Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как можно развить скорость мысли, наблюдательность, воображение?

 

Можно ли развить все эти способности будучи взрослым?? или все эти навыки должны приобретаться в детском возрасте? Я например очень трудно концентрируюсь, ум все время блуждает, трудно останавливаться на одном. Я помню, что с детства была такой, думается что все это из за того, что слишком впечатлительна и эмоциональна, впечатлений и эмоций много, ум не успевает все это переварить, вот и получается каша в голове.

 

Есть ли упражнения по развитию скорости мысли, наблюдательности и воображения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть техники для развития скорости мысли и концентрации внимания.

 

Итак существует несколько показателей внимания:

- скорость переключения

- сила концентрации

- объем внимания, т.е кол-во предметов которые вы можете захватить в один момент (стандартно это 7+\-2 предмета)

- длительность

 

Каждый показатель развивается вместе с остальными.

Развить внимание одно из самых трудных задач, которые можно поставить перед собой. Это достигается медитативными техниками.

А именно "визуализацией".

Смысл заключается в том, что вы визуализируете предмет. (предположим яблоко) и стараетесь удержать в голове его картинку. позднее когда добьетесь ощутимого результата в удержании мысли на одном яблоко пробуйте ощутить обьем и цвет, вкус. И.д.

Также вы можете тренировать себя даже в общественном транспорте: быстро окиньте взглядом пассажира или прохожего. Закройте глаза и попробуйте вспомнить какого цвета верхняя одежда, какие волосы и какой цвет глаз. Вначале вы осознаете, что на самом деле в ваш ум попадает сознательно мизерное кол-во информации.

Но после длительных и усердных тренировок вы сможете понять, что происходящее вокруг можно воспринимать более внимательно и осознанно.

Ум нужно тренировать как мышцы в тренажерном зале. Систематично и маленькими шагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fabreolivet

 

Спасибо большое за информацию. Есть какая то литература по этой теме??? Буду очень признательна если поможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не подскажу, потому как в голове не держу названия книг откуда вычитал.

Для того, чтобы быть уверенной с своих действиях необходимо действиельно вычитать из первоисточника. Могу порекоммендовать полистать медитативные техники. Укажут более детальную инструкцию.

Можно также книги по "Астральному каратэ" вы не берите в голову ничего лишнего, обычно в начале таких руководств идет 1 этап подготовки разума астрального бойца так сказать. И в практикуме описываются упражнения для внимания и памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно развить скорость мысли, наблюдательность, воображение?

 

Можно ли развить все эти способности будучи взрослым?? или все эти навыки должны приобретаться в детском возрасте? Я например очень трудно концентрируюсь, ум все время блуждает, трудно останавливаться на одном. Я помню, что с детства была такой, думается что все это из за того, что слишком впечатлительна и эмоциональна, впечатлений и эмоций много, ум не успевает все это переварить, вот и получается каша в голове.

 

Есть ли упражнения по развитию скорости мысли, наблюдательности и воображения???

 

Вот у вас мысли явно скоростные, от того и не можете сконцентрироваться. Вам бы их замедлить и "приручить", тогда и задачи будут решаться проще и быстрее, ведь ум не будет всё время переключаться отвлекаясь на посторонние вещи :)

 

Наблюдательность тож зависит от концентрации внимания, с "бегающим" умом от мысли к мысли, это сложно реализовать.

 

Воображение не всегда хорошо, но оптимально для его развития различные, так называемые, творческие задания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуйте развивать системное мышление через ментальные карты. после 200 полноценно-составленных карт мозг переключается в иной более продуктивный режим:) так что все в ваших силах. ментальные карты можно освоить самостоятельно, только навык нужен и выполняйте все упражнения в книге Т.Бьюзен "Супермышление".

есть развивающие игры:) например играть в шашки или в шахматы в уме:)

если вы любите фыентези поиграйте в настольные карточные игры МТГ(перевели уже на русский) и Берсерк, еще обычные стандартные игры,где можно и нужно планировать на несколько ходов вперед, учитывая все доступные вам данные.сам тоже упражняюсь, когда не лень:)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю существуетли такая методика, но будуче еще учеником в щколе мне очень плохо давалась история из-за множества дат, я часто путался, а чаще вообще не мог запомнить, и мне на ум пришел один метод, путь следования от дома до школы состалял около 12 минут ходьбы, за это время перед моими глазами проезжало около 2-3 десятков автомобилей, что бы научится запоминать цифры я старался визуально сфотографировать номер каждой проходящей машины, и запомниь его не как одно число а как отдельно состовляещие цифры т.е. если номер к примеру 4889 я запоминал не цифру четыре тысячи восемьсот весемьдесят девять, а четыре восемь восемь девять, соответсвенно приходил в школу и на задней стороне обожки тетради старался записать то что я запомнил, по началу это не очень удавалось максимум 1-2 номера, иногда вообще не мог вспомнить, но со временем я стал запминать до половины более всех увиденных намеров, итог выпускной экзамен сдавал историю сдал на 5 со свеми датами и числами, может я что то делал и не правельно но в последствии мне это помогло развить визуальную память, учась в колледже и институте я вспоменал не текст а то как он изабражен на листе и в какой последовательности, воспроизвести мог фактически слово в слово, но такая память не выдерживает длительного испытания, переключится на что то другое и все практически стиралось под чистую, приходилось заново открывать учебник что бы просто пролистать и вспомнить компановку текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость мысли, меньше скорости света...Мысль не может состязаться со скоростью света...Это Закон...

Прошу доказательство этого закона, скорость света это относительнаявеличина, принятая за обсалютную, которую можно посчитать увидить понять, поставте спидометр на мыслительный процесс :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересные упражнения есть у вадима шлахтера

только с ними лучше знакомиться по его книгам и тренингам, а не по сайту, потому что на сайте не каждому подходящая идеология

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...