Перейти к содержанию

Конфликтология.


Рекомендуемые сообщения

Прошу поделиться, всей информацией про конфликты. Мне нужны, как все ссылки на информацию про конфликты, так и ваши мнения по поводу:

Как избежать конфликт?

Стоит ли избегать конфликт?

Как?Подростку стоит поступать, при возникновении недопонимания, между ним и его родителями.

Буду благодарна, вашим ответам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конфликт- это столкновение интересов...Вот тут и поможет и дипломатия.. и знания психологии человека..если нервы не тратить и избегать их .. а если охота помотать.. можно и поконфликтовать... кому влево.. кому вправо..

там , наверное, расписаны виды конфликтов.. вероятно Вас межличностные интересуют? Интересная темка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конфликт- это столкновение интересов...Вот тут и поможет и дипломатия.. и знания психологии человека..если нервы не тратить и избегать их .. а если охота помотать.. можно и поконфликтовать... кому влево.. кому вправо..

там , наверное, расписаны виды конфликтов.. вероятно Вас межличностные интересуют? Интересная темка...

Да, скорее меня интересуют межличностные конфликты.

Что бы, всё стало наиболее ястно и без потоённых мыслей. Я должна сказать, что эта информация нужна мне, для того, что бы передать её для подробного изучения юноше-подростку.

Без вашей помощи: в советах хорошей литературы, и ваших мыслей в писменном виде. Я сама, не смогу донести ему..Как, он должен себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скорее меня интересуют межличностные конфликты.

Что бы, всё стало наиболее ястно и без потоённых мыслей. Я должна сказать, что эта информация нужна мне, для того, что бы передать её для подробного изучения юноше-подростку.

Без вашей помощи: в советах хорошей литературы, и ваших мыслей в писменном виде. Я сама, не смогу донести ему..Как, он должен себя вести.

Конфликтология - это наука. Есть много всяких учебников. Но там все очень сухо написано. А-ля "Конфликт - столкновение интересов..." (это правильно, но как из этого выйти - очень общие моменты, практических рекомендаций мало).

 

Этому юноше нужно для чего? Чтобы написать реферат и т.п.?

 

Или чтобы выйти из трудной ситуации? С кем именно у него конфликты? На какой основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как?Подростку стоит поступать, при возникновении недопонимания, между ним и его родителями.

Буду благодарна, вашим ответам.

 

Возможно, что имеет смысл поступать так, как он считает нужным.

Никто не знает, насколько правы его родители. Никто не знает от чего недопонимания, в данном случае. Никто не знает, способствуют ли родители его развитию или губят его. Может вы знаете? Тогда скажите, и возможно, получиться найти правильное решение, как ему поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается литературы.

Очень хорошая книга Леви Владимира "Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок".

Скачать можно здесь.

Книга стара, как мир, по-новому позволяет взглянуть на родителей, читается легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается литературы.

Очень хорошая книга Леви Владимира "Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок".

Скачать можно здесь.

Книга стара, как мир, по-новому позволяет взглянуть на родителей, читается легко.

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergei, Persefona.

Вы наверное знаете, что конфликты, как правило не приводят некчему хорошему. В периуд переходного возраста, человек выбирает основные пути, и жизненные позиции. Если изначально, они были не правильны, в течении жизни, он набивает кучу шишок. Для того, что бы избежать этого. Будет большим +:выбор правильной компании, выбор друга, выбор девушки. Чем раньше, мы осознаём свои ощибки, тем, как правило раньше начинаем учиться на них. И избегать повтора.

Недопонимание возникает из за:

Излишней гордыни. Подросток, считает себя уже взрослым и самостоятельным.

Он всячески пытается проявить своё Я. Утвердить его, даже если сам, знает, что он не прав.

Но, при этом, он достаточно отходчих. И после ссоры, сам идёт на встречу. Это его +. И я думаю, им можно воспользоваться, для уборки недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия ветра

Думаю, Вы сами не сможете его поменять. Только если он сам захочет измениться.

А кем Вам приходиться этот подросток?

 

Вы правильно заметили, это переходный возраст. Он сейчас на перепутье. Он выбирает, что делать, чем заниматься. Выбирает свои ценности и жизненные приоритеты, но пока не определился. Отсюда и конфликты, потому что он пока не знает, что по его мнению "хорошо", а что "плохо", он пока не выбрал, как он хочет себя вести, его личность полностью не сформировалась.

 

Вы наверное знаете, что конфликты, как правило не приводят некчему хорошему.

Конфликты - столкновение интересов. Если он есть - это звонок, что-то не так. Нужно проанализировать, какие интересы столнкулись. И это толчок для решения ситуации.

 

Рассмотрим ситуации, с точки зрения учета своих интересов и учета других интересов.

 

1) Учитываются максимально свои интересы, минимально учитываются другие - ПРОТИВОБОРСТВО

2) Не учитиываются ни свои интересы, ни другие - СТРАТЕГИЯ ИЗБЕГАНИЯ (решения проблем)

3) Учитываются максимально и свои интересы, и другие интересы - СОТРУДНИЧЕСТВО

4) Учитываются максимально другие интересы, а свои минимально - УСТУПЧИВОСТЬ

5) Учитываются и свои интересы, и другие интересы на среднем уровне - КОМПРОМИСС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия ветра

Думаю, Вы сами не сможете его поменять. Только если он сам захочет измениться.

А кем Вам приходиться этот подросток?

 

Вы правильно заметили, это переходный возраст. Он сейчас на перепутье. Он выбирает, что делать, чем заниматься. Выбирает свои ценности и жизненные приоритеты, но пока не определился. Отсюда и конфликты, потому что он пока не знает, что по его мнению "хорошо", а что "плохо", он пока не выбрал, как он хочет себя вести, его личность полностью не сформировалась.

Конфликты - столкновение интересов. Если он есть - это звонок, что-то не так. Нужно проанализировать, какие интересы столнкулись. И это толчок для решения ситуации.

 

Рассмотрим ситуации, с точки зрения учета своих интересов и учета других интересов.

 

1) Учитываются максимально свои интересы, минимально учитываются другие - ПРОТИВОБОРСТВО

2) Не учитиываются ни свои интересы, ни другие - СТРАТЕГИЯ ИЗБЕГАНИЯ (решения проблем)

3) Учитываются максимально и свои интересы, и другие интересы - СОТРУДНИЧЕСТВО

4) Учитываются максимально другие интересы, а свои минимально - УСТУПЧИВОСТЬ

5) Учитываются и свои интересы, и другие интересы на среднем уровне - КОМПРОМИСС

Он мне, можно сказать никем не приходится. Если бы приходился, я бы пожалуй даже не пыталась искать ему полезную информацию. Он, является сыном, друзей моих родителей.

Однажды, -это произошло недельки две назад. Он некрасиво вёл себя, со своими родителями.Огрызался, притом, при гостях. Посторонних людях, унижал родителей. Да, от части он прав. Но он не имеет права оскарблять их. В этот чудесный день, и мне пришлось говорить с ним. Это, я делала не потому, что хотела сама. Было рвение. Т.к. в таком вспыльчивом состоянии, даже нестоит подходить. Меня попросили, так как его родители..Считают, что я могу успокоить и направить на истинный путь, кого угодно.

Мой разговор с ним, несладился. Т.К он был очень упрям. И дело было - Принципа, с его стороны.

На следующий день, он потух. Всё хорошо. Все улыбаются. Его отношение к родителям, как будто ничего не произошло.

Я,-это очень не люблю. Я,-это понимаю. Но так, нельзя.

Я знаю, что прочтение книги, хоть немного, но повлияет на него. Это, не лично моя уверенность.

Зачем, мне нужно всё это? Нужно не мне, нужно ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле конфликтов два и оба они нравственные: первый конфликт - социальное явление, другой - индивидуальное или групповое, связанное с неэволюционным изменением самого сознания. Сказать, что любой конфликт вообще - это хорошо или плохо нельзя потому, что тут же можно привести массу контрпримеров. Отказыватся от них вообще или избегать тоже не стоит. Лучше всего принимать его как реальное, понимать его природу и нравственный характер и выбирать свои линии поведения в тех или иных условиях в том числе то, что другими упомянуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...