Перейти к содержанию

Как стать жестким руководителем и надо ли?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Моя ситуация.

Бизнесом (небольшой бизнес) занимают 10 лет, но наиболее плодотворными оказались последниее 2 года, и самыми высокими по темпам ростам, прибыли и т.д.

 

Деятельность такая, что все сотрудники студенты, и для них эта работа в выходные дни и свободное время, т.е. подработка. Обычно работают по 2-3 года, потом заканчивают ВУЗы и уходят, приходят новые.

Ранее их было не много, объемы небольшие и как-то более-менее справлялась.

 

Сейчас уже на постоянку, как год взяла себе девушку-менеджера, объемы выросли, и кол-во студентов-подработчиков увеличилось сильно.

С менеджером всё ОК, она просто сама по себе нормальный человек, мать одиночка двоих детей, цену всему понимает.

 

А вот со студентами, со всеми хорошие, почти дружеские отношения, но они постоянно садятся из-за это на шею, то ныть начинают, что работать в какой-то день не могут, то халтурить начинают, то опаздывать. Но при этом, каждый из них выполнил массу прекрасных заказов, и проявил себя с хорошей стороны, отсюда и мое доброе отношение к ним.

 

Человек я добрый, неконфликтный, и вывести меня или заставить орать очень сложно. И вот если пару раз в год довести меня, то я кричу и все проблемы с работниками исчезают, а когда все спокойно, и мне кажется что всё хорошо, и у нас в коллективе добрые отношения, начинаются с их стороны проблемы.

 

Как же заставить себя быть более жесткой постоянно? и надо ли?

Просто работа специфическая и ей надо учиться и не у всех получается, поэтому менять работников можно, но сложно, отсюда я и ценю их, да и они ценят, но опять же садятся на шею...

 

Вообщем, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нафуй орать то???

у вас что глотка дармовая?..

хы наказывайте по доброму...рублем да и все дела...в конце месяца подсчитывайте итоги..и лишайте премии..и все... как миленькие работать будут..деньги то всем нужны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы...наказывать рублем-нарушать закон,демотивировать сотрудников, ухудшаются результаты деятельности, дальше кадровый голод, среди студентов очень быстро расходятся слухи о работодателях наказывающих рублем.

Для того что б рублем наказать нужно рубль дать, я представляю какой рубль дают студентам :D если его еще забрать :D :D :D

 

каждый из них выполнил массу прекрасных заказов

 

Вам армия на предприятии нужна?

 

Или бизнес?

 

Попробуйте отмечать лишним рублем тех кто не опаздывает,не халтурит, идет на встречу к организации...

 

А вообще самый верный способ нанять менеджера по персоналу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы...наказывать рублем-нарушать закон,демотивировать сотрудников, ухудшаются результаты деятельности, дальше кадровый голод, среди студентов очень быстро расходятся слухи о работодателях наказывающих рублем.

Для того что б рублем наказать нужно рубль дать, я представляю какой рубль дают студентам :D если его еще забрать :D :D :D

если все сделать грамотно..то можно и рублем наказывать и с законом все в порядке будет))) просто законы надо знать...как можно а как нельзя))))

 

и нифига..если наказывать за дело..то кто в этом виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если все сделать грамотно..то можно и рублем наказывать и с законом все в порядке будет))) просто законы надо знать...как можно а как нельзя))))

 

и нифига..если наказывать за дело..то кто в этом виноват?

 

 

Всегда руководитель(если он руководитель, а не бабка с базара), кто не сумел организовать работу(у кого семачки воруют)?

 

Если виноват сам работник и его вообще ни кто не держит=кадровый голод с обдолбленными студентами.

 

А рублем по закону любой Дурак может. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно))) опоздание например.. если руководитель построит персонал так чтобы он не опаздывал это молодец руководитель... но при этом меры взыскания применять по вашему низя? чёт не пойму))))

по ТК можно))))

 

правда? любой дурак? ни скажи))))

 

а че заморачиваться? че велосипед изобретать то? когда и так ясно что самый действенный метод это рубль)))

 

а вот как раз уволить..это слишком сразу))) за одну провинность...

сначала рублем потом еще раз рублем ...а потом и уволить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно))) опоздание например.. если руководитель построит персонал так чтобы он не опаздывал это молодец руководитель... но при этом меры взыскания применять по вашему низя? чёт не пойму))))

по ТК можно))))

 

правда? любой дурак? ни скажи))))

 

а че заморачиваться? че велосипед изобретать то? когда и так ясно что самый действенный метод это рубль)))

 

а вот как раз уволить..это слишком сразу))) за одну провинность...

сначала рублем потом еще раз рублем ...а потом и уволить))))

 

Уверяю Вас, система управления персоналом давно не использует, метод карать рублем, может где-то в глубинке, где по ходу, все равно, бомж Вася который больше украдет, или Студент Витя, который больше заработает)))

 

а потом и уволить))))

 

:D Ага и вперед самому в поля работать :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а че заморачиваться? че велосипед изобретать то? когда и так ясно что самый действенный метод это рубль)))
Только для людей определённого склада. Вычислить таких людей при наборе персонала - одна из ключевых задач руководителя.

 

Есть масса людей, которым сколько ни плати и сколько ты их рублём ни наказывай - у них как росли руки из *опы и мозги оттуда же, так и будут расти, совершенно без изменений.

 

А есть и другие... которые за доброе корректное отношение к себе, пусть и с невысокой зарплатой - горы свернут.

 

Есть и третьи... и четвёртые... ))))

 

Комплексное использование материальных и психологических методов стимулирования в нужных в данный момент в данном коллективе пропорциях, плюс правильная организация труда сотрудников и составляет профессию, если можно так выразиться, грамотного руководителя.

 

Не можешь - звыняй ))

 

Так что... руководителем надо становиться не столько жёстким, сколько - эффективным. Когда жёстким, когда мягким... по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда хорош баланс. Метод кнута и пряника пока никто не смог оспорить.

Но это очень сложно совмещать в одном человеке (мне никогда не удавалось)

наличие двух руководителей (хорошего и плохого) в разы повышает эффективность бизнеса.

Стартопика можно поздравить, его бизнес действительно растет, и сейчас возникла очередная возрастная проблема. Нужно понимать что в этом нет ничего страшного, просто необходимы новые методики управления и инструменты. В большинстве случаев это приводить к дополнительным расходам, но это тоже в порядке вещей. Персонал придорожного ларька фактически не в состоянии обеспечить работу супермаркета.

 

Наиболее рациональное решение, это искать управляющего с прямо противоположным складом управления нежели у Вас. Так часто бывает в фирмах, когда на управленческих позициях стоит цербер, который всех пресует, которого все боятся. Он даже не всегда мегакомпетентен в бизнесе, и персонал не понимает почему он эту должность занимает. Все жалуются руководству, то все внимательно выслушивает, но ничего не меняет.

 

У меня например ситуация прямо противоположная. Я достаточно резок и авторитарен, плюс говорю в лоб что думаю. Когда была стадия как у Вас, я не мог понять почему я досконально все расписываю на совещаниях, но никто нифига не делает? Причем беру переманиваю компетентного сотрудница, а он сразу начинает косячить.

Хорошо хватило ума привлечь специалистов по управлению. Все оказалось просто, посетив одно совещание они долго смеялись. Со стороны это выглядит как удав объясняет кроликам почему они должны быть сожраны. Народ просто бриться даже слово вставить, или вопрос задать. Все записывают уткнувшись в блокноты, и когда спрашиваю все ли понятно, они просто машут гривами. А выходят с полными недоумения глазами.

 

В результате нанял номинального партнера, с которым все обговариваем и согласовываем. После моих пламенных речей, они ждут моего ухода, и уже спокойно обсуждают чего я хочу и как это сделать. Когда же устраиваю очередной разном или вынос мозгов, они бегут к добренькому партнеру, и спокойно решают проблемы.

Главное в этой схеме, что бы второй учасник так же не немел перед Вами.

 

В вашем же случая можно взять цербера, и пусть он их пресует, но без оскорблений. Все же начнут тянуться к вам, и Вы полностью будете держать руку на пульсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для людей определённого склада. Вычислить таких людей при наборе персонала - одна из ключевых задач руководителя.

 

Есть масса людей, которым сколько ни плати и сколько ты их рублём ни наказывай - у них как росли руки из *опы и мозги оттуда же, так и будут расти, совершенно без изменений.

 

А есть и другие... которые за доброе корректное отношение к себе, пусть и с невысокой зарплатой - горы свернут.

 

Есть и третьи... и четвёртые... ))))

ну думаю у автора как раз не те которые за доброе отношение...как автор пояснила...там уже на шее сидят и ножки свесили...

говорю же...два раза по ТК - взыскание..не помогло -уволить...(это для тех у кого росли руки из *опы и мозги оттуда же, так и будут расти, совершенно без изменений и кому рубль не показатель)))

студентам всем работа нужна...

 

а вообще))) зря ты так...у нас ооочень хорошо понимают наказание рублем...вот пример для водителей авто...когда штраф был мизер за ремень...да никто не пристегивался...а щас? почти 90% пристегнуты...потому как 3 раза за день останови за ремень)))) и тут даже богач...хм зажопит)))) и пристегнется B)

 

Всегда хорош баланс. Метод кнута и пряника пока никто не смог оспорить.

Но это очень сложно совмещать в одном человеке (мне никогда не удавалось)

наличие двух руководителей (хорошего и плохого) в разы повышает эффективность бизнеса.

Стартопика можно поздравить, его бизнес действительно растет, и сейчас возникла очередная возрастная проблема. Нужно понимать что в этом нет ничего страшного, просто необходимы новые методики управления и инструменты. В большинстве случаев это приводить к дополнительным расходам, но это тоже в порядке вещей. Персонал придорожного ларька фактически не в состоянии обеспечить работу супермаркета.

 

Наиболее рациональное решение, это искать управляющего с прямо противоположным складом управления нежели у Вас. Так часто бывает в фирмах, когда на управленческих позициях стоит цербер, который всех пресует, которого все боятся. Он даже не всегда мегакомпетентен в бизнесе, и персонал не понимает почему он эту должность занимает. Все жалуются руководству, то все внимательно выслушивает, но ничего не меняет.

 

У меня например ситуация прямо противоположная. Я достаточно резок и авторитарен, плюс говорю в лоб что думаю. Когда была стадия как у Вас, я не мог понять почему я досконально все расписываю на совещаниях, но никто нифига не делает? Причем беру переманиваю компетентного сотрудница, а он сразу начинает косячить.

Хорошо хватило ума привлечь специалистов по управлению. Все оказалось просто, посетив одно совещание они долго смеялись. Со стороны это выглядит как удав объясняет кроликам почему они должны быть сожраны. Народ просто бриться даже слово вставить, или вопрос задать. Все записывают уткнувшись в блокноты, и когда спрашиваю все ли понятно, они просто машут гривами. А выходят с полными недоумения глазами.

 

В результате нанял номинального партнера, с которым все обговариваем и согласовываем. После моих пламенных речей, они ждут моего ухода, и уже спокойно обсуждают чего я хочу и как это сделать. Когда же устраиваю очередной разном или вынос мозгов, они бегут к добренькому партнеру, и спокойно решают проблемы.

Главное в этой схеме, что бы второй учасник так же не немел перед Вами.

 

В вашем же случая можно взять цербера, и пусть он их пресует, но без оскорблений. Все же начнут тянуться к вам, и Вы полностью будете держать руку на пульсе.

главное ...это найти потом метод управления этим цербером))) а то тут со студентами не может справиться...а с цербером...хм)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное ...это найти потом метод управления этим цербером))) а то тут со студентами не может справиться...а с цербером...хм)))

 

Честно сказать на данном этапе самое простое привлечь кого то из своих близких. То есть тех, кто сможет понять задачу, но с кем у вас есть наработанная коммуникация.

Еще очень важно, что бы человек не кричал и не грубил, а просто своим видов и речью создавал напряг.

Тут должна быть особая аура. Очень не плохо подходят бывшие ответственные работники на пенсии. Сажаешь такого в кабинет с портретом, и единственная его задача визировать Все, или отчеты союирать. Они кстати и субординацию умеют соблюдать. У молодых и амбициозных с этим хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать на данном этапе самое простое привлечь кого то из своих близких. То есть тех, кто сможет понять задачу, но с кем у вас есть наработанная коммуникация.

Еще очень важно, что бы человек не кричал и не грубил, а просто своим видов и речью создавал напряг.

Тут должна быть особая аура. Очень не плохо подходят бывшие ответственные работники на пенсии. Сажаешь такого в кабинет с портретом, и единственная его задача визировать Все, или отчеты союирать. Они кстати и субординацию умеют соблюдать. У молодых и амбициозных с этим хуже.

я бы даже так добавила: бывшие ответственые работники силовых структур))))

 

нууу не у всех есть такие родственники))) а с улици такого брать..эээ.тоже пока найдешь подходящего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы даже так добавила: бывшие ответственые работники силовых структур))))

 

нууу не у всех есть такие родственники))) а с улици такого брать..эээ.тоже пока найдешь подходящего

 

Кадровая политика никогда не была легким делом. Человеческий фактор так же не предсказуем как и виндовс))) глючит в самый ответственный момент)))

 

А вот решений существует масса, и надо их просто знать.

 

Вот еще одиниз примеров:

У меня бизнес проектный, то есть нет постоянных схем, каждый заказ по своему уникален. Есть несколько для нас долгосрочных (от трех месяцев до года) и на каждый стоит менеджер. Когда их стало восемь, стало понятно что управлять всеми уже тяжело, хотели искать общего управляющего, но никто не тянул, потому что в специфике есть разброс, и спеца найти тяжело. В итоге за гораздо меньшие деньги наняли секретаря, у которой только одна обязаность, еженедельно собирать со всех планы на неделю и отчет об исполнении. Предоставлять она мне их должна в определенные дни и в точное время, если нет, в гневе я ужасен))))

Вы бы видели как она пресует менеджеров, что бы не попасть под раздачу)))

И фиг к чему подкопаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадровая политика никогда не была легким делом. Человеческий фактор так же не предсказуем как и виндовс))) глючит в самый ответственный момент)))

 

А вот решений существует масса, и надо их просто знать.

 

Вот еще одиниз примеров:

У меня бизнес проектный, то есть нет постоянных схем, каждый заказ по своему уникален. Есть несколько для нас долгосрочных (от трех месяцев до года) и на каждый стоит менеджер. Когда их стало восемь, стало понятно что управлять всеми уже тяжело, хотели искать общего управляющего, но никто не тянул, потому что в специфике есть разброс, и спеца найти тяжело. В итоге за гораздо меньшие деньги наняли секретаря, у которой только одна обязаность, еженедельно собирать со всех планы на неделю и отчет об исполнении. Предоставлять она мне их должна в определенные дни и в точное время, если нет, в гневе я ужасен))))

Вы бы видели как она пресует менеджеров, что бы не попасть под раздачу)))

И фиг к чему подкопаешься...

это понятно..у вас под раздачу попадает тогда секретарь...а она пресует..ну а карательные у нее санкции какие то есть?..вряд ли..скорее всего она их берет измором....не лучшая работенка конечно, опять таки каждому свое...потому как бегать за всеми...упрашивать чтобы вовремя сдали...с другой стороны если это единственная её обязанность..то можно и побегать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще))) зря ты так...у нас ооочень хорошо понимают наказание рублем...вот пример для водителей авто...когда штраф был мизер за ремень...да никто не пристегивался...а щас? почти 90% пристегнуты...потому как 3 раза за день останови за ремень)))) и тут даже богач...хм зажопит)))) и пристегнется B)

 

То ремень, а то работа)))

 

Такие люди или перевоспитываются на третьем-четвёртом месте работы (только не оставаясь на этом же), или - становятся вечно недовольными. Знаешь, есть такие, которые где только ни работают, везде у них начальство сволочи, коллеги скоты, клиенты паскуды, мир говно и вообще )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ремень, а то работа)))

 

Такие люди или перевоспитываются на третьем-четвёртом месте работы (только не оставаясь на этом же), или - становятся вечно недовольными. Знаешь, есть такие, которые где только ни работают, везде у них начальство сволочи, коллеги скоты, клиенты паскуды, мир говно и вообще )))

есть и такие...но ведь и они пристегиваются)))) не так ли)))

 

ну и надеюсь таких не большинство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что... руководителем надо становиться не столько жёстким, сколько - эффективным. Когда жёстким, когда мягким... по ситуации.
Всегда хорош баланс. Метод кнута и пряника пока никто не смог оспорить...

 

+10000!

Я когда еще только начинала свой первый бизнес, была мягкой, белой и пушистой, и сотрудники сели на шею, свесив ножки. Много чего пришлось пережить, чтобы появились зубы. Но к сожалению, без этого никак нельзя в бизнесе. Я просто поражалась, как адекватные люди, которых я знала с отличной стороны, которые никогда ни разу не опаздывали, работая на "дядю", у меня обнаглели и опаздывали под любыми предлогами постоянно И НА МНОГО! ДАЖЕ НА СОБРАНИЕ ПО ПОВОДУ ОПОЗДАНИЙ УМУДРИЛИСЬ ОПОЗДАТЬ!

Пока я не стала принимать жесткие меры. И что же? Кто за работу держался, тот остался и пересмотрел свое поведение в корне.

При этом не обязательно ВСЕГДА быть цербером. Я продолжала с ними общаться и на личные темы, но они знали, что если будет косяк, то я стану сразу жесткой и несмотря на хорошие с ними отношения, будет втык, штраф и/или что-то другое НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО! Всем не угодишь, для всех не будешь хорошей. Главное(кроме баланса кнута и пряника), самому понимать и до сотрудников донести, что это ВАШ бизнес и ВЫ устанавливаете правила! Если не нравится, то никто не держит, а если хотят работать, то Вы всегда только за - и поддержите и похвалите.

Вот как-то так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от направления бизнеса, задач и личных предпочтений, организация управления может быть абсолютно любой. И эта "абсолютно любая" модель управления может быть равнозначно эффективна методу "кнута и пряника", "кнута без пряника" или "пряника без кнута".

 

Не поверите, но есть специалисты, которые ну никак не "смотивируются" рублем и есть те, для которых это единственный путь мотивации. Есть люди, которые будут решать поставленные задачи самым лучшим способом из доступных, лишь руководствуясь личностными потребностями, а на других даже система "добрый следователь - злой следователь" не произведет ни малейшего воздействия.

 

Есть "творческие коллективы", где эффективен свободный график посещения, тк ни один из "творцов" не в состоянии приходить вовремя на работу и (о, ужас!!) там это вполне гармонично соуживается с их основной задачей - приносить прибыль акционеру.

 

Поэтому нужно понимать "формат" бизнеса, а в случае с автором, не "орать" на студентов, тк эта метода не работает, а, или платить нормально и создавать вменяемые условия работы и брать профессионалов, или постоянно "фильтровать" студентов в надежде на то, что будут попадаться вменяемые, им, вменяемым, "дуть в уши" так долго, насколько возможно, и таким незамысловатым образом "рубить" свои денюжки..

 

зы...как вариант, если это какой-н. интернет-магазин, а курьеры-студенты, то отдать доставку на аутсорсинг и "нагибать" уже не конечных исполнителей, а их начальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге за гораздо меньшие деньги наняли секретаря, у которой только одна обязаность, еженедельно собирать со всех планы на неделю и отчет об исполнении. Предоставлять она мне их должна в определенные дни и в точное время, если нет, в гневе я ужасен))))

Вы бы видели как она пресует менеджеров, что бы не попасть под раздачу)))

И фиг к чему подкопаешься...

Сальери,спасибо за идею :)

Как раз сейчас нахожусь в раздумьях по переустройству работы отдела.Поскольку обнаружилось(и на собственной шее прочувствовалось)что прежние методы ,использовавшиеся в прошлом периоде,нынче несут абсолютно неудовлетворительные результаты.

Я приняла организацию в состоянии раздрая и распрей между смежными службами. Каждый отстаивал свое право работать меньше,тыкая пальцем в того, кто, по его мнению,должен это делать. Поменяла всех непосредственных подчиненных, прописала каждому инструкцию "по способностям", но взаимопомощь очень приветствовалась.Поощрялась даже.Сейчас думаю,потому, что мы находились в одном офисе, я знала,кто чем занимается и в любой момент могла перетасовать кадры в зависимости от насущной потребности. А, чтоб избежать сопротивления, преподносила это, как достоинство нашего коллектива B) .

Люди работали, успехи были отличные. "Заработала" на собственный отдельный кабинет. И через 1,5 месяца столкнулась с тем, что результативность резко снизилась. Люди вроде целый день заняты-а толку мало. Не хотелось бы сразу обвинять своих сотрудников в том,что они распустились без начальственного ока, люди-то хорошие.Одна из причин-как раз установка на взаимопомощь, как это не странно: если один из сотрудников сталкивается с неясным вопросом, весь офис бросает свою работу и устремляется на помощь B) В конце концов зачастую это заканчивается тем,что они идут ко мне-но время уже затрачено. А раньше я разбиралась с одним-а остальные продолжали выполнять свою работу. Хоть опять съезжайся,блин:(

Вот думаю-ввести ежедневные "пятиминутки" с установкой планов на день и последующим отчетом о выполнении...И запретить консультироваться с коллегами, все вопросы решать со мной.

Народ будет недоволен однозначно-закручивать гайки всегда тяжело.

И нагрузка на меня повысится.Это ладно,лишь бы в перспективе на пользу.Но вот оправдает ли результат средства ?

Опытные руководители,HELP!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу своей молодости и амбициозности (ну еще нескольких моментов, до которых дошла буквально недавно) я как руководитель в основном бывала Цербером :-( Со всеми вытекающими эпитетами в мою сторону за моей спиной. Плохо то, что надо мной был еще руководитель (учредитель) - добрый, с желанием всем нравиться, неумением резко и однозначно решать ситуации с ненужными и нерадивыми сотрудниками (попросту не увольнял, а оставлял это "грязное" дело мне...или увольнял со словами - "ну с ней (со мной то бишь) ты сработаться не сможешь а она у меня директор, ничего не могу поделать..."). Он - сильная харизматичная личность, действительно увлекающий лидер...Я - су*а, стерва, расчетливая холодная сволочь...Это в глазах коллектива. Мною всегда пугали...Короче, только сейчас я понимаю насколько мой рук-ль манипулировал мною, а на самом деле специально именно таковой и взращивал, поощряя те самые церберовские качества...Но! Ведь так быть не должно! Когда ты по его просьбе увольняешь сотрудника, сотрудник бежит жаловаться к доброму учредителю (к нему же), а тот либо дает последний шанс, либо говорит "ну вот такая она что я могу сделать"...И главное слушает и вытирает человеку которого вместе решаем уволить сопли, т.к. расставаться всегда надо с миром. Это он с миров расставался, а я так и оставалась непорядочным человеком в глазах уволенного....

Итог...Новый офис в отдалении. Мое единоличное руководство без вмешательства моего непосредственного руководителя (по договоренности с ним)...И! Как я себя повела - сразу же наделала массу ошибок!!! Набрав штат творческих людей (деятельность обуславливала) я начала с ними чуть ли не в десна бахаться, лишь бы работали...Давала поблажки, помня о том, что есть люди процесса, а они - люди результата, при чем творческие...Конечно, они и до 3-х ночи засиживались надо проектами (хотя проекты эти были в новом офисе по началу больше для них придуманы, для разгонки мотивации), но потом с чистой совестью несколько дней подряд приходили к обеду....

Следующей моей ошибкой была резкая тотальная жесткость, когда поняла что на шею сели...в моменты, когда работники настолько охеревали, что подходя к ним я видела их играющими в пасьянсы, когда работы было валом. Я сама такой человек - поставь задачу или обрисуй цель и не лезь, все сделаю сама своими методами...Вот забыла что людям все надо жевать и прописывать на бумаге...Но все что я могла сделать - это резко воззвать к совести, ледяным тонов напомнить об ожидающей работе...Поздно...ведь еще вчера панибратились....

Короче ,коллектив взбунтовался...а так как в сети была переписка с тем офисом, то мои новые работники по совету старых вышли на моего руководителя и..... Я не выдержала и ушла, поняв, что абсолютно НИКАКОЙ руководитель я...Решила начать с чистого листа. С начала и в другой организации, в более низкой должности, где все распланировано, четко и понятно. Где есть структура и участки работ (проекты). Свои ошибки поняла все абсолютно - буду нарабатывать недостающие навыки.

Из выводов, которые сделала:

1. Безусловно, людей на работу надо брать с потенциалом (я этот потенциал чувствовала в людях всегда, бывало, переманивала работников у конкурентов) - я за опытных. Студентов на фиг. Это же бизнес а не благотворительность.

2. Давать им свободу действий в рамках своего проекта. Но с жесткими сроками и ясным конечным результатом, за выполнением которых стоит хорошее (многоэтапное если есть досрочное выполнение или перевыполнение плана) вознаграждение. Ежедневные планерки не более 10 минут - бегло...в основном чтобы узнать как и что на какой стадии и какие прогнозы (я всегда менеджерам задавала вопросы об их собственных прогнозах...). Если есть проблемы - все обсуждались лично со мной и решение в сложных ситуациях я брала на себя, как и разрешение данных ситуаций. Это в будущем сделает вас авторитетом в глазах работников.

3. Люди должны сами уметь считать свою зп и она должна у вас и у них сходиться при подсчетах по отдельности. То есть работники должны понимать что если он не успел того-то, значит в конце будет меньше на столько-то...Так как у людей есть кредиты, обязательные траты и т.п....Это стимулирует побольше тотального контроля.

4. Обязательно формировать командный дух. Люди, непонимающие куда и зачем идут будут тянуть компанию как лебедь рак и щука...Ну не то чтобы тянуть..просто путаться др. у др под ногами, не выполнять того или иного задания вследствие непонимания его важности для компании и потому перекладывания на потом (у нас так бывало...).

5. Все-таки должен быть отдельный кабинет у владельца (учредителя, генерального директора) и должен быть смотрящий...Смотрящим, кстати, можно поставить гл.буха. Это и рука, дающая деньги, и человек, наиболее приближенный к управленцу.

 

Тем не менее предложение о плохом и хорошем начальнике ,занимающим в глазах работников одинаковые должности, мне понравилось. Вспоминаю, что в начале своего пути именно у таких и работала одно время - очень стимулировало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое-перечитала несколько раз.

Уверенности придает то,что,оказывается,не только у меня схожие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю-ввести ежедневные "пятиминутки" с установкой планов на день и последующим отчетом о выполнении...И запретить консультироваться с коллегами, все вопросы решать со мной.

Народ будет недоволен однозначно-закручивать гайки всегда тяжело.

И нагрузка на меня повысится.Это ладно,лишь бы в перспективе на пользу.Но вот оправдает ли результат средства ?

 

Думаю, не оправдает.

План на день - забота сотрудника. А проверка отчета о выполнении будет занимать по каждому сотруднику минут 15, и то останутся недоговорки. А тебе оно нужно - в каждую деталь влезать? Почему бухгалтера не было на месте, почему у кого-то телефон не отвечал.

Ты будешь соглашаться с тем, что утвержденный тобой же план может быть не выполнен Не будешь же ты наказывать за невыполнение плана на день. Максимум - выразишь свое неодобрение и скажешь - ладно иди, завтра сделай. Это будет сигналом для них, что и твои другие указания можно не выполнять, главное правильно это объяснить.

 

Я бы предложил дать им свободу в решении текущих проблем. Хотят вместе - пусть вместе, главное чтобы был результат. Но для каждого сотрудника должен наступать день Ч, когда его результаты за неделю или месяц проверяются сухими цифрами. И от этих сухих цифр зависит его уровень дохода.

 

Т.е. устанавливаешь систему показателей - KPI их называют. И измеряешь по ним. Лучше делать на месяц, а прогресс измерять понедельно. Тогда в принципе можно и план на неделю ввести. Тратить 15-30 мин на сотрудника на разбор полетов за неделю.

 

Когда они поймут, что в конце недели придется отчитываться, а в конце месяца - настоящая раздача слонов, они перестанут гурьбой бросаться на мяч. Каждый будет заниматься своим делом, а если не будет получаться - будет вынужден идти к тебе, потому что у других будут свои задачи. Это если серьезная проблема. По мелочам сами разберутся со взаимопомощью, взрослые ведь люди.

 

Когда будут идти к тебе с проблемами без решений, нужно сразу отправлять. Приходить должны с предложениями по решению. Тогда и тебе будет проще, и люди будут натасканы в самостоятельном принятии решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...