка для формул самовнушения?

Я научной психологией не интересовался, мне всегда казалось это очень скучной вещью. На этот вопрос не смогу ответить. С практической точки зрения (моей субъективной) - ТС работает.

На счет самовнушения - не знаю. Скорее нет, чем да. Ведь некоторые протоколы (программы) запускаются одной фразой или словом. Их не надо зачитывать повторно. И эта фраза не отражает всей информации, заложенной в протоколе. Т.е. об аутогенной тренировке, которая предполагает некое погружение в зачитываемый текст, нет речи.

Кстати, в Вашей подписи очень хорошая проблема для проработки, очень глубокая, самое мясо, так сказать. По терминологии Живорада Славинского (изобретателя ПЭАТ) чувство собственной важности и чувство собственной ничтожности - это две полярности, человека кидает то в одну крайность, то в другую. Совершенно неосознанно. Чтобы нейтрализовать полярности нужно убрать заряд (конфликт) между ними. Когда я писал в начале темы про то, что я помог жене разобраться с одной из проблем, я думаю произошло как раз слияние полярностей (именно это состояние описывается при применении ПЭАТ). Сам я ПЭАТом не пользовался. Было жалко денег, тем более, что тот же результат можно получить с ТС бесплатно (только растянутее во времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет самовнушения - не знаю. Скорее нет, чем да. Ведь некоторые протоколы (программы) запускаются одной фразой или словом. Их не надо зачитывать повторно. И эта фраза не отражает всей информации, заложенной в протоколе. Т.е. об аутогенной тренировке, которая предполагает некое погружение в зачитываемый текст, нет речи.

 

Вообще-то внушение и самовнушение основаны далеко не всегда на словах. Можно внушить человеку, что он капелька дождя, упавшая на горячий песок в пустыне, и капелька медленно растекается по песку... И человек расслабится, т.е. достаточно внушить образ, слова тут особой роли не играют.

 

А как вы думаете, на чем основан успех "Кока-Колы"? Далеко не на словах, что говорят во время рекламного ролика. Там показывают здоровых, красивых, веселых людей, с улыбкой на лице, которые пьют этот напиток. Вот вам пример внушения и самовнушения без слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно любопытно узнать тонкости.

 

У меня хобби, Керби. Я коллекционирую способы развода лохов на бабло, собираю описания схем мошенничества в газетах, интернете и других открытых источниках. Потом вклеиваю заметки в большую черную тетрадь. :)

 

если учесть что книга висит в интернете бесплатно... :)

 

Интересно, что скажет научная психология: может ли подсознание воспринимать вербальные команды и уж тем более выполнять их?

 

а психология не в курсе.

Оттого и название такое - БЕСсознательное. В смысле то, что нельзя осознать :)

 

На счет самовнушения - не знаю. Скорее нет, чем да.

 

а если самовнушение работает, то какая разница?

Или просто слово не нравится?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то внушение и самовнушение основаны далеко не всегда на словах. Можно внушить человеку, что он капелька дождя, упавшая на горячий песок в пустыне, и капелька медленно растекается по песку... И человек расслабится, т.е. достаточно внушить образ, слова тут особой роли не играют.

 

А как вы думаете, на чем основан успех "Кока-Колы"? Далеко не на словах, что говорят во время рекламного ролика. Там показывают здоровых, красивых, веселых людей, с улыбкой на лице, которые пьют этот напиток. Вот вам пример внушения и самовнушения без слов.

Вообще техника ТС основывается, как я понял, на слове или фразе, которые тянут за собой образ или эмоцию. Поэтому важно как можно более точно обечь проблему в словесную формулировку (кстати, подобрать слова не так-то и просто, а начиная подбирать слова можно достаточно глубоко копнуть проблему). Хотя автор говорит, что достаточно подумать о проблеме и вставить этот образ в протокол.

А в рекламе обычно используют так называемые "темные мотивы" человека - зависть, чувство собственного несовершенства ("я тоже хочу быть таким же здоровым, красивым и веселым"), жадность (это про скидки), т.е. достаточно приземленные и действующие на людей с невысокой эмоциональной культурой, которых, к сожаленю, большинство.

Недавно был на семинаре, там тренер сказал "когда занимаешься психологическими практиками, кажется, что все вокруг тоже в теме. А на самом деле, тех, кто это применяет, можно пересчитать по пальцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если самовнушение работает, то какая разница?

Или просто слово не нравится?))

ну, во-первых, я сказал, что это скорее не самовнушение.

во-втрых, даже если считать, что это самовнушение, то оно уже структурировано и готово к применению. Почему бы не воспользоваться чьей-то работой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно был на семинаре, там тренер сказал "когда занимаешься психологическими практиками, кажется, что все вокруг тоже в теме. А на самом деле, тех, кто это применяет, можно пересчитать по пальцам.

 

Извините за небольшой оффтоп, но кто вел семинар? Какая ученая степень у ведущего семинар - он доцент, профессор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за небольшой оффтоп, но кто вел семинар? Какая ученая степень у ведущего семинар - он доцент, профессор?

нет, ни доцент, ни профессор. Семинар недорогой, и Вы тренера не знаете

Извините за небольшой оффтоп, но кто вел семинар? Какая ученая степень у ведущего семинар - он доцент, профессор?

А Вы какими техниками пользуетесь для проработки проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если учесть что книга висит в интернете бесплатно... :)

Но потом, если хочешь нормального эффекта, нужно покупать протоколы на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но потом, если хочешь нормального эффекта, нужно покупать протоколы на сайте.

Совсем не обязательно, нормально прорабатывается и с бесплатными. Если основательно, честно и бесстрашно подойти к выслеживанию проблемы, уже одно выслеживание дает результаты. Готовый материал можно проработать в йоге (но для этого потребуется время, правда и результат быстрее заметен), при нехватке времени, или попросту лени, можно воспользоваться сусликом. Самым важным является не навороченность техники или йоговской позы, а именно глубина выслеживания, глубина честности перед самим собой, глубина принятия того, что у тебя есть проблема. А не вуалирования её в угоду мнению социума, чтобы, недай бог, показаться лохом, неудачником, некомпетентным и т.д. по списку комплексов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы какими техниками пользуетесь для проработки проблем?

 

Я предпочитаю решать проблемы, а не прорабатывать. Или, если решить невозможно - поменять свое отношение к "проблеме". Вы хотите об этом поговорить?

 

нет, ни доцент, ни профессор. Семинар недорогой, и Вы тренера не знаете

 

Тогда я вообще не понимаю, как можно доверять таким тренерам... Как можно прислушиваться к мнению таких людей, считать их мнение авторитетным?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно попробовать, если бы не действительно грубый и неприятный способ изложения. Дело даже не выражениях, а в самой концепции: ты лох, если хочешь перестать быть лохом, делай как я... Сразу в негатив уходишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю решать проблемы, а не прорабатывать. Или, если решить невозможно - поменять свое отношение к "проблеме". Вы хотите об этом поговорить?

 

Да, хотелось бы поговорить. Что в Вашем понимании решение проблемы? Как Вы справляетесь с повторяющимися схемами своей реакции на раздражитель? Если справляетесь способом "поменять свое отношение к "проблеме"", то каким образом меняете отношение?

Вот, к примеру, проблема - кто-то прокачивает перед Вами чувство собственной важности. Если бы Вас это раздражало, как бы вы решили эту проблему?

Тогда я вообще не понимаю, как можно доверять таким тренерам... Как можно прислушиваться к мнению таких людей, считать их мнение авторитетным?..

 

Вообще, я человек недоверчивый. И жене доставило немалых усилий затащить меня на первый тренинг (это было несколько лет назад).

Для доверия существует же надежный помощник - интуиция. И можно пользоваться знаниями не тупо следуя инструкции, а прислушиваясь к внутренним ощущениям. Надо только научиться доверять себе (у меня, кстати, это не всегда получается)

Было бы интересно попробовать, если бы не действительно грубый и неприятный способ изложения. Дело даже не выражениях, а в самой концепции: ты лох, если хочешь перестать быть лохом, делай как я... Сразу в негатив уходишь.

Да, меня это вначале тоже шокировало. Но от перемены способов выражения смысл-то не меняется. А смысл предисловия там верный. В нашей голове очень много мусора. Я до начала занятий был в постоянном , правда не сильном, депресняке. Общий эмоциональный фон был в минусе (как в анекдоте: -У вас елочные игрушки бракованные!; -Почему?; -Не радуют...). Сейчас перебрался в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, меня это вначале тоже шокировало. Но от перемены способов выражения смысл-то не меняется. А смысл предисловия там верный. В нашей голове очень много мусора. Я до начала занятий был в постоянном , правда не сильном, депресняке. Общий эмоциональный фон был в минусе (как в анекдоте: -У вас елочные игрушки бракованные!; -Почему?; -Не радуют...). Сейчас перебрался в плюс.

Думаю, что от способа выражения зависит очень много. Я в своё время искала какой-то аналог, написанный нормальный языком, мне назвали BSFF, но оно тоже грубо написано. Так и не довелось мне попробовать эту методику :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю решать проблемы, а не прорабатывать. Или, если решить невозможно - поменять свое отношение к "проблеме". Вы хотите об этом поговорить?

 

Или вот проблема - я, так же как и Вы, стесняюсь, что я из провинции. Поэтому не указываю города. Как эту проблему победить?

Думаю, что от способа выражения зависит очень много. Я в своё время искала какой-то аналог, написанный нормальный языком, мне назвали BSFF, но оно тоже грубо написано. Так и не довелось мне попробовать эту методику :D

С БСФФ не стоит начинать, как я уже говорил, это громоздкий и неудобный предшественник ТС. Лучше попробовать EFT (эмоушинал фридом текнолоджи). Её, я думаю, легко можно найти в нэте. Если нет, обращайтесь, найдем вместе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хотелось бы поговорить. Что в Вашем понимании решение проблемы? Как Вы справляетесь с повторяющимися схемами своей реакции на раздражитель? Если справляетесь способом "поменять свое отношение к "проблеме"", то каким образом меняете отношение?

Вот, к примеру, проблема - кто-то прокачивает перед Вами чувство собственной важности. Если бы Вас это раздражало, как бы вы решили эту проблему?

 

Ну, если кто-то прокачивает ЧСВ, то у него большие комплексы :) По жизни у меня таких проблем не было, я не могу их на себя примерить. Но скажу вам, что во-первых, люди не меняются. 95% нашей личности заложено в геноме, в ДНК. Это и характер, это и эмоциональный фон, в котором человек живет всю жизнь. Остальные скудные 5% можно изменить не медитациями в одиночестве (а турбо-суслик - это и есть разновидность медитации, так же как аутотренинг и куча всего еще), а своим поведением. То есть можно переучить мозг. Применительно к примеру, приведенному вами: сначала вы пробуете не раздражаться, найти что-то веселое в человеке, это не получается, но постепенно вы научитесь относиться к человеку с его ЧСВ по-другому. Вспомните, как учились писАть - сначала выходили каракули, и только через несколько месяцев вы научились писать разборчиво.

 

 

Или вот проблема - я, так же как и Вы, стесняюсь, что я из провинции. Поэтому не указываю города. Как эту проблему победить?

 

:lol: :lol: :lol:

 

Я из провинции, но я не стесняюсь этого! Просто не считаю нужным вписывать в профиль полную инфу о себе, кому надо знать - спросит.

 

Как вам победить проблему? Есть два пути:

1) Переехать в Москву;

2) Не париться из-за того, где живешь. В этом и правда нет ничего стыдного - жить в провинции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший метод психоанализа на исправление собственных глюков - это аспирантура. Там, где учат думать собственной головой. Турбосуслкик - не учит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...