Перейти к содержанию

Нездоровая опека родителей.


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом! Мне 40 лет, я достаточно обеспеченный человек, но никак не могу избавиться от чрезмерной опеки родителей.

Живу отдельно от них с 11-летней дочерью, но в одном районе, в финансовом плане от них абсолютно не завишу, имею свой бизнес. Для меня мои родители зделали очень много хорошего, но все свои значительные победы - вопреки их советам.Отец, ныне пенсионер, звонит раз 10 и заходит к нам с дочерью трижды на день без всякого предупреждения, по поводу или без. Мать, руководитель организации, рассказывает как пожарить омлет, звонит по ночам узнать почему включен до сих пор включён свет, напоминает, что нужно посушить сапоги. Когда вечером идем от знакомых бесконечно звонят и выходят к подъезду встречать. если я выхожу посидеть с друзьями, а они сидят с моей дочерь, то через пару часов они ссылаются на своё плохое самочуствие и просят прийти домой... Любая попытка разорвать этот круг заканчивается слезами матери и упреками в том что мы её "в гроб загоняем". Это если очень-очень кратко.

Но все бы ничего, подростает девочка, они патологически следят за каждым ее и моим шагом. Постоянно ей звонят, если даже я её отпускаю в магазин или прогуляться с подругами, заставляют вернуться. Она в свои 11 ни разу даже на 10 минут не оставалась дама одна. Когда отвожу ее на день рождения к подругам через пару часов звонят и заставляют её забрать, если я с ними не соглашаюсь то через учителя, одноклассников узнают где она и я вынуждена её забирать, чтобы не позорить ребенка. Девочка не ездит на экскурсии с классом, потому что бабушка звонит накануне и говорит, что эта поездка будет ей стоить половины жизни. Мне жалко ребенка, потому что у меня не было юности, не устроена личная жизнь и её это ожидает. Только с той разницей, что они меня опекали как родители, а мою дочь с еще большим рвением как бабушка и дедушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом! Мне жалко ребенка, потому что у меня не было юности, не устроена личная жизнь и её это ожидает. Только с той разницей, что они меня опекали как родители, а мою дочь с еще большим рвением как бабушка и дедушка.

 

И что Вы в итоге хотите изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с переезда подальше от их жилья.

До этого - смените замки с своей квартире, поставьте определитель номера и общайтесь, когда Вам хочется, не чаще.

А что с дочкой? 11 лет - уже взрослая девочка, вполне может побыть дома одна, зачем с ней сидеть? Она инвалид или какие-то другие причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом! Мне 40 лет, я достаточно обеспеченный человек, но никак не могу избавиться от чрезмерной опеки родителей.

Живу отдельно от них с 11-летней дочерью, но в одном районе, в финансовом плане от них абсолютно не завишу, имею свой бизнес. Для меня мои родители зделали очень много хорошего, но все свои значительные победы - вопреки их советам.Отец, ныне пенсионер, звонит раз 10 и заходит к нам с дочерью трижды на день без всякого предупреждения, по поводу или без. Мать, руководитель организации, рассказывает как пожарить омлет, звонит по ночам узнать почему включен до сих пор включён свет, напоминает, что нужно посушить сапоги. Когда вечером идем от знакомых бесконечно звонят и выходят к подъезду встречать. если я выхожу посидеть с друзьями, а они сидят с моей дочерь, то через пару часов они ссылаются на своё плохое самочуствие и просят прийти домой... Любая попытка разорвать этот круг заканчивается слезами матери и упреками в том что мы её "в гроб загоняем". Это если очень-очень кратко.

Но все бы ничего, подростает девочка, они патологически следят за каждым ее и моим шагом. Постоянно ей звонят, если даже я её отпускаю в магазин или прогуляться с подругами, заставляют вернуться. Она в свои 11 ни разу даже на 10 минут не оставалась дама одна. Когда отвожу ее на день рождения к подругам через пару часов звонят и заставляют её забрать, если я с ними не соглашаюсь то через учителя, одноклассников узнают где она и я вынуждена её забирать, чтобы не позорить ребенка. Девочка не ездит на экскурсии с классом, потому что бабушка звонит накануне и говорит, что эта поездка будет ей стоить половины жизни. Мне жалко ребенка, потому что у меня не было юности, не устроена личная жизнь и её это ожидает. Только с той разницей, что они меня опекали как родители, а мою дочь с еще большим рвением как бабушка и дедушка.

Пока ведетесь на баушкин шантаж - ничего не изменится.

А ведь все так просто. Ну, в смысле реально осуществимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усыпите их бдительность, по мере возможности, почему вы с ними по-прежнему открыта как школьница? Родители вдолбили себе в голову, что смысл их жизнь - помогать вам - вот они и выкладываются.

 

Пока вы не начнете их обманывать и пока дочь этому же не научите - ничего хорошего не будет. У вас есть подруга, которая могла бы вам подыграть? Пусть несколько раз придет дедушка, а ваша подруга сидит полуголая, а вы якобы ей красите голову (откуда дедушке знать, что голову не обязательно красить, сидя в лифчике) - пусть подруга бурно реагирует с визгами и криками, почему ты мне не сказала - а вы прогоняйте дедушку. А маме скажите, что пошли на Высшие женские курсы кому за 40 и вас там научили парикмахерскому делу и вы теперь еще больше зарабатываете. Ну это просто набросок, может вам будет ближе выдумать что-то другое.

 

Придумайте себе массажистку, которая вас регулярно массирует, потому что у вас мегрени и пусть массажистка запретит приходить во время сеансов посторонним, чтобы у вас от неожиданности не защемило третий позвонок сверху, от которого вы теперь регулярно лечитесь.

 

Слишком мало информации о вас, но на любой выпад Родителей можно ПРИДУМАТЬ сценку и это прокатит, а объяснения для вас закончатся в психушке, я тоже прошла через многое похожее на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы. Я конечно планирую переезд, но это дело не ближайшего времени, а время то идет. Вариант разыграть "сценку" мне очень понравился, сама я такой даже не рассматривала. Но каждый день "сценки" ведь не будешь разыгрывать. Объяснить им что-то я уже даже не пытаюсь, там один аргумент: "мы вам помогаем и хотим вам только хорошего, от лишней опеки еще никому хуже не стало, нас никого ближе нет ". А потом как вывод: "дожили, что родным не нужны, за, что вы так с нами. Подождите уже не долго осталось..." А когда после очередныых выяснений отношений заявляют, что порог нашей квартиры больше не переступят, то кокоето время заходят и звонят еще чаще, мол мы старше, что хотим то и делаем.

А несколько дней назад мать поняла, что жантажировать меня мало пользы и устроила сердечный приступ при ребенке, а через 10 минут встала и ушла домой. Мне безумно было жалко дочь, она очень испугалась, плакала и клялась, что больше так не будет. Если Вы считаете, что с этим просто бороться подскажите пожалуйста.

Еще, в качестве дополнительной информации, моя мать вообще признает только свои решения, если она что-то решила, то все должны немедленно это делать, это касается как поездки на консультацию к врачу так и варки компота. И все, что делаю или планирую делать я подвергает сомнению, отговаривает, если тоже делают знакомые - это уже серьёзный аргумент. Вмешивается во все: начиная с ремонта, смены шин на машине заканчивая повязываением шарфа. И это мать еще работаяе, я с ужасом думаю о том когда она пойдет на пенсию.

Родительская помощь конечно нужна и важна, но в меру. Если Вы проходили через это буду благодарна за конкретные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в 40 лет вы их до сих пор не послали с такой гипер опекой, то вам нужен здесь психотерапевт уже. "Некто", кто разрешит Вам обидеть своих родителей, и при помощи которого вы постепенно будете наращивать свои бойцовские качества, внутреннюю силу. Да они вампирят по-черному на вас и уже вашей дочери. Будет еще одна "му-му" бродить по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомо насчет приступов... моя бабушка проделывала эти штучки не раз.. и меня выпихивали к ней..

ничего кроме геронтофобии и лишних неврозов мне это не принесло.. представляете сцену как девочка звонит в дверь, стучит.. и никто не открывает.. как открыв своим ключом, если он есть -тихо входит, подходит к постели и смотрит: спит бабушка или умерла

. и это из года в год..

а вы действительно легко справитесь без родителей? или побаиваетесь подсознательно не справиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар...

Неужели это мое будущее???

А вы мне говорите, что быть наркоманом - это плохо.

Вот ты что паришься? :D

Автор получила то, чего хотела САМА, понимаешь?

И ты получишь, если будешь ровно на попке сидеть и ждать, пока мама с папой станут другими)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы. Я конечно планирую переезд, но это дело не ближайшего времени, а время то идет. Вариант разыграть "сценку" мне очень понравился, сама я такой даже не рассматривала. Но каждый день "сценки" ведь не будешь разыгрывать. Объяснить им что-то я уже даже не пытаюсь, там один аргумент: "мы вам помогаем и хотим вам только хорошего, от лишней опеки еще никому хуже не стало, нас никого ближе нет ". А потом как вывод: "дожили, что родным не нужны, за, что вы так с нами. Подождите уже не долго осталось..." А когда после очередныых выяснений отношений заявляют, что порог нашей квартиры больше не переступят, то кокоето время заходят и звонят еще чаще, мол мы старше, что хотим то и делаем.

А несколько дней назад мать поняла, что жантажировать меня мало пользы и устроила сердечный приступ при ребенке, а через 10 минут встала и ушла домой. Мне безумно было жалко дочь, она очень испугалась, плакала и клялась, что больше так не будет. Если Вы считаете, что с этим просто бороться подскажите пожалуйста.

Еще, в качестве дополнительной информации, моя мать вообще признает только свои решения, если она что-то решила, то все должны немедленно это делать, это касается как поездки на консультацию к врачу так и варки компота. И все, что делаю или планирую делать я подвергает сомнению, отговаривает, если тоже делают знакомые - это уже серьёзный аргумент. Вмешивается во все: начиная с ремонта, смены шин на машине заканчивая повязываением шарфа. И это мать еще работаяе, я с ужасом думаю о том когда она пойдет на пенсию.

Родительская помощь конечно нужна и важна, но в меру. Если Вы проходили через это буду благодарна за конкретные советы.

:blink: Это ведь чревато.

Автор, бороться - объективно - с манипуляторами-шантажистами просто. Но это может оказаться очень сложным для Вас.

Возможно, действительно нужен психотерапевт. Сами можете не вырваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно насчет помощи психотерапевта вы правы. Я и не отрицаю, что гдето когдать чтото упустила и позволила им это сделать. В какоет-о время научилась игнорировать опеку родителей, сама со всем соглашалась, но делала по-своему. Начала свой бизнес, а они узнали только тогда когда он начал приносить неплохие дивиденды, купила себе радиотелефон и в радиусе 5 км от дома отвечала по городскому номеру . . . И надо сказать, они немного подуспокоились, а когда подросла дочь все началось с новой силой.

А наркоманом становиться не надо ни при каких обстоятельствах. По моему никакие неприятности не стоят такого разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...