Перейти к содержанию

К какому специалисту обратиться?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не знаю в какой раздел писать, по-моему сюда больше всего подходит. Возможно ли как-то установить причину астенического синдрома? Существуют ли какие-то методы диагностики или всё это определяется субъективно из разговора со специалистом. Прошёл в сети клинический тест на неврозы, так у меня их похоже целый букет.

 

Тревожное расстройство: У Вас обнаружены признаки этого невроза

Депрессия: У Вас обнаружены признаки этого невроза

Астенический синдром: У Вас обнаружены признаки этого невроза

Истерический тип реагирования: У Вас имеется риск возникновения этого расстройства

Обсессивно-фобические нарушения: У Вас обнаружены признаки этого невроза

Вегетативные нарушения: У Вас обнаружены признаки этого невроза

 

Собственно, сами мои тревоги, мнительности, навязчивости и страхи мне как-то особо вроде не мешают, с этим можно жить, такое устройство психики. Хотелось бы устранить астенический синдром, который всё нарастает на протяжении нескольких последних лет, и сейчас уже постоянная усталость и утомляемость, от перебарывания которых страдает организм – истощается и появляются болячки в разных системах. Надоело мучиться, насилуя себя, заставляя что-то делать. Уже и иногда бывающие навязчивости о смерти вроде не страшны – будь что будет, ничего не хочу. К какому специалисту лучше обратиться, кто бы мог выявить, что меня так «сушит»? В чьей это компетенции? Психолог, психотерапевт, психоаналитик, психиатр или может ещё кто-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще обращались к какому либо специалисту, по поводу своего состояния? Терапевт, невролог, эндокринолог?

Да, собственно я сначала и связывал это с какой-то телесной болезнью, да и сейчас порой сомневаюсь. Эндокринолог ничего не заметил, невролог поставил астено-невротический синдром, терапевт, когда увидела этот диагноз, сказала: Это у тебя всё психосоматическое, тебе к психоневрологу надо. Но это вроде детский невролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле-ничего не заметил? Анализ крови на гормоны не сдавали?

По своей части не заметил. Сдавал на щитовидку, надпочечники, тестостерон, сахар - в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своей части не заметил. Сдавал на щитовидку, надпочечники, тестостерон, сахар - в норме.

 

Понятно. Невролог выписывал какие то лекарства? Что вообще сказал по поводу выставленного диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственно я сначала и связывал это с какой-то телесной болезнью, да и сейчас порой сомневаюсь. Эндокринолог ничего не заметил, невролог поставил астено-невротический синдром, терапевт, когда увидела этот диагноз, сказала: Это у тебя всё психосоматическое, тебе к психоневрологу надо. Но это вроде детский невролог.

В каком смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря чего хотите: если разговоры разговаривать - к психологу; если таблетками лечиться - к психиатру (это похоже на симптомы депрессии); если и то, и другое - к психотерапевту. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря чего хотите: если разговоры разговаривать - к психологу; если таблетками лечиться - к психиатру (это похоже на симптомы депрессии); если и то, и другое - к психотерапевту. :) ))

Если хотите найти реальный выход, то да - визит к психотерапевту необходим, мне кажется.

Но! Он подразумевает:

- трезвую оценку (с помощью психотерапевта) Ваших жизненых обстоятельств и Вашего положения в них,

- готовность изменить себя (своё отношение к обстоятельствам) и/или изменить травмирующие обстоятельства.

 

Как-то заглушить (смягчить) проблемы с помощью лекарств можно. Но лекарствами обстоятельства не устраняются, они помогают их преодолевать. Как и психотерапевт - помогает понять.

 

Впереди труд. Но и будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Невролог выписывал какие то лекарства? Что вообще сказал по поводу выставленного диагноза?

Я к нему вообще-то по другой причине пришёл, не знал, что это проблемы с нервной системой. И астено-невротический синдром он выявил как бы между прочим, я даже не акцентировал на этом внимания. Выписал афобазол и седативные травы. Потом я немного почитал про это, что это такое, пришёл ещё раз, он порекомендовал обратиться в клинику неврозов. В клинике при поступлении была беседа с лечащим врачом - психотерапевтом, где поверхностно были определены имеющиеся проблемы, и дальше было только медикаментозное лечение - эта таблетка от навязчивостей, эта от тревоги, эта от депрессии, эта от бессоницы, от чего я впал вообще в какое-то амёбообразное тревожное состояние, еле вытерпел месяц этого "лечения".

Неврозы сопровождаются астенией. Устраняйте свои жизненные проблемы.

Вот и хотелось бы понять, что за проблема вызывает астению и попытаться устранить её, к кому обратиться. Нельзя же просто самому взять невроз за шкирку и устранить его из своей психики. А жизненных проблем из за астенического синдрома всё больше.

В каком смысле?

Я поискал в своём городе и нашёл их только в списке врачей детских лечебных учреждений. Поэтому и сделал такой, может неверный, вывод.

Это смотря чего хотите: если разговоры разговаривать - к психологу; если таблетками лечиться - к психиатру (это похоже на симптомы депрессии); если и то, и другое - к психотерапевту. :)))

Не хочу вобщем-то ни разговоры разговаривать (я так понял жаловаться на свою жизнь), ни таблетками лечиться, от них побочные эффекты нехорошие. Хочу понять причину астенического состояния, а потом уже как-то действовать. Или это только у экстрасенса такое возможно? Так я что-то им не доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поискал в своём городе и нашёл их только в списке врачей детских лечебных учреждений. Поэтому и сделал такой, может неверный, вывод.

Вывод неверный

С соматикой работают и психотерапевты, если психоневролога не можете найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите найти реальный выход, то да - визит к психотерапевту необходим, мне кажется.

Но! Он подразумевает:

- трезвую оценку (с помощью психотерапевта) Ваших жизненых обстоятельств и Вашего положения в них,

- готовность изменить себя (своё отношение к обстоятельствам) и/или изменить травмирующие обстоятельства.

 

Как-то заглушить (смягчить) проблемы с помощью лекарств можно. Но лекарствами обстоятельства не устраняются, они помогают их преодолевать. Как и психотерапевт - помогает понять.

 

Впереди труд. Но и будущее.

 

А к психотерапевту какой "направленности" лучше пойти? Их, я посмотрел, что-то так много. Гештальт, когнитивная, телесноориентированная, стратегическая.... Мне бы хотелось чтобы было так: Я пришёл бы на приём, заявил бы о проблеме астенического состояния, а дальше бы специалист своими вопросами как-то вывел к его истокам. А то меня в клинике неврозов сразу спросил: "А с чем вы это связываете?" Мне бы хотелось знать ни то, с чем я это связываю, а то, с чем это связано на самом деле. Это ведь я так понимаю идёт на подсознательном уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еле вытерпел месяц этого "лечения".

 

А Вы хотели излечиться за месяц? Бывает, что и на лечение насморка требуется больше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к нему вообще-то по другой причине пришёл, не знал, что это проблемы с нервной системой. И астено-невротический синдром он выявил как бы между прочим, я даже не акцентировал на этом внимания. Выписал афобазол и седативные травы. Потом я немного почитал про это, что это такое, пришёл ещё раз, он порекомендовал обратиться в клинику неврозов. В клинике при поступлении была беседа с лечащим врачом - психотерапевтом, где поверхностно были определены имеющиеся проблемы, и дальше было только медикаментозное лечение - эта таблетка от навязчивостей, эта от тревоги, эта от депрессии, эта от бессоницы, от чего я впал вообще в какое-то амёбообразное тревожное состояние, еле вытерпел месяц этого "лечения".

 

Вот и хотелось бы понять, что за проблема вызывает астению и попытаться устранить её, к кому обратиться. Нельзя же просто самому взять невроз за шкирку и устранить его из своей психики. А жизненных проблем из за астенического синдрома всё больше.

 

Я поискал в своём городе и нашёл их только в списке врачей детских лечебных учреждений. Поэтому и сделал такой, может неверный, вывод.

 

Не хочу вобщем-то ни разговоры разговаривать (я так понял жаловаться на свою жизнь), ни таблетками лечиться, от них побочные эффекты нехорошие. Хочу понять причину астенического состояния, а потом уже как-то действовать. Или это только у экстрасенса такое возможно? Так я что-то им не доверяю.

 

Поиск причин Вашего состояния неизбежен, если Вы хотите его улучшить. Если назначали медикаментозное лечение, значит психотерапевт как минимум.

 

А почему Вы пишите как о проблеме о астено-невротическом синдроме, а о проблемах тревоги, навязчивостей, депрессии нет? :)))

 

Лечению лечению рознь. Равно как и доктор доктору, а психотерапевт психотерапевту.

 

От лекарств действительно бывает много побочек, но и проблем у Вас похоже клубок, и не маленький.

 

И чтоб Вы знали поиск причин болезни при любом специалисте тоже процесс не шоколадный. :))))

 

А к психотерапевту какой "направленности" лучше пойти? Их, я посмотрел, что-то так много. Гештальт, когнитивная, телесноориентированная, стратегическая.... Мне бы хотелось чтобы было так: Я пришёл бы на приём, заявил бы о проблеме астенического состояния, а дальше бы специалист своими вопросами как-то вывел к его истокам. А то меня в клинике неврозов сразу спросил: "А с чем вы это связываете?" Мне бы хотелось знать ни то, с чем я это связываю, а то, с чем это связано на самом деле. Это ведь я так понимаю идёт на подсознательном уровне?

 

Психотепрапевта Вы можете выбрать только сами, в соответствии со своими взглядами на жизнь и мироощущением (что "на душу ляжет")

 

Из Вашего вопроса следует, что Вы хотите некий объективный ответ? Или другой взгляд со стороны на Ваши проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к психотерапевту какой "направленности" лучше пойти? Их, я посмотрел, что-то так много. Гештальт, когнитивная, телесноориентированная, стратегическая.... Мне бы хотелось чтобы было так: Я пришёл бы на приём, заявил бы о проблеме астенического состояния, а дальше бы специалист своими вопросами как-то вывел к его истокам. А то меня в клинике неврозов сразу спросил: "А с чем вы это связываете?" Мне бы хотелось знать ни то, с чем я это связываю, а то, с чем это связано на самом деле. Это ведь я так понимаю идёт на подсознательном уровне?

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно:

- быть Вашим психотерапевтом,

- уже установить причину Вашего случая из тысяч возможных причин.

 

Мне кажется, лучше озадачиться одним вопросом -

как найти ХОРОШЕГО психотерапевта?

Не самого громкого и раскрученного, но самого результативного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы хотели излечиться за месяц? Бывает, что и на лечение насморка требуется больше времени.

Нет. Просто побочные действия были очень сильные, со всех сторон. Даже писать о них не буду. Думал: ещё немного и мне конец. Я и сейчас пью, но в меньших дозах, сам снизил. Но у меня откуда-то представление наподобие того, что писал karlusha и надо искать причину

лекарствами обстоятельства не устраняются, они помогают их преодолевать.

 

А почему Вы пишите как о проблеме о астено-невротическом синдроме, а о проблемах тревоги, навязчивостей, депрессии нет? :)))

Потому что тревоги и навязчивости меня сильно не беспокоят и жить не мешают, и они во многом связаны с астеническим синдромом, появились и усилились из-за него, во всяком случае депрессия. Ну, мне так кажется.

Из Вашего вопроса следует, что Вы хотите некий объективный ответ? Или другой взгляд со стороны на Ваши проблемы?

Объективный ответ.)

Мне кажется, лучше озадачиться одним вопросом -

как найти ХОРОШЕГО психотерапевта?

Не самого громкого и раскрученного, но самого результативного.

В общем, я понял, что мне нужен психотерапевт, и его «направленность» не принципиальна. Будем искать. Наверное, методом проб и ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, астения не бывает сама по себе. Она может быть результатом соматического заболевания (например, в результате перенесенного инфекционного заболевания), может быть и результатом расстройства невротического. В последнем варианте стоит обратиться именно к психотерапевту. Принципиальный момент - психотерапевт должен иметь медицинское образование. Парадокс существующих школ психотерапии в том, что результативность их, в целом, приблизительно одинакова. Мне больше симпатично когнитивно-поведенческое направление.

Кстати, не исключено, что то, что Вы именуете астенией, на самом деле является проявлением депрессивного расстройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...