Перейти к содержанию

У ПОРОГА В НЕБЫТИЕ


Ваше отношение к смерти?  

49 проголосовавших

  1. 1. Боитесь ли Вы умирать?

    • Да
      23
    • Нет
      26
  2. 2. Хотели бы Вы жить бесконечно долго?

    • Да
      24
    • Нет
      25
  3. 3. Верите ли Вы в Бога?

    • Да
      23
    • Нет
      26


Рекомендуемые сообщения

У порога в небытие душа просит веры.

У порога в небытие душа просит веры?

 

Веры какой? В то, что порог в небытие - это не порог в небытие?

 

Но если порог в небытие уже осознан как именно порог в небытие,

 

то... чего бы душа ни просила, порог этот так и останется порогом в небытие.

 

 

Вы хотели бы жить вечно?

 

А то обстоятельство, что Вы однажды полностью и навсегда прекратите существовать,

то есть умрёте, - это обстоятельство огорчает Вас? Вы не хотите умирать?

 

Но ведь это реальность, это естественный конец каждого человека.

Вот почему смерть вызывает у человека протест и даже страх?

 

Да, ответьте здесь на этот вопрос: почему смерть страшит человека,

почему человека не устраивает конечность его жизни, почему он протестует против смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

хотел бы я посмотреть на человека, который уверен, что не боится смерти.

на словах то все герои wink.gif

_________________________________________

 

Если не на слова, то что именно Вы желаете что бы Вам показывали?

Какотакой геройский орган? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умереть конечно страшно, в том плане что останется любимая, ребёнок. Как они без меня?

 

Но лучше умереть героем т.е. человеком, чем жить как шакал.

 

Простите когда писал это, задумался - а не бравада ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему смерть вызывает у человека протест и даже страх?

 

Да, ответьте здесь на этот вопрос: почему смерть страшит человека,

почему человека не устраивает конечность его жизни, почему он протестует против смерти?

 

Человек - это животное, которое уверено, что оно качественно другое существо.

 

Человеку, как и всем другим животным, не чужд инстинкт самосохранения. Цель данного инстинкта - помочь животному избежать смерти. Инстинкту наплевать, бедет ли это насильственная смерть или смерть от старости. Он заставляет нас бояться любой смерти. Почему? Потому что в процессе естественного отбора выжили те, кто боялись, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кое-что к столу:

 

Смерть не нуждается в информационном поводе. Она всегда внезапна. Никто, наверное, не сомневается, что рано или поздно все мы умрем. Что происходит с человеком в его последний час? Можно ли подготовиться к собственной смерти? Кто умирает легко, а кто - тяжело? На эти вопросы отвечает доктор психологических наук профессор МГУ Александр ТХОСТОВ.

 

- Интересно, а существуют ли люди, которые смерти не боятся? Альпинисты, спасатели, наемники - порой кажется, они ищут встречи с ней...

 

- Эти люди как раз стремятся не столько к смерти, сколько к жизни. Авантюризм, риск, постоянное чувство опасности просто обостряют их вкус к существованию. Но я видел людей, которые действительно относились к завершению своей жизни спокойно и разумно. Они понимали, что все сделали, все испытали и теперь могут спокойно уйти.

 

- Что же их поддерживало?

 

- Ощущение, что прошедшая жизнь имела смысл, что она состоялась. Если человек жил настоящим, если понимал, что все происходящее сейчас никогда больше не повторится, он спокойнее примиряется с конечностью своего существования. Казалось бы, парадокс: чем ярче и осмысленнее была жизнь, тем легче с ней расставаться. Но это действительно так.

 

- А те, кто тяготился своим существованием, скучал? Разве они не с радостью расстаются с опостылевшей им жизнью?

 

- Вот эти люди умирают тяжело. Самая частая жалоба, которую я слышал, это: "Я еще нормально и не жил". Человек всегда чего-то боялся, делал не то, что хотел, общался не с теми, кого любил. Он верил, что настоящая жизнь начнется потом, а пока он устроит ее так, вчерне. И тут выясняется, что все уже поздно. Самые тяжелые переживания бывают у тех людей, у которых не сформировалась ответственность за свою судьбу.

 

- Как же подготовить себя к смерти?

- Древние говорили: "Помни о смерти". Действительно, чтобы совладать со страхом небытия, надо помнить, что наше существование конечно. Не думайте, что мысль об этом отравит вам сегодняшний день. Наоборот, жизнь в отсутствие смерти лишена вкуса и цвета. А если каждый день вами будет прожит как последний, то не так обидно будет и умирать.

 

(( стащил здесь - http://ecopsyvita.net/index.php?showtopic=248# )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё любопытные посты из Форума:

- Боитесь ли Вы смерти?

Если ничего не делать и заниматься различными бессмысленными делами,

которые будут впустую прожигать жизнь, или вообще ничем не заниматься -

то тогда да, безусловно начинаю бояться, причем очень быстро.

 

Когда я возвращаюсь к активной деятельности (создание общей концепции,

написание статей, общественной деятельности и других общезначимых действий),

то смерть начинает казаться чем-то естественным, за ней отходят практически

и все остальные страхи - по крайней мере, я буду чётко знать, что сделал

в своей жизни что-то нормальное, внёс вклад в общее дело и это было небессмысленно.

 

А раз небессмысленно - если после смерти что-то, всё таки, будет - то мне будет что "сказать".

Хотя, конечно, мне очевидно, что там не будет ни людей, ни разговоров,

ни определённых кем-то критериев оценки действий.

- Или Вы смерти боитесь?

Правда жизни горька на вкус.

Не все хотят ее знать, оттого и появляются такие вот мировоззрения.

Но я слишком люблю правду, и если кто-то способен удовлетворить

свою жажду познания мира такой вот красивой выдумкой, то уж точно не я.

 

Ну а что по поводу смерти... умереть не боюсь,

боюсь не успеть сделать что-нибудь по-настоящему значимое.

ЗЫ: Спасибо всем, кто отвечает в опрос и пишет в тему.

Нам бы побольше ответов собрать, чтобы увидеть весь Форум.

Любопытная ведь темка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть страшит, и мысль о том, что:

МЕНЯ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ В ЭТОМ МИРЕ! Я БОЛЬШЕ НЕ ПРОСНУСЬ РАНО УТРОМ И ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ БУДУТ ЖИТЬ БЕЗ МЕНЯ, КАК НИ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО, ПОГЛАЩЕННЫЕ СОБСТВЕННЫМИ ЗАБОТАМИ.. ЧАСЫ БУДУТ ТИКАТЬ ДАЛЬШЕ.. ЛИШЬ ПАРА ФОТОГРАФИЙ И МОИ ВЕЩИ НЕНАДОЛГО СТАНУТ СЛЕДАМИ МЕНЯ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ..

А Я ПРЕВРАЩУСЬ В ПРАХ!.. - создает в теле холодную волну, словно потянуло мерзлотой из космоса..

Но и все это брожение тоже уже достало!

Я не хочу жить до старости.

Я уже отмерил себе срок и уйду добровольно (если со мной не станется что-нибудь раньше, конечно))).

 

В этот день я взгляну на Мир в последний раз и сон поглотит мое сознание.. Как и миллиарды самых разных людей ДО моего появления и ПОСЛЕ.....

 

Амен!))) :cloud9:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С небытием человек сталкивается ежесуточно. - засыпает и всё - выпал из времени, несколько часов его нету, мало-ли людей умирает во сне, для них засыпание и явилось последней границей. Чего страшного? Но варианты ухода разнообразны и "мой" непредсказуем.

Хотя, лично я уверен что умру от кислородной недостаточности. В каком виде - не представляю. Но удушья боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мон-аху

 

Ежель Вы боитесь мук, то этж вооще другая тема, навроде "отчего я не хожу к зубному врачу". Типо мы их душили, а они нипомирли.

Ну да.

Некоторые и спать боятся - дети например нихочут. Таже мысля похоже их подковыривает = засну и кирдык. У меня тещя любит выражение "неапетитно". Мон-ах - представь как неапетитно Ваше тело станет разлогаться. В нем будут чирвички кушить. Хрум-хрум...

Опять не страшно? ;)

 

...И вот судьба основы мирозданья!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мон-аху

 

Ежель Вы боитесь мук, то этж вооще другая тема, навроде "отчего я не хожу к зубному врачу". Типо мы их душили, а они нипомирли.

Ну да.

Некоторые и спать боятся - дети например нихочут. Таже мысля похоже их подковыривает = засну и кирдык. У меня тещя любит выражение "неапетитно". Мон-ах - представь как неапетитно Ваше тело станет разлогаться. В нем будут чирвички кушить. Хрум-хрум...

Опять не страшно? ;)

 

...И вот судьба основы мирозданья!...

Я в школу ходил. и помню, что тело разлагается постоянно. ну начнет слегка шустрее это делать и новые клетки рождаться перестанут. Статистика в сущности. Материя практически неистребима. Душа? Я думаю у зеркала столько же оснований сокрушаться - вот богибни я - ведь целый мир гигнется!!!...суета и тщеславие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ответьте здесь на этот вопрос: почему смерть страшит человека,

почему человека не устраивает конечность его жизни, почему он протестует против смерти?[/b]

 

А ведь я говорила совсем о другом.

 

Разве я говорила, что душа на пороге небытия в страхе хочет цепляться за веру??

 

Нет.

Я лично не боюсь смерти. Это естественное состояние. Жизнь, смерть, жизнь..

Не вижу в этом ничего страшного.

 

А душа просит веры.. это как если бы ты в жизни был музыкальным инструментом ..

то гитарой, то гармошкой, то тромбоном, то балалайкой, то арфой..

 

И вот пришло время и ты устал.. надоела эта стоголосица и суета на все лады..

И хочется тебе очиститься от мишуры, суеты мира.. стать простым и чистым звуком..

Может быть, тонким и незамысловатым протяжным голосом пастушьего рожка.. или даже еще чище ..

Инструментом одной ноты...

 

Душа просит веры.. в моем чувствовании .. - душа просит быть настроенной мастером.. как настраивают орган,

потому, как жизнь, с ее жадностью потребления, долженствований, страхов и желаний -

это по большей части расстроенный инструмент ..растерзанный рояль на захолустной сцене провинциального клуба..

 

Душа просит веры - просит присоединения к чему-то...

к чистоте, как уродниковой воды,

к покою высокого пронзительно голубого неба,

к чувству безусловной любви к всему сущему..

такой какой дарит нас солнечный свет... Душа просит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария Кюри

Ушастый.. ммм .. и как это по-русски?

___________________________

 

Я всего-лишь пересказал, сказанное Вами своими словами. Вас напрягают иностранские ( мои :) ) слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сущность теизма

 

Сущность Т. определена Фихте младшим следующим образом: «Под Т. мы разумеем общую мысль, что абсолютное начало, как бы оно ни мыслилось, всё-таки не должно быть представляемо в форме слепой, бессознательной силы; поэтому оно не может быть подведено под категорию общей субстанции или отвлечённого, безличного разума, но непременно должно быть мыслимо как личное, само в себе сущее бытие, для обозначения коего человек не имеет другого выражения и аналогии, как безусловное сознание. Из этого понятия абсолютного духа по необходимости вытекает, что мировой порядок столь же мало допускает идею возникновения из случая, как и идею безусловной необходимости. Единственное соответствующее мировому порядку понятие — внутренняя целесообразность… Этот результат эмпирического миропонимания заставляет философское мышление составить понятие безусловной основы, полагающей цели, для характеристики которой у человека нет иных слов кроме совершенного мышления и воли, определяемой благом».

 

Отсюда ясно, что Т. покоится на допущении возможности познания Божества; его последователям необходимо показать ложность результатов критической философии, поскольку она не допускает познание трансцендентного, и, с другой стороны, указать источник действительного познания Бога. Многие теисты склонны видеть такой источник познания в чувстве; в этом они сходятся с неоплатониками, утверждавшими непознаваемость Божества для разума, но допускавшими возможность иного познания, мистического, то есть непосредственного созерцания сверхчувственного. Теистическое направление мысли не представляется законченным; определение гносеологического его значения есть дело будущего.

 

В индийской философии теистами называют тех, кто верит в авторитет вед. Атеистами же тех кто не признает авторитет вед. В философской литературе, написанной на санскрите теистические школы индийской философии обозначают словом «астика», атеистические «настика».

 

Зачем стараться всему находить определения, наклеивать бирки сномерами.. надо оставить что-то и неопределенным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем стараться всему находить определения, наклеивать бирки сномерами.. надо оставить что-то и неопределенным..

________________________________

 

Зачем?

 

Вы не любите ясность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апрос камно! Нехватает вариантов ответов.

Мои ответы:

1. ХЗ

2. ДА

3. НЕТ

 

А Вообще я не боюсь с мерти.

Я боюсь физической боли кторая сопровождает умирание тела. Возможно вызовут страх некоторые смутные образы которые приходят в голову при слове смерть, придуманные нами самими, на пустом месте под названием смерть, с тем чтобы хоть как-то заполнить ту неизвестность которую обозначили словом смерть, либо позаимствованные нами у кого-то. Да этих вещей можно боятся. Но это же не смерть, Это же боль и иллюзии придуманные нами о том о чём мы мало знаем. Но если понять что мы о смерти ничего не знаем и откинуть глупые иллюзии, то останется только физическая боль при умирании тела.

 

Вот както так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем стараться всему находить определения, наклеивать бирки сномерами.. надо оставить что-то и неопределенным..

 

Ярлыки развешаются для того чтобы ощутить себя умным и всезнающим там где ты нихрена не понимаеш )

 

Ведь Ярлыки так понятны, ясны и приятны, мыж сами их создаём, они создают уют там, где вокруг буйствует бездна неизвестного, пугая своей неопределённостью. Построив забор из ярлычков и глядя на них мы ощущаем домашний уют и покой, Ну правда до тех пор пока этот карточный домик не снесёт очередной порыв ветра неизвестности, и тогда нам себя жалко, нам холодно больно и страшно... ) Иногда люди даже умирают когда сдувает их ярлыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умереть не страшно, страшно ожидание смерти.Бывает так, что человек (личность) перестаёт сусчествовать до наступления физической смерти, и порядком надоедает окружающих.Я предпочёл бы умереть в здравом рассудке, улыбкой на лице, с ощущением того, что я добился того, ради чего жил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...