Перейти к содержанию

Несколько вопросов о профессии "Психолог"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Я бы хотела задать Вам несколько вопросов. Имею экономическое образование, в сфере финансы и кредиты. Но работать по специальности не хочу.

Второе высшее получать долго и затратно. Сейчас позволить себе это не смогу.

Но узнала, что есть многочисленные курсы переквалификации.

Как вы считаете, если я выберу хорошие курсы, то смогу после их окончания работать психологом?

И вот по поводу работы...Несколько интересных вопросов:

1 - Расскажите о сложностях профессии. То есть: от чего устается, чего не хочется делать, где тяжело, где рутинно?

2 - Каковы качества личности, которыми должен обладать психолог? То есть какой по характеру и складу человек может стать хорошим специалистом?

3 - Плюсы этой работы (чисто на ваш взгляд)

4 - Как психологов принимают на работу? То есть как проходят собеседования? С чего начинается карьера? Какие проверки вам устраивают на собеседованиях?

5 - Как вы попали в эту профессию?

То есть: что послужило мотивацией стать психологом? Куда вы пошли учиться? Куда потом пошли работать? Кем являетесь на данный момент?

Расскажите мне все.

На этот раз к выбору профессии я подхожу основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,

 

Уточните пожалуйста в какой стране и в какой области вы хотите работать психологом?

 

Я сама из Одессы. Но переезжаю в Петербург. Там и работать буду. Там больше перспектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама из Одессы. Но переезжаю в Петербург. Там и работать буду. Там больше перспектив.

 

Со страной определились. В России условия для получения звания психолога самые благоприятные.

Однако русские психологи с большим трудом получают подтверждение квалификации в цивилизованных странах (но часто вообще не получают).

Для примера: в РФ даже можно практиковать и преподавать гипноз, не являясь зарегистрированным психологом.

 

Достойную работу найти сложно.

Экономистом устроиться можно легче, уставать меньше, а зарабатывать намного больше.

Да и риска меньше, т.к. не секрет что многие психологи работают с группой риска. Наркоманы, алкоголики, бомжи и т.п.

 

В какой области хотите работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В какой области хотите работать?



клиническая психология, пока склоняюсь к этому.

скажите: основной все ж вопрос...возможно ли пройдя переподготовку стать клиническим психологом? или нет? или для этого нужно обязательно высшее образование?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клиническая психология, пока склоняюсь к этому.

 

Вообще клиническая психология включает в себя знание анатомии и медикаментов, т.к. клиническтй психолог должен быть способен провести психологическую коррекцию, а это уже психотерапия.

Однако в РФ требования могут оказаться другими.

Извините, я не знаю можно ли в РФ стать клиническим психологом на основе курсов по повышению квалификации.

 

Вообще я бы сказал, что России возможно не потребуют мед образования, т.к. клиническая психология считается отдельной специализацией.

 

Уточните в университете Герцена СПб. Самое халявное и дешевое место. Знаний правда не дают, но корочки - обеспечены.

 

Готовьтесь к тому, что самое реальное после этого будет устроиться в дет сад или школу.

Зарплата вероятно будет близка к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы психолог или так?

 

Да так, конечно не психолог я, отдел по борьбе с коррупцией, младший лейтинант :lol:

 

Не могу понять, какого в психологию лезти когда своих тараканов, хватает?

 

Не ужто в экономике купи-продай, спецов много развелось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще клиническая психология включает в себя знание анатомии и медикаментов, т.к. клиническтй психолог должен быть способен провести психологическую коррекцию, а это уже психотерапия.

Однако в РФ требования могут оказаться другими.

Извините, я не знаю можно ли в РФ стать клиническим психологом на основе курсов по повышению квалификации.

 

Вообще я бы сказал, что России возможно не потребуют мед образования, т.к. клиническая психология считается отдельной специализацией.

 

Уточните в университете Герцена СПб. Самое халявное и дешевое место. Знаний правда не дают, но корочки - обеспечены.

 

Готовьтесь к тому, что самое реальное после этого будет устроиться в дет сад или школу.

Зарплата вероятно будет близка к нулю.

 

ну вот то-то меня и смущает, что звоню в одно место говорят: все будеи хорошо, приходите на наши курсы.

звоню в другое: там только психологов с базовым образованием принимают.

а, напрмер, психологическим консультированием после переподготовки заниматься реально?

по поводу детсада...или школы) ну начать - то можно и там...однако ж я весьма романтично настроена по отношению к своему будущему...и считаю, что если есть желание, то добиться можно чего угодно. главное попасть в свою стезю.

а вы, я так понимаю, работаете психолгом и живете в другой стране?)

 

Да так, конечно не психолог я, отдел по борьбе с корупцией, младший лейтинант :lol:

 

Не могу понять, какого в психологию лезти когда своих тараканов, хватает?

 

Не ужто в экономике купи-продай, спецов много развелось?

 

ну это я без сопливых разберусь куда мне лезть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот то-то меня и смущает, что звоню в одно место говорят: все будеи хорошо, приходите на наши курсы.

звоню в другое: там только психологов с базовым образованием принимают.

а, напрмер, психологическим консультированием после переподготовки заниматься реально?

по поводу детсада...или школы) ну начать - то можно и там...однако ж я весьма романтично настроена по отношению к своему будущему...и считаю, что если есть желание, то добиться можно чего угодно. главное попасть в свою стезю.

а вы, я так понимаю, работаете психолгом и живете в другой стране?)

 

 

Да, вы совершенно правы по поводу заграницы.

 

Еще раз извините, я не смогу ответить на вопросы по курсам переквалификации. Уж больно РФ далеко и много воды утекло. Могли поменяться правила.

 

Вот по поводу будущего, это вы очень правильно настроены. Мысль и желание могут становиться материальны.

 

Однако, учитывая обстановку в стране (а от сюда очень ясно видно, какое страшное будущее ждет Россию) я бы все таки, имея экономическое образование, начал работать для зарабатывания денег, а потом искал бы курсы для души.

 

Психологу в России хорошо - он не несет ответственности за свои деяния. Правда и жить ему особо не на что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы совершенно правы по поводу заграницы.

 

Еще раз извините, я не смогу ответить на вопросы по курсам переквалификации. Уж больно РФ далеко и много воды утекло. Могли поменяться правила.

 

Вот по поводу будущего, это вы очень правильно настроены. Мысль и желание могут становиться материальны.

 

Однако, учитывая обстановку в стране (а от сюда очень ясно видно, какое страшное будущее ждет Россию) я бы все таки, имея экономическое образование, начал работать для зарабатывания денег, а потом искал бы курсы для души.

 

Психологу в России хорошо - он не несет ответственности за свои деяния. Правда и жить ему особо не на что...

 

экономика меня угнетает, денег я зарабатывать не смогу.

хороший психолог зараюотает намного больше денег, чем плохой экономист.

спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экономика меня угнетает, денег я зарабатывать не смогу.

 

Ну так шли бы вы, в управление персоналом там экономитсы-психологи востребованны, какого вас в клинические потянуло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так шли бы вы, в управление персоналом там экономитсы-психологи востребованны, какого вас в клинические потянуло?

 

ну и где эти управленцы нужны? я чего - то в газетах не вижу. чем они при фирме знимаются? в отделе кадров документы заполняют? такая перспектива мне ни к чему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экономика меня угнетает, денег я зарабатывать не смогу.

хороший психолог зараюотает намного больше денег, чем плохой экономист.

спасибо)

 

 

Верно, только что бы стать хорошим психологом нужно получить не только глубокие знания, но и иметь большой практический опыт, а для этого нужно время и исследования.

Действительных хороших психологов в РФ не много.

Они известны всему миру.

 

Это как игра в футбол. Мячик гоняют все, в секции ходят многие, но ведь это не делает их футболистами мирового уровня, которые способны зарабатывать миллионы за сезон?

 

Если желание стать психологом сильное, возможно это призвание.

Попробуйте получить второе высшее. Подумайте, что вы можете сделать для науки и для людей.

Хорошо так же, если у вас будет филологическое образование, математическое и медицинское, CASE логика.

На этом симбиозе сейчас развиваются некоторые весьма интересные направления.

Если есть талант - вас непременно заметят. Хотя бы даже спецслужбы (как это было в моем случае).

В такой ситуацией вам могут предложить заниматься наукой и развивать очень интересные темы.

Оплата будет на хорошем уровне, однако вы становитесь собственностью "органов".

О том, что бы съездить куда то в отпуск за границу, к сожалению можно будет забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, только что бы стать хорошим психологом нужно получить не только глубокие знания, но и иметь большой практический опыт, а для этого нужно время и исследования.

Действительных хороших психологов в РФ не много.

Они известны всему миру.

 

Это как игра в футбол. Мячик гоняют все, в секции ходят многие, но ведь это не делает их футболистами мирового уровня, которые способны зарабатывать миллионы за сезон?

 

Если желание стать психологом сильное, возможно это призвание.

Попробуйте получить второе высшее. Подумайте, что вы можете сделать для науки и для людей.

Хорошо так же, если у вас будет филологическое образование, математическое и медицинское, CASE логика.

На этом симбиозе сейчас развиваются некоторые весьма интересные направления.

Если есть талант - вас непременно заметят. Хотя бы даже спецслужбы (как это было в моем случае).

В такой ситуацией вам могут предложить заниматься наукой и развивать очень интересные темы.

Оплата будет на хорошем уровне, однако вы становитесь собственностью "органов".

О том, что бы съездить куда то в отпуск за границу, к сожалению можно будет забыть.

 

Ну вот с математикой у меня все оки)именно по этой причне в свое время я оказалась в экономике.

Вобще с удовольствием углубилась бы еще и в информатику. И на основе синтеза наук, проводила бы психологические исследования и диагностику.

Но это так. Совсем далекие мечты. А почему в России хороших психологов мало?) Все они попали в психолоогию так же, как и я - в экономику? Или есть другие причины?) Откуда такие знания?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовьтесь к тому, что самое реальное после этого будет устроиться в дет сад или школу.

Зарплата вероятно будет близка к нулю.

Можно не готовится.

После переквалификации в школьных и дошкольных учреждениях работать таким психологам нельзя.

Так что...в пролете.

Ну разве что в школе, которая не дорожит своим авторитетом могут принять, возможно повышая свой рейтинг,

хотя и неизвестно кто в данном случае и что поднимает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не готовится.

После переквалификации в школьных и дошкольных учреждениях работать таким психологам нельзя.

Так что...в пролете.

Ну разве что в школе, которая не дорожит своим авторитетом могут принять, возможно повышая свой рейтинг,

хотя и неизвестно кто в данном случае и что поднимает ;)

 

а вы психолог? откуда такие знания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, кстати, неуверена, что диплом во многом определяет квалификацию специалиста.

возьмем меня. я совершенно не увлекаюсь своей сферой, мало знаю, только основы, и на деле могу проявить себя хуже чем тот, что заканчивал менее престижное обучение, но занимался усиленным самообразованием.

зачем же лепить жирный крест на всех моих стремлениях? как же глупо)

вобще суть сей полемики мне неинтересна. я не нуждаюсь в том, чтобы кто-то верил в меня) я сама в себе достаточно уверена.

мне нужны ответы на вопросы старт - топика, или советы знающих психологов. и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы психолог? откуда такие знания?

 

Скажите, вот Вы доверите составлять годовую отчетность "специалисту" с курсами по бухучету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот с математикой у меня все оки)именно по этой причне в свое время я оказалась в экономике.

Вобще с удовольствием углубилась бы еще и в информатику. И на основе синтеза наук, проводила бы психологические исследования и диагностику.

Но это так. Совсем далекие мечты. А почему в России хороших психологов мало?) Все они попали в психолоогию так же, как и я - в экономику? Или есть другие причины?) Откуда такие знания?)

 

 

Есть определенная специфика национальной психологии :)

 

Вы молодец, не плывете по течению. Это правильно, такие люди обычно делают науку.

 

По поводу хороших специалистов - их в любой области мало. Хотя каждый, обычно считает себя исключительно хорошим профессионалом.

 

Многие темы и направления еще в советском СССР были табу, запрещены не только для изучения, но даже упоминания о них.

Так, например, если вы начинали интересоваться гипнозом.... не дай бог конечно...

Ваши преподаватели естественно первым делом спрашивали, а зачем тебе это? Ты к власти рвешься? Или девочек насиловать хочешь, что бы они потом ни чего не помнили?

Далее шли фразы типа - гипноз это не панацея... Это не наш метод и т.п.

Партия считала хороших психологов опасными и либо избавлялась от них, либо призывала работать но уже с грифом секретности.

Некоторые психологи от бога спивались от осознания безысходности.

 

Смешно сказать, но тот же универ Герцена еще не так давно использовал методички царских времен. Советская психология существенно отставала от мировой.

Сейчас разрыв меньше, но все еще остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, вот Вы доверите составлять годовую отчетность "специалисту" с курсами по бухучету?

 

Нет, даже тому не доверю, кто высшее по бухучету закончил. Это дело - главного бухгалтера, который знает фирму и свое дело, имеет опыт. Однако вполне возьму человека, закончившего курсы, в помощники к бухгалтеру. И почему бы и нет... он может расти по карьерной лестнице)

 

Есть определенная специфика национальной психологии :)

 

Вы молодец, не плывете по течению. Это правильно, такие люди обычно делают науку.

 

По поводу хороших специалистов - их в любой области мало. Хотя каждый, обычно считает себя исключительно хорошим профессионалом.

 

Многие темы и направления еще в советском СССР были табу, запрещены не только для изучения, но даже упоминания о них.

Так, например, если вы начинали интересоваться гипнозом.... не дай бог конечно...

Ваши преподаватели естественно первым делом спрашивали, а зачем тебе это? Ты к власти рвешься? Или девочек насиловать хочешь, что бы они потом ни чего не помнили?

Далее шли фразы типа - гипноз это не панацея... Это не наш метод и т.п.

Партия считала хороших психологов опасными и либо избавлялась от них, либо призывала работать но уже с грифом секретности.

Некоторые психологи от бога спивались от осознания безысходности.

 

Смешно сказать, но тот же универ Герцена еще не так давно использовал методички царских времен. Советская психология существенно отставала от мировой.

Сейчас разрыв меньше, но все еще остается.

 

ну это вобщем - то касается не только психологии.

наше образование вобще, в целом, хуже западного.

о своей специальности могу сказать: она совершенно оторвана от реальной жизни.

в университете учат на одно, а на практике возникает другое. зачем учился: непонятно).

но я больше полагаюсь на себя, на то, что буду все время учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...