Перейти к содержанию

Подскажите книгу о садизме-мазохизме


Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго времени суток!

 

Подскажите какие хорошие книги о садизме и мазохизме, и садизме-мазохизме (поскольку одного без второго не бывает) можно почитать. Хочу когнитивно обогатится новыми знаниями о непонятных мне еще структурных дефектах личности :D . Буду очень благодарен за хорошие книги с направлением психоанализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго времени суток!

 

Подскажите какие хорошие книги о садизме и мазохизме, и садизме-мазохизме (поскольку одного без второго не бывает) можно почитать. Хочу когнитивно обогатится новыми знаниями о непонятных мне еще структурных дефектах личности :D . Буду очень благодарен за хорошие книги с направлением психоанализа.

 

 

Если найдете, поделИтесь.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, первая книга по мазохизму -- это роман "Венера в мехах" Леопольда фон Захер-Мазоха, откуда появилось само понятие.

 

Далее - Жиль Делез "Представления Захер-Мазоха",

 

Отто Кернберг "Отношения любви: норма и паталогия",

 

Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе",

 

Фрейд, из самого необходимого - "Экономическая проблема мазохизма", "Ребенка бьют: к вопросу о происхождении сексуальных извращений", "Три статьи по теории сексуальности";

 

Карен Хорни "Проблема женского мазохизма";

 

+ статьи из Журнала практической психологии и психоанализа - 2004, №4 - Коуэн К. "Мазохистское удовольствие: суть Игры"; Коэн С. "Садомазохистское возбуждение: расстройство характера и перверсия", Мэйерс Х. "Рассмотрение техник лечения применительно к функциям мазохизма", Новик К.К., Новик Дж. "Сущность мазохизма", Шоссет-Смиржель Ж. "Садомазохизм в перверсиях: некоторые размышления о разрушении реальности".

 

Недавно работу по мазохизму писала, поэтому знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diana The Greate спасибо за материал. Некоторые книги уже успел прочитать (Кернберг, Мак-Вильямс, Фрейд), а остальные еще буду изучать. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения психиатрии садизм относится к числу

расстройств личности (садистическое РЛ), и в корне

отличен от мазохизма, см. DSM-IV, неплохой источник.

 

Часто говорят о садизме как о симптоматике половой

психопатии.

 

А вообще-то лучшие книги о садизме - пособия для

судебно-психиатрической экспертизы, да по выяв-

лению лиц, склонных к серийным преступлениям с

актами полового насилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения психиатрии садизм относится к числу

расстройств личности (садистическое РЛ), и в корне

отличен от мазохизма, см. DSM-IV, неплохой источник.

 

Часто говорят о садизме как о симптоматике половой

психопатии.

 

А вообще-то лучшие книги о садизме - пособия для

судебно-психиатрической экспертизы, да по выяв-

лению лиц, склонных к серийным преступлениям с

актами полового насилия.

 

DSM-IV -это конечно хорошо, но на русском он не издается и не был переведен. И это плохо. :( . Садизм как перверсия мне кажется очень сложным и запутанным для понимание. Возможно у меня просто нет необходимых знаний для выяснение истинных мотивов садистов (и мазохистов тоже).

Пособия для судебно-психиатрической экспертизы по выявлению лиц, склонных к серийным преступлениям с актами полового насилия с клиническими случаями и примерами я бы почитал. К сожалению не могу его найти в интернете. Возможно у кого то есть похожие пособия в электронном варианте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...