Перейти к содержанию

Сновидения.


Гость С а ш а

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме просто описывать сновидения, которые на Ваш взгляд заслуживают внимания или часто повторяются. Создать что-то вроде "архива" сновидений без толкований и обсуждений, некую территорию непознанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Просто ради интереса, без всякого смысла.

Т.е. Вы предлагаете описывать сновидения, которые часто повторяются и заслуживают внимания, которые имеют значения для человека, но в то же время это будет бессмысленным занятием, просто ради интереса? :)

 

Предлагаю Вам начать, С а ш а!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы предлагаете описывать сновидения, которые часто повторяются и заслуживают внимания, которые имеют значения для человека, но в то же время это будет бессмысленным занятием, просто ради интереса?

Предлагаю Вам начать, С а ш а!

Скажем так, не сколько имеют значение, а просто запомнились как самые яркие. Уточню, что интерес - это на мой взгляд достаточный смысл для занятия. Кроме того сновидения сами по себе часто интереснее чем их толкования. Толкование сновидений требует определенных условий, которые в данном случае нет возможности воссоздать.

Уточню что от меня не зависит развитие темы, и будет ли она развиваться. Это уже меня не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю кому как)но я серьезно отношусь к сновидениям)даже пытался их интерпретировать)даже управлять сном)

как я знаю, что многие сны показывают нам решение проблем)Содержавшихся в них странные символы и аллегории

полны скрытого смысла)нужно только научиться их понимать)и чтобы попробывать толковать сны)должна быть

большая заинтересованность, чем праздное любопытство)и как я знаю)если сны повторяются, то это не спроста

значит что-то сон хочет нам сказать) он будет повторяться пока мы не найдем ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемые посетители форума.

Предлагаю рассмотреть вопрос о человеческих потребностях, какие из них являются врожденными, какие приобретенными, какие необходимы для выживания и т.д.

Не секрет, что потребности формируют образ жизни, являются как осознанными, так и бессознательными, и рассмотрение этого вопроса может открыть различные грани психики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребность пить -- врождённая.

Потребность пить кока-колу -- приобретённая.

 

Разве можно объять все человеческие потребности в одной теме на форуме? На эту тему, наверное, можно начать писать многотомное исследование. Может лучше как-то сузить вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно определенный вопрос, имеющий начало, и конец. В данном вопросе нет необходимости строить интеллектуальные конструкции. Он прост и доступен каждому.

 

Можно начать с врожденных физиологических потребностей, необходимых для выживания (без которых тело умрет):

 

- потребность в еде (воде)

- потребность во сне (отдыхе)

- потребность в тепле (жилище, одежда)

 

Пожалуй это все что необходимо для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно определенный вопрос, имеющий начало, и конец. В данном вопросе нет необходимости строить интеллектуальные конструкции. Он прост и доступен каждому.

Под словом "конец", как я понимаю, вы имеете ввиду полное, не вызывающее сомнений решение этого вопроса? Насколько я знаю, этот вопрос пока ещё никем не решён. Даже известные умопостроения Маслоу на тему иерархии потребностей в наше время считаются лишь неудавшейся гипотезой, которую, впрочем, советуют изучать, но только чтобы иметь хоть какое-нибудь, пусть даже несовершенное, представление о потребностях человека.

 

ЗЫ. Вы забыли потребность в кислороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усложним задачу, а потребность разобраться в потребностях носит какой характер? :rolleyes: а после этого с какой стороны можно открыть грань психики? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то на форуме солюм ответил, так:

 

Не то чтобы грани... Путь дао. Пока сохраняешь нейтралитет, можешь четко различать реальность и следовательно жизненно важную необходимость в чем либо. Если подробнее то выгдядит примерно так: сигареты, водка, телевизор, радио, машина, сотовый, норковая шуба/дубленка. Вроде если посмотреть можно и без перечисленного обойтись и потребности удовлетворить. На деле (в жизни) выглядит все менее логично. У индивида нет работы, но есть сигареты и пиво. Нет хорошего достатка, но присутствует отличный сотовый который может даже здороваться. Правда существует еще вероятность что его украдут или потеряется, поэтому он зорко следит и следовательно не находиться в равновесии, постоянное беспокойство. Соответственно можно сделать вывод, все это ему нужно для потребности или точнее удовлетворения. Удовлетворения кого/чего? Получается вся мешура (сюда можно что угодно поместить) нужна лишь с единственной целью, самоутверждения. И как результат, бежит по жизненному пути такое тело, хватает на ходу новинки прогресса и это бесконечно. Всегда будет чтото, чего будет хотеться. Тот же кто не самоутверждается и ничего никому не доказывает/хвастается, действует прогматичнее. Сотовый без наворотов, чтобы звонил. Одежда - наготу прикрыть и если позволительно то по сезону. Наркотикам - бой. Тобишь сигареты и спиртное включительно.

 

Полная версия здесь: http://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=121

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно можно сделать вывод, все это ему нужно для потребности или точнее удовлетворения. Удовлетворения кого/чего? Получается вся мешура (сюда можно что угодно поместить) нужна лишь с единственной целью, самоутверждения.

Теперь можно поставить вопрос с головы на ноги:

 

потребность в самоутверждении порождает все остальные потребности, которые проецируются на мир и не связаны с выживанием индивида. (отдельный вопрос - потребность в сексе, эта потребность не связана с выживанием, и при этом является врожденной).

 

Потребности проецируются в виде структурированной сетки, каждая из потребностей представляет ячейку. Накладывая эту сетку на мир происходит сверка, соответствует ли объект потребности (полезный он или бесполезный), или нет.

 

Если объект соответствует, то он притягивается, срабатывает хватательный рефлекс.

 

Если объект не совпадает с ячейками, он игнорируется, или отталкивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь можно поставить вопрос с головы на ноги:

 

потребность в самоутверждении порождает все остальные потребности, которые проецируются на мир и не связаны с выживанием индивида. (отдельный вопрос - потребность в сексе, эта потребность не связана с выживанием, и при этом является врожденной).

Как же так, связана, еще как связана и не только с выживанием отдельной особи, но всего рода\вида. :)

Потребности проецируются в виде структурированной сетки, каждая из потребностей представляет ячейку. Накладывая эту сетку на мир происходит сверка, соответствует ли объект потребности (полезный он или бесполезный), или нет.

 

Если объект соответствует, то он притягивается, срабатывает хватательный рефлекс.

 

Если объект не совпадает с ячейками, он игнорируется, или отталкивается.

Не понятно со сверкой... Соответствует чему\кому и для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так, связана, еще как связана и не только с выживанием отдельной особи, но всего рода\вида.

Сексуальная потребность не связана с выживанием индивида, выживание вида - это другой вопрос, касающийся вида.

 

Не понятно со сверкой... Соответствует чему\кому и для чего?

 

Зайду с другой стороны:

 

Существует стимул и реакция на стимул.

 

Стимул - объект внешнего мира.

 

Каждый имеет свои индивидуальные стимулы, то что привлекает одного, будет безразлично другому.

 

Реакция на стимул - внутренний автоматизм, (проявляется в виде притягивания или отталкивания)

 

Автоматическая реакция на стимул - это срабатывание одной из ячеек набора индивидуальных потребностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сексуальная потребность не связана с выживанием индивида, выживание вида - это другой вопрос, касающийся вида.

 

Зайду с другой стороны:

Существует стимул и реакция на стимул.

Стимул - объект внешнего мира.

Каждый имеет свои индивидуальные стимулы, то что привлекает одного, будет безразлично другому.

Реакция на стимул - внутренний автоматизм, (проявляется в виде притягивания или отталкивания)

Автоматическая реакция на стимул - это срабатывание одной из ячеек набора индивидуальных потребностей

Я разве о другом говорил? Вы внесли механическую корректировку с сеткой и соответствием ячейки. "Пока сохраняешь нейтралитет, можешь четко различать реальность и следовательно жизненно важную необходимость в чем либо." Если кому-то нравится быть автоматом-хватальщиком, пусть. :) Другой момент с благоразумием по отношению сверки сетки и ячеек с внешним. Имею ввиду, когда выбор губит индивида, алкоголь\наркотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что все мы "автоматы - хватальщики", разница лишь в том кто что хватает, а что отталкивает, в индивидуальных потребностях (ячейках сетки потребностей). Одни испытывают потребность в идеях, другие в водке, третьи во власти. У каждого свои автоматизмы срабатывания потребностей. Без срабатывания ячейки потребности не будет реакции на внешний мир в виде симпатии или антипатии. Есть потребности общие для людей, в таком случае сетки потребностей в местах пересечения объединяются, формируя одну общую сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что все мы "автоматы - хватальщики", разница лишь в том кто что хватает, а что отталкивает, в индивидуальных потребностях (ячейках сетки потребностей). Одни испытывают потребность в идеях, другие в водке, третьи во власти. У каждого свои автоматизмы срабатывания потребностей. Без срабатывания ячейки потребности не будет реакции на внешний мир в виде симпатии или антипатии. Есть потребности общие для людей, в таком случае сетки потребностей в местах пересечения объединяются, формируя одну общую сетку.

Каждому свое. У меня все иначе. Я себя контролирую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стимулом - реакцией и сеткой (шаблоном) потребностей разобрались, продолжим тему:

 

Приобретенные потребности можно условно поделить на две следующие категории:

1. те которые можно удовлетворить собственными силами в настоящее время.

2. те которые спроецированы в будущее в виде желаний и мечтаний, и не могут быть выполнены имеющимиися средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Что за сетки? В каком виде они пребывают, что даже пересекаются?

 

Существует стимул и реакция на стимул.

 

Нуда.

А между ними когнитивная схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...