Перейти к содержанию

Как научиться быть эгоистом?


Гость Jenya

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

Хотела бы спросить, а как стать эгоистом, если не являюсь такой?

Дело в том, что то что я не эгоистка мешает ,очень, именно мне. Т.к я обычно лучше "обижу" или "обделю" себя чем своего близкого и это меня начало расстраивать. Ведь эгоизм очень полезная вещь, как оказалось. Те люди с кем я общалась, с чертой эгоизма, добились огромных высот, семью построили ...и себя ценят и любят.

 

Может кто то подскажет с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что я ставлю на первую роль своих: молодого человека, друзей...и т.д. И не умею быть сама по себе...может как сильная личность.Т.е всегда ищу к себе дополнение -в роли друзей, любимого.,..и так было с детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что я ставлю на первую роль своих: молодого человека, друзей...и т.д. И не умею быть сама по себе...может как сильная личность.Т.е всегда ищу к себе дополнение -в роли друзей, любимого.,..и так было с детства.

 

У Вас есть только Вы. Все остальные приходящие.

Скажите, как Вы относитесь к себе? Вам нравится Ваше отражение в зеркале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чертой эгоизма, добились огромных высот, семью построили ...

 

Не надо это увязывать, это ложное умозаключение о причине - следствии.

Нет у Вас дара быть человеком-кулаком, то и не парьтесь.

И не преувеличивайте свою типа "гипержертвенность", это очень не полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в том, что я чем то жертвую.А в том что я ставлю на первый план кого то еще, а не себя.

Вот пример: Если меня обидят, первое что я подумаю это то, что человек скорее всего прав,и я в чем то не была права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Хотела бы спросить, а как стать эгоистом, если не являюсь такой?

А Вы представляете себя эгоистичной ? )) Опишите, что ж Вам даст этот бонус ( только постарайтесь очень живо почувствовать, что вот всё, Вы развили в себе это качество ) , какая Вы станете , и , главное, что изменится в Вашей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня обидят, первое что я подумаю это то, что человек скорее всего прав,и я в чем то не была права.

Я тоже так поступаю.

Это редкий признак здравомыслия.

Но если анализ ситуации показывает, что это ТОЧНО не так, то всё равно не парюсь ни мстительностью, ни злопамятностью, ни по поводу своего великодушия немерянного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы занималась собой, меньше обращала внимание на чужие разговоры и мнения. И мне стало бы комфортее наедине с собой. Вместо того чтобы вечно говорить "да" когда не хочу,уверенно говорить "нет", не чувствуя при этом стеснение или думая что обидела человека.У меня нет СТЕРЖНЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меньше обращала внимание на чужие разговоры и мнения.

не чувствуя при этом стеснение

 

Может это не альтруизм, а страх перед неблагоприятным мнением о себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что то что я не эгоистка мешает

Вы альтруистка?

Вот пример: Если меня обидят, первое что я подумаю это то, что человек скорее всего прав,и я в чем то не была права.
Я считаю, это правильно, если человек меня обидел, значит на то была причина и он в этот момент по-любому прав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
я бы занималась собой, меньше обращала внимание на чужие разговоры и мнения. И мне стало бы комфортее наедине с собой. Вместо того чтобы вечно говорить "да" когда не хочу,уверенно говорить "нет", не чувствуя при этом стеснение или думая что обидела человека.У меня нет СТЕРЖНЯ!

Так.. а теперь возьмите любую ситуацию и переиграйте её так, как если бы Вы УЖЕ стали эгоисткой, вот просто перепишите заново. Причём, пофантазируйте, как на Вас, новую, могут отреагировать Ваши близкие и друзья.

 

П.С. Jenya , когда Вы чего-то хотите, Вы должны понимать, к чему это приведёт. Итак... описывайте ситуацию как можно подробнее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже возможно.

 

Но бывают и такие ситуации: что я перестаю заниматься собой,плохо работаю и концентрируюсь если например в ссоре с важным мне человеком.Зная что например я права и сделала все возможное,я буду очень переживать.А хотелось бы так: я у себя одна,и для меня сейчас важно "работать", "быть на встрече", "заниматься собой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что я ставлю на первую роль своих: молодого человека, друзей...и т.д.

Видимо на данный момент, Вам они нужны больше чем Вы себе. Вы эгоистка махровая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую:Я эгоистка), и Я не уделяю внимание большое мелочам,во МНЕ есть стержень.Не смотря ни на что я занимаюсь спокойно работой,иду в зал,потом сижу читаю книги .Иду на встречу с друзьями и мой мозг не забит лишними мыслями.Я наслаждаюсь тут и прямо сейчас.

Что касается родных они стали бы в 10 раз счастливее увидев меня такой)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличаюсь тем что я не умею быть уверенной на все 100.всегда что то мешает.не умею не вестись на мнение не правильное,но дорогих мне людей.нет своей четкой позиции-что я приемлю,а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...