Перейти к содержанию

перекрыть тревогу


Гость _Верба

Рекомендуемые сообщения

бывает ли так в вашей жизни, что наступает такая тревога, что ее надо чем-то перекрыть, залить, заесть, залюбить, сделать все, что угодно, лишь бы ее не чувствовать?

я соглашусь, например, с тем, что она двигатель.

т.е. ты бежишь, спешишь, делаешь то, что в любой другой момент ты бы делать побоялся.

ты идешь по краю и тебе все равно, более того, ты не можешь там не идти.

с одной стороны ты чувствуешь такую свободу, потому что ты ничего не боишься, с другой стороны ты на привязи, это не твой выбор, ты бежишь от этой тревоги, но получаешь удовольствие от иллюзорной свободы...

это как в фильме "Адреналин"

когда сделали главному герою смертельный укол, а он, чтобы не умереть должен действовать так, чтобы у него вырабатывался адреналин.

вот что-то в этом роде. только у вместо укола тревога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает ли так в вашей жизни, что наступает такая тревога, что ее надо чем-то перекрыть, залить, заесть, залюбить, сделать все, что угодно, лишь бы ее не чувствовать?

я соглашусь, например, с тем, что она двигатель.

т.е. ты бежишь, спешишь, делаешь то, что в любой другой момент ты бы делать побоялся.

ты идешь по краю и тебе все равно, более того, ты не можешь там не идти.

с одной стороны ты чувствуешь такую свободу, потому что ты ничего не боишься, с другой стороны ты на привязи, это не твой выбор, ты бежишь от этой тревоги, но получаешь удовольствие от иллюзорной свободы...

это как в фильме "Адреналин"

когда сделали главному герою смертельный укол, а он, чтобы не умереть должен действовать так, чтобы у него вырабатывался адреналин.

вот что-то в этом роде. только у вместо укола тревога.

Вы думаете тревогу можно перекрыть? Можно найти способ избавиться от нее и каким бы ни был этот способ - он во спасение, если избавляет от чувства тревоги. Тревога - это сигнал изнутри "что-то не так, мне плохо", прислушиваясь к нему начинаешь искать то, что приносит чувство избавления и удовлетворения. И в конце концов, если найдено то, что искалось, тревога уходит, появляется сигнал "да, теперь все хорошо. Мне комфортно."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает ли так в вашей жизни, что наступает такая тревога, что ее надо чем-то перекрыть, залить, заесть, залюбить, сделать все, что угодно, лишь бы ее не чувствовать?

я соглашусь, например, с тем, что она двигатель.

т.е. ты бежишь, спешишь, делаешь то, что в любой другой момент ты бы делать побоялся.

ты идешь по краю и тебе все равно, более того, ты не можешь там не идти.

с одной стороны ты чувствуешь такую свободу, потому что ты ничего не боишься, с другой стороны ты на привязи, это не твой выбор, ты бежишь от этой тревоги, но получаешь удовольствие от иллюзорной свободы...

это как в фильме "Адреналин"

когда сделали главному герою смертельный укол, а он, чтобы не умереть должен действовать так, чтобы у него вырабатывался адреналин.

вот что-то в этом роде. только у вместо укола тревога.

Для меня тревога это предчувствие чего-то....Тогда может быть не тревога наступает, а тоска. И есть интуицию...мы знаем что нам нужно, чтобы избавиться от этих неприятных ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете тревогу можно перекрыть? Можно найти способ избавиться от нее и каким бы ни был этот способ - он во спасение, если избавляет от чувства тревоги. Тревога - это сигнал изнутри "что-то не так, мне плохо", прислушиваясь к нему начинаешь искать то, что приносит чувство избавления и удовлетворения. И в конце концов, если найдено то, что искалось, тревога уходит, появляется сигнал "да, теперь все хорошо. Мне комфортно."

Наркотики, чем не вариант заглушить тревогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркотики, чем не вариант заглушить тревогу?

Наркотиками и антидепрессантами можно временно снизить уровень тервоги, но не избавиться от нее. Заглушить, да, получиться, а перекрыть - обмануть себя, что тревоги нет, когда она есть - вряд ли, или только измененив сознание. Кстати, Сергей, в большенстве своем, наркотики и употребляются с этой целью. Создается иллюзия избавления от тревоги за счет измененного сознания под действием наркотиков, но потом, когда действие прекращается, тревога возвращается с новой силой. Однако изменить сознание можно и без действия наркотиков, только для этого нужно очень много работать над собой, уколоться проще, к сожалению. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркотиками и антидепрессантами можно временно снизить уровень тервоги, но не избавиться от нее. Заглушить, да, получиться, а перекрыть - обмануть себя, что тревоги нет, когда она есть - вряд ли, или только измененив сознание. Кстати, Сергей, в большенстве своем, наркотики и употребляются с этой целью. Создается иллюзия избавления от тревоги за счет измененного сознания под действием наркотиков, но потом, когда действие прекращается, тревога возвращается с новой силой. Однако изменить сознание можно и без действия наркотиков, только для этого нужно очень много работать над собой, уколоться проще, к сожалению. :(

Да, я понимаю, Бривианна, о чем вы говорите. Вы имеете в виду все наркотики, которые предусмотрены законодательством, которые еще непредусмотрены и которые еще даже не открыты? Или же вы имеете ввиду тяжелые наркотики, вызывающие физ зависимость, которые колят? Вы сами, когда-нибудь, употребляли наркотики или антидепрессанты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тревога бывает и патологической, эндогенной, т.е. вызванная нарушением психики, например, при таких расстройствах как неврозы (особенно навязчивых состояний). Без соответсвующей психиатрической (анксиолитические антидепрессанты, транквилизаторы) и\или психотерапевтической помощи такая тревога может не уйти, как это происходит у здорового человека, а перерасти в более тяжелые формы неврозов, алкоголизм или наркоманию, даже в более тяжелые формы расстройств психики (шизофрения и ее разновидности), которые уже лечить чрезвычайно тяжело. Таким образом, психиатр\психотерапевт, обладая соответствующей квалификацией и опытом, должен сделать вывод о том, является ли чувство тревоги патологическим и назначить соответствующее лечение.

Я знаю о чем говорю, т.к. в молодости был сильнейший невроз навязчивых состояний, часть специалистов ставила диагноз "шизофрения". Сам, без помощи со стороны, я бы вряд ли сумел выйти из этого состояния и научиться держать себя под контролем. Я бы либо спился\стал наркоманом, либо нетрудоспособным инвалидом. Теперь я практически здоров и полностью контролирую себя и свои страхи, спасибо всем, кто помог мне в свое время - психиатры, психотерапевты, друзья, родные и не в последнюю очередь, как бы это не звучало, "психофармакологию"

Кстати, я испытывал в своей жизни тревогу, которая абсолютно невыносима. Причем это не страх, нет, это именно тревога, настолько сильная, что я был готов сделать все что угодно, лишь бы ее не испытывать. Это было гораздо хуже любой испытанной мной физической боли. Я был готов выброситься из окна, уколоться, напиться, выпить каких угодно колес, усыпить себя - только бы страдания прекратились. Я валялся на полу перед медсестрами и умолял их вколоть мне что-нибудь, дать мне что-нибудь, на что они меня привязывали.

Слова "это нормально, нужно лишь пережить, перетерпеть, пройти через это" - достаточно просто произносить. К сожалению, это подходит далеко не всегда. Наш мир не идеален.

Кстати, тема - "перекрыть тревогу" - достаточно хорошо известное в психиатрии понятие "купирование синдрома". Бывают ситуации, когда человека нужно "отключить" для купирования сильной тревоги и не дать ей получить развития.

Общая схема примерно такова: пациент поступает на лечение в состоянии сильнейшей тревоги и депрессии после длительного периода самолечения и попыток "перебороть" свое состояние. Психотерапия и другие методы оказываются абсолютно неэффективными - человек просто не в состоянии воспринимать что-либо. Это состояние прерывают назначением нейролептиков, транквилизаторов, больших доз седативных антидепрессантов, сначала внутривенно\внутримышечно, увеличивая дозу до достижения нужного эффекта, затем постепенно переходят на прием внутрь, и затем постепенно снижают дозу - сначала транквилизаторов, затем нейролептиков, и наконец антидепрессантов, все это под контролем лечащего врача. На фоне улучшения состояния пациенту назначают сеансы психотерапии. В большинстве случаев при достаточной квалификации врачей удается добиться более-менее нормального состояния без приема транквилизаторов и нейролептиков. Антидепрессанты же могут назначаться даже в больших дозах в течение полугода или нескольких лет. В любом случае назначается поддерживающая терапия. Наступает время психотерапии - необходимо научить человека бороться и побеждать негативные симптомы без помощи лекарств. Как правило, все заканчивается удачно, и можно констатировать выздоровление.

В единичных случаях наблюдается резистивность к терапии. После наступления улучшения и отмены лекарств болезнь возвращается с прежней силой или даже в более злокачественных формах. Лечение этих пациентов представляет сложную задачу, и до сих пор эффективного во всех случаях метода лечения не найдено. Как правило, здесь применяют шоковую, ЭСТ-терапию и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете тревогу можно перекрыть?

сильнейшую? да, можно более сильными ощущениями.

просто постоянно искать и усиливать их.

 

Можно найти способ избавиться от нее и каким бы ни был этот способ - он во спасение, если избавляет от чувства тревоги.

нет, это не во спасенье, это скорее разрушение, ИМХО.

лишь то, что ведет к разрушению, к смерти, способно перебить сильнейшую тревогу, главное, удержаться в этот момент на плаву.

 

Для меня тревога это предчувствие чего-то....Тогда может быть не тревога наступает, а тоска. И есть интуицию...мы знаем что нам нужно, чтобы избавиться от этих неприятных ощущений.

тоска тоже точно есть в том состоянии, симбиоз какой-то...

не поняла, что вы знаете, что нужно, чтобы избавиться?

 

 

Наркотиками и антидепрессантами можно временно снизить уровень тервоги, но не избавиться от нее. Заглушить, да, получиться, а перекрыть - обмануть себя, что тревоги нет, когда она есть - вряд ли, или только измененив сознание.

да, заглушить жуткое состояние.

потому что если его не глушить, надо терпеть ее, не каждый может...

 

 

BARBQ

спасибо. очень информационный пост, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоска тоже точно есть в том состоянии, симбиоз какой-то...

не поняла, что вы знаете, что нужно, чтобы избавиться?

 

Я имела в виду...каждый вменяемы человек сам знает, что ему нужно, чтобы избавиться от навязчивой тоски, но не тревоги (конечно если это не подарок доставшейся по наследству).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нормально, когда организм (нервная система) выдает волнение. Распознать сразу по каким причинам он "завелся" очень трудно. Для этого применяются слова и фразы, которые востребуют ту или иную программу. Например ориентировочная программа отвечает на вопрос (по существу темы) "Что это?", ищем во внутреннем мире и не находим причин. Понятно, значит агрессия. Тогда следующий вопрос "Откуда это?", получаем то же ничего и уже "поисковая программа" запустила импульс "нагрузка". Ответ нервной системы незамедлительно последует, приплюсовав предидущий поток энергии, которые уже сознанием оценены, как чувства. Раскручивается спираль дальше и усиливаются эмоции, включив мыслительный процесс и вслед домыслы. Опасность! Добавились стресс- гармоны и ваше артериальное давление взлетело до максимума. Потому что ничего не происходит во внешней среде и ожидание усиливает страх, появившийся вместе с домыслами.

Скажите себе, что Вы забыли позвонить другу и сделайте звонок. Простой эффект переключения и энергия застоявшаяся расходуется во внешнюю среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа, которая вам нравится, или которая не приносит дискомфорта, любимый человек, постоянное общение с друзьями, знакомыми, умеренные физические нагрузки, режим питания, ложитесь спать не позже 22-30, не пейте энергетических напитков и других возбуждающих препаратов, играйте на компьютере в игры только до тех пор пока у Вас есть желание, если почувствовали хоть малейшее нежелание - бросайте, обычно это нежелание появляется через 1-2 часа после начала игры - вот немедикаментозный рецепт ухода от тревоги.

Если вы отступили от вышеуказанного режима или вы попали в стрессовую ситуацию с повышенной интенсивностью, то примите транквилизатор, это Вас успокоит и Вы войдете в свой прежний режим уже на следующий день. При этом проявление чувства тревоги не воспринимайте серьезно. Незначительное чувство тревоги можно заглушить путем хотя бы приблизительного соблюдения режима, они пройдут автоматически если вы не придаете им большого значения. Но не запускайте чувство тревоги если оно сильное, примите транквилизатор, после чего придерживайтесь режима, и это поможет Вам осознать тот факт, что тревога временное состояние, а это в свою очередь поможет вам уходить от тревоги немедикаментозным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...