Перейти к содержанию

Как перестать бояться ошибок на работе и научиться говорить о них начальству?


Рекомендуемые сообщения

Недавно обнаружила ошибку, цена ошибки 12т.р., нужно идти и говорить начальству. Но меня держит страх. Боюсь что руководитель потом неделю со всей бухгалтерией разговарить не будет, боюсь что орать будет (вообще с детсва не навижу когда орут) и т.д. И вообще во всем что касается работы боюсь делать ошибки. Могу по три раза все проверить, и все равно сомневаться что правильно. как только кто то из других сотрудников делая что то ипользуя мои записи вдруг сам ошибается или неправильно что то считает и говорит мне об этом сразу дрожь в голосе и коленках и холодный пот от страха. Как перестать бояться своих ошибок? как говорить о них руководству так чтобы потери (моральные и т.д) были минимальны?

 

ЗЫ. О том что на ошибках мы учимся знаю, но все равно продалжаю бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как перестать бояться своих ошибок? как говорить о них руководству так чтобы потери (моральные и т.д) были минимальны?

 

Попытаться поменять СВОЕ отношение к этим ошибкам.

Ну хотябы придерживаться принципа "все мы люди - все мы ошибаемся".

 

Если Ваш руководитель очень бурно реагирует на ваши недочеты, то можно (как можно спокойнее и доброжелательнее) сказать, что Вы осознали, поняли свои ошибки, будете работать в этом направлении и по-возможности устраните негативные последствия и спросить, неужели он НИКОГДА не совершал ошибок. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предварительно продумать, как возникшую в результате ошибки проблему решить (ну если это не тупо высчитывать с зарплаты того, кто ошибся). Т.е. прийти хоть с каким-то решением проблемы. Это все же несколько смягчит гнев руководителя.

 

Если Вы всего лишь обнаружили чужую ошибку (а ошиблись не Вы), то можно подойти к человеку, совершившему ее, и предложить ему самому "явиться с повинной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. О том что на ошибках мы учимся знаю, но все равно продалжаю бояться.

 

Это во всем виноват руководитель.

Торопил вас, капал на нервы.

В итоге вы место привычных трех раз, проверили документ всего один раз.

И вообще воздуха в помещении не хватает и слишком жарко

А освещение мерцает и очень вредно давит на психику

 

:D

 

Это война. Кто убедительнее, тот и прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Ваше руководство реагирует на ошибки?

всегда по разному, это зависит от настроения руководства. раньше ошибок столь серьезных не случалось ну там 300р. или 2т.р. а тут 12. На мелкие ошибки которые как правило связанны с налогами никто особого внимания не обращает на ошибки просто в документах с финансами не связанные мне говорили все ошибаются. И все равно я продолжаю бояться своих ошибок. Причем повторю страх панический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.....

В принципе, когда ситуация благоприятна, можно использовать признание ошибок в хорошем для себя контексте: Например когда были объективные причины, то можно придти к начальнику, и с полном чувством признать что Вы ошиблись, и не намерены скрывать, так как благополучие фирмы для Вас важнее, и Вы готовы понести самое суровое наказание, и т.д. и т.п. ..... Начальникам это нравиться, но в итоге нужно вывалить что-то незначительное, типа 200 руб. что бы у него сразу отлегло от сердца. И он на радостях что Вы такие принципиальные даже в мелочи, дал бы вам отгул (особенно хорошо работает после сверхурочных).

 

А вот с большими косяками, а тем более регулярными, я бы не спешил докладывать.

Во первых те кто постоянно ошибаются, скоро начинают раздражать.

Во вторых когда это бухгалтер. Ошибки в цифрах бесят особо. Особенно когда в платёжках или счетах. А вообще, у хорошего бухгалтера обычно всё нормально.

 

Впрочем мне было легче, я был управленцем, и мои ошибки вылазили не скоро, плюс я всегда мог найти виновных, или скрыть.

 

В вашем же случае посоветовать мало что можно. Отмазка кто не ошибается - то ничего не делает, - может сработать один раз, может два, далее сочтут клиникой.

Когда орёт руководство - не любит ни кто, тем более когда у начальства все шансы Вас размазать. Поверьте, даже у грозных министров ноги трясутся когда их премьер "раскатывает". У Сталина некоторые в обморок падали, при чём такие железные ребята, что не нам чета.

 

Лучший совет - научитесь работать без ошибок, лучше уметь работать без косяков, чем уметь не слышать крики. В первом случае сделаете карьеру, во втором станете безработной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший совет - научитесь работать без ошибок, лучше уметь работать без косяков, чем уметь не слышать крики. В первом случае сделаете карьеру, во втором станете безработной.

косяки раньше бывали и достаточно незначительные как я уже впрочем писала это первый достоточно значительный. бухгалтером работаю всего год. и вроде понимаю что это неотмазка, что и за год можно научиться но так уж получилось причем не собираюсь с себя ответственность снимать, но дело в том как сказать. а все мои ошибки от невнимательности причем она у меня носит пожизненый характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все мои ошибки от невнимательности причем она у меня носит пожизненый характер.

 

Jamayka, в бухгалтерии с этим будет сложно! (с таким "пожизненным характером")

Может Вам перейти в какую-нибудь смежную область, носящую скорее управленческий характер (там ошибки хоть не так заметны) ;) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но дело в том как сказать. а все мои ошибки от невнимательности причем она у меня носит пожизненый характер.

 

Давайте попробуем поменяться местами, представьте что Вы начальник, а я бухгалтер. Иногда я бывает ошибаюсь. При чём в разных местах, и на разные суммы.

Посмотрите на меня сейчас с точки зрения руководства, и скажите что думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда по разному, это зависит от настроения руководства. раньше ошибок столь серьезных не случалось ну там 300р. или 2т.р. а тут 12. На мелкие ошибки которые как правило связанны с налогами никто особого внимания не обращает на ошибки просто в документах с финансами не связанные мне говорили все ошибаются. И все равно я продолжаю бояться своих ошибок. Причем повторю страх панический.

Получается, этот страх Вам привило не Ваше нынешнее руководство. Откуда он у Вас?Невнимательность - проблема, конечно. У меня тоже есть, ещё учителя в школе говорили. Возможно, Вам как говорит Сальери, стоит сменить профессию. Кроме того, существуют методики по развитию внимания, поищите в Интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

косяки раньше бывали и достаточно незначительные как я уже впрочем писала это первый достоточно значительный. бухгалтером работаю всего год. и вроде понимаю что это неотмазка, что и за год можно научиться но так уж получилось причем не собираюсь с себя ответственность снимать, но дело в том как сказать. а все мои ошибки от невнимательности причем она у меня носит пожизненый характер.

Непонятно, где в бухгалтерии можно так фатально, аж прям неисправимо ошибиться ? :blink:

Вы что, на наличке сидите ?

Проще всего все нафиг перевести в электронный вид-так и ошибиться попросту негде будет, и дешевле намного, и сил/времени будет уходить неизмеримо меньше (о последнем начальству можно и не докладывать :D )

С рассеянностью можно бороться только радикальными методами. Забываете-записывайте. У меня самой на стене висит магнитно-маркерная доска "для заметок", а в смартфоне (или как эта хрень называется ?) полно напоминалок. Сбиваетесь в арифметике-ведите электронные таблицы.

Если же ошибки происходят оттого, что "смотрите в книгу, а видите фигу", т.е. ошибки просто глупейшие и необъяснимые, то следует для начала

1) Нормально питаться

2) Принимать поливитамины

3) Ложиться спать вовремя

4) Гулять на свежем воздухе

5) Проветривать помещение

6) Нормализовать отношения с коллегами

Если ничто не поможет, то имеет смысл через некоторое время сменить место работы-возможно, вам просто не подходит организация труда конкретно в этой конторе. Некоторые любят устраивать бухгалтерию по принципу евроофиса <_< , где все бегают, создавая видимость бурной деятельности, треплют языками, поминутно дергают; тут же начальство заседает, аки сыч на коморе, маясь со скуки , с непременными вопросами-заданиями-консультациями-ценными указаниями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, где в бухгалтерии можно так фатально, аж прям неисправимо ошибиться ? :blink:

Вы что, на наличке сидите ?

Проще всего все нафиг перевести в электронный вид-так и ошибиться попросту негде будет, и дешевле намного, и сил/времени будет уходить неизмеримо меньше (о последнем начальству можно и не докладывать :D )

С рассеянностью можно бороться только радикальными методами. Забываете-записывайте. У меня самой на стене висит магнитно-маркерная доска "для заметок", а в смартфоне (или как эта хрень называется ?) полно напоминалок. Сбиваетесь в арифметике-ведите электронные таблицы.

Если же ошибки происходят оттого, что "смотрите в книгу, а видите фигу", т.е. ошибки просто глупейшие и необъяснимые, то следует для начала

1) Нормально питаться

2) Принимать поливитамины

3) Ложиться спать вовремя

4) Гулять на свежем воздухе

5) Проветривать помещение

6) Нормализовать отношения с коллегами

Если ничто не поможет, то имеет смысл через некоторое время сменить место работы-возможно, вам просто не подходит организация труда конкретно в этой конторе. Некоторые любят устраивать бухгалтерию по принципу евроофиса <_< , где все бегают, создавая видимость бурной деятельности, треплют языками, поминутно дергают; тут же начальство заседает, аки сыч на коморе, маясь со скуки , с непременными вопросами-заданиями-консультациями-ценными указаниями...

при расчете налогов, причем ошибку можно было исправить давно и последсвия не были бы такими серьезными а теперь нужно перечислять недоперечисленный налог в сумме 12т.р., но я положилась на слова а не на документы

с электронным видом(программами бухгалтерскими ) у нас все сложно так как специфика деятельности не вписывается не в одну из них

в том то и дело что уменя не забывчивость а невнимательность. из за нее в школе оценки всегда не особо были особенно по точным наукам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при расчете налогов, причем ошибку можно было исправить давно и последсвия не были бы такими серьезными а теперь нужно перечислять недоперечисленный налог в сумме 12т.р., но я положилась на слова а не на документы

с электронным видом(программами бухгалтерскими ) у нас все сложно так как специфика деятельности не вписывается не в одну из них

в том то и дело что уменя не забывчивость а невнимательность. из за нее в школе оценки всегда не особо были особенно по точным наукам

Прежде всего, житейский совет. Никогда и никому не верьте на слово. На каждую отмазку требуйте подтверждения и на каждую хрень держите наготове оправдательный документ.

С бухгалтерскими программами сложно тока у тех, кому лень пошевелить мозгами. Или хотя бы попой (не обижайтесь). Подстроить конфигурацию можно под любую специфику. Умные люди даж две программы держат-для себя и для людей. :D "Для людей" ведите красиво и лицензионно (заказав вариант, максимально приближенный к реальности) . Если ваши натуральные реалии совсем уж ни в какие ворота не лезут ( :blink: ), тады в варианте "для себя" простор самодеятельности. Не получается сделать самостоятельно-найдите хорошего мальчика-программиста, который за три копеечки состряпает вам хоть пьяненького ежика :D .

Чтоб не было проблем с недоперечислениями, люди ежеквартально заказывают в налоговых/пенсионках акты сверок. И не парятся. Косяк, конечно, обидный. Но, в любом случае, недоперечисления-дело житейское. Это ж не пеней у вас 12000 набежало :D . Это и не ошибка, деньги и так бы ушли, а так на фирме повисели, поработали :D . Пущай начальство радуется вашей экономности :D

Но все-таки... Девочка, ну неужели так вот обязательно работать именно бухгалтером ? Уверяю, на свете есть и более легкий кусок хлеба, честное слово. Следить за чужими деньгами-дело нелегкое и чреватое, особенно, когда и склонности к этому нет. Может, незачем портить себе нервы и уродовать характер ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, житейский совет. Никогда и никому не верьте на слово. На каждую отмазку требуйте подтверждения и на каждую хрень держите наготове оправдательный документ.

С бухгалтерскими программами сложно тока у тех, кому лень пошевелить мозгами. Или хотя бы попой (не обижайтесь). Подстроить конфигурацию можно под любую специфику. Умные люди даж две программы держат-для себя и для людей. :D "Для людей" ведите красиво и лицензионно (заказав вариант, максимально приближенный к реальности) . Если ваши натуральные реалии совсем уж ни в какие ворота не лезут ( :blink: ), тады в варианте "для себя" простор самодеятельности. Не получается сделать самостоятельно-найдите хорошего мальчика-программиста, который за три копеечки состряпает вам хоть пьяненького ежика :D .

Чтоб не было проблем с недоперечислениями, люди ежеквартально заказывают в налоговых/пенсионках акты сверок. И не парятся. Косяк, конечно, обидный. Но, в любом случае, недоперечисления-дело житейское. Это ж не пеней у вас 12000 набежало :D . Это и не ошибка, деньги и так бы ушли, а так на фирме повисели, поработали :D . Пущай начальство радуется вашей экономности :D

Но все-таки... Девочка, ну неужели так вот обязательно работать именно бухгалтером ? Уверяю, на свете есть и более легкий кусок хлеба, честное слово. Следить за чужими деньгами-дело нелегкое и чреватое, особенно, когда и склонности к этому нет. Может, незачем портить себе нервы и уродовать характер ?

ну про мальчика прграмиста тут все согласны кроме начальства которому пофиг, а потому на все проблемы с компами и вякими вордами и экселями отвечаю я, потому как объяективо больше других знаю (народу от 50 и выше и они лишний раз кнопку бояться нажать а потому вопросов типа как убрать пустой лист или как его добавить, как сделать чтоб вот тут рубли были а тут проценты дофига, а уж если какая программа просит обновления через интернет то все караул комп сломался!! утрирую конечно но именно так все и есть, про вредоносное по которое каспер потоянно где то находит вообще молчу) но к сожалению я не програмист а просто очень опытный пользователь так что сложные программы дописывать и переписывать не умею((( а кем еще работать имея средне-специальное по специальности бухгалтер и где мне платили бы столько же? платят мне много больше чем тем кто со мной вместе выпускался, если бы не финансовая зависимость то я бы не задумываясь поменяла работу а так эта самая зависимость только глубже делается, утром просыпаюсь с мыслью "Поскорей бы вечер"...

а специфика у нас действительно аховая не пришей кобыле хвост называется, потому как отчет за например октября дай бох в декабре готов будет. плюс акционерное общество с кучей филиалов у которых бухгалтерия как бы отдельная но баланс сводный в котором к тому же вечно то добавляют прибыль то убирают в одном периоде, то одно спишут, тоэто вернут и другое спишут и куча подобных заморочек....да любая программа нас последними словами ругать будет какие только знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы лично должны идти к начальству?, а кто-то над вами есть?, если да, то пусть он и докладывает.

Если необходимо вам идти, то чем раньше вы скажете об ошибке, тем легче ее будет исправить, покайтесь..., "кто не работает, тот НЕ ошибается".

Боитесь-не боитесь=а идти надо! Так сходите быстрее, тогда и быстрее всё кончится..., не будете себя истязать думами.

И это то же пройдет...

Удачи! :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда переживаю из-за ошибок. В моем случае ошибки часто подпадают под 273 ФЗ, без разбора. Поэтому последствия всегда могут быть "не приятными".

Но всегда в таких случаях говорю себе: "Не ошибается тот, кто не работает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про мальчика прграмиста тут все согласны кроме начальства которому пофиг, а потому на все проблемы с компами и вякими вордами и экселями отвечаю я, потому как объяективо больше других знаю (народу от 50 и выше и они лишний раз кнопку бояться нажать а потому вопросов типа как убрать пустой лист или как его добавить, как сделать чтоб вот тут рубли были а тут проценты дофига, а уж если какая программа просит обновления через интернет то все караул комп сломался!! утрирую конечно но именно так все и есть, про вредоносное по которое каспер потоянно где то находит вообще молчу) но к сожалению я не програмист а просто очень опытный пользователь так что сложные программы дописывать и переписывать не умею((( а кем еще работать имея средне-специальное по специальности бухгалтер и где мне платили бы столько же? платят мне много больше чем тем кто со мной вместе выпускался, если бы не финансовая зависимость то я бы не задумываясь поменяла работу а так эта самая зависимость только глубже делается, утром просыпаюсь с мыслью "Поскорей бы вечер"...

а специфика у нас действительно аховая не пришей кобыле хвост называется, потому как отчет за например октября дай бох в декабре готов будет. плюс акционерное общество с кучей филиалов у которых бухгалтерия как бы отдельная но баланс сводный в котором к тому же вечно то добавляют прибыль то убирают в одном периоде, то одно спишут, тоэто вернут и другое спишут и куча подобных заморочек....да любая программа нас последними словами ругать будет какие только знает.

Объясните начальству, что за расплата за бухгалтерские ошибки бывает совсем невкусной. Подготовьте четкий план нововведений. Представьте пред ясные директорские очи переливающуюся всеми красками картину прямой экономии.

Но прежде всего определите границу своих полномочий. Вы считаете налоги. :blink: Вы главбух ? Главбух вообще есть у вас ? Что она делает ? Как осуществляет руководство, если такие корки мочатся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, есть вариант вообще не говорить руководителю про ошибку? Исправить самой, поговорить с сотрудниками, которые не могут не узнать об ошибке. И в итоге показать, что всё исправили, а доплатить-то пришлось всего-то самую малость. Руководители ведь разные. Наш, например, может вспылить из-за пары рублей, а может покряхтеть и помочь исправить сотни тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните начальству, что за расплата за бухгалтерские ошибки бывает совсем невкусной. Подготовьте четкий план нововведений. Представьте пред ясные директорские очи переливающуюся всеми красками картину прямой экономии.

Но прежде всего определите границу своих полномочий. Вы считаете налоги. :blink: Вы главбух ? Главбух вообще есть у вас ? Что она делает ? Как осуществляет руководство, если такие корки мочатся ?

нет я всего лишь расчетчик зарплаты говоря руководство подрузумеваю глав буха потому как генерального видим не часто и все общение с ним через главбуха. генеральный у нас жадный, премию даже к проффесиональному празднику фиг даст даже если работали с прибылью. нововедения у нас не пойдут слишком уж привык народ без новвоведений а уж идти к нему прыгая через главбуха ну просто самоубийства. главбух ден нормально а день сущий цербер, в отчетное время вроде как работает в остальное(сама пару раз видела) играет в косынку или в инте щарится или газетки читает. и вообще колектив акой что только я и еще несколько человек (старше меня) работаю не так давно все остальные от 15-30 лет на одном предприятии.

 

Может, есть вариант вообще не говорить руководителю про ошибку? Исправить самой, поговорить с сотрудниками, которые не могут не узнать об ошибке. И в итоге показать, что всё исправили, а доплатить-то пришлось всего-то самую малость. Руководители ведь разные. Наш, например, может вспылить из-за пары рублей, а может покряхтеть и помочь исправить сотни тысяч.

после новвоведений в законодательство по взносам это увы не возможно, если бы на пару месяцев раньше ошгибку обнаружила то можно было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...