Удаление тем | Связь с Администрацией |Реклама на форуме

Перейти к содержимому

ребенок бьется головой...совет нужет

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 97

#1 Гость_Грэйс_*

Гость_Грэйс_*
  • Гости

Отправлено 10 December 2007 - 08:06

Обращаюсь к психологам и тем, кто сталкивался лично на практике с данной проблемой. Помогите разобраться в ситуации: ребенок, демонстрируя протест на запрет (на слово "нельзя") кричит и бьется головой об пол,стену. Как обьяснить подобную реакцию через нанесения вреда самому себе? Эта реакция входит в категорию нормальных?

#2 Perezz!!

Perezz!!

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 10:36

Привет.
Это называется ретрофлексия. (Хотел бы тебя головой об стену, а в результате себя). Абсолютно все патологические реакции есть и у нормальных людей. Даже у психологов.
У психологов даже на одну патологическую реакцию больше! У них ещё бывает: "а нормально ли я сейчас реагирую?" Это явная патология, потому что эта мысль, вопрос "насколько я вменяем?" как раз и является признаком невменяемости.
Можно быть немножко сумашедшим, но нельзя быть немножко нормальным.

#3 Сальери

Сальери

Творец

• Модератор
  • 5108 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 10:41

Можно быть немножко сумашедшим, но нельзя быть немножко нормальным.

5 баллов. в мемориз!
rurare.com - все о книгах

#4 sergei

sergei

Активный участник

• Старожилы
  • PipPipPip
  • 3196 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 11:39

Обращаюсь к психологам и тем,кто сталкивался лично на практике с данной проблеммой. Помогите разобраться в ситуации: ребенок, демонстрируя протест на запрет (на слово "нельзя") кричит и бьется головой об пол,стену. Как обьяснить подобную реакцию через нанесения вреда самому себе? Эта реакция входит в категорию нормальных?

А если бы вас не было, как вы думаете, бился бы он головой?
Это манипуляции, театр. А театр, как известно, рассчитан на зрителя. Нет зрителя, нет театра. Это вы его поощраете на эти действия, причина в вас.
Понимание и "принятие" своих ошибок, один из путей к развитию. Мое мнение, может отличаться от мнения форумчан... Но одно это, не может свидетельствовать об его ошибочности.

#5 innna

innna

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 11:50

Чтобы говорить ото-то конкретно информации явно недостаточно
Для начала два вопроса:
Сколько лет ребенку?
Как давно возникли, как часто возникают такие реакции?.

Описанное выглядит как детские истерики. Такие истерики могут возникать у ребенка из-за сложной ситуации в семье, конфликтов, иногда без видимых причин. Многие родители могут вспомнить подбные эпизоды (необызательно головой об стенку, можно просто на пол и кричать-стучать ногами) у своих детей.
Ребенок в этом возрасте эгоцентричен, хочет нзависимости, не умеет это объяснить и не желает смириться с ограничениями.
В обычном случае две основные тактики: игнорировать и успокаивать по ситуации. Успокаивать – значит предупреждать и(или отвлекать. Какую тактику выбрать и и как конкретно реализовать - выбирать Вам с учетом ситуации.

#6 Perezz!!

Perezz!!

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 12:45

Мне достаточно информации ))

Если тебя выбивает из колеи сумашедшее поведение (и ты выпадаешь в экзистенциальные размышления о нормальности), я готов поставить 200рублей на то что ребёнок будет продолжать эксплуатировать это. Дети прекрасные психологи. Не в том смысле что к ним стоит записываться на психотерапию, а в том что они быстро находят слабые места у взрослых за счет гибкости своего поведения - дети позволяют себе то что не могут позволить себе взрослые.
В следующий раз когда будешь говорить "нельзя" попроси его покричать погромче, побиться головой об стену и покататься по полу.

#7 Ищу_выход

Ищу_выход

Активный участник

• Старожилы
  • PipPipPip
  • 448 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 15:31

Обращаюсь к психологам и тем,кто сталкивался лично на практике с данной проблеммой. Помогите разобраться в ситуации: ребенок, демонстрируя протест на запрет (на слово "нельзя") кричит и бьется головой об пол,стену. Как обьяснить подобную реакцию через нанесения вреда самому себе? Эта реакция входит в категорию нормальных?

Это обычная избаллованость...таким образом ребенок привлекает к себе внимание.

Что вложили в ребенка, то и получили... а дальше будет хуже, если не исправить срочно ... Я думаю, нужно начать с родителей. Нужно научить их правильно общаться с ребенком.
Любовь!

#8 sunday

sunday

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 19:34

А как вы реагируете в этих ситуациях?

#9 Гость_Грэйс_*

Гость_Грэйс_*
  • Гости

Отправлено 12 December 2007 - 07:31

ребенок не мой.Ему 1,5г.Ко мне обратились зас оветом. Лично в моей практике (2-е детей) такого не было. Из теории знаю,что в этом возрасте (анальный период развития по Фрейду) идет отвержение родителей,что это агрессивное поведение на запреты мамы,подобно реакции как битье родителей. Когда бьет родителей машыш, мне понятно,а головой?

#10 Ищу_выход

Ищу_выход

Активный участник

• Старожилы
  • PipPipPip
  • 448 сообщений

Отправлено 12 December 2007 - 10:27

ребенок не мой.Ему 1,5г.Ко мне обратились зас оветом. Лично в моей практике (2-е детей) такого не было. Из теории знаю,что в этом возрасте (анальный период развития по Фрейду) идет отвержение родителей,что это агрессивное поведение на запреты мамы,подобно реакции как битье родителей. Когда бьет родителей машыш, мне понятно,а головой?

Это называется "агрессивно - деструктивный приступ", в котором враждебные тенденции , направленные на объектный мир , были отклонены и направляются на тело ребенка и его непосредственное окружение...(бьется головой об стенку или пинает мебель.... итд)
Любовь!

#11 sunday

sunday

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 December 2007 - 19:54

Все-таки важно как реагируют родители. Наверняка мама пугается, когда ребенок начинает биться головой, и, может быть, уступает ему. Тогда он так и будет "заставлять" маму уступать ему. По-моему, в этом случае самое действенное - оставить ребенка одного, отойти от него или выйти из комнаты или просто не обращать на него внимания. Нет зрителей - "представление" закончится.

#12 Гость_Грэйс_*

Гость_Грэйс_*
  • Гости

Отправлено 12 December 2007 - 21:39

Да, мама пугается и собиралась бежать в больницу. Спасибо вам всем за помощь.

#13 Mannus

Mannus

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 December 2007 - 01:44

Может немного не в тему.
Учился я в школе с мальчиком,так у него когда что-то неполучалось он бил себя либо одной,либо двумя руками об голову.Причем бил не слабо.Как это расценивать?Как привлечение к себе внимания?
Хотя ему много раз говорили прекратить,но он продолжал.Незнаю как сложилась его судьба после школы.
-Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы.

#14 innna

innna

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 13 December 2007 - 02:37

это уж больше похоже на агрессивно - деструктивное поведение, хотя демонстративность не исключается

#15 Iskatel

Iskatel

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 13 December 2007 - 02:42

это уж больше похоже на агрессивно - деструктивное поведение, хотя демонстративность не исключается

Физическая аутоаугрессия, кажется. Бывает при дезадаптации, и внутриличностных конфликтах.
Говорят, что между двумя
противоположными мнениями лежит истина.
Ничего подобного! Между ними лежит проблема.
(Гёте)

#16 Ищу_выход

Ищу_выход

Активный участник

• Старожилы
  • PipPipPip
  • 448 сообщений

Отправлено 13 December 2007 - 10:27

Да, мама пугается и собиралась бежать в больницу. Спасибо вам всем за помощь.

Да,без специалиста тут не обойтись....
Любовь!

#17 @MO:ZG@

@MO:ZG@

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 04:57

Говорят что беполезно биться голвой об стенку. гр. Наутилус Пампилиус :)

Блин, а может он это гдето в кино видет, вот и подражает, до сильной боли всё равно не ударит:)
Каждому своё, пешиходу дорога, а для пули всегда пистолет...
Я так хочу остановить время... На время...
Рыбы, не зная ответа, идут в сеть...

#18 Гость_(Любаров Константин)_*

Гость_(Любаров Константин)_*
  • Гости

Отправлено 29 January 2008 - 20:41

Как уже было сказано кем-то выше, ребенку легче бить себя, чем увериться в несправедливости родителей.

Это один вариант - через чур строгие родители.

Вообще,в 1,5 лет наказывать физически рано.

А второй вариант - избыток внимания. Тут нужно просто оставить ребенка в покое. До смерти или до травм головы он не добьется.

Сила воли родителей в этом случае все решит.

#19 Гость_Светалина_*

Гость_Светалина_*
  • Гости

Отправлено 04 February 2008 - 13:39

Мне достаточно информации ))

Если тебя выбивает из колеи сумашедшее поведение (и ты выпадаешь в экзистенциальные размышления о нормальности), я готов поставить 200рублей на то что ребёнок будет продолжать эксплуатировать это. Дети прекрасные психологи. Не в том смысле что к ним стоит записываться на психотерапию, а в том что они быстро находят слабые места у взрослых за счет гибкости своего поведения - дети позволяют себе то что не могут позволить себе взрослые.
В следующий раз когда будешь говорить "нельзя" попроси его покричать погромче, побиться головой об стену и покататься по полу.

Добрый день. Впервые оказалась на вашем форуме, а причина тому возникшая проблема подобная той, которую вы обсуждаете.
Моему сыну уже исполнилось 9 лет и по правде говоря я думала, что подобная проблема нам уже не грозит..........Но увы, с некоторых пор часто стало возникать нежелание выполнять домашнее задание. Я в свою очередь пытаюсь объяснить, что это необходимо, а в результате истерика и биение головой. И просила я кричать погромче, и биться посильнее, и уходили с мужем в другую комнату стараясь не обращать внимания (это к слову: "нет зрителей-нет театра"), безрезультатно!!! Не удивлюсь, если к нам в дверь постучит милиция, которую вызовут соседи слышащие этот крик из-за стены, и нас обвинят в издевательствах над ребёнком. История повторяется с незавидной регулярностью.
На мой взгляд корни такого повидения в каждой семье разные. Надо эти причины найти, а спомощью них решать эту проблему. Но момочь, мне кажется, смогут только специалисты. Поиском семейного психолога-профессионала в нашем городе я сейчас и занимаюсь. Надо постараться всё исправить, иначе мы потеряем наших детей!!!

#20 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор
  • 7943 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 13:52

Помогайте ребенку выразить его чувства.
"Ты злишься?" или "Тебе неинтересно делать уроки?"
И, конечно, помощь психолога будет уместна.

http://www.psycholog-help.ru/

#21 Гость_Светалина_*

Гость_Светалина_*
  • Гости

Отправлено 04 February 2008 - 14:15

Помогайте ребенку выразить его чувства.
"Ты злишься?" или "Тебе неинтересно делать уроки?"
И, конечно, помощь психолога будет уместна.

АринА, спасибо вам огромное за ответ. А пока нам не удалось добраться до психолога, может дадите, какие-нибудь советы? Как родителям будет лучше вести себя в подобных ситуациях, чтобы не усугублять это? Когда я пытаюсь поговорить с сыном (когда он уже успокаивается) он стоит напротив и молчит. Иногда только на вопрос : " Почему ты так агрессивно настроен?" он отвечает : "Не знаю!"

#22 SidJulia

SidJulia

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 16:05

Как родителям будет лучше вести себя в подобных ситуациях, чтобы не усугублять это? Когда я пытаюсь поговорить с сыном (когда он уже успокаивается) он стоит напротив и молчит. Иногда только на вопрос : " Почему ты так агрессивно настроен?" он отвечает : "Не знаю!"

зачем вопрос "почему"? Он действительно не знает почему злится и агрессирует. Ваша цель должна быть направлена на то, чтоб сын агрессировал "наружу", а не "вовнутрь" путем ударами головы. Вы позволяйте ему злиться и выражать эмоции.

У Вас у самой как с выражением агрессии?
Слабость всегда спасалась верой в чудеса

#23 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор
  • 7943 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 16:26

Поддерживаю предыдущего оратора :D

Иногда только на вопрос : " Почему ты так агрессивно настроен?" он отвечает : "Не знаю!"

Говорите о своих чувствах. О его чувствах вы можете высказывать только предположение. И попроще, на языке, понятном ребенку. Например: Когда ты так молчишь, мне кажется, что ты обижен на меня (например) . Я люблю тебя и хочу тебе помочь. Но если ты молчишь, то я не могу догадаться - чем я могу тебе помочь. Я расстроена и мне грустно.
Если ребенок возбудимый, давайте ему больше тактильного контакта - обнимайте, поглаживайте. На ночь можете делать следующее: уложите ребенка, включите спокойную музыку. Предложите ему поиграть в игру. Назовите эту игру "От макушки до пяток". Положите ладони своих рук ему на макушку. Затем последовательно перемещайте касания ладонями слева направо (по часовой стрелке) по контуру тела. Голова, шея, плечо, рука, нога, стопа левой ноги, стопа правой ноги, нога, рука, плечо, голова и макушка. Задерживайте касания на несколько секунд. Важно, чтобы вы были в расслабленном, спокойном состоянии и касались тела ребенка с теплом и любовью. Т.е. вы как бы очерчиваете контур тела. Касания - по всей длине рук и ног, перетекающие друг в друга.
Это упражнение снимает стресс, оказывает легкое релаксирующее действие.

http://www.psycholog-help.ru/

#24 Гость_Светалина_*

Гость_Светалина_*
  • Гости

Отправлено 04 February 2008 - 17:20

SidJulia, понимаете, иногда становится страшно, когда у него такая истерика, боюсь, что он сума себя сведёт этими криками. А а по поводу выражения моей агрессии, если я раздражаюсь то начинаю повышать голос. Но всё же стараюсь не агрессировать, а решать проблемы, искать выходы из сложных ситуаций. Толку, что я поору, проблема-то не исчезнет.

АринаА, Вам очередное спасибо за совет.
Сегодня я разговаривала с сыном по поводу сложившейся ситуации, постаралась объяснить ему что не виню его в этом. Но проблему надо решать и только все вместе мы сможем с ней справиться. Ещё сегодня я прочитала вашу статью на другом форуме, очень много полезного. Уже нашла рекомендуемую книгу (Общаться с ребёнком. Как?) в интернете, обязательно прочту.

#25 Enotje

Enotje

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 19408 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 17:32

В педагогике такое поведение обзывается "детский негативизм" и рассматривается, как форма протеста ребенка против чего-либо, или, как требование привлечь к себе внимание. Главное, чтоб потом не было переноса в форме агрессии на других детей. Педагоги рекомендуют для начала просто не обращать внимание на такое поведение ребенка, часто дети завязывают с этим сами по причине "некому демонстрировать". Если это не помогает прямой путь к поликлинику к детскому психоневрологу для почина.

Сообщение отредактировал Enotje: 04 February 2008 - 17:32

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Реклама на психологическом форуме: