Перейти к содержанию

Каким должен быть психолог?


Рекомендуемые сообщения

Какой он должен быть ? Возможно ли выучиться на психолога? Или им нужно родиться? Как вы считаете?

 

Вот и весь вопрос....

 

 

p.s. я думаю, одних знаних тут не достаточно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Психологом надо родиться... И воспитание, я думаю тоже свою роль играет. Но если человеку это неинтересно, как бы он не зубрил учебники, путнего он ничего не скажет. Психологу также помогает и большой опыт контактирования с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не психолог. Высказал я не абы что вот ссылка на предидущую тему:

https://psycheforum.ru/index.php?showtopi...%F5%EE%EB%EE%E3

Также я имел ввиду, что описать человека по его професии не возможно. Этим можно заниматься только с точки зрения статистики. У каждого психолога своя база знаний(у некоторых возможно совподает), свои методики, свои подходы и свои клиенты. Внешне они тоже могут очень сильно отличаться. Так что описивать человека исходя из его професии - это глупо. Вот то что я имел ввиду и если я неправ можете опровергнуть. В любом случае я думаю, что донес мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой он должен быть ? Возможно ли выучиться на психолога? Или им нужно родиться? Как вы считаете?

 

Вот и весь вопрос....

p.s. я думаю, одних знаних тут не достаточно....

Считаю, что одних знаний действительно недостаточно...Можно иметь диплом, но эта гадкая бумашшка только с толку сбивает людей...она говорит только о факте посещения занятий, что не говорит о профессионализме...

Психолог должен быть "знающим" душу...это в названии профессии...

Это либо есть/ либо нет...

Мне кажется это очень зависит вобще от уровня умственного развития человека...

Психологи дураками не бывают...грубо говоря...

Знаю кучу психологов (хотябы одногруппников)- простите, ублюдки...а есть светленькие головки...а есть матёрые тётеньки, которым я поклоняюсь...

Вобщем...это дар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вобщем...это дар...


Мое наблюдение за "светилами" от практики в психологии (прошу убедительно не путать с теоретиками :rolleyes: ) говорит о том, что это люди с недюжинной памятью, даром ясновидения, превосходным чувством юмора, личностным бесстрашием и неуемной жаждой учиться.
Мои коллеги по работе с которыми я сталкиваюсь обладают всем вышеперечисленным, видимо поэтому и подзадержались в этой профессии. Остальных обычно выносит в другие сферы профессиональной бытийности. (ох.. не предложение, а загогулина какая-то :huh: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не психолог. Высказал я не абы что вот ссылка на предидущую тему:

https://psycheforum.ru/index.php?showtopi...%F5%EE%EB%EE%E3

 

Это совершенно два разных вопроса, мой и тот, что вы показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Психология сейчас - массовая профессия.

Запрета на профессию по каким-то мифическим личностным качествам не было, нет и не будет.

Психологи нужны разные, потому что задачи, стоящие перед психологими, часто прямопротивоположны.

И то, что осилит один, другому не по силам.

Апелляция к особым качествам, душевной щедрости и прочим благоглупостям никакого отношения к ПРОФЕССИИ не имеют.

А муссируются некоторыми психологами и не психологами только в упрочении своей, якобы, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос поставлен так, что не понятно, какой психолог имеется ввиду. Есть преподаватели психологии, есть психологи-психотерапевты, есть зоопсихологи, а также кандидаты и доктора наук, которые не знают, с какой стороны к клиенту подойти. О ком речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа психологи, продвинутые ,пользователи и новички!!!

Коль будет не в тягость? Ответ дайте на вопрос . вот я простой смертный без либо какого

На то образования исколесивший не один бизнес; личностный тренинг, зачитавши до дыр

Массу качественной и не особо литры имею огромное желание примкнуть к рядам тренеров.

Нужно на это какое-либо КОРОЧНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ образование? Либо?

Можно обойтись «малой кровью» пройти узко направленный курсы - тренинги ?

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа психологи, продвинутые ,пользователи и новички!!!

Психолог должен уметь:

1. Задавать правильные вопросы.

2. Уметь внимательно слушать

3. Грамотно втирать очки.

 

Всё остальное частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог должен уметь:

1. Задавать правильные вопросы.

2. Уметь внимательно слушать

3. Грамотно втирать очки.

 

Всё остальное частности.

 

5 баллов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK спасибо за оценку

 

А где здесь оценка была? :blink:

прошу простить покорно ссылочку не дадите на определение слова СНОБЫ ?

 

Наверное, я туповата, но - при чем тут снобизм?

Основное качество психолога - уменее радоваться чужим победам. (с)*

 

Я думаю, это очень ценное качество вообще для любого человека. К сожалению, встречается редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. фильм "Кушетка в Манхеттене". :secret:

Заинтересовал фильм, только найти не могу в сети. Есть еще какая либо инфа по нему, режисер\год\актеры\оригинальное название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. фильм "Кушетка в Манхеттене". :secret:

Видимо имелось ввиду кино: "Кушетка в Нью-Йорке / Un divan а New York"

Краткое содержание:

Преуспевающий американский психоаналитик временно поменялся жильем с незнакомой ему француженкой-танцовщицей. Генри поселился в ее богемной парижской квартирке, а Беатрис - в его апартаментах на Манхэттене. Вернувшись, Генри испытал шок...

 

</FONT>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Психолог должен уметь делать несколько вещей одновременно: наблюдать,задавать правильные вопросы,как уже говорили,владеть своей интонацией(уметь ей играть),качественно слушать;поговорка"человеку даны два уха и один рот,чтбы меньше говорить и больше слушать"-тут не подойдет-психолог должен уметь говорить когда этого требует ситуация,притом,что важно,уметь говорить на языке того-кто перед ним(когда я говорю о языке-имею многое:психологу важно немного отражать собеседника,не быть полным зеркалом,а лишь создать своим присутствием,поведением ощущение,что человек беседует с самим собой-но тот напотив(психолог)все ж знает ответы.Пришла еще на ум некая образная картина,представте тоннель,темно,вас берет кто то за руку и ведет к выходу,с кем будет нестрашно идти в полной темноте?С тем,чья рука будет теплая,сильная и спокойная,еще, этот кто то, должен знать этот тоннель,понимать страх идущего с ним..Психолог должен сам пройти многие,многие страшные и непиятные" тоннели" и не потерять любовь к людям,такие качества как сострадание,честность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой он должен быть ?

 

Вот и весь вопрос....

p.s. я думаю, одних знаних тут не достаточно....

 

Правильно думаете.

Он должен быть прежде всего добрым и ответственным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психологом нужно родится и понять все нюансы этого тонкого дела. как мне кажется и через что я прошел, чтобы понять человека, надо чтобы он излил тебе душу, для этого надо быть " СЛУШАТЕЛЕМ " тоесть человеком который может все выслушать и высказать свою точку зрения или своё мнение. Главное уметь слушать и высказывать свое мнение , не оскорбляя мнение того человека которого ты слушаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.

Психологу не мешало бы быть молчаливым, с чувством юмора, бесстрашным и имеющим внутреннее понимание вселенских законов, хотя бы азы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...