Перейти к содержанию

Карлос Кастанеда


Рекомендуемые сообщения

Интересно поговорить с людьми, которые прочли всего Кастанеду. Я так и не могу для себя понять, что же произошло в конце последней книги. А на кастанедиантских форумах только и говорят про психотропные либо про тенсёгрити (уж точно знаю, все перерыла, т.к. писала по поводу рецепций учения Кастанеды в интернете)...

Дык может кто-нибудь скажет, чем, по его мнению, все завершилось??? (загадка всей моей жизни, можно сказать). Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Интересно поговорить с людьми, которые прочли всего Кастанеду. Я так и не могу для себя понять, что же произошло в конце последней книги. А на кастанедиантских форумах только и говорят про психотропные либо про тенсёгрити (уж точно знаю, все перерыла, т.к. писала по поводу рецепций учения Кастанеды в интернете)...

Дык может кто-нибудь скажет, чем, по его мнению, все завершилось??? (загадка всей моей жизни, можно сказать). Буду очень признательна.

Я Вам скажу, чего нет в книгах. Все закончилось печально. Мимо орла они не прошли, как оказалось это не возможно в принципе. Более того, дон Хуан и команда оказалась в плену у союзников, их предал Хенаро. Потом он выманил всех учеников дона Хуана в горы, где они погибли от холода и голода. Дон Хуан пытался их спасти, но было поздно. В настоящее время ситуация иная, но все равно напряженная. Теперь дон Хуан знает, кто он такой и вспомнил все, что делал на этой Земле изначально. Дон Хуан - это инкарнация Люцифера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дон Хуан - это инкарнация Люцифера.

Sakateka!

Мужайтесь. Ув. clouds2 всех нас намеренно запугивает. Видимо из врожденной зловредности. :unsure:

Стойко переносите "отходняк" и не отвлекайтесь от главного. Не забывайте эксперементировать. Ведь в мире еще столько нового и не открытого, что можно не только есть или пить, но и нюхать, лизать, али просто поваляться как некоторые животные в "дохлятине". Представляете какой это кайф. :D У некоторых даже слюни при этом текут от восторга (например у собак бродячих).

Но для меня лично самая фенечка - это лизать жабу африканскую. Правда не помню как ее кличут на латинском, но вид у нее отпадный.

Представьте - размером сантиметров в 30. Вся в бородавках и вообще. А вставляет так, что не только 11 книг, БСЭ из 70 томов настрочить - не вопрос.

Ну, а коли уж накроет по серьезному, так и клиники чураться не стоит. Вон и Учитель, говорят, свою палату имел, персональную. Чуть где переборщит - так раз и в "номера". Даже с главным из врачей дружбу водил, потому как гостил часто и куралесил по взрослому. Оно же и впрямь тяжело же быть первооткрывателем и все на себе пробовать. Эх и тяжела же шапка наставника молодежи.

Но мы то крепкие. Что нам грибы, али ацетон? В общем - "Отмороженные всех стран - объединяйтесь". Ура, товарищи! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и очередной клоун явился. Что ж, закономерно. Чем больше шутовских рож, тем от больших проблем они уводят.

 

Для Sakateka:

Учение дона Хуана состоит из 10 книг, а не из 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Speretys:

 

Прекратите лизать жаб, а то прийдется Вам, если Вы честный человек, на них жениться. :dont:

 

2 clouds2:

 

1968 — Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки (англ. The Teachings of Don Juan, A Yaqui Way of Knowledge)

1971 — Отдельная реальность (англ. A Separate Reality)

1972 — Путешествие в Икстлан (англ. Journey to Ixtlan)

1974 — Сказки о силе (англ. Tales of Power)

1977 — Второе кольцо силы (англ. The Second Ring of Power)

1981 — Дар орла (англ. The Eagle’s Gift)

1984 — Огонь изнутри (англ. The Fire From Within)

1987 — Сила безмолвия (англ. The Power of Silence)

1993 — Искусство сновидения (англ. The Art of Dreaming)

1997 — Активная сторона бесконечности (англ. The Active Side of Infinity)

1998 — Колесо Времени (англ. The Wheel of Time)

 

книг 11. либо же я наконец-то окончательно сошла с ума...

Но ваша версия очень занятна. Жечь вы действительно умеете. :thumbup:

 

И еще тут кто-то писал, что я вру, но месаги уже удалили.. Так вот вранье - это, конечно, единственное занятие, что доставляет мне удовольствие в жизни, не считая созерцания убиенных младенцев. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал это я схожу с ума. :)

Если взять и интервью Кастанеды, то книг наберется еще больше.

11-ая книга это не учение, это компиляция из книг, там понятия и изречения или что-то вроде содержания.

Поэтому заключительной книгой является 10 книга - Активная сторона бесконечности. Если понять, что там написано, действительно можно сойти с ума. В это трудно поверить, что там написано.

Почему я заостряю внимание, что это именно учение, а не произведения Кастанеды. Потому что там говорится о магии, которая скрывалась от людей веками и описать ее просто так в повествовательном изложении, никому не позволено. Это даже не воля дона Хуана обнародовать все извращения, которыми занимались маги, а веление Мескалито, именно он подбирал нужную кандидатуру. Для чего это нужно. Во-первых, нужен противовес всей эзотерической чуши, авторы в которой заврались и сами уже не отдают отчет тем измышлениям, что городят. Во-вторых, линия магов должна быть прекращена, это веление времени, и суда над незаконными действиями. В-третьих, должен быть материал для осмысления, что же такое произошло. Потому что даже дон Хуан заблуждался, выдавая Карлосу информацию, он считал, что Хищник пришел из космоса. В-четвертых, люди должны знать правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал это я схожу с ума. :)

Если взять и интервью Кастанеды, то книг наберется еще больше.

11-ая книга это не учение, это компиляция из книг, там понятия и изречения или что-то вроде содержания.

Поэтому заключительной книгой является 10 книга - Активная сторона бесконечности. Если понять, что там написано, действительно можно сойти с ума. В это трудно поверить, что там написано.

Почему я заостряю внимание, что это именно учение, а не произведения Кастанеды. Потому что там говорится о магии, которая скрывалась от людей веками и описать ее просто так в повествовательном изложении, никому не позволено. Это даже не воля дона Хуана обнародовать все извращения, которыми занимались маги, а веление Мескалито, именно он подбирал нужную кандидатуру. Для чего это нужно. Во-первых, нужен противовес всей эзотерической чуши, авторы в которой заврались и сами уже не отдают отчет тем измышлениям, что городят. Во-вторых, линия магов должна быть прекращена, это веление времени, и суда над незаконными действиями. В-третьих, должен быть материал для осмысления, что же такое произошло. Потому что даже дон Хуан заблуждался, выдавая Карлосу информацию, он считал, что Хищник пришел из космоса. В-четвертых, люди должны знать правду.

 

Сумасшедшая действительно я, вы правы насчет 11-й книги. 10-ю действительно нужно считать последней.

Но все-таки Кастанеда описывал свой опыт, как его учили, а не просто излагал учение. Он как-то это все понимал, переживал, с ним происходили события, которые он изложил именно в повествовании. Я не пытаюсь сейчас до конца разобраться в самом учении (это не возможно, тут тоже с вами согласна). Но мне не понятно, что же произошло в последней "сцене", а именно тут:

 

В этот момент задняя дверь ресторана, ведущая к автостоянке,

открылась, и вошел странный тип: мужчина, пожалуй, немного старше

сорока, растрепанный и изнуренный, но с довольно приятными чертами. Я

уже много лет подряд встречал его бродящим вокруг Лос-анджелесского

университета среди толпящихся студентов. Кто-то сказал мне, что он

находится на амбулаторном лечении в расположенном неподалеку Госпитале

Ветеранов. Он казался слегка не в себе. Время от времени я видел его у

Шипа, съежившимся всегда у одного и того же края стойки с чашкой кофе. Я

также видел, как он ждет снаружи, заглядывая в окно, когда освободится

его любимое место.

 

Войдя в ресторан, он сел на свое обычное место и взглянул на меня.

Наши взгляды встретились. Вслед за этим он испустил ужасный вопль, от

которого меня и всех присутствующих пробрало холодом до костей. Все

смотрели на меня, широко раскрыв глаза, некоторые застыли с

непережеванной пищей во рту. Очевидно, они подумали, что это кричал я. Я

дал им повод так думать, стукнув по стойке и затем громко расхохотавшись.

Мужчина вскочил со своего сиденья и бросился вон из ресторана,

оборачиваясь в мою сторону и возбужденно жестикулируя над головой.

 

Поддавшись инстинктивному побуждению, я побежал за ним. Я хотел

узнать у него, что такого он увидел во мне, что заставило его закричать.

Я догнал его на автостоянке и попросил объяснить, почему он кричал. Он

закрыл глаза и вновь закричал, еще громче. Он напоминал ребенка,

напуганного ночным кошмаром, кричащего во всю мощь своих легких. Я

оставил его и вернулся в ресторан.

 

- Что с тобой случилось, дорогой? - спросила официантка, озабоченно

глядя на меня. - Я подумала, не сбежал ли ты от меня.

 

- Я только вышел повидать друга, - сказал я.

Официантка посмотрела на меня, изобразив на лице досаду и удивление.

 

- Этот парень твой друг? - спросила она.

- Единственный в мире, - ответил я, и это была правда, если мне

позволительно называть другом того, кто видит сквозь скрывающую вас

личину и знает, откуда вы явились на самом деле.

 

На этом заканчивается книга. Кто был этот бродяга? его дубль что-ли?? не могу для себя опредилить со 100% уверенностью... Вот что не дает покоя. Что это за человек был, почему он кричал и почему Кастанеда назвал его "единственным другом"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я его больше пары страниц не могу читать, или пугаюсь, или засыпаю :unsure:

 

Со мной тоже сначала так было. Начинала читать несколько раз и бросала по тем же причинам. А потом как-то вдруг села и проглотила одну за другой все книги с великим удовольствием... Наверное каждой книге свое время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересный конец.

Нет, это не дубль. Насколько мне известно, у Карлоса не было дубля. В этом и смысл книг - хватит уже.

О чем пишет Кастанеда? О нагвалях. Кто они такие? Я не зря упомянул о Люцифере. Нагвали - это те, кто такие же как он. Они отличаются энергетически от людей, у них двойное энергетическое тело. А Карлос тоже нагваль. Этот человек как и он видит. Но, то что он видит у людей его не удивляет. Почему ж он пришел в ужас, увидя, перед собой нагваля? Навряд ли от вида его энергетического тела, это скорее всего вызвало бы любопытство, не более. 10 книга - это итог трагедии, что произошла на Земле, ее захватил Хищник. Несомненно, тот человек увидел хищника. Но вот почему он не пугается видя людей, попробуйте поразмышлять, в книгах есть все для того, чтобы ответить на этот вопрос, он в подтексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересный конец.

Нет, это не дубль. Насколько мне известно, у Карлоса не было дубля. В этом и смысл книг - хватит уже.

О чем пишет Кастанеда? О нагвалях. Кто они такие? Я не зря упомянул о Люцифере. Нагвали - это те, кто такие же как он. Они отличаются энергетически от людей, у них двойное энергетическое тело. А Карлос тоже нагваль. Этот человек как и он видит. Но, то что он видит у людей его не удивляет. Почему ж он пришел в ужас, увидя, перед собой нагваля? Навряд ли от вида его энергетического тела, это скорее всего вызвало бы любопытство, не более. 10 книга - это итог трагедии, что произошла на Земле, ее захватил Хищник. Несомненно, тот человек увидел хищника. Но вот почему он не пугается видя людей, попробуйте поразмышлять, в книгах есть все для того, чтобы ответить на этот вопрос, он в подтексте.

 

Дон Хуан говорил, что дубль есть у всех (его каждый может развить в сновидении). Перед этим процитированным мной эпизодом Карлос Кастанеда как раз вспомнил свою левую сторону (то есть то, что он делал в так наз. времени нагуаля, то есть фактически действия своего дубля). Вы немного путаете. Все люди - энергетические яйца, поделенные на двое (ну согласно Дону Хуану, естественно..). А нагваля от обычных товарищей разнит то, что он разделен на 4 части (и так к нему как-то логично примыкают 4 женщины-стороны света, 4 мужчины еще кого-то там, честн, не помню, но всех по 4, точнее число группы всегда кратно четырем). Одна из фишек Кастанеды была в том, что он был "неправильным" нагвалем и энергетически был разделен на 3 части. Но, кстати, так вышло, что в его группе число людей делилось на три, если посчитать всех... ЧерД уж не пойму к чему я об этом начала =)) ну просто, как наблюдение-напоминание пускай будет..

Но вот, если по вашему, нагваль - Люцифер. То кто же такая женщина нагваля, к-рая идет в "другой мир" вместе с предыдущей группой, и к к-рой нагваль типо стремиццо, по вашему мнению?? (интересно знать)

 

Еще вы, если я правильно вас поняла, утверждаете, что сам Кастанеда был хищником?? А как же тогда эти существа с крылышками, что их можно только в темноте уловить?.. именно их же Дон Хуан хищниками-то и называл. Почему человек не пугается людей??? - так он же и сам человек.. Так что, все люди хищники??? Как вы ответили на свой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, почему Кастанеда назвал бродягу единственным в мире другом, к-рый знает откудова он (то бишь Карлос) явился на самом деле????

О как мне хочется это догнать, узнать, увериться, вы бы знали!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как мне хочется это догнать, узнать, увериться, вы бы знали!!!!

Не печальтесь, Sakateka!

"Папа" добрый. "Папа" Вам расскажет обязательно.

Да, и передайте ему (Папе), если он еще будет мою моську шутовской рожей обзывать, то не видать ему моей жабы как двери в Вечность.

P.S. Пожалуй и впрямь я на ней (жабе) женюсь. А то все как то не по людски получается. Я ее, значит пользую, а у нее никаких социальных гарантий. :blink:

Случись со мной что, так ее как почнут лизать все кому не попадя. Залижут же до смерти. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не печальтесь, Sakateka!

"Папа" добрый. "Папа" Вам расскажет обязательно.

Да, и передайте ему (Папе), если он еще будет мою моську шутовской рожей обзывать, то не видать ему моей жабы как двери в Вечность.

P.S. Пожалуй и впрямь я на ней (жабе) женюсь. А то все как то не по людски получается. Я ее, значит пользую, а у нее никаких социальных гарантий. :blink:

Случись со мной что, так ее как почнут лизать все кому не попадя. Залижут же до смерти. :D

 

Да я не печалюсь, ибо смысла печалиться неД...

С "Папой", моськой, жабами и дверями в Вечность, уж разберитесь без меня :mf_seehearspeak:

П.С.: а вашей жабе можно только позавидовать! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дон Хуан говорил, что дубль есть у всех (его каждый может развить в сновидении). Перед этим процитированным мной эпизодом Карлос Кастанеда как раз вспомнил свою левую сторону (то есть то, что он делал в так наз. времени нагуаля, то есть фактически действия своего дубля). Вы немного путаете. Все люди - энергетические яйца, поделенные на двое (ну согласно Дону Хуану, естественно..). А нагваля от обычных товарищей разнит то, что он разделен на 4 части (и так к нему как-то логично примыкают 4 женщины-стороны света, 4 мужчины еще кого-то там, честн, не помню, но всех по 4, точнее число группы всегда кратно четырем). Одна из фишек Кастанеды была в том, что он был "неправильным" нагвалем и энергетически был разделен на 3 части. Но, кстати, так вышло, что в его группе число людей делилось на три, если посчитать всех... ЧерД уж не пойму к чему я об этом начала =)) ну просто, как наблюдение-напоминание пускай будет..

Но вот, если по вашему, нагваль - Люцифер. То кто же такая женщина нагваля, к-рая идет в "другой мир" вместе с предыдущей группой, и к к-рой нагваль типо стремиццо, по вашему мнению?? (интересно знать)

 

Еще вы, если я правильно вас поняла, утверждаете, что сам Кастанеда был хищником?? А как же тогда эти существа с крылышками, что их можно только в темноте уловить?.. именно их же Дон Хуан хищниками-то и называл. Почему человек не пугается людей??? - так он же и сам человек.. Так что, все люди хищники??? Как вы ответили на свой вопрос?

У каждого человека есть энергетическое тело, аура , если хотите. А у нагваля она двойная. Дон Хуан говорит , что она выглядит как четыре лепестка. Это имеет мало значения правильный или неправильный нагваль.

У каждого человека есть астральное тело или дубль. Но у дона Хуана дубль был в физическом теле. Он и обучал Карлоса, а дон Хуан в это время занимался своими делами в другом месте.

Еcли есть нагвали мужчины, логично, что есть и женщины. Это только в сказках ангелы бесполы и с крыльями. На самом деле никаких крыльев у них нет. Человек был сотворен в виде мужчины и женщины, по образу и подобию, следовательно, женщину сотворила женщина.

Я не утверждаю, что Карлос хищник. Я говорю, что Хищник захватил Землю. Хищник – это метафора, другими словами паразит, обобщающее понятие. Но он вполне реален и управляет каждым человеком. В других книгах более конкретно дон Хуан называет его союзник. У него лично союзников было несколько.

В темноте уловить мог Карлос, а ясновидящие их видят постоянно.

Люди не хищники, они объективный продукт эволюции. Их пребывание на Земле это естественный процесс. Но Хищник, это явление искусственное и противоестественное. Дон Хуан заблуждался, я уже сказал, он считал, что все эти существа пришли из Космоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки Кастанеда описывал свой опыт, как его учили, а не просто излагал учение.

 

Лет 5 назад я тоже зачитался этим делом. Кастанеда так красиво излагает, что остановился я только после того, как какая-то книга ( 5 или 6 ? ) закончилась прыжком героя в пропасть (после чего он должен был стать неустрашимым, знающим всё магом, равным своему учителю) или разбиться.

 

В следующей книге он появляется ( не разбился, должен был стать знающим столько же, сколько и его учитель )таким же профаном, как и до того, боится ведьмы, ничего не знает и т.д.

 

Тут меня наконец осенило, что я не учение, а беллетристику читаю, навроде "Звёздные войны". Как могут люди, прочитав все книги Кастанеды, рассуждать об "учении" - для меня загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беллетристикой как раз и зачитываются. Не увидели ее, бросили, а так хотелось в супермагах ходить... Хватит уже, доходились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно поговорить с людьми, которые прочли всего Кастанеду. Я так и не могу для себя понять, что же произошло в конце последней книги. А на кастанедиантских форумах только и говорят про психотропные либо про тенсёгрити (уж точно знаю, все перерыла, т.к. писала по поводу рецепций учения Кастанеды в интернете)...

Дык может кто-нибудь скажет, чем, по его мнению, все завершилось??? (загадка всей моей жизни, можно сказать). Буду очень признательна.

Простой))), но, как показывает практика, весьма эффективный тест на понимание истинной природы творческого наследия Карлоса Кастанеды:

КАКОГО ЦВЕТА ГЛАЗА У КЭРОЛ ТИГГС?

( не подсматривать!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубые?

НЕ-ААААА!!!))))

#Это было бы банально, а это ведь как минимум неплохая литература

чтобы гответить на этот вопрос, надо:

1) дочитать эпопею без перерыва( иначе не поймешь, кто такая Кэрол Тиггс) до самого конца 9-й книги ( "Искусство сновидения"), где

2) сообщается, какого они цвета в действительности - глаза у Кэрол Тиггс, и

3) почему это так важно)))))

# по поводу дискуссии здесь выше:

наш впечатлительный Клодус что -то ощутил, но, подобно доктору Ватсону, перепутал знаки- причем не плюс и минус. как было актуально в 19-м веке. а единицу и ноль, как это актуально в наше время))

Это не дон Хуан - очередная версия Люцифера

это "Карлос" ( главный герой эпопеи) - актуальная версия доктора Фауста.

По сути эпопея Кастанеды - последний по времени ремейк "Фауста".

Предыдущий - "Мастер и Маргарита" вещь значительно более мрачная , подростковая)

если сравнивать. то за 30 лет, отделяющих эти произведения. человечество повзрослело на целый этап онтогенеза.

Из подростков- в юноши, если точнее.

Прикол в том, что нынешняя версия "Фауста" не предполагает ни сделки. ни дьявола - только ряд впечатлений. где иллюзию невозможно никак отличить от реальности.

И все, что узнал новый Фауст в итоге - это то, что на десятом году совместных занятий он наконец разглядел, какого цвета глаза у новой Маргариты - как раз перед расставанием навсегда

На 10-м году знакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...