Перейти к содержанию

Психологическое сопротивление


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пишу курсовую на данную тему. Хочу рассмотреть феномен психологического сопротивление как можно шире. В первую очередь пытаюсь определить функцию. Но просто на "защитном механизме" останавливаться не интересно. Какую функцию несет такая защита? Зачем природа нас наделила этими блокираторами объективности? Но начать, конечно, следует с определения слова "сопротивление". Если на этом форуме присутствуют лингвисты, то помогите, пожалуйста, разобраться с этимологией.

У меня есть план работы, я выложу его чуть позже - есть конкретная цель и польза от исследования этой, актуальной во все времена, проблемы. Только вот нужно подумать над тем, проблема ли это вообще или ценная и неотъемлемая функция личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть конкретная цель и польза от исследования этой, актуальной во все времена, проблемы. Только вот нужно подумать над тем, проблема ли это вообще или ценная и неотъемлемая функция личности.

Подумайте, подумайте, авось и сообразите о том, что Вашу проблему уже сто лет как решили.

Привет Вам от Зигмунда Фройда. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумайте, подумайте, авось и сообразите о том, что Вашу проблему уже сто лет как решили.

Привет Вам от Зигмунда Фройда. :D

 

Меня интересует некий другой аспект. Сопротивление в повседневной жизни. Фрейд говорил о конфликте инстинктов и надсознания. Роджерс о конфликте самовосприятия и объективного опыта. Если с Фрейдом все мне ясно (хотим ходить голыми, общество этого не одобряет, желания вытесняются,

и все разговоры о голых прогулках вызывают сопротивление), то с Роджерсом сложнее и интереснее. Сопртивление как защита в нарушение целостности своего Я. Меня как раз интересует отношение человека к своей реальности. Мы ей дорожим. Она комфортна и удобна. Но в то же время обрастаем проблемами, именно сопротивляясь динамике развития событий в нашей жизни. Если есть такой феномен, значит он должен нести какую-то вселенскую функцию, познание которой вряд ли доступно.

 

Также интересно рассматривать любой поведенческий акт, как сопротивление чему-либо. Работа, как сопротивление бедности, нереализации себя и т.п Любовь как сопротивление одиночеству. Учение как сопротивление невежеству. И так далее.

Как считаете форма Вашего ответа это сопротивление чему? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также интересно рассматривать любой поведенческий акт, как сопротивление чему-либо. Работа, как сопротивление бедности, нереализации себя и т.п Любовь как сопротивление одиночеству. Учение как сопротивление невежеству. И так далее.

Как считаете форма Вашего ответа это сопротивление чему? :D

ну это дуализм как бэ алло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично моему - вообше ничему. :D

 

Я, к сожалению, не настолько мудр, чтобы понимать слово "ничто" :(

Пока одна причинно-следственная связь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, не настолько мудр, чтобы понимать слово "ничто" :(

Пока одна причинно-следственная связь(

Ну, мудрость - дело наживное. Коли повезет. :rolleyes:

И не требуется ее в большом количестве, чтобы понять, что "сопротивление" есть понятие в психологии, относимое к бессознательному в конкретном месте и с конкретной целью.

И совершенно не обязательно тыкать им во все, что не попадя.

И себя запутаете и других. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Пишу курсовую на данную тему. Хочу рассмотреть феномен психологического сопротивление как можно шире. В первую очередь пытаюсь определить функцию. Но просто на "защитном механизме" останавливаться не интересно. Какую функцию несет такая защита? Зачем природа нас наделила этими блокираторами объективности? Но начать, конечно, следует с определения слова "сопротивление".....

Для объективности надо бы рассматривать одновременно и совокупно механизмы психического насилия.

Чтобы реферат Ваш не выглядел односторонне фашистским... Ок?

И чтобы он выглядел объективно и всесторонне агрессивным...))))))))))))))))))000

 

Если на этом форуме присутствуют лингвисты, то помогите, пожалуйста, разобраться с этимологией.

 

Как простой каменщик, могу заметить, что резистентность (сопротивляемость) встречается всегда, как реакция на давление.

И только в одном инженерном случае (недостаточность реакции) взаимодействие переходит в движение объекта, к которому приложено давление (усилие, насилие...))))

 

У меня есть план работы, я выложу его чуть позже - есть конкретная цель и польза от исследования этой, актуальной во все времена, проблемы. Только вот нужно подумать над тем, проблема ли это вообще или ценная и неотъемлемая функция личности.

Планы насильственных психических экспериментов обычно согласовывают до их начала в милиции. Или в прокуратуре.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве сарказм это не сопротивление? Разве родительское поучение это не сопротивление? Насмешка это не сопротивление? Это все сопротивление, ребятки. Именно как раз тот тип, что меня интересует. Так что продолжайте, за вами интересно наблюдать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планы насильственных психических экспериментов обычно согласовывают до их начала в милиции. Или в прокуратуре.... :lol:

Обычно - Да!

Но бывают и исключения. Нечто вроде индульгенции на исследования.

Кому попадя не раздаются, но иначе и наука не движется. А в ней ведь не все на себе можно испробовать. Иногда и на других тренируются.

Такая плата за понимание. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве сарказм это не сопротивление? Разве родительское поучение это не сопротивление? Насмешка это не сопротивление? Это все сопротивление, ребятки. Именно как раз тот тип, что меня интересует. Так что продолжайте, за вами интересно наблюдать ;)

Кто еще за кем наблюдает? :D

Вот интересно - а учебники читать на пробовали?

Сначала шпаргалки выучите, а потом и "свое" изобретать начнете. Никуда оно от Вас не денется.

Только в этом деле система нужна. А иначе Вы и алкоголизм личностным развитием обзовете. А что, вдруг и впрямь истина на дне стакана обитает? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...все на себе можно испробовать. Иногда и на других тренируются.

Такая плата за понимание. :rolleyes:

Наука требует жертв! И прежде всего - от экспериментатора...

И это здорово, что есть методика мысленного эксперимента!

 

Допустим, что путём давления ботинка, Автору надо раскидать некий объём неньютоновской вязкой жидкости, лежащий кучкой (лошадка оставила)...

Что при этом наблюдается мысленно?

Если объём велик, а направление движения навоза не определено заранее и технически не обусловлено... то ботинок завязнет вместе с ногой и позитив от такого давления диалектически переходит в негатив....

То есть давление перераспределяется и не вызывает полезной работы по раскидыванию исходного"добра".

И наука остаётся на месте, а ботинки необратимо погибли...

 

Но есть и удачные примеры больших рефератов по теме.

Например - Стивен Хассен_Освобождение от психологического насилия.......

Плюс история всех времён и народов...

Перспективная тема, имхо. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в этом деле система нужна. А иначе Вы и алкоголизм личностным развитием обзовете. А что, вдруг и впрямь истина на дне стакана обитает? :D

 

Система это сопротивление Хаосу :P Как можно утверждать, что Хаос не несет ценную информацию?

 

И не требуется ее в большом количестве, чтобы понять, что "сопротивление" есть понятие в психологии, относимое к бессознательному в конкретном месте и с конкретной целью.

Ну почему же. Можно рассмотреть и образ жизни в целом как одно болше сопротивление. Нужно исходить от степени удовлетворенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть и удачные примеры больших рефератов по теме.

Примеры, разумеется, что есть, только какое отношение они имеют к "сопротивлению"?

Психология, она хоть наука и "расплывчатая", но не до такой же степени, чтобы в одну кучку мешать манипуляции, воздействия при активном сознании, гипноз и вообще систему меж личностных взаимодействий сводить к примитивному продавливанию одним другого.

В конце концов для того и существуют ситуации, чтобы начинаться и заканчиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система это сопротивление Хаосу :P Как можно утверждать, что Хаос не несет ценную информацию?

А как можно утверждать, что "система это сопротивление хаосу"?

И почему бы не отнестись к ней (системе) просто как к организации функций или как нибудь иначе? :rolleyes:

Ну почему же. Можно рассмотреть и образ жизни в целом как одно болше сопротивление. Нужно исходить от степени удовлетворенности.

А Вы уже научились различать эти степени?

Вообще то рассмотреть можно что угодно и как угодно. Тем более, если совершенно безразлично как умно или глупо выглядит подобное рассмотрение со стороны. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в одну кучку мешать манипуляции, воздействия при активном сознании, гипноз и вообще систему меж личностных взаимодействий сводить к примитивному продавливанию одним другого.

В конце концов для того и существуют ситуации, чтобы начинаться и заканчиваться.

 

Эх...! прямые подсказки Автору реферата...

Он же спишет и успокоится, сводя на ноль педагогичность постижения матерьяла...

 

Или, вместо любительской, засядет сразу за докторскую (даже без хлеба) - "О психологии воздействия".... :blink:

Явный конкурент всему форуму...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явный конкурент всему форуму...))))

Ну, коли осилит материал, да еще и изобретет что полезное, так я только возрадуюсь.

Только не так все просто, чтобы с одним лишь желанием в подобное нырять. Для такого еще и "соображалка" требуется, что бы от слов к делу переходить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые собеседники! Спасибо за ваши мысли. Все они очень информативны для меня и моей работы.

Как вы все же считаете: можно ли рассмотреть психологическое сопротивление только с позиции Фрейда и Роджерса?

Цель моей работы не только рассмотреть эти механизмы, но, главным образом, выяснить всегда ли инсайт (в т.ч. сломление сопротивления) ведет к положительным изменениям ( положительное изменение - это изменение, ведущее к большей гормоничности, целостности, более точной самоидентификации, кароче к счастью в целом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...