Перейти к содержанию

ребенок боится пылесоса


Рекомендуемые сообщения

Сыну послезавтра 10 месяцев. Он очень сильно боится пылесоса. Хныкать начинает с того момента как достаю пылесос, а уж когда включаю - он орет ДИКИМ ГОЛОСОМ. Беру на руки, он цепляется в одежду,шею, прижимается всем телом, вздрагивает, кричать перестает, но хнычет до тех пор пока уборка не закончится и пылесос не будет спрятан.

Началось это все после того, как муж поднес шланг пылесоса к ребенку и присосал распашонку малыша. Тогда ему было 4 месяца.

Что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыну послезавтра 10 месяцев. Он очень сильно боится пылесоса. Хныкать начинает с того момента как достаю пылесос, а уж когда включаю - он орет ДИКИМ ГОЛОСОМ. Беру на руки, он цепляется в одежду,шею, прижимается всем телом, вздрагивает, кричать перестает, но хнычет до тех пор пока уборка не закончится и пылесос не будет спрятан.

Началось это все после того, как муж поднес шланг пылесоса к ребенку и присосал распашонку малыша. Тогда ему было 4 месяца.

Мда... Муж у вас прям шутник.

 

Что теперь делать?

Что делать, чтобы ЧТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не боялся пылесоса

Ждать, пока он не начнет соображать настолько, что можно будет объяснить ему, почему пылесос гудит, как засасывает и пр.

А пока - пылесосить только тогда, когда малыша нет дома..

 

Погуглите "Джон Уотсон, маленький Альберт и белая крыса"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать, пока он не начнет соображать настолько, что можно будет объяснить ему, почему пылесос гудит, как засасывает и пр.

А пока - пылесосить только тогда, когда малыша нет дома..

 

Погуглите "Джон Уотсон, маленький Альберт и белая крыса"...

спасибо! а если пылесос не прятать, а просто поставить его на видном месте, может он привыкнет к нему и не будет бояться? у нас так с горшком было. Уползал от него и хныкал, потом привык, сейчас сам к нему ползет играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! а если пылесос не прятать, а просто поставить его на видном месте, может он привыкнет к нему и не будет бояться? у нас так с горшком было. Уползал от него и хныкал, потом привык, сейчас сам к нему ползет играет.

а на неработающий пылесос сынишка как реагирует?

 

ЗЫ - про Альберта все же почитайте.

Детские страхи - они самые живучие, увы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на неработающий пылесос сынишка как реагирует?

 

ЗЫ - про Альберта все же почитайте.

Детские страхи - они самые живучие, увы(((

Прочитала.

Н-да. горшок-то по форме пылесос напоминает...

 

неработающий пылесос тоже боится, как увидит, начинает хныкать, глаза полны страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала.

Н-да. горшок-то по форме пылесос напоминает...

 

неработающий пылесос тоже боится, как увидит, начинает хныкать, глаза полны страха.

ну вот тогда лучше его убрать подальше и не показывать.

А потом купить новый.

 

Представьте себя на месте малыша - мама ДОБРОВОЛЬНО приносит в дом страшного монстра, который однажды больно укусил за распашонку! И еще небось говорит: "Не бойся, ничего страшного.."

Врет, небось... Ведь он такой страшный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот тогда лучше его убрать подальше и не показывать.

А потом купить новый.

 

Представьте себя на месте малыша - мама ДОБРОВОЛЬНО приносит в дом страшного монстра, который однажды больно укусил за распашонку! И еще небось говорит: "Не бойся, ничего страшного.."

Врет, небось... Ведь он такой страшный...

ну, говорю не бойся...

блин, я ведь все эти полгода так с ним на руках и убиралась... вбила наверно этот страх еще сильней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, говорю не бойся...

Правильнее сказать - Да, ты боишься пылесоса. Но Мама рядом, я не дам тебя в обиду.

 

блин, я ведь все эти полгода так с ним на руках и убиралась... вбила наверно этот страх еще сильней...
Не вините себя.))))

Он же был у вас на руках, вы при этом были спокойны., говорили ему спокойным голосом...

Т.е. вашу защиту он при этом получал полюбому....

А это самое главное.))))

 

ну а страсти всем нам встречаются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ТОже боялась пылесоса в детстве, мне даже было намного больше чем 10мес,где-то года 4 наверное уже, раньше пылесосы были еще такие страшные...Как сейчас помню,круглый металический с заклепками по кругу,а сверху было отверстие с дырочками,эти дырочки были черные...Я так боялась что меня туда засасет,помню все смеялись над этим, со временем я поняла что это не реально,но все же избегала его очень долго...

 

Все пройдет он очень маленький пока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была похожая ситуация. тоже боялся и плакал. Тогда мы спрятали пылесос подальше, и пылесосили,только когда ребёнок был на прмгулке.Со временем мы дали ребёнку поиграть с ручкой от пылесоса,и он с важным видом ходил с ней по дому,какбы пылесося,при этом мычал,копируя звук пылесоса. Когда он привык и от души нагулялся,мы достали сам пылесос,естественно не включая, и точно так же дали поиграть. Вот таким образом у нас пылесос стал любимой игрушкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын тоже боится пылесоса. Но боится, когда я пылесошу, а когда это делает бабушка, то может подойти и смотреть как она пылесосит. Когда ему было 10 мес, я сажала его в стульчик и спокойно пылесосила. Теперь стульчика нет, посадить некуда. Что делать не знаю. Не знаю, почему он боится именно, когда я пылесошу. Когда пылесос не гудит, то ему не страшно, может подойти, поиграть с щеткой. Бабушка конечно напугала его, сказав тревожным голосом "не бойся, не бойся". Ждать, когда вырастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын тоже боится пылесоса. Но боится, когда я пылесошу, а когда это делает бабушка, то может подойти и смотреть как она пылесосит. Когда ему было 10 мес, я сажала его в стульчик и спокойно пылесосила.

А он что делал в этот момент?

 

Теперь стульчика нет, посадить некуда.
И что происходит без стульчика?

 

Что делать не знаю. Не знаю, почему он боится именно, когда я пылесошу.
Может, он боится ЗА ВАС????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он что делал в этот момент?

 

И что происходит без стульчика?

 

Может, он боится ЗА ВАС????

 

1. Он просто сидел и смотрел, болтал ногами нервно.

2. Без стульчика он наверное теряет контроль и защиту. В стульчике была перекладина.

3. Я тоже так думала, но я ему говорила, что со мной ничего не случится, что я пылесошу и со мной ничего не происходит.

Еще он очень боится громкого шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Он просто сидел и смотрел, болтал ногами нервно.

2. Без стульчика он наверное теряет контроль и защиту. В стульчике была перекладина.

Возможно. Но стульчик как образ защиты - как-то сомнительно. Особенно, если мама рядом.

 

3. Я тоже так думала, но я ему говорила, что со мной ничего не случится, что я пылесошу и со мной ничего не происходит.
Сколько ему? вы считаете, но мог понять ваши слова?

 

Еще он очень боится громкого шума.
А вы как реагируете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ему? вы считаете, но мог понять ваши слова?

 

А вы как реагируете?

 

1 год и 8 мес. Да, он все понимает конечно .

 

Я спокойная. Единственное, может я настойчиво пытаюсь ему объяснить, что пылесос хороший, что он помогает нам мусор собирать, кушает его, потом чисто становится. Попробовала щетку ему дать, чтобы ею подметал. Берет, елозит ею по паласу. Еще играли со шнуром, нажимали на педальку. Но как только включаю, орет. Вот, думаю, может попробовать каждый день играть с пылесосом, пусть попривыкнет. Как думаете - это вариант? Но вот только как его к шуму приучить.

Еще один момент, раньше, когда поменьше был, я включала пылесос например в розетку, то есть мы были в одной комнате, а он начинал работать в другой. Подходили, вроде ничего сначало, даже удавалось попылесосить одну комнату. Но потом бабушка сделала свое "грязно-чистое" )))) дело. Она сама всегда пылесосила и сын возможно отвык. Я тоже головой не подумала, что надо было закреплять эту его реакцию, постепенно приучая. Но так было лениво пылесосить самой, что сдала полномочия бабушке )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 год и 8 мес. Да, он все понимает конечно .

Будущее время дети начинают понимать около 3 лет.

 

 

 

Я спокойная. Единственное, может я настойчиво пытаюсь ему объяснить, что пылесос хороший, что он помогает нам мусор собирать, кушает его, потом чисто становится. Попробовала щетку ему дать, чтобы ею подметал. Берет, елозит ею по паласу. Еще играли со шнуром, нажимали на педальку. Но как только включаю, орет.
И как вы расцениваете его ор?

Как на него реагируете?

 

 

Вот, думаю, может попробовать каждый день играть с пылесосом, пусть попривыкнет. Как думаете - это вариант? Но вот только как его к шуму приучить.
Зачем приучать к шуму?

 

Еще один момент, раньше, когда поменьше был, я включала пылесос например в розетку, то есть мы были в одной комнате, а он начинал работать в другой. Подходили, вроде ничего сначало, даже удавалось попылесосить одну комнату.
А не можт причина быть в том, что тут вы были ВМЕСТЕ с малышом, а там - он один?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будущее время дети начинают понимать около 3 лет.

 

 

 

И как вы расцениваете его ор?

Как на него реагируете?

 

 

Зачем приучать к шуму?

 

А не можт причина быть в том, что тут вы были ВМЕСТЕ с малышом, а там - он один?

 

То есть, если говорю, что пылесос хороший, потому что он кушает мусор, то он не понимает меня, поскольку пылесос не кушает ничего?

 

Я начинаю объяснять, что вот пылесос хороший, кушает, посмотри как чисто сразу стало. Говорю еще ему: Матюша боится пылесоса? И потом объясняю, что пылесос хороший.

 

Я даже не думала, что правда, может быть мы вместе подходили к пылесосу, а тут я вроде, а он один. Надо попробовать издалека подойти. Спасибо за подсказку )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если говорю, что пылесос хороший, потому что он кушает мусор, то он не понимает меня, поскольку пылесос не кушает ничего?

 

 

да я вроде про другую ваши фразу -

но я ему говорила, что со мной ничего не случится, что я пылесошу и со мной ничего не происходит.

 

Я начинаю объяснять, что вот пылесос хороший, кушает, посмотри как чисто сразу стало. Говорю еще ему: Матюша боится пылесоса? И потом объясняю, что пылесос хороший.
Попробуйте озвучить его чувства. Не про хороший пылесос, а про то, что Матюша испугался, потому что пылесос громко гудит, но мама рядом, мама не даст в обиду.

А то получается, что хороших бояться нельзя....

 

Я даже не думала, что правда, может быть мы вместе подходили к пылесосу, а тут я вроде, а он один. Надо попробовать издалека подойти. Спасибо за подсказку )))
Мама рядом - это защита и поддержка. Особенно для такого малыша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын тоже боится пылесоса.

Ждать, когда вырастет?

я помню, как в детстве боялась пылесоса у родственников, года в два. Дико ревущее чудище.)) Младшая тоже боялась пылесоса, когда еще совсем малявка была. Пылесосила, только когда было кому на руки ребенка взять и посидеть с ним в другой комнате (по вечерам и в выходные). Отнеслись к страху с уважением и пониманием, и она постепенно перестала его бояться. Убегает от него, конечно, но в этом есть для нее даже что-то веселое, подбегать-убегать, спрашивать, а не засосет ли туда ее или ее куклу, ей любопытно. Уверена, что потом страх совсем пройдет. Так же, как проходит страх душа, комбайна, электромясорубки, стиральной машины. Ей не нравится шум, она уши зажимает, но это не та паника, которая была раньше. Так что: терпение! это вопрос времени, если не нагнетать атмосферу, не зацикливаться на этом, не приучать насильно, и не пытаться что-то подробно объяснять на эту тему.))

 

А еще, кстати, говорят, что ребенку вредно быть в комнате, где пылесосят, вроде как пыль поднимается, и желательно проветривать после этого. Некоторые мамы из-за этого принципиально не пылесосят при детях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...