Перейти к содержанию

Ребенок стал беспокойно спать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, моей дочери 2,5 года. Ребенок беспокойно спит. Последние 2 недели не хочет засыпать без меня. Рассказываю ей сказки, пою песенки на ночь, пытаюсь договориться, что у каждого есть своя кровать - ничего не помогает. Спит очень чутко. если ухожу, через некоторое время просыпается с криком, тянет меня к себе в кровать. Так по нескольку раз за ночь. Я устала от беготни туда-сюда. Если спать с ней, то как потом отучить от совместного сна? Она жалуется, что в стенку стучат, попробовали даже кроватку в другую комнату поставить, ночник не выключать - ничего не помогает. Как мне поступать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что-то произошло две недели назад? Что-то, что ее напугало, из-за чего она стала бояться спать без Вас, бояться потерять Вас.

А возможно, кризис развития, возможно - капризы (но вряд ли, мне так сейчас кажется).

Могли бы Вы побольше рассказать о ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению, случайно по телевизору увидела жестокую цену (папа фильм смотрел :angry: ). Каюсь, не досмотрели. Она и раньше меня не очень-то отпускала, а сейчас... Ну вот теперь я и хочу понять, как мне помочь ей, снять стресс. Днем ведет себя нормально, активная, веселая, ну конечно не без капризов. Посоветуйте, что делать

 

Она вообще очень привязана ко мне. Попорбовали ходить в садик с сентября - не вышло. отводила ее на час-два - результат все время плачет в саду, не отходит от окна - ждет маму. Почему-то заведующая д/с негативно отнеслась к моей попытке остаться в группе вместе с ребенком. Короче, пробыв в садике 1 месяц (при этом 2 нед. проболев,) мы ушли оттуда. После этого тоже был стресс, не хотела оставаться ни с кем,боялась, что мама оставит, хотя до этого очень любила и к бабушке в гости ездить и с сестрой старшей оставалась и с папой. Но таких истерик, как сейчас по ночам не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, может ей очень нужно, чтобы вы пока были рядом в тесном контакте.Не отрывайте именно сейчас ребенка от себя, все эти сказки ребенок спит с мамой до школы не правдоподобны.У моей подруги до 1,7 мес с ней спала, каждую ночь!А сейчас в кроватку перебралась.Я с ребенком вместе засыпаю, потом перекладываю в кроватку, просыпается, беру к себе.Мне кажется ничего страшного в этом нет.

Если она плохо спит подавайте "баю-бай" 2 недели по 3 капли, нам невропатолог назначал, когда у меня ребенок ночью плохо спал.И засыпайте с ней, не мучьте ни себя ни ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она плохо спит подавайте "баю-бай" 2 недели по 3 капли, нам невропатолог назначал, когда у меня ребенок ночью плохо спал.И засыпайте с ней, не мучьте ни себя ни ее.

 

когда-то на парах по детской неврологии наш преподаватель - умнейшая и опытнейшая детский невролог - нам говорила:

"Если родители жалуются, что меленький ребенок нервничает, капризничает, плохо спит - всегда выписываю успокоительную микстуру. И обращаю внимание: пить всей семьей".

 

знаете, может ей очень нужно, чтобы вы пока были рядом в тесном контакте.Не отрывайте именно сейчас ребенка от себя, все эти сказки ребенок спит с мамой до школы не правдоподобны.

Дети тоже люди, и у них бывают разные временные проблемы. в большинстве случаев подобные ситуации проходят сами собой, просто ребенку требуется дополнительный ресурс как гарантия безопасности. и эта гарантия безопасности должна быть родной, нежной и теплой, а главное - спокойной и надежной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если родители жалуются, что меленький ребенок нервничает, капризничает, плохо спит - всегда выписываю успокоительную микстуру. И обращаю внимание: пить всей семьей".

Ой какая хорошая фраза!!!А главное верна на все 100!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моей дочери 2,5 года. Ребенок беспокойно спит. Последние 2 недели не хочет засыпать без меня. Рассказываю ей сказки, пою песенки на ночь, пытаюсь договориться, что у каждого есть своя кровать - ничего не помогает. Спит очень чутко. если ухожу, через некоторое время просыпается с криком, тянет меня к себе в кровать. Так по нескольку раз за ночь. Я устала от беготни туда-сюда. Если спать с ней, то как потом отучить от совместного сна? Она жалуется, что в стенку стучат, попробовали даже кроватку в другую комнату поставить, ночник не выключать - ничего не помогает. Как мне поступать в такой ситуации?

 

Мне кажется, что ситуацию спровоцировала сцена из фильма, а фоном был стресс, связанный с дет. садом. Правда, сейчас вы ее уже не водите туда, но, видимо, она просто впервые узнала, что мама может куда-то уйти и неизвестно когда придет. Думаю, вам надо постараться быть с ней помягче, почаще обнимать, ласкать, чтобы она снова почувствовала, что мама рядом и никуда не уходит. Насчет совместного сна - не знаю. Говорят, это очень хорошо помогает при стрессе у детей, но лично я всегда боялась, что потом не отучу сына от своей кровати. До школы, конечно, он спать со мной не стал бы, но вот в 3-4 года у многих моих знакомых еще спят, кто приучил. Как вариант - если просыпается, то ложиться в кровать к дочке, полежать, пока заснет (если, конечно, кровать позволяет ;) ). Так, по крайней мере ребенок от своей кровати не отвыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и поддержку - родителям тоже иногда необходима поддержка. Только что уложила дочурку - сидела с ней час, читала книжки, пела песенки, она стала баловаться, вскакивать, потом подошел папа и строго так сказал - Оля, засыпай, мы тоже хотим спать, и она угомонилась. Не знаю как пройдет ночь, но это уже прогресс. капельки я ей даю, и глицин на ночь + ванны с экстрактом хвои. Может и это действует. Спасибо за такой полезный форум. Буду набираться терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и поддержку - родителям тоже иногда необходима поддержка. Только что уложила дочурку - сидела с ней час, читала книжки, пела песенки, она стала баловаться, вскакивать, потом подошел папа и строго так сказал - Оля, засыпай, мы тоже хотим спать, и она угомонилась. Не знаю как пройдет ночь, но это уже прогресс. капельки я ей даю, и глицин на ночь + ванны с экстрактом хвои. Может и это действует. Спасибо за такой полезный форум. Буду набираться терпения.

 

О-о, как вам повезло: у вас в резерве есть папа! Мой-то только со мной засыпает, с папой или бабушкой категорически не хочет... Тогда, может быть, имеет смысл папу привлекать к укладыванию почаще, раз он так хорошо влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тема адаптация в д/саду. Доча после сада тоже постоянно хочет спать со мной. Я просто поставила ее кроватку рядом со своей. Каждый день ей говорю, что она моя доча, что я ее люблю, и никуда от нее не уйду. К бабушке также очень тяжело ездили. Долго приезжали к бабуше вместе (я ее там не оставляла). Сейчас замечательно остается и с бабушкой, и с дедушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу детского сада у меня тоже раздумья. Из простого д/с я дочку забрала, как уже говорила выше. Но у нее сильная дальнозоркость, носит очки и на следующий год нам очень желательно пойти в глазной детский садик. До сих пор она вспоминает тот садик "добрым словом". Как в этом случае подготовить ребенка к походу в новый детский сад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу детского сада у меня тоже раздумья. Из простого д/с я дочку забрала, как уже говорила выше. Но у нее сильная дальнозоркость, носит очки и на следующий год нам очень желательно пойти в глазной детский садик. До сих пор она вспоминает тот садик "добрым словом". Как в этом случае подготовить ребенка к походу в новый детский сад?

 

 

Моя подруга примерно так объяснила своей дочери: "Настюш, у папы была тоже работа, которая ему очень не нравилась. Папа больше не ходит на эту работу, а ходит на другую, которая ему очень нравиться. Давай посмотрим вместе для тебя то, что понравиться тебе."

В итоге: они купили конфеты, с этими конфетами пришли в садик и со всеми познакомились. Обошли все кабинеты. Потом отправились домой. Позже обсудили, поделились впечатлениями с папой.

Ребёнок ходит в новый садик второй год. Первый месяц часто была на больничном. Дополнительно при садике посещает танцы - очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моей дочери 2,5 года. Ребенок беспокойно спит. Последние 2 недели не хочет засыпать без меня. Рассказываю ей сказки, пою песенки на ночь, пытаюсь договориться, что у каждого есть своя кровать - ничего не помогает. Спит очень чутко. если ухожу, через некоторое время просыпается с криком, тянет меня к себе в кровать. Так по нескольку раз за ночь. Я устала от беготни туда-сюда. Если спать с ней, то как потом отучить от совместного сна? Она жалуется, что в стенку стучат, попробовали даже кроватку в другую комнату поставить, ночник не выключать - ничего не помогает. Как мне поступать в такой ситуации?

У меня была проблема один в один. Только произошло это после ее болезни. Я тоже все время парилась с переходом с кровати на кровать. Потом мне это надоело и просто стала с ней спать. (уйти не могла совсем,т.к. как только я пыталась уйти их ее кровати она мгновенно хватала меня рукой и сквозь сон говорила, я с тобой). Спали мы так с 2 до 4 лет. Потом когда ей исполнилось 4 года, мы с ней начали договариваться, что засыпаю я с ней а потом ухожу к папе. Я стала уходить, но когда она ночью просыпалась, собирала свои подушки и игрушки и шлепала к нам в кровать. Где-то в 4.5 года мы начали договариваться, раз она уже взрослая, то сможет уже сама засыпать, я с ней лежала- читала, потом включала сказку и уходила. (ночью к нам она продолжала приходить).

И вот неделю назад ей исполнилось 5 лет. И только сейчас (т.к. у нее появилась кукольная кроватка-качалка и в ней маленький ребенок, который может ночью соскучиться за мамой или заплакать :blush: ) она перестала к нам приходить. Мне думается, что если ребенок сейчас так нуждается в вашей заботе и присутсвии, то что нам стоит дам им это тепло?! Значит она сейчас чувствует себя менее защищенной. Ну не будет же она с вами спать до 15 лет.

А с садами дело конечно сложнее. Мы их уже несколько сменили, но желания туда ходить все равно не появилось.

Она ходит, плачет, но знает, что если мама сможет то всегда заберет ее пораньше или не поведет туда совсем. Хотя у меня тоже знакомая водила свою дочь так-же как вам посоветовали в предыдущем посте по всем садам, пока дочери не понравился один из садов. Теперь ходят с удовольствием :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...