Перейти к содержанию

Эрик Берн. Люди, которые играют в игры (Психология человеческой судьбы)


Рекомендуемые сообщения

 

 

Эрик Берн. Люди, которые играют в игры (Психология человеческой судьбы)*архив прилагается.

 

Кто читал, какие впечатления? Я, к своему стыду, еще не читал, но очень давно собираюсь, только что распечатал, вечерком надеюсь начну читать :)

Еще интересует работа Эрика Берна "Игры в которые играют люди"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга "Игры, в которые играют люди" мне понравилась. Очень интересные идеи. Но по сравнению со второй книгой "Люди, которые играют в игры" она кажется довольно мелковатой. "Психология человеческой судьбы", наоборот, поражает своим размахом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это классика, считаю, что читать нужно обе книги, это два тома "Games people play", две нераздельные книги. Но в первой акцент на "игры", во второй - на "людей" (но читать уже не так увлекательно, это правда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ольга Гриценко

Намного проще (как по мне) читается Клод Штайнер (или Стайнер - варианты перевода) "Сценарии жизни людей". Это коллега Берна по транзактному анализу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лора Сухаржевская

Есть и наши последователи. М.Е.Литвак например, более доступно нашему читателю и сразу можно найти центр по его методикам и поработать со специалистом. КРОСС называется. Конечно и самому возможно, но с психологом результаты другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за книги! Только недавно узнал о транзактном анализе... Хочу поизучать! Я не психолог, но очень интересно стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Встретила в соционической теории разделение "Родителя" на 2 состояния: "неуверенный подросток" (НП) и "самоуверенный подросток" (СП). НП стремится соответствовать общественным нормам, всегда неуверен в своем поведении, мучается низкой самооценкой. СП стремится быть отмеченным, он знает, что силен и применяет эту силу (в хорошем смысле тоже)). Частенько боится своей силы и пытается сдерживать себя. У СП нет изощренного творчества, есть повседневный труд, в котором он стремится использовать лучшие из принятых стандартов.

 

Интересно узнать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Встретила в соционической теории разделение "Родителя" на 2 состояния: "неуверенный подросток" (НП) и "самоуверенный подросток" (СП). НП стремится соответствовать общественным нормам, всегда неуверен в своем поведении, мучается низкой самооценкой. СП стремится быть отмеченным, он знает, что силен и применяет эту силу (в хорошем смысле тоже)). Частенько боится своей силы и пытается сдерживать себя. У СП нет изощренного творчества, есть повседневный труд, в котором он стремится использовать лучшие из принятых стандартов.

 

Интересно узнать ваше мнение.

 

Много книг Берна есть тут: w w w.l i b . r u /PSIHO/BERN/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала обе эти книги. Весьма полезно и занимательно, как для психологов, так и для любителей. Всё очень чётко разложено по полочкам. Основная идея - в том, что у каждого человека есть жизненный сценарий, который закладывается ему в раннем детсве родителями или другими близкими людьми. И чтобы стать свободным и зажить собственной жизнью, человеку нужно избаваиться от сценария. А для этого ему нужно пройти курс психотерапии. Короче, книги как были реклаой, так рекламой и остались.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Основная идея - в том, что у каждого человека есть жизненный сценарий, который закладывается ему в раннем детсве родителями или другими близкими людьми. И чтобы стать свободным и зажить собственной жизнью, человеку нужно избаваиться от сценария. А для этого ему нужно пройти курс психотерапии. Короче, книги как были реклаой, так рекламой и остались.. :D

То есть Вы считаете, что самостоятельно по книжкам работать нельзя? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы считаете, что самостоятельно по книжкам работать нельзя? :rolleyes:

Вы имеете в виду - человеку, который хочется избавиться от сценария? Или психотерапевту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала обе эти книги. Весьма полезно и занимательно, как для психологов, так и для любителей. Всё очень чётко разложено по полочкам. Основная идея - в том, что у каждого человека есть жизненный сценарий, который закладывается ему в раннем детсве родителями или другими близкими людьми. И чтобы стать свободным и зажить собственной жизнью, человеку нужно избаваиться от сценария. А для этого ему нужно пройти курс психотерапии. Короче, книги как были реклаой, так рекламой и остались.. :D

А если избавится о сценария, новый разве не появится? :) Природа пустоты не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рослин, да, именно тому, кто хочет избавиться от сценария .

Честно говоря, не представляю, как по ним можно самостоятельно работать. Расскажите, если знаете.

 

А если избавится о сценария, новый разве не появится? :) Природа пустоты не любит.

Может и появиться, но это будет твой собственный сценарий :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... обучение транзактному анализу (как и многим прочим методикам) весьма длительная и трудоемкая процедура. Платная, естественно. По структуре напоминающая классическую финансовую пирамиду.

 

Ну и не надо забывать, что Отцы этих методик сами-то им не обучались, изобретая их :)

И Фрейд индивидуальный анализ не проходил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... обучение транзактному анализу (как и многим прочим методикам) весьма длительная и трудоемкая процедура. Платная, естественно. По структуре напоминающая классическую финансовую пирамиду.

Вы имеете в виду обучение, после которого человек может считаться психотерапевтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду обучение, после которого человек может считаться психотерапевтом?

А там не все так просто - психотерапевт или не психотерапевт. Там цельная система рангов и званий. Но в целом - да, это обучение по использованию методики. Но оно и индивидуальную терапию включает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там не все так просто - психотерапевт или не психотерапевт. Там цельная система рангов и званий. Но в целом - да, это обучение по использованию методики. Но оно и индивидуальную терапию включает.

После этого обучение выдаётся какой-нибудь диплом, сертификат? Вообще, где проходит обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого обучение выдаётся какой-нибудь диплом, сертификат? Вообще, где проходит обучение?

Выдают. И дипломы и сертификаты. Обучение много где проходит. в крупных городах есть свои центры, на базе которых и проводят семинары. В прочие города выезжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдают. И дипломы и сертификаты. Обучение много где проходит. в крупных городах есть свои центры, на базе которых и проводят семинары. В прочие города выезжают.

Наверное, специалист с таким дипломом и стоит нехило?

Я хочу пройти курс психотерапии, так как методика Бёрна мне нравится. Как считаете, стоит ли? Можно ли полагаться на специалиста с вышеупомянутым дипломом? Может, посоветуете кого-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...