Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Наг говорил, что такая тема была и уже этот фильм обсуждался, но мне стал интересен главный вопрос фильма - за что убил Каин Авеля....и неужели все так как я увидели истинного Христианина грязным, на куче угля, немытым, небритым, почему именно таким должно быть Христианство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наг говорил, что такая тема была и уже этот фильм обсуждался, но мне стал интересен главный вопрос фильма - за что убил Каин Авеля....и неужели все так как я увидели истинного Христианина грязным, на куче угля, немытым, небритым, почему именно таким должно быть Христианство?

Тоня, я обязательно отыщу тот флешбэк ( не хочу говорить- оффтоп) в одной из тем кажется в Полит Психологии, где в беседе с Чудой год назад я разбирал фильм "Остров".

А не отыщу до воскресенья - так расскажу по новой)))

Но ИМХО, "за что Каин убил Авеля?" - это не главный вопрос этого фильма.

ИМХО, фильм воообще не об этом.

Но в таком случае на прижется разделить эту тему на две: ответить на вопрос "за что Каин убил Авеля?" и разобрать фильм "Остров".

Наченм с первого вопроса.

В отличии от истории про Иуды,по поводу которой я уже выссказывался, в истории про Каина и Авеля мотивация Каина ИМХо значительно прозрачнее : Каин убил Авеля из ревности и от обиды ( вообще то ревности без обиды не бывает, так что извините за тавтологию).

Тут как раз все просто.

Гораздо интереснее: почему Господь принял жертву Авеля но не принял жертву Каина?

Смысл этой истории - именно в этом.

Я понимаю, для Вас как для верующей сама постановка вопроса: почему Господь поступил так а не иначе?-уже кощунственна и единственный возможный ответ для многих верующих: "Пути Господни неисповедимы".

Но Библия- это тоже зхудожественное произведение.и как у любого художественного произведения, в нем есть персонажи, есть сценарные ходы и есть логика сюжета. И Господь, Создатеольь Этой Вселенной - один из персонажей этого художественного произведения.

Как создатель этого миира Господь безусловно является автором , но в искусстве есть такой жанр:"искусство про искусство" - картина про то, как художник рисует картину, книга про то, как писатель сочиняет книгу, кино про то, как снимают кино. Ото очень интерессный и захватывающий жанр, ИМХО- самый интересный и самый захватывающий.

Так вот, с точки зрения литературы, бибилия - это книга о том, как Господь сочиняет этот мир как книгу.

И как и все остальные персонажи, все. что Он делает на страницах сочиняемой Им книги, подчиняется определенной сценарной логике.

Итак: как Вы думаете. Тоня, почему Господь принял жертву Авеля но не принял жертву Каина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоня, я обязательно отыщу тот флешбэк ( не хочу говорить- оффтоп) в одной из тем кажется в Полит Психологии, где в беседе с Чудой год назад я разбирал фильм "Остров".

А не отыщу до воскресенья - так расскажу по новой)))

 

А доброжелатели на что? :D

 

ВОТ ЗДЕСЬ, кажется, происходил этот разговор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А доброжелатели на что? :D

 

ВОТ ЗДЕСЬ, кажется, происходил этот разговор..

спасибо! /это оно.

А про то, почему Господь отверг жертву Каина, хочетс/ сначала выслушать Тоню. Интрересная ведь и поучительная история.

Хотя.. Остров- это история про молитву мытаря и фарисея, некоторым образом.

Это историря про покаяние, и про отсутствие "чувства собственной важности" ( собственной исключительности, собственной особой значимости) у персонажа Мамонова и его наличие у персонажа Дюжева.

А притча про Каина и Авеля - это история не про покаяние. а про хвалу Богу ( жертва - это хвала Богу. это благодарность) , история про благодраность Богу.

И принцип там то же самый,что и в истории про покаяние У Авеля не было чувства собственной исключительности, а у Каина его было через край.

и поэтому авель просто поблаагодарили Господа за предоставленную возможность. а Каин устроил перед Ним презентациб своенй продукции и практически начал хвастаться своими достижени/яим.

Но, вот , видите. ув . Чуда, человек слаб и тщеславен)) А исследователь и изобретатель слаб вдвойне. Я вот не сдержался. и не дожидаясь тТниного ответа. уже практически все сказал)))))

А ведь сказано: каому дано, с того и спросится)))

Бог дал Каину больше мозгов. чем его младшему брату Авелю, и задачу поэтому ему дал более сложную. Каин с нею справился, Но чувство собственной важности ему так подпортило все, так егоь ослдепило, что он даже родного брата не пожалел.

Так устроен человек-что отстаивая свою значимость способен даже родного брата убить.

Увы.

библейские притчи- это ИМХО неокторым образом ряд историй, характеризующих человека. Это рвазвернутый вответ на вопрос: что за сучщество такое- "человек"?

И -ответ:

человек - это такое существо. которое !) и ав раю найдет к чему прикопаться 2) из за чувства собственной важности способен убить родного брата при любом уровне интеллекта ну и так далее, вплоть до новозаветного: а по итогу способен осудить себя строже и покарать себ/я строже. чем сам Господь ( иуада фактически проклял сам себя и покаралд себя може быть строже. чем ег покаралд бы сам Господь...

И весь это красивый перечень каждый раз завершается одним общим рефреном:

НО ПРИ ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОМ ОН СОЗДАН ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ,

Гениальная книга. Абсолютно гениальная. шедевр из шедевров. ИМХО))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ты вот меня спрашиваешь "за что Каин Авеля убил", а я ведь скажу! я ведь тоже хотел как ты людям помогать! да не принимает мою жертву Господь!"

и пошёл Каин от лица Господа, мало того это единственный грех Ветхого Завета который остался безнаказанным...мало того: "...за то всякого, кто убьёт Каина, отмститься всемеро"

почему человек (в фильме) убивший другого, малодушно убивший получает в дар Духовные дары которые распределяются очень не многим (я этого не отрицаю, Богу всё возможно) он имел дар видения, дар пророчества, дар мудрости, дар исцеления и дар изгнания бесов никто из Христиан не обладает всеми дарами сразу (хотя повторюсь Богу всё возможно, я не об этом) я о прощении, о жертве, о любви Божьей, о знании старцем грехов человеческих, почему "кому много прощено - тот много и возлюбил"?...но всё что мы делаем, или думаем мы пытаемся загнать в свои рамки "думаем", смотрите как автор фильма представил себе покаяние убийцы, в человеческой мерке не может быть по другому- вретище, пепел и не прощение себя.

оправдание Каина за жажду познания Бога на самом деле неверно: " не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны. Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас. " 1 Ион. 3 (12)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..мало того это единственный грех Ветхого Завета который остался безнаказанным...мало того: "...за то всякого, кто убьёт Каина, отмститься всемеро"

почему человек убивший другого, малодушно убивший получает в дар Духовные дары которые распределяются очень не многим (я этого не отрицаю, Богу всё возможно) он имел дар видения, дар пророчества, дар мудрости, дар исцеления и дар изгнания бесов никто из Христиан не обладает всеми дарами сразу ..

 

Тонь, откуда инфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же знаете мою инфу))) если бы не было так то и Тело было бы только одной ногой, или одним глазом, а так Тело Христово Целостное и у каждого своя функция.

 

"Дары различны, но Дух один и тот же;

и служения различны, а Господь один и тот же;

и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.

Но каждому дается проявление Духа на пользу.

Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;

иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. " 1Корнф. 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

библейские притчи- это ИМХО неокторым образом ряд историй, характеризующих человека. Это рвазвернутый вответ на вопрос: что за сучщество такое- "человек"?

И -ответ:

человек - это такое существо. которое !) и ав раю найдет к чему прикопаться 2) из за чувства собственной важности способен убить родного брата при любом уровне интеллекта ну и так далее, вплоть до новозаветного: а по итогу способен осудить себя строже и покарать себ/я строже. чем сам Господь ( иуада фактически проклял сам себя и покаралд себя може быть строже. чем ег покаралд бы сам Господь...

 

И более того, Наг, осмелюсь продолжить.. По итогу способен - уподобиться. Ага? Стать - Богом.

Только - тссс. :D )))

 

Правда, "вход" все одно - почти непосилен.. Куда ж "чувство собственной важности" деть..

 

Это историря про покаяние, и про отсутствие "чувства собственной важности" ( собственной исключительности, собственной особой значимости) у персонажа Мамонова и его наличие у персонажа Дюжева.

 

Ну, вот и получается, что эта история -- про ВХОД.

 

Бог дал Каину больше мозгов. чем его младшему брату Авелю, и задачу поэтому ему дал более сложную. Каин с нею справился, Но чувство собственной важности ему так подпортило все, так егоь ослдепило, что он даже родного брата не пожалел.

 

Да что там.. "Вахту сдал"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог дал Каину больше мозгов. чем его младшему брату Авелю, и задачу поэтому ему дал более сложную. Каин с нею справился,..а это Наг откуда?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе - справедливо считается, что земледелие - более сложное занятие, нежели пастушество...

не говоря о ом, что плодами животноводства воспрользоваться легче. чем плодами земледелия.

Мясо можноь жарить на костре. Чтобы есть выразщенные зерна пшеницы. нужна печь, хотя бы примитивная.

Каин по факту - в библиейской традиции, это чяеловек. который изобрел печь. Не больше, е меньше.

Фактически мы все пользуемся изобретением Каина. Но не поним об этом. Мы забыли о том. что Каин изобрел печь, мы помним о нем только то, чото он убил радного брата, расстроившись, что Господь не принял его жертву ( выпечку. продукцию).

Таково наказание Каина. Он был прощен как убийца брата. потому что совершил убийство явно в состоянии аффекта- но за это он был лишен славы как изобретатель.

Теперь насчет жертвы Авеля и жертвы Каина.

Авель мало разбирался в животноводстве, и ему во многом просто везло. когда пригшло время благодрарит Бога. он положил на алтарь ягненка , то есть - просто полблагодарил Бога за предоставленную возмолжность, как бы говоря :Если бы не ты, хрен бы у меня что получилось.

Каин справился со значительно более сложной задачей.

И когда настало время благодарить Бога. он устрил , как я уже сказал, презентацию. Он положил на алтарь готовую лепешку.

Почему его и подорвала, когда алтарь потух. "Что еще не так?!". Его состояние в этот момент могут понять , допустим, програмисты у которых не идет код, инженеры. у которых не запускается устройство и т д. нНадо попыть разработчиком, чтобы понять, как это- ты работаешь на пределе. а оно что то не так.

Это действительно - аффект. ПОчему Бог его и простил.

НО. С иех пор евреи , занимавшиеся земледелием, жертвовали Богу не лепешки, а пшеницу из урожая. Просто - зерно. То есть - гворя: спасибо за предоставленную ывозможность, без Тебя у нас хрен что получилось бы. Мы работаем на пределе своей компетенции, но все равно без тебя у нас не получилось бы.

Простая ии жизненная история. если воспринимать ее в виде образов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же знаете мою инфу))) если бы не было так то и Тело было бы только одной ногой, или одним глазом, а так Тело Христово Целостное и у каждого своя функция.

 

"Дары различны, но Дух один и тот же;

и служения различны, а Господь один и тот же;

и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.

Но каждому дается проявление Духа на пользу.

Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;

иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. " 1Корнф. 12

"вот Вы и выдали себя, Штирлиц"(с)

Все пятидесятники и харизматы. Тоня, которых я видел, а видел я их достаточно, хотят одного.

В лицо они говорят, что хотят обрести жизнь вечную, но кто тайно. а кто- явно-на самом деле они ждут т.н. "духовных даров", вышеперечисленных сверхспособностей, которые в подлиннике на койне называются "харизмами", а мы сейчас называем "паранормальными способностями".

Но фишка в том, что персонаж мамновоа НЕХОТЕЛ, НЕ ЖДАЛ и НЕ ДОБИВАЛСЯ никаких паранормальных способностей. никаких харизм, никаких "духовных даров"! он хотел только одного, и молился толко об одном - чтолбы его друг, которьго, как ему казалось он убил , убил из малодушия, остался жив. По сути о8н даже не молился о спасении своей души ( см. диалог, где он говорит: Мои грехи перед господам смердят еще сильнее. или как там). Только о том, чтобы друг осатлся жив.

Можно сказать, это даже более смаоотверженно чем молитвыа мытаря ( мытарь молился: помилуй мя, а персонаж Мамонова -помилуй его").

Поэтому после того, как выяснилорсь. что его друг таки остался жив, персонаж Мамонова лег гроб и умер с чувством выполненного долга.

В сравнении с подвигом этго вот монаха любая из более 95% остальных молитв. Тоня. это молитвы фарисея.

вот вы, Тоня, можете освободить свое подсознание от оджидания духовных даров? Вам это под силу - ВООБЩЕ не думать о духовных дарах, не ждать духовных даров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны иеговы выглядит как провокация вообще-то. Умышленное противопоставление брата брату.

"интересная точка зрения"))))(с)

Но ведь шансы были у обоих, или нет?)))

что мешало Каину положить на алтарь пшеницу из собранного урожая, а не испеченный им хлеб, кроме смешанных чувств изобретателя. в которых преобладало чувство собственоой исключительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе - справедливо считается, что земледелие - более сложное занятие, нежели пастушество...

кем считается?

 

"вот Вы и выдали себя, Штирлиц"(с)

Все пятидесятники и харизматы. Тоня, которых я видел, а видел я их достаточно, хотят одного.

В лицо они говорят, что хотят обрести жизнь вечную, но кто тайно. а кто- явно-на самом деле они ждут т.н. "духовных даров", вышеперечисленных сверхспособностей, которые в подлиннике на койне называются "харизмами", а мы сейчас называем "паранормальными способностями".

Но фишка в том, что персонаж мамновоа НЕХОТЕЛ, НЕ ЖДАЛ и НЕ ДОБИВАЛСЯ никаких паранормальных способностей. никаких харизм, никаких "духовных даров"! он хотел только одного, и молился толко об одном - чтолбы его друг, которьго, как ему казалось он убил , убил из малодушия, остался жив. По сути о8н даже не молился о спасении своей души ( см. диалог, где он говорит: Мои грехи перед господам смердят еще сильнее. или как там). Только о том, чтобы друг осатлся жив.

Можно сказать, это даже более смаоотверженно чем молитвыа мытаря ( мытарь молился: помилуй мя, а персонаж Мамонова -помилуй его").

Поэтому после того, как выяснилорсь. что его друг таки остался жив, персонаж Мамонова лег гроб и умер с чувством выполненного долга.

В сравнении с подвигом этго вот монаха любая из более 95% остальных молитв. Тоня. это молитвы фарисея.

вот вы, Тоня, можете освободить свое подсознание от оджидания духовных даров? Вам это под силу - ВООБЩЕ не думать о духовных дарах, не ждать духовных даров?

тю..Наг)) даже и на ум не приходило то что вы сейчас на меня вылили)) во первых, учение о дарах Духа Святого это не моё учение - это учение Христа, во вторых, с чего вы взяли что я жду? я жду на самом деле только второго пришествия Христа или смерти, всё остальное я уже имею и давно этим служу Богу, а в третих мне очень нравиться фильм "Остров", я не люблю кинематограф как искусство, но этот фильм один из немногих мною любимых, и когда старец говорил о том что он чувствует, что его добродетели смердят перед Господом, то самое важное в этой фразе то что он способен это чувствовать -именно поэтому я считаю и одарил его Бог, способность различать, способность называть грех грехом -вот это самый большой дар Духа Святого, а то что я в Церкви пятидесятников никак не умаляет моей любви к православным)) да благословит их Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешало Каину положить на алтарь пшеницу из собранного урожая, а не испеченный им хлеб, кроме смешанных чувств изобретателя. в которых преобладало чувство собственоой исключительности?

Творческое начало))

увлекся немного Каин)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"интересная точка зрения"))))(с)

Но ведь шансы были у обоих, или нет?)))

что мешало Каину положить на алтарь пшеницу из собранного урожая, а не испеченный им хлеб, кроме смешанных чувств изобретателя. в которых преобладало чувство собственоой исключительности?

кровь, обязательно должна была быть кровь. Каин, не просто ослушался он ещё и сымпровизировал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонь, что у вас происходит с написанием сообщений?

Вы научились цитировать, это - здорово.. Но - в чем еще проблема? Как вы пишите сообщение?

Давайте проследим алгоритм и найдем - ошибку вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...