Перейти к содержанию

Экзорцизм


Рекомендуемые сообщения

:mf_popeanim::fear::diablo:

 

Экзорцизм, син. «вычитка» или «отчитка» (в православной традиции) – это религиозный обряд изгнания из тела человека (реже: животного, определенного места или предмета) злых духов (бесов). Фактически же по отношению к человеку он является своеобразной формой традиционной психотерапии. Причем довольно эффективной, на мой взгляд. Впрочем, во время сеанса «вычитываемому» причиняются серьезные страдания. Случаются и летальные исходы.

Экзорцизмом сегодня пытаются заниматься и многие народные целители. Эффективность их методик вызывает глубокие сомнения.

 

Меня интересует мнение психологов, и не только психологов, по поводу экзорцизма, как формы психотерапии. Насколько экзорцизм эффективен (или не эффективен) в сравнении с современными методами? И в каких случаях следует к нему прибегать?

 

З.Ы. Извиняюсь за ошибку в названии. Невнимательность -- мой недостаток :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

по моему скромному мнению, экзорцизм уместен только в тяжелых случаях, когда ничего другое не помогает, е еще, мне интересно, как бы проявилось воздействие экзорцизма на людей страдающих множественными личностями и шизофренией...помогло бы это им?

кстати Вы читали про Анну-Лизу Мишель? жуткая история (фильм еще такой был снят про нее «Шесть демонов Эмили Роуз»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

З.Ы. Извиняюсь за ошибку в названии. Невнимательность -- мой недостаток :doh:


Я видела. Эффективно. Ситуационно - да, эффективно. Насколько результат долговечен, вот тут сомнения у меня, потому как это психиатрические пациенты, и вряд ли можно патологию убрать одной вычиткой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная тема из архива форума - https://psycheforum.ru/index.php?showtopi...entry7336

 

В продолжение темы настоятельно рекомендую ознакомиться с методом так называемого "холотропного дыхания" из трансперсональной психологии. Я остановил свои поиски когда ознакомился с описаниями этого метода. Дело в том, что описательно, он до боли напоминает акт экзорцизма. После переписки с одним из "трансперсоналов", я лишь убедился в этом.

Есть и серьезные критики данного метода, утверждается в частности, что он способен нанести серьезный вред здоровью из-за кислородного голодания.

 

Так или иначе, я думаю, что акт экзорцизма и метод "холотропного дыхания" - это один и тот же феномен. Правда достигают его разными методами.

 

Мнение о данном феномене у разных психологов свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы начать подобный обряд, необходимо убедиться. что в человеке реально сидит бес. Чем дольше он сидит, тем больше укореняется в теле жертвы. Очень часто в теле ( точнее будет сказать в затылочной части головы) сидит самый натуральный бес а человека лечат от той же шизофрении. Никакими таблетками и уколами его не выведешь.

Как говорил Иисус Христос: "Сие племя лечится постом и молитвою".

И только вместе с этим, когда бес ослабнет от поста и молитвы производится обряд его изгнания.

Убедиться одержим ли человек нечистой силой очень просто. Этот способ знали еще в средние века. В несколько одинаковых стаканов набирается святая вода а в один стакан обыкновенная. Больному предлагается взять и выпить. Одержимый нечистой силой в 100 случаях из 100 выбирает стакан с обыкновенной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего общего, на мой взгляд.
Уважаемая коллега, приношу свои извинения. Бессознательная "отчепятка" при наборе текста.

Я имел ввиду не "холотропное дыхание", а "холотропную терапию"(холономная интеграция).

 

Вы сами-то пробовали заняться холотропным дыханием?
Увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может ли все это просто самовнушение. "Вот прошел я обряд все со мной хорошо".

Может. одно другому не противоречит. Здесь интересуються тем моментом когда "бес" действительно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может ли все это просто самовнушение. "Вот прошел я обряд все со мной хорошо".

 

Тут скорее внушение священника вычитываемому, нежели самовнушение, хотя и этот элемент присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Иисус Христос: "Сие племя лечится постом и молитвою".

И только вместе с этим, когда бес ослабнет от поста и молитвы производится обряд его изгнания.

 

 

иными словами целепостановкой, трансом и метафорой.

 

а обряд изгнания просто 100% прямое внушение.

 

Христос был первым гипнотерапевтом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Где вы такую траву достаете? =)

 

 

Какой экзорцизм?

 

Тогда шизофрения - это бесы и лечить ее нужно молитвой, постом. Шизофреника, у которого голоса заставляют перерезать себе горло - кадилом окуривать =)

 

Впрочем, это иногда помогало. Но и лекарственые препараты иногда помогали не хуже =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее внушение священника вычитываемому, нежели самовнушение, хотя и этот элемент присутствует.

 

Ну ладно священник внушит вычитываемому - это я еще могу понять. Но, получается, бесу он внушает одновременно. Священник - гипнотизер бесов. Раньше мне такое и в голову не приходило.

Если бы вы хоть раз воочию увидели человека в котором сидит бес, то не написали бы таких строк. С тем же успехом можно внушать укушенному бешенной собакой, что у него насморк. Ситуация от этого не изменится.

Запомните самое главное в вашей теме. Только именем Божьим изгоняется бес и все внушения здесь бессильны.

Беда в том, что вы реально существующие вещи пытаетесь объяснить или подменить совершенно другими понятиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы такую траву достаете? =)

Какой экзорцизм?

Тогда шизофрения - это бесы и лечить ее нужно молитвой, постом. Шизофреника, у которого голоса заставляют перерезать себе горло - кадилом окуривать =)

Впрочем, это иногда помогало. Но и лекарственые препараты иногда помогали не хуже =)

 

Фу, уважаемый, не флудите мне в тему. Какая трава? <_<

 

Экзорцизм -- метод традиционной психотерапии использовался тогда, когда препаратов ваших и в помине не было. Вам бы в ваших психиатрических больницах только таблетками напичкать и домой отправить побыстрее. Видел ваши методы, когда практику проходил. А экзорцизм реально эффективен вне зависимости от того, есть "бесы" на самом деле или нет.

Впрочем я вовсе не отрицаю необходимости медикаментозной терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно священник внушит вычитываемому - это я еще могу понять. Но, получается, бесу он внушает одновременно. Священник - гипнотизер бесов. Раньше мне такое и в голову не приходило.

Если бы вы хоть раз воочию увидели человека в котором сидит бес, то не написали бы таких строк. С тем же успехом можно внушать укушенному бешенной собакой, что у него насморк. Ситуация от этого не изменится.

Запомните самое главное в вашей теме. Только именем Божьим изгоняется бес и все внушения здесь бессильны.

Беда в том, что вы реально существующие вещи пытаетесь объяснить или подменить совершенно другими понятиями.

Я присутствовал на вычитке дважды. Я здесь пытаюсь собрать и интерпритировать разние мнения и прийти на их основании к какому-то выводу. Теория с внушением показалась мне логичной, причем не один я её выразил. Тему эту я открыл после того как поспорил со своим другом, который преподает религиеведение в одном киевском универе. Его аргументы были подобны Вашим. Но чтобы принять их, нужно для начала принять существование бесов как данность. А это уже вопрос веры.

Если же отрицать существование бесов (лично я -- не отрицаю), то нужно другое объяснение, и вариант с внушением вполне оправдан, но это лишь один из вариантов, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Действительно, при экзорцизме именно сила Имен Бога изгоняет "бесов", а не священник. Но...

 

При приступе у бесноватых наблюдаются все признаки и симптомы психотических состояний. Весь набор психиатрической клиники.

 

Поэтому мне кажется, что Иисус Христос применял понятие "бесы" символически. Вообще, это очень интересная тема, как среди психиатров, так и среди богословов. Считать ли бесов - реальными сущностями с точки зрения религии?

 

Если считать - то где они в "табели о рангах" высших существ? И как же с христианской свободой выбора, если бесы имеют столь сильную власть над человеком.

 

А мне кажется, что в Евангелие впервые упоминаются бесы в притче, когда один бес силой веры изгоняется из человека, и он находит более сильных друзей и уже всемером они вваливются в "дом" и живут пуще прежнего... Так вот это как раз ближе к бесознательному и иррациональным образам, нежели к сущностям из какого-то другого мира... ИМХО.

 

Кстати, я не флужу, ведь в названии темы было отмечено: "а ваше мнение?" Только потому и высказался =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, при экзорцизме именно сила Имен Бога изгоняет "бесов", а не священник. Но...

При приступе у бесноватых наблюдаются все признаки и симптомы психотических состояний. Весь набор психиатрической клиники.

Поэтому мне кажется, что Иисус Христос применял понятие "бесы" символически. Вообще, это очень интересная тема, как среди психиатров, так и среди богословов. Считать ли бесов - реальными сущностями с точки зрения религии?

Если считать - то где они в "табели о рангах" высших существ? И как же с христианской свободой выбора, если бесы имеют столь сильную власть над человеком.

А мне кажется, что в Евангелие впервые упоминаются бесы в притче, когда один бес силой веры изгоняется из человека, и он находит более сильных друзей и уже всемером они вваливются в "дом" и живут пуще прежнего... Так вот это как раз ближе к бесознательному и иррациональным образам, нежели к сущностям из какого-то другого мира... ИМХО.

Кстати, я не флужу, ведь в названии темы было отмечено: "а ваше мнение?" Только потому и высказался =)

 

Замечание насчет флуда касается только вашей реплики про "траву" и не более, приношу свои извинения, если оно Вас как-то задело :)

 

Я уважаю Ваше мнение, как и любого другого компетентного человека, а я считаю Вас компетентным.

В этом плане есть вопрос: нередко в процессе сеанса экзорцизма происходит диалог священника с бесом, причем ответы беса мало напоминают обыковенный бред. Они вполне логичны о обоснованны, нередко бес задает загадки священнику, ставит задания и т.д. Как вы считаете, чем можно объяснить подобный феномен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Уважаемый Искатель!

 

Мое мнение не более чем субъективное мнение =) Поэтому к компетенции отношения не имеет =)

 

Про траву - я, наверное, перегнул палку, но на Ваше замечание никоим образом не обижаюсь, что Вы!

 

А вот "диалог" сор священником зависит от того, насколько "бесноватому" удасться спровоцировать у священника чувство страха, неуверенности, навязчивого состояния.

 

Вы замечали, что упреки шизофреников и невротиков с неврастениками - очень больно бьют и в самую цель? Потому что цель их - спровоцировать, выявить слабину.

 

В приступе "ьесноватости" очень много от "ложного" эпилептического припадка, который моментально стихает, если вокруг не остается зрителей.

 

Удалите зрителей от "бесноватого", а священника приучите не реагировать на провокации - и вообще не реагировать, то у "бесноватого" начнется паника, истерика - все то, что мы наблюдаем, когда "бесы выходят"...

 

Может быть я и не прав, но аналогии напрашиваются самисобой.

 

Строго ИМХО =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы хоть раз воочию увидели человека в котором сидит бес, то не написали бы таких строк.

 

 

а вы лично выдели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с начала:

Ну вообще, если брать эзотерические традиции,бес, как в принципе и ангел представляют собой набор атрибутов(мысль Господня), общих т.е. принципов(законов, архетипов). Есть как наиболее общие принципы(сильнейшие), так и частные(слабейшие). Они существуют, как и внутри психической динамики, так и вне её, принимая вид(при очень активном проявлении) в соответствии с представлениями человека(адаптация общих принципов в контексте культурной и соц позиции).

Чаще всего проявляются как навязчивае мысли(активные на данный момент психические структуры), посути и являются ими, но обладают собственной динамикой(волей),можно описать, как программы управляющие нами из-за кулис нашей психики.

Плохо только когда определённый принцип начинает активно доминировать, мешать адаптации, а в общем даже легче жить общаясь с ними, например это делал К.Г. Юнг общаясь со своей Анимой(Великой богиней), как с реально существующей сущностью. Процесс этот можно проверить сильным искажением вероятной реальности синхронией.

Между прочим экзорцизм, как процедура существует не только в христианстве, но во всех религиях, особенно в различном анимизме. Там служители культа добиваются тех же успехов(Чаще намного больших) чем христиане.

Например позитивный момент одержимости - аватар.

Различаются по методам воздействия, в христианстве стабилизация психе с помощью более сильной сущности(имени).Так же возможна корректировка с помощбю собственной энергетики(мало эффективно, энергии нужно очень много).

Эзоцизм может помочь, если природа сущности явно проявляет себя(фонтанирующая рвота и т.д.) и является психогенной, а не результатом протекающего заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вопрос: нередко в процессе сеанса экзорцизма происходит диалог священника с бесом, причем ответы беса мало напоминают обыковенный бред. Они вполне логичны о обоснованны, нередко бес задает загадки священнику, ставит задания и т.д. Как вы считаете, чем можно объяснить подобный феномен?
Уважаемый Iskatel, Вы не поделитесь ссылкой на источник данной информации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...