Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Чуть ли не каждый пятый работающий россиянин, по мнению экспертов, сталкивается с "моббингом" (от англ. mob - толпа) - психологическим насилием в виде травли сотрудника в коллективе. Как правило, с целью его последующего увольнения. В результате в лучшем случае растраченные нервы и потеря работы, в худшем - загубленное здоровье.

 

Офисная травля - явление не только российское. Первым его стал изучать в начале 1980-х шведский ученый-психолог, доктор Ханц Лейман. Он определил целых 45 "методик" превращения жизни жертв моббинга в невыносимую: утаивание необходимой информации, социальная изоляция, клевета, несправедливая критика с целью деморализовать, подорвать в человеке уверенность в своей профессиональной компетентности, сплетни, высмеивание, окрики, и т.д. За прошедшие с тех пор десятилетия этот неджентльменский набор не изменился. Разве что компьютерные технологии добавили моббинг-мучителям новые возможности. Есть масса способов воспользоваться рабочим компьютером жертвы.

 

Моббинг, считают специалисты, обладает огромной разрушительной силой: от занижающейся самооценки до появляющихся у его жертвы проблем со сном до нервных срывов, от раздражительности до депрессии и панических состояний. Случаются инфаркты. Немецкие психиатры, например, подсчитали, что моббинг становится причиной почти 10 процентов самоубийств в стране.

 

В западных странах к проблеме офисного насилия относятся серьезно, оно ударяет по святая святых современного бизнеса - философии корпоративных отношений. Корпоративный дух утрачивает ценность как для жертв, так и для самих обидчиков. А ухудшение деловой атмосферы неминуемо снижает производительность труда. Прагматичные американцы еще в 1991 году подсчитали: моббинг оборачивается для работодателей потерей миллиардов долларов. Это - выплаты по больничным страховкам, пособий по увольнению, оплата судебных расходов. Некоторые страны пытаются решить проблему моббинга законодательным путем, приняв специальные законы об эмоциональной безопасности сотрудников на работе. Например, в Швеции действует положение о преследованиях по месту работы. Для помощи жертвам моббинга в европейских странах, Австралии, США существуют телефонные "горячие линии" и общественные организации, защищающие права жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст имеет несколько бульварный характер :)

 

Говорить о целенаправленной травле, крайне сложно.

Если такое и бывает, то крайне редко.

Другое дело, что всегда есть люди которые травят всех и вся

И те люди которые страдают от травли всех и вся

 

B)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, есть такое. Цели могут быть разные. В моем случае, например, было такое, что очень нужна была занимаемая мной должность для человека, которому не могли отказать. Жалко только, что выяснилось это для меня слишком поздно - если бы раньше об этом узнала, соответственно и ушла бы раньше, а так только нервы вымотала и все. Так нет же, на полном серьезе думала, что плохой руководитель, плохой специалист и т.д. И бессонница и панические атаки и прочие прелести - все знакомо.

Мне правда повезло, в себя приходила только три месяца, сейчас работаю в статусной компании, вполне себе на хорошем счету, даму с ее сестрой, которые собственно и устраивали показательные выступления выперли да еще как-то очень некрасиво. Но так бывает далеко не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек уж слишком агрессивно "не вписывается" в коллектив, его поведение угрожает КОМФОРТУ других сотрудников, такое тоже может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может кто что подскажет - вполне в тему. В настоящее время есть ситуация моббинга в отдом из отделов компании, где работаю, в бухгалтерии. На участке зарплаты траят бухгалтеров - навешивают больше всех обязанностей, за малейшую оплошность орут, унижают, давят психологически, утаивают необходимую информацию, не приглашают на какие-то мероприятия внутри коллектива. В течение года уволились двое с этой должности, сейчас работает третий человек, пожестче характером, дает отпор, но в принципе, все то же самое. Те же действия, только в ее адрес уже.

Уважаемые форумчане! может кто что подскажет, что я как персональщик могу сделать в этой ситуации?

Предваряя возможные вопросы: Директор в курсе, занимает позицию невмешательства. Со своей стороны, мне жалко девчонок, реально сильных спецов, которых просто деморализуют. Во-вторых, стремно как-то что такая ситуация в коллективе. В-третьих, это не гут на работе сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vishenka А причина-то там в чем?

да на мой взгляд ни в чем. Зам.главного бухгалтера - девушка, с ярко выраженными амбициями и конкурентным поведением, таким образом самоутверждается. Демонстрирует т.о. свое превосходство. Надо отдать ей должное - она отличный коммуникатор, умеет завербовать себе сторонников, отлично людьми манипулирует. У нее давний застарелый конфликт с глав.бухом - метит на ее место и всячески подставяет, портит ей репутацию, обвиняет в непрофессионализме, что она-де чокнутая и т.д., у той, в свою очередь не хвататет силы характера ее приструнить, неправильно реагирует на ее выходки, чем дает повод выставить себя в невыгодном свете. Т.о. на ее помощь расчитывать не приходится. Любовница технического директора, тот в свою очередь в приятельских отношениях с генеральным. В общем, ситуация сложная. А меж тем людей жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, работа в большем коллективе--то же,что и жизнь в стае.  хочешь выделиться,значит имей силы и средства.тот,кто выделяется в стае--не такой,значит опасность вырождения,заклюют.этот стайный принцип работает у людей на подсознании. хочешь беречь нервы--работай в маленьком коллективе,легче наладить отношения. но есть и средство противостояния--безусловный авторитет специалиста. только зачастую амбиции есть,а умения нет, вот вам и травля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ситуация сложная. А меж тем людей жалко

Офигеть. В первую очередь, можно посоветовать бухгалтеру с участка зарплаты переместится под крылышко главбуха, если уж они вдвоём против зама. Возникает вопрос: почему зам вымещает свою агрессию именно на участке зарплаты?

Ешё варианты: рассказать бухгалтеру по зарплате про ситуацию, изучить вместе с ней психологическое айкидо. На крайняк - рассказать генеральному.

 

Я тоже попала один раз под моббинг. Была руководителем офиса (это не отдельное помещение, а структурное подразделение). Моя начальница активно не любила своих успешных подчиненных. Пока мы только вставали на ноги: полная поддержка во всём: и фактическая, и моральная. А когда ты уже на солидном уровне, тем более свой офис - травля со стороны начальства тебе обеспечена. Всё бы ничего, но она пыталась поссорить меня с моими сотрудниками. А у меня был на редкость дружный офис, сотрудники меня любили, поэтому целых полгода ей её затея не удавалоась. А тут пришла парочка новеньких честолюбиц, жаждущих занять моё место, они спелись с моей начальницей, задружились с коллегами, кого-то уговорили, кого-то соблазнили (без шуток), и в один прекрасный день передо мной положили заявление с просьбой перевести одного моего менеджера под другого менеджера. Я была в таком шоке, что даже его подписала. Ну и дальше началось - демонстративное молчание в моём присутствии, или вообще хихиканье, если дело было в кафешке. Со стороны начальницы - упрёки в плохой работе, и до прямых оскорблений доходило. Потом написали второе заявление, аналогичное. Я уже была готова, нашла его и порвала на глазах у изумленной публики. Короче, я им ничего почти не уступила, их затея всё больше и больше проваливалась. Половина их них уже ушли. Но мне было так некомфортно, так противно идти на работу! Я бы пересидела это, обрасла новыми сотрудниками, но тут мне поступило предложение из конкурирующей фирмы, и я его приняла :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть. В первую очередь, можно посоветовать бухгалтеру с участка зарплаты переместится под крылышко главбуха, если уж они вдвоём против зама. Возникает вопрос: почему зам вымещает свою агрессию именно на участке зарплаты?

Ешё варианты: рассказать бухгалтеру по зарплате про ситуацию, изучить вместе с ней психологическое айкидо. На крайняк - рассказать генеральному.

Не канает. Главбуха достали до чертиков, она не хочет вмешиваться, не верит в свои силы, ждет пенсии (через 2 года). Почему на участке зарплаты - тоже думала долго. Вполне возможно, что девчонки там работали чуток помоложе, победнее, не всегда ответить могут.

Генеральный в курсе. Он в свое время "штамп" поставил на главбуха - перепила на корпоративе. Зам. ейная в силу своих талантов чувствовать ситуацию, только подливает масла в огонь, постоянно подчеркивая, что та непрофессиональна, и ненормальная, и т.д. В итоге ему надоели бабские разборки, сказал, любой, кто напишет заяву на увольнение подпишу. Зная о конфликте еще между рядовыми сотрудниками, сказал, что еще одна уходит, будете работать в том составе, который останется и как хотите так и делите обязанности. Результат - просто перестали его втягивать, а внутри все то же самое.

 

Я бы пересидела это, обрасла новыми сотрудниками, но тут мне поступило предложение из конкурирующей фирмы, и я его приняла :rolleyes:

респект, Roslin! :D

думаю, они "порадовались"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые ,что такое моббинг мне довелось пережить в первом классе я пошел в школу ,но не знал русского языка хотя родился и вырос в городе где это был язык общения между людьми. Мои родители до семи лет не выпускали из дома и говорили со мной на родном языке посвящая время тому что бы я изучал историю своего народа. Когда пошел в первый класс было очень трудно .Все смеялись пытались издеваться ,к тому же я был толстым мальчиком ,но я не зажался давал отпор и быстро получил репутацию драчуна. Учителя тоже плохо относились ко мне . Мой отец сказал мне ,что я должен учится и стать лучщим иначе всегда все остальные будут доставать тебя. В конце первого класса я уже довольно хорошо говорил на русском языке учеба тоже наладилась остался только акцент только через три года я смог избавится от него, путем ежедневных упражнений на произношение. Но отношение класса не изменилось ,более того видя мои успехи все стало агрессивней драки более ожесточенней весь класс ненавидел меня я ненавидел эту школу и не хотел ходить в нее. И вот тогда мой отец дал мне книгу и сказал что бы я ее не показывал никому .Это биография Л.П. Берии. Наверно в каждом классе да и в предприятии были и есть неформальные группы и их лидеры.Тоже самое было и у нас. Представьте такую ситуацию кто-то набедокурил учитель спрашивает кто а вокруг обет молчания никто никого не сдают. Обычно всех поднимали и заставляли стоять весь урок. Ну так вот в один прекрасный момент ,когда учитель спросил кто поджег мусорное ведро? Я встал и показал пальцем на мальчика. Весь класс загудел козел козел. На перемене я избил и его и всех его друзей. Драка была жесткая я повредил даже одному мальчику глаз. Всех родителей вызвали и когда началось разбирательство я сказал ,что за то что я показал на него они все набросились на меня. Это была ложь ,но учителя и деректриса уже были на моей стороне. Я понял что я могу делать с ними всё что угодно и мне за это ничего не будет. Именно коллектив сделал со мной такое.Через полгода в нашем классе на уроках была такая тишина какой не было даже если сидел директор школы на так называемых открытых уроках. Все учителя во мне души не чаяли вообщем жизнь удалась.Ничего со мной не могли делать они нападали толпой всем классом. Я отлавливал их по одному и избивал самым жестоким образом. Уже в третьем классе я научился ломать людей без жалости.Урок который я получил пригодился мне во всей жизни. Сейчас у меня бизнес и если у меня заводится такая шняга которая пытается устанавливать свои правила я убираю таких из коллектива. Для этого у меня система стукачества все обязаны стучать ,кто не стучит я даже не беру их на работу. Никто не имеет право гадить в моем бизнесе и выстраивать какие либо неформальные отношения. В ученбнике по менеджетменту Питера Друкера есть такие слова .Неформалные группы с их неформальными лидерами должны стоять под неустанным наблюдением управленческого персонала. И главная задача менеджеров заключается в дискридитации их лидеров и физического уничтожения неформальных групп и неформальных отношений. Чем я и занимаюсь неусыпно как только я узнаю что кто то из сотрудников завязали приятельские отношения я делаю всё что бы уволить одного как правило самого слабого. Сейчас у меня нет никаких отношений на работе кроме служебных. Даже если у кого-то любовь завязывается уволняю обоих. Ничего личного только бизнес. Там где руководитель занял позицию невмещательства значит этот руководитель дерьмо и валит оттуда надо. Если оставить это на самотек до такого могут дойти что мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например у меня был лучщий продавец очень общительная со всеми дружит я имею ввиду моих работниц. Сама продает и идет берет с других точек а когда к ней приходили за размерами она им говорила нету уже продала. То есть оставляла без заработка и все ей верили думая что она их действительно продала. Когда появилась еще одна лучщай то она стала уличать ее в этом у нихначались конфликты она собрала вокруг себя всех так называемых подруг и начала травлю этой девушки внешне я видел скрытую грызню на второй раз мне это надоело и я сказал еще раз замечу не обижайтесь она огрызнулас я не посмотрел что она лучщая была и улыбаясь сказал ты уволена.Но как только я ее уволил общая торговля сразу у всех поднялась на 30-40% оказывается я убрал гниду ,которая не только разваливала коллектив ,но еще и человека которая мешала свободному обращению товара между точками что сказывалось на сбыте моих товаров.После этого я собрал девушек и сказал им увижу между вами приятельские отношения уволю самую лучщую из вас. Только бизнес предельно жесткие отношения никаких неформальных отношений и каждая обязана мне стучать .Правда про стук я договаривался по отдельности с каждой с соответсвующим подходом ведь все девушки не одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
как только я узнаю что кто то из сотрудников завязали приятельские отношения я делаю всё что бы уволить одного как правило самого слабого. Сейчас у меня нет никаких отношений на работе кроме служебных. Даже если у кого-то любовь завязывается уволняю обоих. Ничего личного только бизнес.

Ужас какой.... ну может среди "продажников" такое нормально.. не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно полностью с вами согласен Runa просто у некоторых людей у которых вообще по жизни комплекс неполноценности. У них всегда виноваты государство ,страна , отдельные национальности .А зрить в корень у них мозгов нет.По причине отсуствия культуры,воспитания даже того самого русского воспитания.Вот они и отвязываются пользуясь анонимностью, и тем что им за это ничего не будет.Вот вы же поняли суть темы. И вы правильно рассуждаете что неформального лидера нужно держать под прицелом.Ведь что такое неформальные группы это инструмент для подавления тех людей ,которые не вписываются в представления это неформальной группы а вернее представлений неформального лидера.Да хотя бы если появляется человек ,который представляет опасность для его положения лидера и для самой группы. Если у неформальной группы цели отличаются от целей той организации на которой они существуют эту группу нужно уничтожить любым способом.Иначе там где неформальные группы там профсоюзы ,где профсоюзы там забаставки где забастовки там убытки и проблемы с налогами и платежами. Это тоже не мои слова а Питера Друкера.Ко мне пришли работники и сказали что к ним приходил человек из профсоюзов предлагал вступить им. Я сказал вступайте ,но только одно если будете брать больничные или еще что от них пожалуйста.А вот если начнете вернее попытаетесь жаловаться. У меня на основании закона контрактная форма заключения договора с работниками(всег на три месяца).Если кто-то вякнет контракт будет просто не продлен и я по закону буду прав. Тогда зачем вы нужны будете этому профсоюзу без денег. Вы ему уже не интерессны ,тогда зачем вам нужен профсоюз? Я бывший военный и я понимаю только дисциплину .Там где я заплатил за всё начиная от карандашей до оборудования ,кто и почему должен сметь выстраивать какие-то другие формы взаимоотношений. Я плачу за всё и только я заказываю музыку. А тут получается кто то начинает играть свою музыку ( я имею ввиду начинают пресовать моего работника ,которого я взял и который работает на меня и еще кто такой же как и он.) Я считаю моббинг это деяния обнаглевшей стаи ,которая создала неглассные правила полностью самоизолировалась от руководства и стала вести свою политику ,которая уже идет вразрез той политике ,которая нужна организации в которой они между прочим наемные работники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadir

 

Профсоюз? Интересно, а каков механизм его создания и функционирования в вашей сфере? На какие бабки он, вообще, существует - неужели на взносы его простых членов? :) И по сколько же они отстегивают?

 

В нашей сфере т. наз. "профсоюз", который некогда имел место (может, оно и щас есть, не знаю, впрочем, вряд ли - подобное финансирование резко сократилось) - это такое уродливое опереточное нечто, созданное горсткой "грантоедов" на американское бабло. "Проект" типо такой. Это нечто служило хорошей кормушкой с возможностью регулярно летать в Америку и Бельгию на "инструктаж" для их т. наз. "лидеров", это несколько человек. "Лидеры" все время активно пиарились, изображая из себя героев и "борцов за правду". Им нужна была, конечно же, массовка из "членов профсоюза" - рядовых лохов. Не знаю ни одного случая, чтобы это нечто реально помогло хоть одному из этих лохов, в том числе "незаконно уволенных" за свой долбодубизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я считаю моббинг это деяния обнаглевшей стаи ,которая создала неглассные правила полностью самоизолировалась от руководства и стала вести свою политику ,которая уже идет вразрез той политике ,которая нужна организации в которой они между прочим наемные работники.

А если моббинг выгоден руководству... ну, например, как дедовщина в армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если моббинг выгоден руководству... ну, например, как дедовщина в армии?

 

Значит, поощряется и способствуется. :rolleyes: Таким образом могут совершенно естественным способом выдавливаться из организма-коллектива неприжившиеся чужеродные элементы.

 

Но в идеале, конечно, лучше не иметь в коллективе ни лидеров, ни сотрудников, которые не понимают по-хорошему, ни моббинга. Словом, ничего того, что мешает нормальной работе. Если сознаельно поставить такую цель, большая верояность, что получится. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот моббинг (господи что за слово! давайте будет гнобление))), так вот, гнобление сотрудника скорее всего и зачастую выгодно только руковордству, дабы уволить неугодного сотрудника..есть конечно исключения...но это наверняка очень редко, то что рассказывает например Вишенка...так ни в какие ворота не лезет..я вообще не понимаю руководство..при наличии в трудовом коллективе такой травли....как этот коллективвообще работает?тут копать надо глубже..скорее всего тут выгода есть и руководителю, а вам и другими Вишенка он так говорит...

нормальный руководитель уже давно уволил бы обе спорящие стороны и нашёл других нормальных работников, которые бы работали а не грызлись между собой)))

А вам Вишенка, советую не влезать..а то, как говорится..убьёт))))

у меня был такой случай со мной на работе...я в отделе кадров работала..а так как по специальность я юрист..то тонкости увольнения я знаю ого го как))) через меня прошло за полгода около 7 неугодных сотрудников, которых вынудили уволиться по собственному желанию..я тоже приложила к этому руку помощи шефу...что поделать се ля ви...а потом я как то попала в больницу...вернувшись через 2 недели поняла что меня за это время подсидела одна корова...ну что могну сказать..я испытала все прелести этого тфу...прости господи моббинга на своей шкуре))))тока вот я не вела себя как овца....и мне не страшен был серый волк....хотя и я была в недоумении первые 2 месяца..но потом быстро пришла в себя ...послала шефа нахер..при этом получила повышение от него...(а он уволить все хотел)..пару тройку раз побошлела...и блогополучно ушла в декрет)))) пообещав выйти из него и непременно поработать еще))))

 

хотя сознаюсь честно...очень это неприятная штука...когда весь коллектив как по взмаху волшебной палочки ведет себя как последняя скотина...это...ндя..заставляет задуматься....и больше на этом месте побывать не очень то хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NovayaVolna

 

нормальный руководитель уже давно уволил бы обе спорящие стороны и нашёл других нормальных работников, которые бы работали а не грызлись между собой)))

 

Золотые слова. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Но в идеале, конечно, лучше не иметь в коллективе ни лидеров, ни сотрудников, которые не понимают по-хорошему, ни моббинга

Для этого коллетив должен состоять из высококлассных специалистов , людей высокого уровня развития, занятых не сплетнями и интригами, а реализацией общего проекта.

Отчего все эти моббинги и нервотрёпка сотрудников? - От безделия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...