Перейти к содержанию

Привязанность к вещам


Рекомендуемые сообщения

Гость 123325866666666666345875

Есть такая проблема:

отец сильно привязан к вещам и не могу убедить его их повыкидывать.

Множество художественных книг, справочников, журналов и т.д., 98% из которых он уже никогда не прочитает.

3 принтера. Всевозможный мусор в стиле "потенциально пригодиться" - картонные коробки, поломанные вещи, газеты с "полезными статьями", будто бы аналогичную информацию нельзя найти в интернете (статья про зрение из "Комсомолки", например).

 

В прошлом году комнату нельзя было толком пересечь - я сказал, что не приеду, пока этот мусор не будет убран. Либо это помогло, либо (скорее всего) надавила мама.

 

Ещё особенность - под давлением он не выкидывает вещи, а заносит на чердак, не спаливая мосты - "а вдруг надо будет", либо "будет время - отремонтирую" и т.п.

 

Бываю у родителей раз в недели две. Как обьяснить, что большинство книг уже никогда не пригодяться. Что куча вещей - просто мусор, который занимает место ? Как увеличить ценность занимаемого места ? Сам в последнее время переезжаю раз в год с места на место, всё лишнее безжалостно выкидываеться.

 

С уважением,

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите отцу компьютер с подключением к интернету и научите им пользоваться

это уменьшит количество хлама в виде старых книг и газет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите отцу компьютер с подключением к интернету и научите им пользоваться

это уменьшит количество хлама в виде старых книг и газет

 

Не уменьшит.

В куче хлама в углу будет стоять компьютер....

 

Тут правильный вопрос задали - а вам то какое дело?

Или просто рушится представление об отце как примере подражания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что долго не отвечал.

 

А чем лично Вам мешают эти вещи? Вы ведь там не живёте.

Мешают, например, моей матери. Да и собсно мне, когда приезжаю - коридор, по которому еле проходишь, т.к. половина забита хламом.

 

купите отцу компьютер с подключением к интернету и научите им пользоваться

это уменьшит количество хлама в виде старых книг и газет

Комп есть, проблемы не решает. Утверждения, что ту же статью из газеты он найдёт в интернете, равно как и справочные данные - не воспринимаются. Отсканировать книги даже не предлагаю - пусть он бы и согласился, работы там на несколько месяцев - сложно сказать сколько, но в доме более тысячи книг.

Художественные книги не хочет ни выкидывать, ни дарить, т.к. "захочу когда-нибудь почитать". Понятное дело, что сам он знаком и с lib.ru, и книгу в инете найти для него не проблема.

 

Я, откровенно говоря, даже не знаю, что мог бы подарить ему на ДН, т.к. старая вещь, заменяемая новой, останеться дома. Если куплю телевизор, он поставит старый "Электрон" в угол. Старый монитор пол года стоял неиспользуемым возле нового. Старые тумбочки забили весь балкон, т.к. он хочет сделать полки. Думаю, нет нужды говорить, что лежат они без дела уже не первый месяц. На моё предложение купить доски, если он действительно захочет их сделать наверняка услышу, что зачем, если уже есть и т.п.

 

Вопрос также в том, что такая модель может и подошла бы для хозяйства, где куча места, когда вещи было трудно достать и т.п.

Сейчас книги находятся в интернете, многие вещи можно при надобности купить - благо мы с братом работаем не дворниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая проблема:

отец сильно привязан к вещам и не могу убедить его их повыкидывать.

Как обьяснить, что большинство книг уже никогда не пригодяться. Что куча вещей - просто мусор, который занимает место ? Как увеличить ценность занимаемого места ?

Вы знаете, у меня у мужа такая проблема. Убедить в чем то его не получается уже не первый год и я дейстствую... редкими набегами на этот хлам :D Выбираю время, когда мужа нет дома, и подходящее настроение для переворота этого хлама... и что то выбрасываю (правда он реагирует на "выбрасывание" чуть ли не слезами, долго вспоминает мне потом это "несправедливое" к нему лично отношение), что то увезла в сад, гараж. Но еще много-много чего дома осталось, разложенное по разным шкафчикам, балкон так вообще просто завален, но, думаю, все же я скоро и до этого доберусь :D

Объяснить тут ничего не получается, т.к все это ... память о прошлом, уважение к родителям, "в хозяйстве все пригодится", в общем аргументы не исчерпаемы. Хотя, когда перебираю все эти книжки, вырезки, бумажки... порой нахожу, действительно, много интересного материала, который сейчас и в инете не найдешь. Раритет, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая проблема:

отец сильно привязан к вещам и не могу убедить его их повыкидывать.

Множество художественных книг, справочников, журналов и т.д., 98% из которых он уже никогда не прочитает.

Это вещи отца. А если ему не понравятся Ваши вещи и он будет требовать их выкинуть? Вам понравится?

Можно уговорить выкинуть сломанные вещи и коробки. Считаю, что нужно отца не трогать. Он будет переживать, а так и инфаркт может случиться. :rolleyes:

Я сама два года "очищала" дачу от хлама. Помогло только строительство нового дома.

Поставила условие, что займусь строительством, но выкину ВСЁ! Подействовало. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакома с такой проблемой тоже.

Просто выбрасываю по-тихому.

 

Думаю, если бы вы хотели по-настоящему. то нашли бы способы помочь отцу избавится от хлама.

Но вам больше нравится возмущаться, кажется? Игра по Берну: "Посмотрите, как это ужасно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...