Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Панические атаки,помогите

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 551

#51 Джовдет

Джовдет

Флудмастер

• Психолог
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5455

Отправлено 02 November 2009 - 21:44

Джовдет, а я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под тем, что они "нужны". Я предполагаю, что ПА - это как бы защитная реакция организма от каких-то эмоций, переживаний, связанных с чем-то. Но как я могу осознать, для чего ТОЧНО они мне "нужны"? Я этого не понимаю. Может, понимаете вы, где искать?

Ну если Вы не знаете для чего они Вам нужны, откуда же мне это знать? Я знаю не то что бы где искать, скорее как :)
  • 0
Странности в поведении психиатра рассматриваются как вариант нормы (критерий, не вошедший в МКБ-10)

#52 Alice

Alice

Познающий

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 24

Отправлено 02 November 2009 - 22:01

Ну если Вы не знаете для чего они Вам нужны, откуда же мне это знать? Я знаю не то что бы где искать, скорее как :)

Джовдет, именно это я и имела в иду :) Как? Пожалуйста, подскажите КАК найти чертову причину??!
Вы же знаете общий механизм возникновения этих ненормальностей, следовательно, знаете, как можно приблизиться к "истине" :)
  • 0

#53 brutello

brutello

тот, который

• Психолог
  • Cообщений: 6613

Отправлено 02 November 2009 - 22:11

Джовдет, именно это я и имела в иду :) Как? Пожалуйста, подскажите КАК найти чертову причину??!
Вы же знаете общий механизм возникновения этих ненормальностей, следовательно, знаете, как можно приблизиться к "истине" :)

сначала завести панический дневник.
  • 0

Стратегическая терапия фобических и  панических расстройств(панические атаки), обжорства и булимии. 

Условия терапии  в личке здесь на форуме, Skype - brutellla  или на сайте: www.bratella.ru

Мониторинг своего симптоматического статуса http://bratella.ru/index/scl/0-7

#54 Джовдет

Джовдет

Флудмастер

• Психолог

Отправлено 02 November 2009 - 22:48

Да путей на самом деле дофига. можно плясать от того, что было бы если бы их не было, ну вот не смогла бы атака проявится. от что бы тогда случилось?
  • 0
Странности в поведении психиатра рассматриваются как вариант нормы (критерий, не вошедший в МКБ-10)

#55 Alice

Alice

Познающий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 November 2009 - 15:44

сначала завести панический дневник.

И в нем что писать? События и обстановку, при которых ПА начинается? Возможные причины? И чем этот дневник может помочь потом? Я и так знаю, чего и когда я "боюсь" :)
  • 0

#56 Alice

Alice

Познающий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 November 2009 - 15:48

Да путей на самом деле дофига. можно плясать от того, что было бы если бы их не было, ну вот не смогла бы атака проявится. от что бы тогда случилось?

Если бы атака не смогла проявиться? Хм.. Ну не знаю. Возможно, я бы и не знала, что это такое и жила бы счастливо дальше. Хотя может вместо них начала страдать бы каким-нибудь нервным тиком. Не знаю, Джовдет, Вам виднее :) Под этим вопросом Вы подразумеваете психологические последствия "непроявления" или физиологические?

Сообщение отредактировал Alice: 03 November 2009 - 16:06

• 0

#57 Джовдет

Джовдет

Флудмастер

• Психолог

Отправлено 06 November 2009 - 21:55

Если бы атака не смогла проявиться? Хм.. Ну не знаю. Возможно, я бы и не знала, что это такое и жила бы счастливо дальше. Хотя может вместо них начала страдать бы каким-нибудь нервным тиком. Не знаю, Джовдет, Вам виднее :) Под этим вопросом Вы подразумеваете психологические последствия "непроявления" или физиологические?

Ну вот тут как раз мне не виднее. Оно, понятно, что и Вам оно в глаза не бросается. Ну вот коль Вы выбрали дихотомию "психологические-физиологические", интересно будет услышать, каких именно моментов, учитывая эту дихотомию, Вы в своих ПА находите больше.
  • 0

#58 twsiter

twsiter

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 06 November 2009 - 23:49

У меня паника на улице начиналась,когда вовремя диазепам не принимал. Если взять психологический аспект лечения,то постоянные занятия йогой и медитацией помогут обрести достаточный уровень самоконтроля. Ищите в медитации патологию в физиологии. Что-то вас сильно заставляет нервничать, у меня панику вызывал звук на улице и вся эта постоянная человеческая движуха. Когда вставлял заглушки в уши,так появлялось мышление и расслабление.
  • 0
Настоящий избранник не имеет выбора.

#59 Alice

Alice

Познающий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 November 2009 - 21:18

Ну вот тут как раз мне не виднее. Оно, понятно, что и Вам оно в глаза не бросается. Ну вот коль Вы выбрали дихотомию "психологические-физиологические", интересно будет услышать, каких именно моментов, учитывая эту дихотомию, Вы в своих ПА находите больше.

Если вернуться к заданному ранее вопросу "Что было бы если бы ПА не смогла проявиться?", то я не могу дать ответа на вопрос, что было бы в физиологическом смысле, равно и что стало бы с моей психикой :) Я просто не понимаю, наверное, что Вы конкретно имеете в виду.
А если говорить о моментах, которые присутствуют в моих ПА, то думаю, поровну. Ведь физиологические проявления наступают из-за психологического звоночка в голове. Да и честно говоря у меня ПА проявляется всего одним физиологическим моментом - я начинаю задыхаться, прямо аки астматик со стажем. У меня нет сердцебиения (по крайне мере оно возникает как нормальное проявление испуга), страха смерти или чего там еще бывает обычно. Я начинаю задыхаться, мне становится страшно и начинается паника. Хотя возможно, паника - это и есть страх смерти :) К счастью, такие приступы бывают не очень часто, и в основном их удается контролировать, но я боюсь, что это все равно будет прогрессировать.
Кстати, если Вам и правда интересно услышать о физиологических проявлениях, то у меня стоит диагноз ВСД в связи с тем, что бывают аритмии и тахикардия. Видимо, это и есть то, чем проявляется "ПА" физиологически?
  • 0

#60 brutello

brutello

тот, который

• Психолог

Отправлено 09 November 2009 - 03:32

И в нем что писать? События и обстановку, при которых ПА начинается? Возможные причины? И чем этот дневник может помочь потом? Я и так знаю, чего и когда я "боюсь" :)

тут важно вести репортаж с места события.
то есть описывать приступ нужно в момент его появления.
а не после или до.
да, очень простые ответы.
место.
время.
с кем
что конкретно ощущается.
какие мысли.
что делаешь
что чувствуешь.
  • 0

Стратегическая терапия фобических и  панических расстройств(панические атаки), обжорства и булимии. 

Условия терапии  в личке здесь на форуме, Skype - brutellla  или на сайте: www.bratella.ru

#61 Джовдет

Джовдет

Флудмастер

• Психолог

Отправлено 09 November 2009 - 20:18

Мне более интересно, какие "элементы" выделяете Вы сами.
  • 0

#62 Alice

Alice

Познающий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 November 2009 - 21:15

тут важно вести репортаж с места события.
то есть описывать приступ нужно в момент его появления.
а не после или до.
да, очень простые ответы.
место.
время.
с кем
что конкретно ощущается.
какие мысли.
что делаешь
что чувствуешь.

brutello, а сколько по времени нужно вести такой дневник? И как им воспользоваться потом?
  • 0

#63 Alice

Alice

Познающий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 November 2009 - 21:18

Мне более интересно, какие "элементы" выделяете Вы сами.

Ну вроде я ответила уже на этот вопрос? Или нет? :) Хотя если рассуждать, то раз причиной ПА является психологический момент, значит, он и главный. Если я Вас неправильно поняла, то приведите пример и я войду в нужное русло :)

Сообщение отредактировал Alice: 09 November 2009 - 21:19

• 0

#64 Leia

Leia

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 4381

Отправлено 09 November 2009 - 22:11

brutello, а сколько по времени нужно вести такой дневник? И как им воспользоваться потом?

Постучитесь к нему в личку.
  • 0
- Царство женщины - это царство нежности, тонкости и терпимости. ( Руссо.)

#65 brutello

brutello

тот, который

• Психолог

Отправлено 09 November 2009 - 22:29

пару недель
  • 0

#66 Джовдет

Джовдет

Флудмастер

• Психолог

Отправлено 11 November 2009 - 22:00

Ну вроде я ответила уже на этот вопрос? Или нет? :) Хотя если рассуждать, то раз причиной ПА является психологический момент, значит, он и главный. Если я Вас неправильно поняла, то приведите пример и я войду в нужное русло :)

Не, с примерами не спортивно :) Да и поняли Вы все верно, только вот перечислили только физиологические компоненты.
  • 0

#67 Alice

Alice

Познающий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 12 November 2009 - 22:15

Не, с примерами не спортивно :) Да и поняли Вы все верно, только вот перечислили только физиологические компоненты.

Не спортивно, значит :) Хорошо :) Только вот с физиологическими элементами все ясно, а психологические как выделить? Паника она и в Африке паника! Страшно, и все. :)
  • 0

#68 Джовдет

Джовдет

Флудмастер

• Психолог

Отправлено 12 November 2009 - 23:32

Не спортивно, значит :) Хорошо :) Только вот с физиологическими элементами все ясно, а психологические как выделить? Паника она и в Африке паника! Страшно, и все. :)

Ну вот как бы и вырисовывается уже что-то, верно? Внимание на физиологических ощущениях, при этом разобраться в своих ощущениях и переживаниях как-то и не очень - просто страшно. Как-то так?
  • 0

#69 Antошка

Antошка

Vertigo

• Старожилы
  • Cообщений: 4669

Отправлено 14 November 2009 - 02:18

Хмм. Секта...

lansik, а каким образом ваши услуги оплачиваются??

Сообщение отредактировал Antошка: 14 November 2009 - 02:21

• 0

#70 Alice

Alice

Познающий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 16 November 2009 - 19:18

Ну вот как бы и вырисовывается уже что-то, верно? Внимание на физиологических ощущениях, при этом разобраться в своих ощущениях и переживаниях как-то и не очень - просто страшно. Как-то так?

Ну типа того.. Я, конечно, могу разложить "просто страх" на некое подобие составляющих. Например, что я боюсь (уже сознательно) оказаться в безлюдном месте во время ПА или боюсь самой физиологии этого приступа. Или, когда чувствую, что ПА близко, я сознательно начинаю ее бояться и тем самым, конечно, делаю только хуже. Хотя в большинстве случаев ПА удается избежать, но при этом доставляет дискомфорт думать "ну-ка спокойно, овца". Раньше ПА были чисто физиологическими, то есть я даже специально не могла себя накрутить так, чтобы она появилась, а вот теперь запросто :(
И что из этого вырисовывается?
  • 0

#71 Джовдет

Джовдет

Флудмастер

• Психолог

Отправлено 17 November 2009 - 15:10

Ну типа того.. Я, конечно, могу разложить "просто страх" на некое подобие составляющих. Например, что я боюсь (уже сознательно) оказаться в безлюдном месте во время ПА или боюсь самой физиологии этого приступа. Или, когда чувствую, что ПА близко, я сознательно начинаю ее бояться и тем самым, конечно, делаю только хуже. Хотя в большинстве случаев ПА удается избежать, но при этом доставляет дискомфорт думать "ну-ка спокойно, овца". Раньше ПА были чисто физиологическими, то есть я даже специально не могла себя накрутить так, чтобы она появилась, а вот теперь запросто :(
И что из этого вырисовывается?

Чисто физиологическими, но тем не менее, Вы относите эти проявления именно к паническим атакам. В чем привязка?
  • 0

#72 Alice

Alice

Познающий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 November 2009 - 16:39

Чисто физиологическими, но тем не менее, Вы относите эти проявления именно к паническим атакам. В чем привязка?

Если бы я не знала о существовании такого явления как фобии и ПА, то я бы, наверное, подумала, что я чем-то больна, но так как я знаю об этих явлениях и знаю, при каких условиях у меня появляется описанная ранее физиология, то из этого я и сделала свой вывод. В чем привязка клаустрофобика? У него начинается паника в замкнутом пространстве, а у меня привязка к другим вещам. Просто в последнее время предмет вызывания страха стал более расплывчатым.
  • 0

#73 Джовдет

Джовдет

Флудмастер

• Психолог

Отправлено 20 November 2009 - 20:55

Если бы я не знала о существовании такого явления как фобии и ПА, то я бы, наверное, подумала, что я чем-то больна, но так как я знаю об этих явлениях и знаю, при каких условиях у меня появляется описанная ранее физиология, то из этого я и сделала свой вывод. В чем привязка клаустрофобика? У него начинается паника в замкнутом пространстве, а у меня привязка к другим вещам. Просто в последнее время предмет вызывания страха стал более расплывчатым.

И что это за условия?
  • 0

#74 Alice

Alice

Познающий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 20 November 2009 - 21:28

И что это за условия?

Дело в том, что первоначально была фобия. Расскажу сразу о том, как она возникла. Однажды (дело было в студенчестве) я поехала на очередной зачет, было очень холодно, около 30 градусов с минусом, и дул очень сильный ветер. Сочетание не из приятных, учитывая к тому же что я болела и у меня была температура, я чувствовала себя плохо. Ехать нужно было на трамваях с пересадкой, пока я их ждала я отморозила себе все конечности. Когда я наконец вышла на нужной остановке, мне, уже замерзшей, нужно было дойти по полю до университета. Знаете, бывает такое, что когда налетает резкий порыв сильного ветра, это сбивает дыхание. И вот после очередного такого порыва я вдруг начала задыхаться, я пыталась отвернуться, но это не помогло. И на пустыре даже некуда было зайти, чтобы прийти в себя. И тогда у меня началась паника. Я не могла понять, что со мной. Кое как добралась до универа, падая с ног от усталости и испуга. Отморозила себе нос к тому же и ноги.
И вот с тех пор началось. Едва я попадаю в порыв холодного сильного ветра это состояние возвращается, я начинаю задыхаться, у меня начинается паника. Получается, что я "боюсь" ветра как бы глупо это ни звучало..
Поэтому зимой, если погода ветренная, то я выбираю такой маршрут, где есть магазины, куда можно зайти, если вдруг опять начнется паника. А секрет весь в том, что она не начинается, если я знаю, что я могу в любой момент зайти внутрь здания. То есть вот чисто псхический заскок какой-то.
В последнее время мне пришлось много понервничать и как-то вернулось это состояние. Месяц назад в гостях (было очень душно) я почувствовала, что дышится тяжеловато и вдруг нахлынуло похожее ощущение, что я начну задыхаться и паниковать, хотя я просто сижу дома.
Вот поэтому я и решила поискать помощи здесь. Я боюсь, что моя фобия перейдет в неконтролируемые ПА. И не останется у меня "безопасных" мест. Чувствую себя полной дурой.
  • 0

#75 Джовдет

Джовдет

Флудмастер

• Психолог

Отправлено 21 November 2009 - 15:28

Т. е. на сегодняшний момент страх возникает только при этих условиях (ветер)? И еще есть страх перспективы, что спектр условий расширится? Я правильно понял?
  • 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: