Перейти к содержанию

Ребенок и профессиональный спорт


Рекомендуемые сообщения

Стоит ли отдавать ребенка в профессиональный спорт?

Как это отразится на его психике и на его характере?

 

С одной стороны спорт дисциплинирует, развивает силу и целеустремленность, дает радость побед.

С другой - это жуткий отсев, отбор, состязательнось (если не сказать - соперничество), переживания в случае поражения, проблемы со здоровьем.

 

Хочется услышать Ваше мнение :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

еще это - про нарциссические личности родителей, и их ребенка, который обязан этот их нарциссизм обслуживать своими победами, за что перекалечит все в себе живое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще это - про нарциссические личности родителей, и их ребенка, который обязан этот их нарциссизм обслуживать своими победами, за что перекалечит все в себе живое.

 

:D

 

akuba, это отдельный вопрос.

Это присутствует не только у родителей спортсменов, но и у всех остальных (кто из своих деток музыкантов, кто художников, кто поэтов, кто танцоров и т.д. и т.п. ваяяет).

 

Мне же интересен сейчас вопрос относительно САМОГО ребенка, его (личных) устремлений на этот счет.

 

У ребенка появляется азарт (даже если никто заниматься не заставляет), стремление к победе, ограничение себя ради цели и т.д. Вроде как хорошие качества.

Но с другой стороны, бывают у деток и "срывы", особенно когда идет череда отсевов - "рано или поздно и я сойду с дистанции, это вопрос времени". Хоть и маленькие, но уже понимают.

 

Вот мне и хочется понять как не навредить. Чтобы не подрезать крылья в полете и в то же время не дать разбиться, если полет пойдет не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли отдавать ребенка в профессиональный спорт?

Как это отразится на его психике и на его характере?

 

С одной стороны спорт дисциплинирует, развивает силу и целеустремленность, дает радость побед.

С другой - это жуткий отсев, отбор, состязательнось (если не сказать - соперничество), переживания в случае поражения, проблемы со здоровьем.

 

Хочется услышать Ваше мнение :rolleyes:

вы во втором пункте указали проблемы со здоровьем , вы так сильно хотите избавиться от ребенка, что этот пункт не является для вас решающим?

8 лет из 14 я провел на сборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы во втором пункте указали проблемы со здоровьем , вы так сильно хотите избавиться от ребенка, что этот пункт не является для вас решающим?

 

Для меня это и является очень сильным препятствием, чтобы однозначно решить этот вопрос.

Мой муж занимался спортом до подросткового возраста, сошел с дистанции из-за травмы, и хотя в жизни все получилось очень даже удачно (удачнее я думаю, чем если бы он остался в спорте), до сих пор настальжирует по упущенным возможностям.

 

Проблема в том, что ребенок уже втянулся, почувствовал, каково это быть на пъедистале. :D

И ребенок настроен серьезно. Даже ограничения в еде, в режиме воспринимает как должное (неожиданно для меня).

 

Да и еще со здоровьем вопрос не однозначный. Проф.спорт. травмы - это одно, но с другой стороны многие "повседневные" болячки обходим стороной.

Я смотрю на деток в музыкалке, например, - все болеют (простудные, вирусные заболевания), почти все с избыточным весом (соответственно будут рано или поздно "болячки" на этой почве) и т.д.

Т.е. получается спорт: одно лечит - другое калечит. И не факт, что то, что "калечит" весомее будет в жизни, чем то, от чего ребенок избавится, от чего "вылечится".

Да еще и психологически будет уверенней, имхо.

Сильный спортивный парень против слабого, толстого, сутулого (не мои слова - ребенка)

 

 

8 лет из 14 я провел на сборах.

Ну и как? Сборы для Вас были чем то ужасным?

Вообще то дети (насколько я заметила по моему окружению и по воспоминаниям мужа и наших знакомых) сборы любят, аналог лагеря. Наши ездят в Евпаторию на месяц, тренировки + культур-мультур программа + в отличии от лагеря все дети друг друга знают, т.е. друзья всегда вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чему вы вообще тогда задали этот вопрос, если у вас есть четкая позиция?

 

сборы были ок. объехал весь мир.

 

тяжелее всего бросать. рушится мир. далее 10 лет наркомании и поиска заменителя пьедистала (бабло, понятия, разборки, учеба, каторжная работа, комп. игры и т.п.), но потом все ок - просветление.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне и хочется понять как не навредить. Чтобы не подрезать крылья в полете и в то же время не дать разбиться, если полет пойдет не так...

Ты хочешь логически просчитать и не ошибиться. Не получится, слишком много неизвестных и переменных. Нет однозначных ответов и нет однозначных рецептов. Тут нужна интуиция ( можно назвать по другому , чё неть типа "материнское сердце подскажет"). Я понимаю , специфика вашей семьи "(по 2 в/о, к.н., доц - у каждого)" вполне интуицию может и не признавать , как действенный метод работы с реальностью , но логика вообще никуда не приведёт , на каждый + будет свой - , тупик.

Не веришь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему брату 10 лет. Он занимается в спортшколе, ему нравится.

Я ему завидую, если положить руку на сердце.

Сильный пацан для своего возраста и ерундой страдать ему некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чему вы вообще тогда задали этот вопрос, если у вас есть четкая позиция?

 

сборы были ок. объехал весь мир.

 

тяжелее всего бросать. рушится мир. далее 10 лет наркомании и поиска заменителя пьедистала (бабло, понятия, разборки, учеба, каторжная работа, комп. игры и т.п.), но потом все ок - просветление.:)

 

У меня в том то и дело, что четкой позиции ПОКА нет.

Я еще думаю, как лучше сделать. И у меня есть еще год на это (потом надо будет менять школу)

 

plovec2001, а Вы в каком возрасте бросали и почему?

У меня муж тоже бросал (но еще ребенком, вернее - подростком), тоже тяжело было, но переключился на другой спорт (не профессионально, а просто в составе школьной команды) и на учебу, потом ЛГУ, работа, развитие и т.д. Т.е. наверно, надо находить себе достойную замену, чтобы не было состояния потери цели (мне это знакомо, но как "миг" (один день, может быть, мах).

 

 

Ты хочешь логически просчитать и не ошибиться. Не получится, слишком много неизвестных и переменных. Нет однозначных ответов и нет однозначных рецептов. Тут нужна интуиция ( можно назвать по другому , чё неть типа "материнское сердце подскажет"). Я понимаю , специфика вашей семьи "(по 2 в/о, к.н., доц - у каждого)" вполне интуицию может и не признавать , как действенный метод работы с реальностью , но логика вообще никуда не приведёт , на каждый + будет свой - , тупик.

Не веришь? ;)

 

RODS, верю :D

Но просчитать пытаюсь все-таки... Там где нет данных, надо вводить коэффициенты)))))

Ну и интуиция на самом деле не задвинута нисколько на задворки сознания. К ней я прислушиваюсь (как любая женщина, наверно).

 

Моему брату 10 лет. Он занимается в спортшколе, ему нравится.

Я ему завидую, если положить руку на сердце.

Сильный пацан для своего возраста и ерундой страдать ему некогда.

Ну вот и у нас так. Сильный спортивный и до ужаса занятый парнишка растет. ПОКА ему нравится. Дальше - посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли отдавать ребенка в профессиональный спорт?

Как это отразится на его психике и на его характере?

 

С одной стороны спорт дисциплинирует, развивает силу и целеустремленность, дает радость побед.

С другой - это жуткий отсев, отбор, состязательнось (если не сказать - соперничество), переживания в случае поражения, проблемы со здоровьем.

 

Хочется услышать Ваше мнение :rolleyes:

 

Интересная постановка вопроса! Есть ребенок, который занимает спортом, которому это нравится, который всерьёз к этому относится и имеет первые успехи на этом поприще. И всё вроде у него хорошо... (Или нет?)

 

Но тут появляется его мама... :), которая хочет начать решать проблемы, до их поступления... (или нет?) и всё становится совсем не хорошо...или не становится, а так кажется маме?

 

Другими словами, мама, чего боимся? и почему не доверяем ребенку? (сколько кстати ему лет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная постановка вопроса! Есть ребенок, который занимает спортом, которому это нравится, который всерьёз к этому относится и имеет первые успехи на этом поприще. И всё вроде у него хорошо... (Или нет?)

 

Но тут появляется его мама... :), которая хочет начать решать проблемы, до их поступления... (или нет?) и всё становится совсем не хорошо...или не становится, а так кажется маме?

 

Другими словами, мама, чего боимся? и почему не доверяем ребенку? (сколько кстати ему лет?)

 

Селена, ребенку 9 лет. В спорте с неполных 5 лет. Первые успехи есть, считается перспективным.

Боимся того, что скоро придется решать - в спорт или нет.

Если в спорт - надо будет менять школу (в спорт-школе по 2 тренировки в день), боюсь что может отразиться на учебе и на освоении предметов общеобразовательной школы.

Боюсь за его здоровье, чтобы "не посадил". Сейчас серьезных проблем со здоровьем нет (ттт), хотя уже были травмы (не сильные).

Если не в спорт - боюсь, чтобы это не было бы травматично для ребенка. У него же есть свои устремления, свои цели и задачи, связанные со спортом. Я уже писала - подрезать крылья на лету боюсь.

 

Вот такая трусливая мама получилась :D Хотя не все конечно так серьезно. Я по жизни очень мобильна, к новым ситуациям и обстоятельствам приспосабливаюсь быстро. Но тут для меня главное, чтобы дитю не навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая трусливая мама получилась Хотя не все конечно так серьезно. Я по жизни очень мобильна, к новым ситуациям и обстоятельствам приспосабливаюсь быстро. Но тут для меня главное, чтобы дитю не навредить.

 

Да, не.... вполне разумная мама...умеренно я бы сказала боязливая...:))))

 

Один уважаемый педагог, который вырастил уже много-много поколений детей, сказал: "Все вы- родители наперед- знаете кем станут Ваши дети.А реально увидеть способности ребенка можно годам к 13-14, не раньше...." Он имел в виду не спортивные способности конечно...

 

Как у ребенка дела с учебой в школе? Есть ли выраженные интересы и способности? И характер... насколько спортивный?

 

А вообще возраст вполне позволяет, задать вопрос о том, заниматься профессионально спортом или нет сыну. Опишите какие плюсы и минусы в этом случае, и какие - в другом....И спросите, что бы он выбрал и почему.

 

Ответ Вас вполне может удивить. А для себя Вы ж понимаете, что не без дополнительных затрат, но всё конечно можно будет переиграть, если что....:)))

 

И ещё... по опыту...ребенок , если на него не давят, интуитивно выберет то, что в последствии окажется правильным. даже если без аргументов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plovec2001, а Вы в каком возрасте бросали и почему?

 

в 18 лет. не прошел в сборную, хотя 4 года подряд был одним из фаворитов. а в спорте нет результата - нет человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у ребенка дела с учебой в школе?

:lol: Не ровно, я бы сказала. Но пацаненок смышленный, дисциплинированный, не смотря на то, что у него - гипервозбудимость.

https://psycheforum.ru/topic28117.html вот темка о его "подвигах" :D

 

 

Есть ли выраженные интересы и способности?

Инетересов у ребенка много и способности тоже есть разные.

Вообще у нас папа очень увлеченный человек, ребенок просто за ним тянется.

Ну а папа рад стараться, берет его с собой во всюда: от экспедиций до англоязычных конференций или БАНа :lol:

 

 

характер... насколько спортивный?

Спортивный.

Побеждать любит, дух борьбы уже "поймал"

 

 

А вообще возраст вполне позволяет, задать вопрос о том, заниматься профессионально спортом или нет сыну.

Опишите какие плюсы и минусы в этом случае, и какие - в другом....И спросите, что бы он выбрал и почему.

 

Надо на досуге заняться. Хорошее предложение :D

 

 

 

в 18 лет. не прошел в сборную, хотя 4 года подряд был одним из фаворитов. а в спорте нет результата - нет человека.

plovec2001, а что "сломало" - был однозначный настрой на попадание в сборную?

Были другие интересы, кроме спорта?

В ВУЗ поступали (как выбирали специальность)?

Почему не пошли на тренерскую работу?

 

У моего сына в группе второй тренер очень молоденький (и способный!!!) парень (1988 г.р.), тренерует вторым тренером уже с 3 курса Лесгафта. Мы (родители и дети) не можем на него нахвалиться (просто умница), в этом году закончит ВУЗ и со следущего набирает себе группу - будет уже первым тренером (а мы все дружно плачем, не хочется расставаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mary/. Не надо за ребенка решать, он сам должен выбрать. за меня родители тоже когда то решили не правильно, из за этого жизнь вся пошла на перекосяк, и тихо их не навижу за это. Они у меня химики и выбрали мне путь химика, а мне это не интересно вообще, мне сейчас 32 года я всё что было связано с химией за бросила и теперь не могу себя реализовать, для меня спорт это жизнь, но и со спортом связать дальнейшую судьбу не могу, много на это причин. Но дело не в этом.

У нас очень хороший был тренер, он всегда говорил, что не надо болеть звездной болезнью ( можно высоко лезть в гору, только падать будет больно.) А еще всё зависит очень сильно, подростковый возраст и юношеский в плане физического роста.

Я с 10 лет занималась и эти годы самые для меня счастливые. Тоже сборы, соревнования, тоже была травма и пришлось только для себя заниматься. я занималась легкой атлетикой.

Главное вы должны ребенку объяснять что и проигрывать тоже надо уметь красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mary/. Не надо за ребенка решать, он сам должен выбрать.

Я дам ему право выбора.

Но сама сейчас параллельно подбираю "пути к отступлению".

Альтернативная школа (возможно в старших классах - экстернат), пару-тройку ВУЗов "в запас" :rolleyes: (под все его интересы)

 

 

 

за меня родители тоже когда то решили не правильно, из за этого жизнь вся пошла на перекосяк, и тихо их не навижу за это. Они у меня химики и выбрали мне путь химика, а мне это не интересно вообще, мне сейчас 32 года я всё что было связано с химией за бросила и теперь не могу себя реализовать

Моему ребенку нравится химия. У нас папа "фокусник" (химия в быту, забавные химические опыты и т.д.). А еще ему нравится эмблема химфака СПбГУ (он там был в прошлом году и сказал, что будет учиться там где дракон :lol: - я плакаю)

 

 

 

для меня спорт это жизнь, но и со спортом связать дальнейшую судьбу не могу, много на это причин. Но дело не в этом.

У нас очень хороший был тренер, он всегда говорил, что не надо болеть звездной болезнью ( можно высоко лезть в гору, только падать будет больно.) А еще всё зависит очень сильно, подростковый возраст и юношеский в плане физического роста.

Я с 10 лет занималась и эти годы самые для меня счастливые. Тоже сборы, соревнования, тоже была травма и пришлось только для себя заниматься. я занималась легкой атлетикой.

Главное вы должны ребенку объяснять что и проигрывать тоже надо уметь красиво.

 

У нас пока нет звездной болезни.

И вообще, особым чемпионом ребенок не является. Но стремится (т.е. спортивный азарт есть).

Сегодня должны были быть городские соревнования, а он заболел (дал вчера температуру) - сколько было растройства, что не попадает туда. Просил дать жаропонижающее перед стартом :blink: Пришлось папе сказать свое веское слово - оставили дома, лечим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mary. вашему мальчику ещё вроде 9 лет, жизнь такая штука, ещё столько всего может измениться, впереди переходный возраст, как будет проходит кто его знает, может мальчик выберит совсем другое направление. Ребенок выбирает свой жизненый путь где-то в лет 15-17. Вы должны следить за его интересами и направлять в правильное русло.

Конечно советы давать легко, в жизни гораздо всё сложнее.

Пусть пока занимается, а дальше видно будет, правильно?

Хочу сказать одно: я благодарна спорту, всё таки он многое дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть пока занимается, а дальше видно будет, правильно?

Хочу сказать одно: я благодарна спорту, всё таки он многое дал.

 

layka, спасибо за Ваше мнение. Я с этим согласна, но есть одно НО: если в спорт - надо менять школу, соотвественно очень многое у ребенка поменяется вслед за этим. Но у нас еще есть время подумать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Mary, я тоже открыла подобную тему в "Трудном возрасте".

 

Ваш мальчик ходит в школу-ездит на тренировки сам, или кто его возит с утра до глубокой ночи?

Стоит ли отдавать ребенка в профессиональный спорт?
Так уже отдали . Это так ребёнок считает, он же перед стартом не думает, мол, плыть мне или нет, в спорте я или всё ещё можно переиграть.

 

 

С одной стороны спорт дисциплинирует, развивает силу и целеустремленность, дает радость побед.

С другой - это жуткий

"Жуткий"? ПОЧЕМУ, Мари? Вы спортсменка?

 

Хочется услышать Ваше мнение :rolleyes:
А мнение тренеров тоже хорошо бы услышать. О родителях-учоных-на-свою-голову, которые "ни туда, ни сюда".

Тренеры 9-тилетних детей прекрасно знают, что для победы надо отдать всё: свои усилия и всемерную поддержку родителей.

А вы с мужем мечетесь по форуму, создавая одну тему за другой, про кошек там и пр.

Тогда как для победы надо отдать ВСЁ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Mary, я тоже открыла подобную тему в "Трудном возрасте".

Нашла, обязательно прочту, но по первым постам могу сказать, что у нас с Вами совсем разный подход к этой ситуации.

 

 

Ваш мальчик ходит в школу-ездит на тренировки сам, или кто его возит с утра до глубокой ночи?

Нет, сам он пока никуда не ездит.

 

В обычную школу отводим утром, потом забираем, дома обедаем (3р. в нед), делаем уроки и едим в спорт-школу. 2р в нед. сразу после обычной школы едим в музыкалку, а оттуда на тренировку. В субботу - только спорт-школа (вечером), утром, днем отдыхаем (гуляем) и делаем уроки.

 

Все на наших плечах. Меняемся с мужем, благо работа позволяет подстраиваться под график сына. Заменили ноутбук на нетбук (легче), пока ждем его в фойэ делаем какую-нибудь свою работу, спорт-школа в центре Питера, когда хорошая погода (а это у нас редко) гуляем по городу, увлекаемся фотографией (снимаем виды нашего города), иногда хожу в театр (рядом со спортшколой - Мариинка, Консерватория, Концертный зал) или в салон красоты. Так что развлекаем себя как можем, стараемся не "терять" это время для себя.

 

Возвращаемся домой в 21,30. Ребенок ужинает, немного "зависает" перед компом или телеком (ДВД, антена принципиально отключена), дальше доделываем какие-нибудь уроки. В 23,00 спать. Иногда сидим ночью с мужем, доклеиваем, дописываем, оформляем то, что он не успел :rolleyes:

 

 

Так уже отдали . Это так ребёнок считает, он же перед стартом не думает, мол, плыть мне или нет, в спорте я или всё ещё можно переиграть.

Отдали. Но пока у нас тренировки 6 р в неделю. Через год надо будет менять школу и тренировки будут уже 12 р. в неделю (по 2 в день).

Вот этот "рубеж" и беспокоит. Стоит идти на это или нет? Можно как вариант поменять направление в спорте - уйти на параллельные (так многие делают), чтобы и ребенок был при спорте, и не пришлось так кардинально все менять. Мы еще не решили. Думаем, возможно остановимся и на этом варианте, а может - рискнем оставить его тут. Есть еще вариант поменять спорт-школу ближе к дому (мы ездим по часу), только что открылся новый центр, но еще не известно как они организуют свою работу (только-только все начинается, набора нашего года еще не было, они начали с "0" , т.е. с малышей, потом будет донабор уже старших возрастов).

 

 

"Жуткий"? ПОЧЕМУ, Мари? Вы спортсменка?

Жуткий - потому что в прошлом сентябре их было около 300 человек.

В прошлый новый год - осталось 180 чел.

В мае отсеяли до 100.

В сентябре уже 75.

Сейчас их осталось около 50.

 

Все это очень тяжело было для детей. Мой в какой то момент "дрогнул" - сказал, что рано или поздно "отсеят" и меня. Мы его успокоили, что у него есть данные (посмотри на папу! у кого еще такой папа - высокий красивый сильный - ты будешь лучше!), что он - чемпион, что он просто должен стараться, тренер его хвалил, долго пытались добиться у ребенка "стремления" к победе - добились! тренер сказал, что теперь он понимает зачем сюда ходит - побеждать (вообще для меня лично это было удивительно - настрой тренеров - ПОБЕЖДАТЬ! они так и говорили родителям - Я ХОЧУ ПОБЕЖДАТЬ, поэтому мне нужны лучшие дети).

 

Сейчас он в 10 лучших. У него все хорошо с успехами, хотя ему тяжело, он один из самых младших, он - декабрьский, а дети в спортшколе объединяются по году рождения. Поэтому есть детки старше его почти на год (просто лоси!, хотя в обычной школе мой считается крупным и сильным, а в спортшколе он теряется на фоне других детей), но успехи есть, первые победы есть.

 

Стараюсь его брать на ВСЕ соревнования, даже не только городские, а какие-то местные (в нашем спортклубе (фитнес) куда мы ходим все вместе по выходным или иногда на буднях, когда прогуливаем школу) тоже устраивали соревнования, мы "сорвали" там призы и медали, ребенку приятно, подниматься на пъедистал, он уже "просек" это чувство. Водим специально, чтобы был опыт старта, был опыт соревнований. Нам тренер говорила, что чем больше такого опыта - тем лучше.

 

Нет, я не спортсменка, хотя у меня были очень хорошие данные. Меня до 20 лет (уже в ВУЗе) физруки спрашивали: ты от природы такая или тренируешься? Говорила, что от природы. Лет до 15-16 легко сдавала мужские нормативы.

 

Несколько лет в подростковом возрасте я занималась в ДОСААФ самолетовождением. Это тоже спорт - самолетный. Пилотировала ЯК-52, с парашютом прыгала :rolleyes: , но это были 90-е - развал и разруха, к сожалению мой набор был последним, мы успели полетать два года, потом всех перевели на хозрасчет. Это было очень дорого и мои родители не могли этого осилить, да и я сама еще была молодой и не могла зарабатывать ТАКИХ сумм, так что не сложилось... Сейчас (как у всех людей однажды покоривших небо) у меня бывают настальгические настроения на этот счет. У меня много друзей (наших парней) стали летчиками и штурманами (я им по-хорошему очень завидую), но это уже другая история. С Авиацией я немного связана по работе, мы почти все такие у нас на работе - "больные" небом :(

 

Мой муж занимался спортом (я уже писала), ребенок пошел по его стопам. У мужа тоже были данные и были успехи, но в подростковом возрасте он "срезался" из-за травмы, спортом дальше занимался для себя, ушел в другие направления, но профессиональный уже был закрыт.

 

 

 

А мнение тренеров тоже хорошо бы услышать. О родителях-учоных-на-свою-голову, которые "ни туда, ни сюда".

Тренеры 9-тилетних детей прекрасно знают, что для победы надо отдать всё: свои усилия и всемерную поддержку родителей.

А вы с мужем мечетесь по форуму, создавая одну тему за другой, про кошек там и пр.

Тогда как для победы надо отдать ВСЁ.

 

С тренерами у нас нет разногласий. Мы поддерживаем ребенка и все делаем, что они рекомендуют.

 

По форуму "мечусь" только я. Мой муж такой "ерундой" не страдает. Но для меня это своеобразный отдых и общение (я вообще очень общительный человек, ни минуты без общения, ни в реале, ни в инете), да и потом у меня есть здесь кое-какие профессиональные интересы.

А кошки)))) Кошки конечно ОГРОМНАЯ проблема :P , неразрешимая :D очень сильно волнующая :lol:

 

ЗЫ: я вообще то могу и в раздел с сексом залезть, это что будет значить, что я не отдаю ВСЁ на победу моего ребенка? Какой ужООС - успеваю еще чем-то заниматься :lol: (шучу, конечно). У меня кредо: в этой жизни надо все делать вовремя и все успеть))))) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кредо: в этой жизни надо все делать вовремя и все успеть))))) :P
Замечательно, вовремя, значит! Вовремя приплыть, например. А кстати, Ваш мальчик каков, он входит в десятку по России, по Питеру или по Вашей спортшколе?

 

Насчёт " всё успеть", Мари, если ребёнок всё свободное от уроков в школе время плавает туда-сюда, туда сюда, туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleri, я дочитала Вашу тему (как то неожиданно быстро она закончилась), если хотите могу зайти - поговорим.

У меня прямо противоположный к этому подход - легкий как бы, как у девочки из группы поддержки, наверно. Специально в себе его выработала - народу нравится :D:cheer:

 

 

 

Замечательно, вовремя, значит! Вовремя приплыть, например. А кстати, Ваш мальчик каков, он входит в десятку по России, по Питеру или по Вашей спортшколе?

 

Ребенок мой входит (пока!) в 10 по спортшколе, но поскольку у нас спортшкола с сильной подготовкой и с большим отсевом, то это по местным меркам считается хорошо.

 

На городских он занимал места в командрой борьбе, индивидуальных - пока нет.

Но это тоже наша "школьная" особенность. У нас в Питере есть другие спортшколы, которые работают в режиме 6 тренировок в неделю с 1 класса (мы же занимались только по 3 р. в неделю и еще не ездили в лагерь). Но эти спортшколы ОЧЕНЬ далеко от нашего дома (другой конец города - часа полтора езды, а то и больше). Наши же спортсмены их потом догоняют (уже сейчас в этом году (3 класс) начали приближаться по результатам) и к подростковому периоду начинают лидировать. Те же, наоборот, к подростковому возрасту "ломаются" - очень мало побед становится, а во взрослые соревнование даже не выходят (вернее выходят, но единицы). Все это я узнавала, когда мы еще только начинали, у взрослых спортсменов, которые или в спорте, или на тренерской работе. Да и сейчас частенько общаюсь.

 

Российских нашего года рождения еще нет. На следующий год будут у девочек (считается, что они развиваются на 2 года быстрее и им надо добиваться мах результатов до периода полового созревания), а у мальчиков, соответственно, только через 2 года, и у них с подросткового возраста, наоборот, идет "скачок" в результатах. В общем не я придумала, но логика мне лично понятна.

 

А вовремя! - это все вовремя! :D

Он пошел в школу в 6 л. 8 м. (хотя могли бы сидеть еще год в садике)

Он пошел в музыкалку в 6 л. (хотя мог бы вообще туда не пойти или пришли бы попом, а нас бы не взяли - тогда так получилось, что детей было мало, были свободные места и мы начали заниматься с середины года, а через несколько лет было уже не попасть, школа переполнена стала - демографический "бум" подрос)

Он пошел в спорт в 4 г. 8 м. (на подготовку), а те, кто "дозрел" до этого к 7 годам - отсеялись в первые же месяцы, т.к. спортшкола предполагает уже определенные навыки, не с "0" их там учат и т.д.

 

И еще одна особенность - ребенок у меня гиперактивный (не обычный ребенок, с ним надо по-другому, его надо все время чем-то занимать, а то все равно будет беситься, но уже без толку (когда мы прогуливаем по тем или иным причинам спортшколу (например, везти бывает некому - но это редко), он позитивного дома ничего не делает, перебесится, переиграет, уроки все равно в том же состоянии, что если бы он провел весь вечер на тренировке, сам же устанет, сам же себя "накрутит", телек пересмотрит, потом уснуть тяжело, не угомониться, не лечь вовремя...) :(

 

Все делать вовремя - это кредо, которым я пользуюсь ВСЮ свою жизнь и оно на практике очень хорошо работает. Моя биография - тому поддтверждение. Это своего рода тайм-менеджмент, умение выделить главную цель и наметить конкретные шаги, как к ней приблизиться, умение планировать свой день, свой год, свою жизнь...

Смысл в том, что СЕЙЧАС есть возможности, которых потом не будет. В этом и есть смысл "вовремя" - ты нужен здесь и сейчас, и тебя готовы учить, готовы принять, готовы воспринять серьезно - пройдет несколько лет и этой возможности уже не будет - к тебе потеряют интерес. И это не только к слову о детях, это к слову обо всех сторонах нашей жизни, даже давно взрослой. "Возможности" надо ловить!!!

 

Насчёт " всё успеть", Мари, если ребёнок всё свободное от уроков в школе время плавает туда-сюда, туда сюда, туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда...

Бросьте, Aleri :D Не все так старшно!!!!! :lol:

Ребенок успевае и гулять, и играть, и общаться с друзьями (мы ходим на каток иногда, иногда в местный фитнес (у нас очень хороший клуб рядом - 5 бассейнов, спортзалы, тренажеры, занятий детских на любой вкус и для старшего, и для моей маленькой можно подобрать, детская комната (хи-хи - милиции :lol: ), сын даже с девочкой в кино успевает ходить (кинотеатр в соседнем с спортклубом центре, мы с моей подругой завозим детей туда на 2 часа, даем денег на сеанс, на поп-корн и немного на атракционы (там же выше этажом), а сами на 2 часа идем в бассейни и СПА).

Папа иногда берет его на работу, иногда еще куда-нибудь за компанию, когда едит в позновательное и не обычное для ребенка место - мой сын был и в РНБ, и в БАНе, и в местных музейчиках нескольких факультетов СПбГУ, СПбГУГА, в Ботаническом саду РАН, в загородных лабораториях РАН (в парковых зонах СПб и Лен.обл.), даже в экспедицию однажды ездил.

Ребенок ходит в театр (только недавно были на Бахчисарайском фонтане в Мариинке, в январе на Песни Военных Лет ходили, на органные вечера в Концертный зал Мариинки), на концерты ходим (ребенок уважает рок (как и мы с мужем), ходили с ним в Ледовый на Кипелова в декабре), в музеи ходим (это миф, что в Питере в музеях только приезжие, мы там бываем регулярно, в самых разных), скоро будут долгие светлые вечера - будем после занятий еще по городу гулять. В прошлом году в хорошую погоду весной делали 30-40 мин. пешие маршброски после тренировки по Центру (пешая экскурсия, я очень люблю свой город, я могу многое рассказать, фактически о каждом здании, о каждом мостике или канале - сыну нравится).

С бабушками тоже много куда ходит.

 

Время - ресурс, его надо накапливать, запасать, а не расходовать в пустую. :rolleyes: :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...