Перейти к содержанию

Экстравагантный отец


Рекомендуемые сообщения

Сначала поместила свой пост в раздел "Семейные отношения", но мне посоветовали написать в раздел Психиатрия.

 

Дело в том, что мой отец довольно своеобразный человек. И с возрастом его странности все усиливаются, мне к ним тяжело спокойно относиться, и поэтому возникают конфликты в семье.

 

Заранее прошу прощения за свою многословность.

 

Мне 26 лет. Отцу - 63, но выглядит он моложе, следит за собой и хорошо одевается. Я живу в квартире с отцом. Все остальные мои родственники умерли. Мы оба работаем.

С самого детства отношения наши не сложились. Краеугольным камнем всего его мировоззрение является такой постулат - все люди, по его мнению, деляться на "породу" и "плебс". Под понятие плебса попала я, мои дедушка и бабушка (т.е. его теща и тесть), ныне покойные, родственники, мои друзья и т.п. Именно дедушка получил ту квартиру в которой мы сейчас проживаем.

К "породе" принадлежат определенные люди, как правило, лично с ним незнакомые - актрисы, поэты, исторические деятели, разведчики и т.п.

Со всеми остальными папа держит дистанцию, относится пренебрежительно.

Дома мы практически не общаемся, буквально говорим друг другу пару слов ежедневно. Хотя у нас достаточно общих интересов - история, искусство и тому подобное. Я это с детства воспринимала, как данность, что отцу я абсолютно не интересна, что он в основном сидит в своей комнате, впрочем неинтересны ему и окружающие. 90% досуга он проводит, просматривая старое кино.

Если я пытаюсь, что-то рассказать, уже спустя 5 минут, он пытается уйти в свою комнату. Но в то же время он может ночью вбежать ко мне и начать многословно описывать, как Грета Гарбо в каком-то фильме эффектно повернулась в профиль или тому подобное. Последнее время у него наметилась тенденция превознесения людей аристократического происхождения, "породы" и людей определенного воспитания. Ему безо всяких оснований мерещатся где-то потомки графов или известных исторических деятелей. Если у человека какая-то видная должность в сфере к примеру медицины, он будет этого человека всячески превозносить, но запросто повернется спиной во время разговора с близким родственником.

На фоне этого у него присутствует абсолютное пренебрежение к людям обыкновенным. Человек может быть добрым, воспитанным, искренне доброжелательно относится к отцу. Но если он достаточно "прост", не сыпет афоризмами через каждую фразу, не становится в позу, не является носителем какой-то видной или экзотической фамилии - для папы он плебс.

При этом для меня загадка, почему отец так радикально разделяет людей на подобные категории. Так как его родители были людьми простыми, его отец был из деревни, и только собственными силами заслужил хорошую должность. Кстати с отцом он долгие годы практически не разговаривал. Да и ни одного друга у него нет.

Я понимаю, что родственных чувств он ко мне не испытвает. Но я до последнего пыталась пробудить в нем хоть что-то. Пыталась первая с ним разговаривать, хотя бы и о ерунде.

 

Я выросла в неполной семье, и мне очень хотелось (и подсознательно хочется) если не тепла и любви, то хотя бы спокойного отношения к себе. По словам моих близких людей и их родителей, я произвожу впечатление человека воспитанного и достаточно образованного. Меня любят.

В глазах моего отца я невежественный человек, который ни есть не умеет, как надо, ни говорить (я по образованию филолог, и всякий раз пытаюсь доказать безосновательность отцовских претензий на этот счет). Он считает меня человеком абсолютно невоспитанным. Хотя сам может накричать по телефону на моего коллегу, в разговоре абсолютно не слушает собеседника, если мы идем в гости, то за столом слышно только его монолог. Причем он не заботится приятно ли слушать людям к примеру его националистические нападки. Когда он заканчивает говорить, то теряет интерес к беседе и спешит уйти домой. Он постоянно хвалится или засыпает людей потоком каких-то сведений, интересных одному ему.

 

Иногда доходит до смешного. Он вычитал, что у одного советского поэта мать носила дворянскую фамилию (может это просто совпадение). Так вот даже в абсолютно стандартных стихах про войну папа углядел признаки "породистости" их автора и всячески стал их привозносить.

Да и его самого.

Сам он никогда не говорил, что относит себя к "породе". Но он так упивается тему, кто к ней относится, что это кажется иногда очень странным.

Еще он рьяно выступает за чистоту языка. Хотя я разговариваю грамотно, он придирается к словам постоянно. Например, по его мнению фраза "накрыть стол" - это очень неправильно и простонародно. Когда я сослалась на то, что это общепринятое выражение, и об этом можно прочесть в сети. Он сказал пренебрежительным тоном, что "определенные слои общества" так разговаривают.

И что тут можно сделать?

 

С ужасом думаю, что дальше может быть больше в плане психики... Просто он иногда такое говорит, что замечаю, что он готов верить в любой абсурд, который ему импонирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ужасом думаю, что дальше может быть больше в плане психики... Просто он иногда такое говорит, ...

Ваши опасения небезосновательны, но Вы лично, ни чего психотерапевтически полезного не сможете сделать в данной ситуации.

Потому что Вы слишком ничтожны для отца.

Его проблема в гипертрофированном честолюбии, которое тормозится только сознанием и страданием от простонародности своего происхождения, но в конце концов он может сделать "великое открытие" о знатности своего происхождения, (а возможно он уже это открытие сделал) и тогда процесс психической деградации будет стремителен и необратим.

 

Вот Вам некоторые психопатологические примеры того, к чему приводит гипертрофированная потребность в собственной значимости...

 

 

Бред притязания - больной явно преувеличивает свои достоинства, права и возможности.

 

Бред изобретательства - больной считает себя гениальным изобретателем, автором грандиозных научных открытий.

 

Бред реформаторства – больной считает себя гениальным политиком, он убеждён в том, что знает пути преобразования общества, которые приведут человечество к идеальному социальному устройству.

 

Бред происхождения - больной считает, что его настоящие родители - высокопоставленные люди, или что он происходит из древнего знатного рода, и т. п.

 

Бред величия - убеждение в обладании огромной властью, распространяющейся на всю страну, планету и даже Вселенную.

 

Бред могущества - убеждение больных в том, что природные и общественные процессы протекают по их воле, их возможности воздействовать на окружающее неограниченны, беспредельны.

 

Антагонистический бред - всё происходящее рассматривается конецформыначалоформыбольным как выражение борьбы сил добра и зла. конецформыначалоформыВ центре этой борьбы, имеющей обычно глобальное с точки зрения больного значение, находится личность больного.

 

Мессианский бред - больные считают себя посланцами бога, пророками, мессиями.

 

Бред богатства - больные мнят себя обладателями огромных богатств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утешительного мало...

Спасибо за ответ.

 

Как же мне все-таки вести себя с ним, чтобы не обострять ситуацию? Не хочется, чтобы были конфликты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ужасом думаю, что дальше может быть больше в плане психики... Просто он иногда такое говорит, что замечаю, что он готов верить в любой абсурд, который ему импонирует.

похоже на нарциссическое расстройство. очень тяжело лечится - в его возрасте вообще, можно сказать, уже без шансов. постарайтесь относиться снисходительно - это тяжелое заболевание. при возможности - устраивайте свою жизнь и разъезжайтесь. когда к вам постоянно относятся как к второму сорту, это неполезно для вашей психики. с такими людьми лучше обходиться без конфронтации. наоборот, если делать акцент на каких-то их позитивных качествах, например подчеркивать как многого он добился в своей жизни, то на руках носить будет. с другой стороны, такие люди крайне склонны к разного рода насилию в отношениях, поэтому важно уметь выстроить жесткие границы и не позволять плохо с собой обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на нарциссическое расстройство. очень тяжело лечится - в его возрасте вообще, можно сказать, уже без шансов. постарайтесь относиться снисходительно - это тяжелое заболевание. при возможности - устраивайте свою жизнь и разъезжайтесь. когда к вам постоянно относятся как к второму сорту, это неполезно для вашей психики. с такими людьми лучше обходиться без конфронтации. наоборот, если делать акцент на каких-то их позитивных качествах, например подчеркивать как многого он добился в своей жизни, то на руках носить будет. с другой стороны, такие люди крайне склонны к разного рода насилию в отношениях, поэтому важно уметь выстроить жесткие границы и не позволять плохо с собой обращаться.

 

У него кстати это как бы "наплывами". В запале накричать много разного может. А потом отходит. И так все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже больше, все же, на шизотипическое расстройство. Автор, увы, сделать с этим Вы вряд ли что-то сможете. При этом, такого уж жуткого прогноза на будущее нет, но прогрессировать, скорее всего, расстройство все же будет. Особенно это становится заметно с появлением сосудистых изменений в головном мозге - заостряются раздражительность, категоричность, безапелляционность, недоверие.

Как взаимодействовать с ним? В первую очередь, не пытаться оспорить его идеи. Соглашаться с ними то же не нужно, просто оставлять за скобками. Не рассчитывать на порывы теплых эмоций с его стороны, не рассчитывать на то, что он вдруг чудом измениться и станет таким, как Вам хотелось бы. Он такой какой он есть. Сместите лучше акцент в своей деятельности на собственную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже больше, все же, на шизотипическое расстройство. Автор, увы, сделать с этим Вы вряд ли что-то сможете. При этом, такого уж жуткого прогноза на будущее нет, но прогрессировать, скорее всего, расстройство все же будет. Особенно это становится заметно с появлением сосудистых изменений в головном мозге - заостряются раздражительность, категоричность, безапелляционность, недоверие.

Как взаимодействовать с ним? В первую очередь, не пытаться оспорить его идеи. Соглашаться с ними то же не нужно, просто оставлять за скобками. Не рассчитывать на порывы теплых эмоций с его стороны, не рассчитывать на то, что он вдруг чудом измениться и станет таким, как Вам хотелось бы. Он такой какой он есть. Сместите лучше акцент в своей деятельности на собственную жизнь.

 

Спасибо большое. Остается надеяться, что другие люди, с которыми он будет взаимодействовать, будут тоже относиться к его странностям спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...