Перейти к содержанию

Как достичь счастья


Вы счастливы?  

25 проголосовавших

  1. 1. Вы счастливы?

    • Да
      10
    • Нет
      9
    • А как это?
      7


Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что счастье это прежде всего состояние человека, его отношение к происходящему, к окружению и т.п. Поэтому именно развитие и становление играет здесь очень важную роль. Напишите здесь свое мнение, кому-то оно покажется полезным и каждый что-то для себя поймет.

Мне вот действительно интересно :rolleyes:

 

Можно конечно по простому сказать по бухгалтерски, что счастье достигается в процессе индивидуации при достижении Самости, самоактуализированной личностью, но думаю, за это можно схлопотать - сам дурак.

Попробуем чтобы самому понятно было.

1. Детство. Не помню свои ощущения, поэтому не могу да же предположить может быть ребенок счастливым или это нечто другое.

2. Юность. Вспоминается как борьба. За свою микро свободу, в основном конечно за удовлетворение каких то минимальных потребностей в материальном плане, сексуальные потребности, потребности в причасности. Не до счастья.

3. Взрослость. Вот тут уже конечно сложнее. Кто-то создает некий свой статичный мирок и барахтается в нем всю жизнь. Зарабатывает деньги, меняет работы, женится, разводится, но в принципе остается в более менее неизменном мирке (это я друзей товарищей анализирую). Такой человек не задумывается глобально как сделать свою жизнь счастливой, он просто живет и обычно говорит: Нет в жизни счастья. Надо денег побольше заработать может оно появится.

Но есть люди, которые задумываются над своей жизнью с философской точки зрения, с психологической, начинают копаться в себе, пробуют духовные практики, пытаются пробовать различные варианты развития себя, не только в материальном плане, но и в духовном. Чаще это кончается экзистенциальными кризисами, но кризис это начало нового витка развития. Затем приходит осознание некоторых частей себя, которые ранее оставались на бессознательном уровне. Когда ты осознаешь, ты можешь управлять собой (частично конечно), ты можешь дать себе возможность выбирать быть тебе довольным жизнью или несчастным. Самое главное неважно как ты живешь в материальном плане, обеспеченность в нынешнем мире всего лишь сравнение своего материального состояния с "соседским". Конечно, если ты не удовлетворил свои потребности низшего уровня в еде, крове, сексе, безопасности то очень сложно говорить о счастье, но так как цена этих потребностей не высока, будем считать это крайностью.

 

Осознав себя как личность человек может почувсвовать себя счастливым, если захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Все таки создал отдельную тему :rolleyes:

1. Детство. Не помню свои ощущения, поэтому не могу да же предположить может быть ребенок счастливым или это нечто другое.

Некоторые психологи советуют почаще быть именно в состоянии детства. Не быть инфантильным, нет. А именно то состояние детской заинтересованности окружающим миром.

2. Юность. Вспоминается как борьба. За свою микро свободу, в основном конечно за удовлетворение каких то минимальных потребностей в материальном плане, сексуальные потребности, потребности в причасности. Не до счастья.
3. Взрослость. Надо денег побольше заработать может оно появится.

Конечно, если ты не удовлетворил свои потребности низшего уровня в еде, крове, сексе, безопасности то очень сложно говорить о счастье, но так как цена этих потребностей не высока, будем считать это крайностью.

Т.е. по-любому, не удовлетворив низшие потребности мы не сможем быть счастливыми?

А когда удовлетворим: есть секс, деньги, жилье и т.д., то снова станем несчастными? Захочется что-то сделать для общества, быть причастным к чему-нибудь великому. Следующая ступень пирамиды Маслоу.

Осознав себя как личность человек может почувсвовать себя счастливым, если захочет.

Так может именно это осознание позволит быть счастливым на любом этапе развития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек счастлив и самоудовлетворен только от физической работы, не-изнуряющей, а не спеша и с удовольствием выполняемой.

В остальном он вечно недоволен результатом. При достижении цели всегда испытывает разочарование.

Только при прощении видимого мира и достижении покоя в Боге, человек достигнет радости и счастья.(имхо: наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. по-любому, не удовлетворив низшие потребности мы не сможем быть счастливыми?

 

Вопрос в степени удовлетворения. Для одних удовлетворение низших потребностей это кусок хлеба и бочка Диогена, а для других восьмикомнатная квартира с видом на Кремль, омары на ужин под Шато урожая 1982 года.

 

Осознав себя как личность человек может почувсвовать себя счастливым, если захочет.

 

Так может именно это осознание позволит быть счастливым на любом этапе развития?

 

Вопрос как осознать себя как личность, какой путь для этого надо пройти.

 

Человек счастлив и самоудовлетворен только от физической работы, не-изнуряющей, а не спеша и с удовольствием выполняемой.

В остальном он вечно недоволен результатом. При достижении цели всегда испытывает разочарование.

Только при прощении видимого мира и достижении покоя в Боге, человек достигнет радости и счастья.(имхо: наверное)

 

Для кого-то может быть и такой вариант. Достижение счастья через религию и веру и труд один из возможных путей достижения счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если ты не удовлетворил свои потребности низшего уровня в еде, крове, сексе, безопасности то очень сложно говорить о счастье, но так как цена этих потребностей не высока, будем считать это крайностью.

Занятие любовью - это низший уровень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. по-любому, не удовлетворив низшие потребности мы не сможем быть счастливыми?

 

Комментарий Груня из соседней ветки.

 

Да счастье это понятие относительное.

Помню себя много лет назад, когда у нас не было своего жилья - несчастными чувствовали себя, сейчас я понимаю – как же мы были счастливы!!!

А свекровь мне рассказывала, когда добилась высокой должности - казалось ей не было предела ее счастья, сейчас она с грустью говорит.......потеряла больше, чем обрела (о семье).

 

Вот ответ на вопрос об удовлетворении низих потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятие любовью - это низший уровень?

 

Любовь Любви рознь.

Любовь как удовлетворение дефицита потребности в любви это потребность не высокого уровня, а если вы имеете ввиду секс, то это удовлетворение потребности низшего уровня.

Потребность в любви, как это было установлено в ходе ее изучения (см., например, Боулби (17), Шпитц (159) и Леви (91)), относится к числу определяемых дефицитом потребностей. Это дыра, которую надо залатать, пустота, которая должна быть заполнена. Если эта необходимая для здоровья потребность не удовлетворяется, как результат возникает серьезная патология: если же она своевременно, в достаточной мере и нормальным образом удовлетворяется, это предотвращает возникновение патологии. На смену патологии приходит здоровье, когда на смену нехватке приходит достаток. Если патология не слишком серьезна и если она замечена на ранней стадии, то терапия "замещения" может стать хорошим лекарством от нее. То есть, болезнь, "жажда любви", может быть в определенных случаях излечена посредством определенной компенсации патогенного дефицита. "Жажда любви" это болезнь, порожденная дефицитом и подобная авитаминозу или недостатку соли в организме. А. Маслоу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а если вы имеете ввиду секс, то это удовлетворение потребности низшего уровня.

Да, я это и имела в виду. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvadraten, так человек несчастен, когда у него чего-то недостаёт, нехватает...

Он начинает гонку за "этим", НО получив = снова чего-то не хватает..., вперед в очередную гонку..., и так и жизнь проходит))

Если смириться и жить по-потребностям, а не завидовать и не считать, что у тебя чего-то "мало", м.б. тогда, и хоть на капельку станешь счастливее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так человек несчастен, когда у него чего-то недостаёт, нехватает...

 

когда у человека чего-то не хватает, он хочет дефицит этой потребности удовлетворить только и всего.

 

Если смириться и жить по-потребностям, а не завидовать и не считать, что у тебя чего-то "мало", м.б. тогда, и хоть на капельку станешь счастливее?

 

Здесь нужно уточнить, о каких потребностях идет речь, за чем гонка за каким "этим"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос как осознать себя как личность, какой путь для этого надо пройти.

Для кого-то может быть и такой вариант. Достижение счастья через религию и веру и труд один из возможных путей достижения счастья.

Наверное через религию, либо при помощи самостоятельного автотренинга, либо при помощи курса психотерапии.

 

Любовь Любви рознь.

Любовь как удовлетворение дефицита потребности в любви это потребность не высокого уровня, а если вы имеете ввиду секс, то это удовлетворение потребности низшего уровня.

Значит у меня постоянная низшая потребность :D

Потребность в любви относится к числу определяемых дефицитом потребностей. То есть, болезнь, "жажда любви", может быть в определенных случаях излечена посредством определенной компенсации патогенного дефицита

Во, точно... наверное у меня жажда любви. Скорее даже точно :rolleyes:

 

В общем, наличие секса и любви основная составляющая счастья. Но не полная.

 

Кстати, заниматься любовью и сексом это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. когда у человека чего-то не хватает, он хочет дефицит этой потребности удовлетворить только и всего.

 

2. Здесь нужно уточнить, о каких потребностях идет речь, за чем гонка за каким "этим"

1. так и я об этом)) :D

2. у каждого своЁ "этим"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки надо удовлетворять свои потребности по максимуму, либо изменить отношение к тому, что есть?

Может счастье это все таки не только потребность, но и отношение к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки надо удовлетворять свои потребности по максимуму

 

Нет, нужна гармония в удовлетворении любой потребности. Напримар, мне постоянно хочется чего-нибудь вкусного съесть, вроде как чтобы добиться состояния отсутствия дефицита данной потребности мне нужно есть, но я знаю, что, если я буду много есть - это не на пользу моему здоровью, следовательно я должен ограничивать свои потребности в еде и это хорошо. Я за некий индивидуальный баланс удовлетворения потребностей. Баланс этот можно составить только после глубокого изучения себя, единой формулы нет.

 

либо изменить отношение к тому, что есть?

 

То что мы недостаточно ценим то что есть это факт. Рядом очень много поводов для радости, наслаждений, творчества причем часто бесплатно или за малые деньги. Например, большинство стремится на отдых в Турцию, Египет и др чтобы получить наслаждение отдыхом стоит это не дешево. А выйти вечером из дома в поле (я на краю города живу) посмотреть на закат, ощутить ласкание ветра, послушать как шелестит листва, вдохнуть запах травы, ощутить на лице капли дождя - отличный отдых и заряд на завтрашний день, ну как тут не быть счастливым человеком.

 

То что есть нужно ценить, но и не забывать, что творчество и ежедневное познание нового дает еще большую волну удовольствия от жизни. Новые мысли, идеи, воплощения на профессиональном поприще дают отличное настроение и желание двигаться дальше.

 

Может счастье это все таки не только потребность, но и отношение к этому?

 

Счастье скорее не потребность, а результат гармоничного развития человека.

Скорее нужно поменять отношение к окружающему миру и к себе чтобы стать счастливым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как достичь счастья, Что нужно для достижения счастья

Спокойный, подконтрольный ум, отсутствие желаний и привязанностей. Тогда счастье, которое в нашей природе само себя проявит :)

Чем меньше у человкека желаний и привязанностей, тем меньше у него беспокойств и переживаний и тем самым он счастливее большинства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойный, подконтрольный ум, отсутствие желаний и привязанностей. Тогда счастье, которое в нашей природе само себя проявит :)

Чем меньше у человкека желаний и привязанностей, тем меньше у него беспокойств и переживаний и тем самым он счастливее большинства :)

Еще одна фишка - быть счастливее большинства...

 

и... подконтрольный ум... а чему он подконтрольный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к ЭлисОвета

на счет вопросов

подконтрольный ум - как это?

отсутствие желаний и привязанностей - а такое вообще бывает?

счастье, которое в нашей природе само себя проявит - счастье природный дар?

Счастливее большинства - конечно все познается в сравнении, но очень сложно сравнивать степень счастья у большинства и у себя лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливее большинства - конечно все познается в сравнении, но очень сложно сравнивать степень счастья у большинства и у себя лично.

Не, ну а собственно зачем? Счастье в сравнении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и... подконтрольный ум... а чему он подконтрольный?

вам - обитателю:)

 

подконтрольный ум - как это?

это когда ваш ум занимается только тем, что вам наданный момент нужно, а не бродит где ему вздумается, не мечется с одной мысли на другую, не бегает следом за чувствами и ощущениями :)

 

отсутствие желаний и привязанностей - а такое вообще бывает?

бывает, но недолго, так как такие люди - освобождённые от воплощений и долго в теле не живут, недели две кажись в блаженном соостоянии и всё...

Собственно к этому надо стремиться, чем привязанностей и желаний меньше, тем счастья больше :)

 

счастье, которое в нашей природе само себя проявит - счастье природный дар?

Любовь, счастье, блаженство и умиротворение в нашей природе, это наши естественные, обычные состояния, о которых мы забыли, но которые подсознвтельно ищем. Это не дар, это наша суть :) Дар - это то, чем могут наградить, что можно получить, а счастье, любовь и умиротворение - это просто.... как дышать.... вы ведь своё дыхание не считаете даром свыше?

Так же и счастье - это то, что нам по нашей Божественной природе изначально присуще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойный, подконтрольный ум, отсутствие желаний и привязанностей. Тогда счастье, которое в нашей природе само себя проявит :)

Чем меньше у человкека желаний и привязанностей, тем меньше у него беспокойств и переживаний и тем самым он счастливее большинства :)

Чем меньше желаний и привязанностей... это похоже скорее на апатию. А когда ничего не хочется и не хочется хотеть, чтобы не было беспокойств и переживаний это уже фобия.

 

P.S.: мне снова не хватает удовлетворения "тех самых" низжих потребностей :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

освобождённые от воплощений и долго в теле не живут

 

Ну что же как я понимаю, данная теория навеяна религиозными практиками востока, принимаем как вариант пути к счастью, без комментариев -так как не являюсь специалистом в данных вопросах.

 

P.S.: мне снова не хватает удовлетворения "тех самых" низжих потребностей

 

Так надо удовлетворить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...