Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь, пожалуйста, опытом - кто плотно сталкивался в работе с презентациями - есть ли какие то методики по их составлению и представлению?

 

Может подскажите какую-нибудь литературу по этому направлению?

 

Вся моя работа с презенташками строится исключительно на интуитивной или эмпирической основе.

 

Могу сказать, что НЕЛЬЗЯ делать в презентациях, что вызывает "сопротивление" у слушателей, но как НАДО делать - вопрос открытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бывает, делаю презентации. Могу дать рекомендации, возможно, самого общего свойства.

Презентация должно легко читаться - то есть там должен быть крупный шрифт, и достаточно свободного места (не всё занято тестом).

Нужны картинки в тему.

В презентации следует писать лишь план, основные пункты своей речи - всё остальное можно озвучить устно.

Если есть какие-то цифры - их лучше написать в презентации.

 

Что касается представления - тут главное смотреть не в собственную презентацию, а в глаза слушателям. Если презентация идёт не просто на компьютере, а отображается проектом на экране или стене - можно прихватить с собой лазерную указку, и показывать ей на пункт презентации, к которому Вы приступаете. Поза, конечно, открытая, руки ладонями наружу, приветствуется умеренная жестикуляция.

 

Можно ещё много чего написать, но это простые советы, известные, по-моему, каждому, кто регулярно проводит презентации в своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рослин, все равно спасибо. Из простых советов, сформулированных осознанно, можно многое почерпнуть на самом деле.

У человека есть так называемамя фаза "неосознанной компетентности" (по крайней мере она регулярно "проскакивает в нашем восприятии и поведении).

Поэтому любые знания нуждаются в структуризации.

 

Ну что, если пособия в готовом виде нет (а я не нашла ни методик, ни курсов подходящего уровня) - можно создать это самим :rolleyes:

 

Буду потихоньку дополнять содержание темы, может кто еще выскажет свои представления или расскажет о своем опыте.

 

Из моего опыта презентаций на мультимедийнике:

 

Нельзя включать звук - очень сильно отвлекает слушателей, становится "шумом" (барьером).

 

Нельзя выносить на презентацию большие цифровые таблицы. Если есть такая необходимость (жесткая), то на ней нужно подробно остановиться, пояснив многие параметры (показатели, характеристики), дать людям возможность "прочитать" все данные, можно выделить цветом или шрифтом основные.

 

Нельзя "перебарщивать" с "отдыхающими" слайдами (слайд расслабления, отдыха, юмора)- их используем через 12-15 мин на неподготовленную аудиторию, через 25-30 мин для профессиональной аудитории.

 

Цветовое решени имеет большое значение. Очень сильное "сопротивление" вызывает желтый по голубому (синему).

Лучше (надежнее) - классика (черным по белому).

 

Нельзя читать слайды (очень некрасиво выглядит) - лучше пояснить что-то дополнительно. Читать все и так умеют. А еще на мой взгляд исключительно текстовые слайды не нужны. Лучше выносить именно графический материал (таблицы, схемы, рисунки).

 

Одновременно объектов на картинке не более 7. Если схема очень сложная, то желательно чтобы она появлялась перед слушателями постепенно (используем функции мульти..), чтобы был виден поток мысли, т.е. путь или алгоритм, показывающий как мы к этой схеме (модели) пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но вопрос возник. А логотип фирмы золотисто-синего цвета тоже у покупателей будет вызывать отторжение?

По поводу речи у Дейла Карнеги почитай книгу, так и называется "публичные выступления". Там есть много полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но вопрос возник. А логотип фирмы золотисто-синего цвета тоже у покупателей будет вызывать отторжение?

 

У меня нет, к сожалению, научной базы знаний на этот счет.

Я действую скорее по интуиции и смотрю практически какая будет реакция.

Можете изобразить логотип и поинтересоваться у своего окружения (или на форуме) у кого какие будут ассоциации и какое будет "приятие" этого образа.

 

 

По поводу речи у Дейла Карнеги почитай книгу, так и называется "публичные выступления". Там есть много полезного.

Читала очень давно (лет 10 назад), спасибо что напомнили, надо бы перечитать, обновить знания. :rolleyes:

Вообще я очень часто выступаю публично, и особой проблемы у меня это не вызывает. Мне скорее интересно как это делать "правильно" (научных подход, так сказать, интересует) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете изобразить логотип и поинтересоваться у своего окружения (или на форуме) у кого какие будут ассоциации и

Точно, так и сделаю!:)

 

Вообще я очень часто выступаю публично, и особой проблемы у меня это не вызывает. Мне скорее интересно как это делать "правильно" (научных подход, так сказать, интересует) :rolleyes:
а оно вообще нужно? Мне кажется, здесь гораздо важнее сам оратор: то, как он выглядит, двигается, говорит и так далее. А то, о чем Вы говорите, это удел рекламы - там крайне важны цветовые схемы и оформления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочешь презенташку читать или по почте рассылать?
я работаю на аудиторию.

 

По пододу "читать" не согласна. Я обычно рассказываю что-либо, а презенташка дополняет восприятие, текст я на экран обычно не выношу (не люблю, мне кажется, это очень некрасиво смотрится - читать по презенташке).

 

Керби, знаю, есть разные "правила" (как бы дополнительные), чтобы тебя (твой материал) восприняли в наилучшем виде (в наиболее полном объеме). Не могу только их найти.

 

а оно вообще нужно? Мне кажется, здесь гораздо важнее сам оратор: то, как он выглядит, двигается, говорит и так далее. А то, о чем Вы говорите, это удел рекламы - там крайне важны цветовые схемы и оформления.
Кроме оратора, нужна "картинка".

Когда ты просто рассказываешь что-либо тебя воспринимают на 10%,

когда ты показываешь еще визуальный образ (в моем случае - презенташку) - до 40% информации "осядет",

когда "играешь" (т.е. проводишь практические мероприятия) - до 90%.

 

"Играть" очень затратно и не с каждой аудиторией возможно. Например, на какой-нибудь научной конференции, ограниченная регламентом в 15-20 минут, я не могу вызвать аудиторию на обратную связь, не гороря уже о игровом моделировании. Вот тут мне и нужны презенташки. Хотя не только тут. Это просто "крайний" пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первостепенное правило. Презентацию надо делать, отталкиваясь от той аудитории, которой ты будешь ее презентовать. Крайне желательно познакомиться с этой аудиторией заранее. Определить ее визуальные предпочтения: какие цвета нравятся, предпочитают ли они яркость или наоборот, скромность, предпочитают сжатое изложение или наоборот, подробное. Когда рассказываешь - голос, естественно, подстраиваешь под тех, кто тебя слушает. И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я работаю на аудиторию.

 

тогда есть несколько структур.

 

По пододу "читать" не согласна. Я обычно рассказываю что-либо, а презенташка дополняет восприятие, текст я на экран обычно не выношу (не люблю, мне кажется, это очень некрасиво смотрится - читать по презенташке).

 

а я читаю. У меня перед глазами ( в голове) образы и слова. Я их читаю аудитории.

И попробуй мне это запретить :)

 

Керби, знаю, есть разные "правила" (как бы дополнительные), чтобы тебя (твой материал) восприняли в наилучшем виде (в наиболее полном объеме). Не могу только их найти.

 

удивить - взволновать - объяснить - предложить :)

 

*http://www.slideshare.net/thecroaker/death-by-powerpoint-rus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но вопрос возник. А логотип фирмы золотисто-синего цвета тоже у покупателей будет вызывать отторжение?

А почему по вашему он дожен вызывать отторжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первостепенное правило. Презентацию надо делать, отталкиваясь от той аудитории, которой ты будешь ее презентовать. Крайне желательно познакомиться с этой аудиторией заранее. Определить ее визуальные предпочтения: какие цвета нравятся, предпочитают ли они яркость или наоборот, скромность, предпочитают сжатое изложение или наоборот, подробное. Когда рассказываешь - голос, естественно, подстраиваешь под тех, кто тебя слушает. И так далее.

Магдалина, с базовым - все понятно. Не первый раз, слава Богу. А вот ГДЕ "и так далее" (это было бы интересней)? :rolleyes:

 

 

тогда есть несколько структур.

 

Керби, каких?

 

 

а я читаю. У меня перед глазами ( в голове) образы и слова. Я их читаю аудитории.

И попробуй мне это запретить :)

В голове - это одно. Тут ничего плохого нет. Кому как удобней.

Я говорила о "чтении" в прямом смысле слова с презентации. Вот на прошлой недели дважды была свидетелем таких выступлений (переплевалась).

Я обычно все же делаю вольное изложение (т.е. рассказываю суть проблемы, перед глазами (в голове или на листе) могу держать план), у меня так "живее" получается.

 

 

удивить - взволновать - объяснить - предложить :)

 

*http://www.slideshare.net/thecroaker/death-by-powerpoint-rus

Спасибо. Понравилось. Очень познавательно и доступно.

:rolleyes:

Мне кажется, что это идеально, когда надо "увлечь" идеей.

 

А нет чего-нибудь для аудитории посложнее?

Когда цель - донести смысл сложного проблемного материала (новой идеи, новой концепции), т.е. уровень слушающих и представляющих материал выше, внимания у аудитории больше и т.д. Где люди нацелены на восприятие этой идеи, возможно критично настроены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магдалина, с базовым - все понятно. Не первый раз, слава Богу. А вот ГДЕ "и так далее" (это было бы интересней)? :rolleyes:

В каком смысле "где"? Вы имеете в виду - на что обращать внимание, кроме цветов, речи и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет чего-нибудь для аудитории посложнее?

Когда цель - донести смысл сложного проблемного материала (новой идеи, новой концепции), т.е. уровень слушающих и представляющих материал выше, внимания у аудитории больше и т.д. Где люди нацелены на восприятие этой идеи, возможно критично настроены.

 

поконкретнее можно?

Чтобы хотя бы понимать о чём речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста, опытом - кто плотно сталкивался в работе с презентациями - есть ли какие то методики по их составлению и представлению?

 

Может подскажите какую-нибудь литературу по этому направлению?

 

Вся моя работа с презенташками строится исключительно на интуитивной или эмпирической основе.

 

Могу сказать, что НЕЛЬЗЯ делать в презентациях, что вызывает "сопротивление" у слушателей, но как НАДО делать - вопрос открытый.

Постоянно работаю с презентациями, но литературы никакой не приходит в голову...=( только опыт.

1. Использовать цветовую гамму компании

2. Разбить на 2-3 части. В промежуток между ними хорошо бы засунуть СУПЕР слайд, который вызовет эмоции - восторг, смех... после этого переходить к следующей части.

3. Крупный шрифт по существу, тезисно

4. Графики, картинки, рисунки но без фанатизма 1/3или как того требует содержание

5. выполнить цель для которой создавалась презентация - донести инфо, убедить, отчитаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поконкретнее можно?

Чтобы хотя бы понимать о чём речь.

 

Можно :rolleyes:

 

На самом деле у меня ситуаций в жизни с публичными выступлениями достаточно много, и я - человек опытный, но хочется подвести под свой опыт научную базу.

 

Сейчас работаю (вернее - собираюсь начать работу) над презентацией для научной конференции (достаточно серьезное мероприятие, присутствующих человек 100 (или около того), основная масса - мои коллеги (ППС с разных ВУЗов) + достаточное кол-во практиков (руководители предприятий, представители исполнительной власти) + аспиранты, студенты (массовка). Регламент 15 мин. (+5-10 мин. на прении, т.е. вопросы-ответы).

Но в принципе, меня беспокоит не эта конкретная работа (не первый раз замужем :P ), а подход.

 

Ну или бывают другие подобные ситуации: выступление с идеей, концепцией развития, подходом к ... чему -то ... перед коллегами. В этой аудитории мало рассказать, надо выступать так, чтобы до ВСЕХ дошел смысл (а слушают не всегда и не все), тут презенташки очень помогают. Но тут именно "смысловые" доклады и соответственно "смысловые" презенташки.

 

Еще ситуация (это проще),выступление в качестве приветствий (обоснование актуальности, объяснения важности мероприятий) на студенческих конференциях (ну что-то типа - УРА! О-ЛЯ! Как классно этим заниматься! :cheer: ). Тут скорее сложность "завлечь", акцентировать внимания, т.е. смысловой нагрузки минимум, а задача не донести информацию, а просто обратить их внимание на значимость мероприятия и вызвать желение продолжать эту деятельности или к ней приобщиться...

 

Ну это из того, что более-менее серьезное.

 

Из простого: презентации на лекциях или практических занятиях (тренингах) - иногда сопровождаю часть материала "визуальным" рядом, а то - скучно. Это - из активных методов в обучении.

 

Еще помогаю готовить презентации на защиты дипломов своим "деткам". Консультирую аспирантов перед предзащитами и защитами (свои "тунеядцы" только на подходе, но с параллельными выпускниками работаю уже сейчас).

 

Иногда (редко) провожу обучающие мероприятия на предприятиях (в отдельных подразделениях). Если есть там техническая возможность, тоже стараюсь часть материала сопровождать "визуалкой".

 

Так что областей приложения этих знаний много. Были бы знания :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно работаю с презентациями, но литературы никакой не приходит в голову...=( только опыт.

1. Использовать цветовую гамму компании

2. Разбить на 2-3 части. В промежуток между ними хорошо бы засунуть СУПЕР слайд, который вызовет эмоции - восторг, смех... после этого переходить к следующей части.

3. Крупный шрифт по существу, тезисно

4. Графики, картинки, рисунки но без фанатизма 1/3или как того требует содержание

5. выполнить цель для которой создавалась презентация - донести инфо, убедить, отчитаться...

Коля, спасибо за описание опыта.

 

Мне тоже нравится "разбавлять" презентации СУПЕР - слайдами (смотря что подходит по содержанию, но по моему опыту - лучше реагируют на фото).

Но я это делаю только на долгих выступлениях (лекциях) - раз в 12-15 мин. (чтобы их встряхнуть).

 

Кстати, кто знает сколько слайдов должно быть за промежуток времени. Как часто их надо менять, как это воспринимается аудиторией?

 

Читала как то такое правило, что на 45 мин. выступление должно быть 15 слайдов. На мой взгляд (опыт) - этого мало. Темп повествования сбивается (получается: вяло-текуще).

 

В каком смысле "где"? Вы имеете в виду - на что обращать внимание, кроме цветов, речи и т.п.?

Да, и это тоже.

Как бы хочется оттолкнуться от "общих" правил и немного "углубиться" в эту проблему...

 

Магдалина, Вы просто написали "и так далее", вот это "и так далее" и хочется услышать (увидеть) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что областей приложения этих знаний много. Были бы знания :lol:

 

вопрос номер раз - что должны сделать люди после твоего выступления?

конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос номер раз - что должны сделать люди после твоего выступления?

конкретно.

 

1. понять идею (по возможность благожелательно к ней отнестись :rolleyes: , т.е. "раздражающие" моменты хочется исключить на т.наз. "техническом уровне")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. понять идею (по возможность благожелательно к ней отнестись :rolleyes: , т.е. "раздражающие" моменты хочется исключить на т.наз. "техническом уровне")

 

понять, отнестись - это лояльность.

А дальше что сделать? - документы подписать, купить, продать, вступить, утвердить.. или что? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понять, отнестись - это лояльность.

А дальше что сделать? - документы подписать, купить, продать, вступить, утвердить.. или что? :)

 

Неее, Керби.

У меня все "возвышенно" :P

 

Дальше - "принять" идею

Т.е. выступление (я) (не одно) должно подготовить почву для понимания определенным кругом лиц истинности этой идеи. Нужно именно ОТНОШЕНИЕ (ничего материального пока).

 

Поэтому в этой ситуации исключить "сопротивление" слушателей - очень хороший ход. Идея должна понравиться. И все. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста, опытом - кто плотно сталкивался в работе с презентациями - есть ли какие то методики по их составлению и представлению?

 

Может подскажите какую-нибудь литературу по этому направлению?

 

Вся моя работа с презенташками строится исключительно на интуитивной или эмпирической основе.

 

Могу сказать, что НЕЛЬЗЯ делать в презентациях, что вызывает "сопротивление" у слушателей, но как НАДО делать - вопрос открытый.

 

 

В презинтациях всё дело в внимании аудитории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...