Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нужны более менее полные и системные классификации потребностей или мотиваций, типа как у Г.Мюррея или Маслоу.

Может кто знает... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нужны более менее полные и системные классификации потребностей или мотиваций, типа как у Г.Мюррея или Маслоу.

Может кто знает... :unsure:

 

 

А чем Маслоу не устраивает?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Маслоу не устраивает?)

Для системного (ну и разумеется критического) анализа надо побольше материала.

Решил я порядок навести в теории личности, а то достал этот гуманитарный бардак уже. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наведение Порядка, думаю, нужно начать со внесения ясности в вопрос - откуда возникла потребность в наведении Порядка? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наведение Порядка, думаю, нужно начать со внесения ясности в вопрос - откуда возникла потребность в наведении Порядка? :lol:

У Мюррея, кстати, потребность в порядке выделена в отдельный пункт, но это фигня полная, разберём на моём примере, и по моей предварительной классификации (там ещё думать надо)...

1. Потребность в превосходстве. Всем гуманитарным наукам базисную структуру человека дать, это ж не хухры-мухры. (Мировая научная революция - минимальный уровень проблемы который может меня заинтересовать <_< ).

2. Потребность в благоприятном и лестном мнении о себе. :rolleyes:

3. Потребность быть объектом внимания и интереса. B)

4. Эмоциональная потребность. Системный анализ личности очень прикольная для меня забава.

5. Материальные интересы. (Ну это уже в гора-а-аздо большей мере вилами по воде писано нежели первые четыре пункта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, посмотирте у Девида Понда, в книге "Чакры для начинающих". Там, на мой взгляд, очень точно выстроена иерархия потребностей в зависимости от уровня развития сознания. За активность и их проявление отвечает определенная чакра, которая активна в данный момент. Книгу загрузила (в приложении).

 

1 чакра:

Цель: Выживание, безопасность

Основное предназначение: Найти свое место на Земле

Перспектива: Животный инстинкт, ощущение отделенности

Уровень сознания: Безопасность, связь между телом и Землей

Неуравновешенное состояние: Ощущение опасности

Задача: Полное сосредоточение на телесном аспекте

 

2 чакра:

Цель: Удовольствие

Основное предназначение: Чувственность/ сексуальность

Перспектива: Эмоциональное “я”

Уровень сознания: Осознание магнетической энергии

Неуравновешенное состояние: Гедонизм/ самопрощение

Задача: Наслаждение жизнью

 

3 чакра:

Цель: Сила, власть

Основное предназначение: Сила воли, активизация деятельности и установка границ

Перспектива: Принципы, за которые вы готовы постоять

Уровень сознания: Поиск возможностей для приложения воли

Неуравновешенное состояние: Энергетические конфликты

Задача: Умение сделать правильный выбор

 

4 чакра:

Цель: Любовь

Основное предназначение: Сердце, открытое всему, отсутствие духа соперничества

Перспектива: Сотрудничество

Уровень сознания: Пребывание в мире

Неуравновешенное состояние: Разбитое сердце

Задача: Радость

 

5 чакра:

Цель: Созидание

Основное предназначение: Высказывать свою истину

Перспектива: Собственный взгляд на жизнь вне культурных ограничений

Уровень сознания: Отказ от привязанностей, анализ и синтез различных мнений

Неуравновешенное состояние: Неадекватность или нечувствительность

Задача: Быть подлинным

 

6 чакра:

Цель: Трансцендентальность, интуиция

Основное предназначение: Вдохновлять других

Перспектива: Подняться над полярностью суждений, доверять интуиции

Уровень сознания: Интуитивное внутреннее руководство через .слияние с запредельной реальностью

Неуравновешенное состояние: Уход в иные миры, иллюзии

Задача: Способность правильно направлять воображение

 

7 чакра:

Цель: Духовность

Основное предназначение: Связь с Божественным промыслом

Перспектива: Умение смотреть на мир глазами Божества

Уровень сознания: Духовное восприятие жизни

Неуравновешенное состояние: Менталитет “списка покупок”

Задача: Принятие

 

Если понаблюдать жизнь, то большинству для того, чтобы жить с удовольствием требуется активность только в первых 3-х уровнях: Безопасность и удовлетворение основных потребностей в еде, пищи, крыше над голвой, все возможные чувственные удовольствия и проявление власти.

Людям с более развитым сознанием требуется уже гораздо большее, чем и занят человек на протяжении всей жизни на своем пути. Мне кажется, именно Понд максимально точно, лаконично и доступно разложил по полочкам все возможные потребности человека.

Pound.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blaze,

совершенно верно.

 

Только добавил бы, что каждая чакра имеет как бы теневую сторону, например Муладхара - агрессия, а Вишудха - обида.

Степень проявления негатива зависит от чистоты чакр, отсутствия энергетических блоков - комплексов на языке психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны более менее полные и системные классификации потребностей или мотиваций, типа как у Г.Мюррея или Маслоу.

Может кто знает... :unsure:

 

 

Попробуйте обратиться сюда //etology.bestff.ru/

Думаю Вам там подскажут, и ссылки на литературу тоже есть только не прямые, а через сайт по этологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, посмотирте у Девида Понда, в книге "Чакры для начинающих".

Спасибо Варюшка, но во всём этом слишком много эзотерической эфемерности, тут с чиста-канкретными, приземлёнными понятиями разобраться хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут с чиста-канкретными, приземлёнными понятиями разобраться хотя бы.

 

Я нахожусь в таком же поиске.

Из того, что мне удалось до сих пор осмыслить, это непродуктивность бесконечных классификаций потребностей и мотиваций.

 

Например, Вы пишете "потребность в благоприятном и лестном мнении о себе". Что это за потребность такая?

А начальник хочет, чтобы все думали, что он мстительная сволочь и боялись его. Так у начальника нет потребности о которой Вы говорите? Что так, куда делась?

 

Или, у меня есть потребность в ванильном мороженом, в шоколадном с орехами мороженом, во фруктовом .......далее перечислять все мои потребности ?

Скажете, мол, это все одна и та же потребность пожрать? Ничуть, я мороженое вообще не люблю, ванильным я бросаюсь с балкона, шоколадное с орехами кладу на стул коллегам, фруктовое размазываю по стеклам витрин магазинов...............

 

Ну и как мы станем все это классифицировать?

Замучаемся и устанем.........

 

На самом деле это все лишь следствия и нужно смотреть глубже. Нужно искать истоки поведения и чем оно обуславливается.

Например, ваша потребность в цветах для девушки и моя потребность в мороженом дабы угостить девушку имеют одни и те же корни, хотя потребности вроде бы разные.

 

Истоки нашего поведения нужно изучать, а не потребности в цветах или мороженом.

Ваш третий пункт это те же цветы и мороженое, Вы хотите привлечь девушку, например.

 

Попробуйте зайти по ссылке которую я дал, оттуда Вы сможете выйти на литературу и найти людей которые смогут Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истоки нашего поведения нужно изучать, а не потребности

Истоки говорите? Ну и что же вам видится первичным? B)

И не судите о моих размышлениях на эту тему, Вы ж их не читали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истоки говорите? Ну и что же вам видится первичным?

 

Первичным мне видится девушка.

 

Наверное я слишком сумбурно рассказывал, позвольте попробовать еще раз.

 

Если схематично, то все начинается с химии, у нас в крови появляются некие вещества, назовем их для простоты гормонами. Почему появляются сейчас не важно, примем за факт. И вот эти гормоны изменяют наше состояние покоя и рождают у нас мотивации. Для того, чтобы снова придти в состояние покоя нужно вернуть "химию" на прежнее место.

 

Теперь вернемся к моему примеру.

Когда авторы книг застают Вас в магазине цветов то они говорят, что у Вас появилась потребность в цветах. Так же думают и продавцы цветов.

 

Это мнение конечно по факту верно, но оно нас ни к чему не приближает.

 

К черту все эти вымышленные классификации потребностей.

Плевать Вам на цветы, они Вам сто лет не нужны если у Вас в кармане сто баксов и Вы в борделе.

Потребность у Вас перестать испытывать дискомфорт вызванный гормонами.

 

В зависимости от того кто Вы, могут быть варианты избавиться от дискомфорта.

Перечень длинный, прыгнуть в прорубь, выпить бутылку водки залпом, заняться онанизмом, вызвать на дом девочку, купить цветы и отправиться к девушке с которой Вы вчера познакомились и провести с ней вечер в надежде на то, что в итоге сможете слиться с ней в любовном экстазе и т.д.

 

Чувствуете, авторы книг о потребностях уже три часа только этот небольшой список будут классифицировать. И что Вам с этой классификацией делать?

 

Мало того, по дороге к девушке Вы с букетов в руках встречаете своего друга и он просит Вас помочь, срочно вместе с ним поехать в больницу шинировать только, что сломанную его челюсть. Вы швыряете букет в урну и до трех ночи проводите время с товарищем.

 

Как Вам эти классификаторы видятся теперь? Они же застрелятся от непонимания почему Вы выбросили цветы в которых у Вас буквально пять минут назад была потребность.

 

 

Поэтому я и говорю, чтобы понимать происходящее не нужно классифицировать потребности в цветах или в ста баксах на девочку. Нужно изучать ваше половое поведение, например.

Или же когда Вы сейчас прикладываете значительные усилия, чтобы "навести порядок и разобраться с приземленными понятиями" то не нужно классифицировать ваши книги, форумы, фильмы и т.д., а нужно разобраться в том зачем Вы это делаете, что явилось причиной, какие гормоны или гены.

 

Может быть Вам это нужно для покорения девушки, и тогда это будет то самое половое поведение, что и с цветами.

А может быть Вы хотите занять более высокую должность на работе.

Или же Вами движет стремление к познанию, пока без определенной цели.

 

Вот с чем нужно разбираться, а не классифицировать цветы и галстук которые Вы покупаете.

 

И не судите о моих размышлениях на эту тему, Вы ж их не читали...

 

Я не сужу. И с удовольствием прочитал бы ваши размышления на эту тему если Вы позволите и поможете их найти.

Как уже говорил выше - я тоже в поиске и мне интересны ваши мысли и наработки.

Может быть и о помощи попрошу если не все пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичным мне видится девушка.

У Фрейда этот примитивный (односторонний) вариант уже разработан.

 

И с удовольствием прочитал бы ваши размышления на эту тему если Вы позволите

Закончу, размещу здесь,... люблю когда профаны, книжники и верхогляды ржут над моими размышлениями.

 

Вкусно! ))) Владимир, вперед!! :D

Спасибо Танюшка, только ты ещё в меня и веришь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем, я подожду, размышляйте не торопясь.

Это хорошо, что из всего мною написанного Вам запомнилась девушка, легче будет заниматься классификацией потребностей.

У Вас в третьем пункте встречается "эмоциональная потребность". Что Вы подразумеваете под термином "эмоция"?

Именно "эмоция", а не "эмоциональная потребность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в третьем пункте встречается "эмоциональная потребность". Что Вы подразумеваете под термином "эмоция"?

Если кратко, то скука - один из двигателей человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классификация Обуховского.

Спасибо, ознакомился, но главное, по ходу дела столкнулся с блестящей классификацией д.н. С.Б.Каверина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте предложить Вам для рассмотрения классификацию которая построена на принципах четкого разделения по функциям.

 

1. Биологические потребности.

Все потребности связанные с выживанием, начиная от еды и заканчивая размножением.

 

2. Социальные потребности.

Все потребности связанные со принадлежностью к социуму во всем разнообразии его форм.

 

3. Идеальные потребности.

Все потребности связанные с духовной и культурной жизнью.

 

На основании этой классификации можно четко определять составляющие части потребностей, которые у человека почти всегда являются комплексными.

 

На мой непросвещенный взгляд, именно комплексное свойство потребностей делают классификация сложной и рождает у каждого автора свою классификацию.

А по сути сколько не классифицируй это ничего не дает ни для понимания ни для использования.

 

Предложенная выше классификация это своего рода компромисс между "потребностью" человека все классифицировать и нежеланием по окончании работы созерцать свой сизифов труд.

 

Если заинтересует, то смогу Вас адресовать к авторам (Вам важны авторитеты?), в философиии, например, эту концепцию поддерживал Гегель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Идеальные потребности.

Все потребности связанные с духовной и культурной жизнью.

Полагаю что это весьма распространённое и авторитетное мнение является лишь поверхностным, романтическим заблуждением.

Назовите хоть одно явление которое можно было бы охарактеризовать как проявление духовной потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите хоть одно явление которое можно было бы охарактеризовать как проявление духовной потребности.

 

Пожалуйста, ваше стремление к поиску в обозначенной теме относится к идеальным потребностям, в частности к потребности познания.

Все ваши эстетические потребности могут быть отнесены к "идеальным потребностям".

 

Опять же, многие потребности комплексные, их можно разделить на части которые будут относиться к трем группам предложенной классификации.

 

Что есть классификация в принципе?

Допустим, возьмем хрен, майонез и кетчуп.

Из этих трех ингредиентов можно получить массу соусов смешивая в различных пропорциях.

Какой смысл выводить в отдельную группу смесь майонеза с кетчупом?

А смесь майонеза с хреном еще в отдельной группе нам что-то даст?

 

Все зависит от целей и задач. Можно соусы даже разложить до уровня химических элементов и играть на поле химии.

 

Обозначьте задачу более конкретно.

Благодаря Вам я познакомился с дополнительным десятком классификаций потребностей к тем пяти-шести которые знал ранее. Предела количеству классификаций нет, сколь-нибудь уважающий себя автор выходит со своей классификацией.

 

А вот принципы по которым классификация составлялась авторы указывают редко.

В предложенной выше прослеживается четкий принцип, в этом ее относительно преимущество, хотя, особого смысла в классификации потребностей по-прежнему не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...