Перейти к содержанию

Откаты: брать или все-таки быть честной?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! :)

 

Возник сегодня такой вопрос - брать откаты или быть честной?

Ситуация: устроилась на работу. Должность: менеджер по закупкам. Работаю без году неделю.Но уже один поставщик заинтересовался во мне с целью личной выгоды, ну и моей конечно. То есть - он мне откат, я - его на веки вечный покупатель :) Это все несложно, но стремаюсь че-то я...

Как быть? Компания наша далеко не бедная, а вот зарплаты даже у начальников отделов не превышают и 400 долл. Про мелкую сошку и говорить не стоит.

Про себя добавлю - пошла работать из нужды: живу одна, одеть-обуть уже ничего нет, плюс еще и трое котов у меня имеется :) Хочется почувствовать себя человеком...

Как быть, подскажите, люди добрые? :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

KaterinaM,

 

Страшно всем в первый раз. Вы проанализируйте: насколько важна для ИМЕННО ЭТА работа, насколько плох товар, предлагаемый поставщиком. В конце концов вы же не оговариваете продолжительность вашей сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За книжку спасибо. Почитаю! :) Обязательно!!!

А про откаты: вот переночевала ночь с этой мыслью, вроде укладывается в голове, и оно укладывается процентов на 95 %, но в то же время страшно - а вдруг к суду притянут?

Товар не так уж плох, просто у этой компании он слегка дороговат.

Короче, время еще есть - буду думать. А ведь сколько проблем можно решить будет этими деньгами... Мммм :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, время еще есть - буду думать. А ведь сколько проблем можно решить будет этими деньгами... Мммм :)))

А сколько поиметь... :D

Могут так Вашу репутацию попортить, что, мама, не горюй...При попытке спрыгнуть.

Будете долго потом отмываться... :)

Вы ж фактически себя в зависимость загоняете ...

 

И репутацию - в лучшем случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брать откаты или быть честной?

Про статью в УК о коммерческом подкупе наверное слышали :) по крайней мере такие вещи пугают. Опять же неизвестно как в Вашей компании служба безопасности и ревизорская работают.

Но...

Можно попытаться сделать так, чтобы и волки... и овцы...

Наверняка у Вас перечень поставщиков по данной номенклатуре. Решение о том с кем работать принимаете наверное не Вы, а Ваше руководство. Почему бы не обосновать перед Вашим руководством выбор "откатчика", как наиболее приемлемый вариант из всех возможных (главное в хвалебных одах не перегнуть палку). например табличка сверху поставщики слева показатели, у всех 4 плюсика и 5 минусиков у "откатчика" 5 и 4 соответственно. Визируете у всех заинтересованных лиц, чтобы было на кого сослаться в случае какого-то "недопонимания" со стороны контролёров.

 

После этой презентации с чувством выполненного долга к "откатчику" :)

 

P.S.: не факт, что с первым же это пройдёт, но так "зарубка" на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...или быть честной?

...Это все несложно, но стремаюсь че-то я...

...пошла работать из нужды: живу одна, одеть-обуть уже ничего нет, плюс еще и трое котов у меня имеется :) Хочется почувствовать себя человеком...

У меня такое ощущение, что Вам совесть не позволяет, а Вы сама находите для себя (и совести) оправдание: деньги.

 

У меня в жизни было 2 таких ситуации, когда я говорила себе 1. ай, все равно не успею, нет времени 2. ай, все равно нет денег. А потом, когда жизнь давала больше времени и денег - все равно было то же самое. Поэтому то, что сегодня явно получается именно по какой-то причине, окажется потом чем-то совсем другим...

 

Проверьте себя: если Вам совесть говорит не брать откат, ни в коем случае не берите! и ни слушайте тогда здесь ни меня, ни кого-то другого! Не волнуйтесь - проживете - деньги - это не главная причина.

 

Если я не права, то тогда уж рассуждайте, как более правильно и подходяще для Вас и фирмы.

 

ps Лично я все, что нахожу нечестным - не делаю. По опыту знаю - ведет как минимум к депресняку. Будь, что будет - но все по-честному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще и в том, что "быть честной" полезно не только для Уголовного Кодекса.

 

Не многие знают :) но у человека есть такой типоатавизм - С О В Е С Т Ь.

 

Попробуйте поискать ёё в своем арганизме. Это может пригодиться в будущем.

 

Вы В О Р.

 

Вам нравится такая афиша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы В О Р.

 

Вам нравится такая афиша?

 

Вы С О В О К.

 

Вам нравится такая афиша?

 

А может существовать вариант, когда WIN, WIN, WIN?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, из теории поступай честно и порядочно, НО решить вопрос Брать откат или не брать?, вы можете только сама.

Еще вопрос: вы готовы уйти с фирмы, если вдруг это откроется?, а Закон РФ?, а Божьи Заповеди?

Так что задайте себе эти вопросы)) :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы С О В О К.

 

Вам нравится такая афиша?

 

А может существовать вариант, когда WIN, WIN, WIN?

 

Это не адекватный ответ.

 

У меня не было выбора совести - я родился в совке. И потому я да = совок.

Кстати ничего обидного для меня в этой афише нет. Я живу с ней и умру с ней и с чистой совестью.

 

Что такое "вариант WIN, WIN, WIN" я просто не знаю. Это какой то слэенг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! :)

 

Возник сегодня такой вопрос - брать откаты или быть честной?

Ситуация: устроилась на работу. Должность: менеджер по закупкам. Работаю без году неделю.Но уже один поставщик заинтересовался во мне с целью личной выгоды, ну и моей конечно. То есть - он мне откат, я - его на веки вечный покупатель :) Это все несложно, но стремаюсь че-то я...

Как быть? Компания наша далеко не бедная, а вот зарплаты даже у начальников отделов не превышают и 400 долл. Про мелкую сошку и говорить не стоит.

Про себя добавлю - пошла работать из нужды: живу одна, одеть-обуть уже ничего нет, плюс еще и трое котов у меня имеется :) Хочется почувствовать себя человеком...

Как быть, подскажите, люди добрые? :))))

Хм)))

 

Если уже возникает такой вопрос, то, имха - брать не стОит. Оно на пользу не пойдёт.

 

На пользу оно идёт, когда человек даже на секунду не задумывается о том - надо или нет ))) А так - будете мучиться, потеряете аппетит, сон... Оно Вам надо? )))

 

Но - есть такая особенность в постсоветском бизнесе, да )) Это не плохо и не хорошо, просто - есть ))

 

Что касается меня лично (ну, я с другой стороны прилавка))), то я - такие схемы не люблю. Для меня, как для продавца, есть несколько стратегических минусов в таких отношениях (при несомненных тактических плюсах).

 

1. Всё же, как ни крути, я имею дело с вором, который обкрадывает своё предприятие. Если говорить о долгосрочных отношениях, то - этот факт рано или поздно вылазит мне же боком. Потому что это - определённый, скользкий психологический типаж. Точно так же, как он подставляет своего директора, он при удобном случае подставит и меня.

2. Крайне отрицательный пример для моего персонала. Потому что полностью в тайне держать это долго невозможно. Этими отношениями я как бы говорю своим сотрудникам, что - директора обманывать можно. И - как потом я могу от них требовать честности? ))

3. Если такие отношения получают развитие вглубь и вширь, то часто фирма реально превращается в контору по обналичке. Это - совершенно другой бизнес)))

 

C отката трудно бывает соскочить.
Скажу больше - практически невозможно)))

 

Потому что потом такие вещи, как профессиональные навыки, знания - превращаются для человека в пустой звук, потому что откатами можно заработать значительно больше ))) Но, с другой стороны - это и не бизнес, не торговля как таковая. Это такая специфическая крысятническая ниша, в которой комфортно людям определённого склада)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу больше - практически невозможно)))

 

Потому что потом такие вещи, как профессиональные навыки, знания - превращаются для человека в пустой звук, потому что откатами можно заработать значительно больше ))) Но, с другой стороны - это и не бизнес, не торговля как таковая. Это такая специфическая крысятническая ниша, в которой комфортно людям определённого склада)

 

Респект. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "вариант WIN, WIN, WIN" я просто не знаю. Это какой то слэенг?
Выигрыш, выигрыш, выигрыш. Все стороны получают прибыль. Как эквивалент русская народная пословица - и овцы целы, и волки сыты..

У автора присутствуют слова о неплохом качестве товара. Ок.

Можно откат перевести из негативной области "отката" в позитивную область "презента за качественно выполненную работу" или "презент за выбор оптимального поставщика" или ...? Можно. только для этого нужно проявить смекалку (ещё одно забываемое русское народное слово :) ).

 

Это такая специфическая крысятническая ниша, в которой комфортно людям определённого склада)
Или услуга по позиционированию определённой группы товаров, среди равнозначных предложений.

 

Для компании это тоже НЕ ПЛОХО :) Возможен минус на начальном этапе, но когда некоторые вещи открываются становится понятно нужно так работать или нет, что для КОМПАНИИ первично МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКАЯ сторона вопроса или ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКО-РАЗВИВАЮЩАЯ. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Или поиск альтернативных подход в области коммерции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу больше - практически невозможно)))

 

Потому что потом такие вещи, как профессиональные навыки, знания - превращаются для человека в пустой звук, потому что откатами можно заработать значительно больше ))) Но, с другой стороны - это и не бизнес, не торговля как таковая. Это такая специфическая крысятническая ниша, в которой комфортно людям определённого склада)

Я просто выразилась осторожно-корректно.. )))

Наблюдала шантажи по отношению к тем, кто берёт ...Капкан.

А уж мнение про откатчиков со стороны тех, кто платит - песня...)))

Не отммоисси потом, если на другую работу устраиваться придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выигрыш, выигрыш, выигрыш. Все стороны получают прибыль. Как эквивалент русская народная пословица - и овцы целы, и волки сыты..

У автора присутствуют слова о неплохом качестве товара. Ок.

Можно откат перевести из негативной области "отката" в позитивную область "презента за качественно выполненную работу" или "презент за выбор оптимального поставщика" или ...? Можно. только для этого нужно проявить смекалку (ещё одно забываемое русское народное слово :) ).

 

Смекалите? Чего только не придумывает разум пытаясь обмануть совесть.

 

Я не уверен, что в трудовом контракте стартопа зафиксирована норма запрещающая торговать интересами работодателя, но и без этого лично для меня ясно (да и для стартопа, что важнее тоже), что ситуация именно в этом и состоит. И совершенно не принципиальны размеры убытков, потерь и бонусов. Ни абсолютные ни относительные.

 

Возьмешь = станешь ВОР. Это чужое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что надо смотреть дальше сиюминутных выгод.

Решая конкретный экономический небольшой и , возможно, имеющий другое решение вопрос, можно нагадить в будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стартоп

Стартоп - это сильно :) отстал чо-то я от развитых стран :) ТОП - СТАРТОП - ГЭЛЭКСИТОП - УНИВЕРСАЛТОП

Я не уверен, что в трудовом контракте стартопа зафиксирована норма запрещающая торговать интересами работодателя,

но и без этого лично для меня ясно (да и для стартопа, что важнее тоже), что ситуация именно в этом и состоит.

Хорошая штука сопротивление :)

"Загляни за дверь" - "Неа, мама ругаться будет" - "А чо ругалась" - "Да, нет, но вдруг..."

Прикол в том, что на сопротивлении не самосаботажем заниматься надо, а учиться - поэтому и ветка появилась.

 

Очень жёсткие вывода летают, при этом полное отсутствие погружения в ситуацию.

В посте автора прозвучало только одно слово "ОТКАТ".

И в результате срабатывает триггер, лампочка, как у Павлова, и все начинают давиться "слюной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я если бы умела ..лучше бы стала вором без совести.....чем дураком с ней...но это мое ИМХО

в такой ситуации..что "эээ...компания не бедная..но специалисты получают мало..самое большее..400 баксов..." тьфу...тут в этой компании хоть как уработайся..хоть как себя распакажи..получать я так понимаю будешь не больше 400 бакс.. ну так и нах быть дураком?..лучше уж вором...тем более...даже вор - это профессия...дурак - это по жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мы недавно с подругой шли ко мне домой мимо огромных коттеджей с крутыми тачками у крыльца (у одного по нескольку)

 

посмотрели мы на тачки, друг на друга и сошлись во мнениях, что мы согласны всю жизнь мотаться в троллейбусах, лишь бы не красть...

 

засмеялись и пошли дальше

 

так что мой выбор - быть дураком со здоровым сном и психикой. А каждый выбирает для себя, выбор каждого достоин уважения. Дела - не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...