Перейти к содержанию

Можно ли научиться ладить с людьми? Любить людей..


Atina

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! Хотела с вами посоветоваться:

Проблема в том, что мой муж малообщительный, с трудом находит общий язык с людьми. как следствие - почти нет друзей, не складываются отношения с коллегами на работе, тяжело проходят переговоры с людьми в повседневной жизни. Его часто все раздражает, вот буквально все: машина не так едет, люди в метро, люди в магазине, на работе, даже звонок телефона напрягает. Живет часто по каким то своим правилам, типа вот должно быть так и не иначе! А если наступает это самое "иначе" - начинаются проблемы, раздражеие и т.д.

Скажите, пожалуйста, возможно ли такое поведение как то корректировать, самому или посетив психолога или же он просто у меня злой по натуре и с этим надо смириться?

Сам он хотел бы поменять что то в себе, чтобы научиться более легкому отношению к окружающим, но считает что это невозможно.

Заранее благодарна за все советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробовать? Если уж нет проблем чтобы сходить к психологу, пусть сходит. Изначально нужно понять причину почему в нем есть раздражение, это не свойство характера, а преобретенная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ситуация. Мужа раздражает все, а вас - муж... Может быть, нужно скорректировать ваши с ним взаимоотношения, и тогда вы оба станете смотреть на окружающий мир и друг друга иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем! Хотела с вами посоветоваться:

Проблема в том, что мой муж малообщительный, с трудом находит общий язык с людьми. как следствие - почти нет друзей, не складываются отношения с коллегами на работе, тяжело проходят переговоры с людьми в повседневной жизни. Его часто все раздражает, вот буквально все: машина не так едет, люди в метро, люди в магазине, на работе, даже звонок телефона напрягает. Живет часто по каким то своим правилам, типа вот должно быть так и не иначе! А если наступает это самое "иначе" - начинаются проблемы, раздражеие и т.д.

Скажите, пожалуйста, возможно ли такое поведение как то корректировать, самому или посетив психолога или же он просто у меня злой по натуре и с этим надо смириться?

Сам он хотел бы поменять что то в себе, чтобы научиться более легкому отношению к окружающим, но считает что это невозможно.

Заранее благодарна за все советы!

Да всё нормально.

Если Ваш муж не отрицает своего биологического родства с людьми вообще, с человечеством, то ему достаточно осознать, что и все остальные думают так же как он, с теми же основаниями, и всех вокруг, и его в том числе, считают остолопами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Скажите, пожалуйста, возможно ли такое поведение как то корректировать, самому или посетив психолога или же он просто у меня злой по натуре и с этим надо смириться?

Ваш супруг застрял на уровне унитарной реальности . В ней обычно дети живут, которые только-только правила жизни изучают, как раз в этот период осваивают можно-нельзя, правильно-неправильно. Его необходимо перевести на более высокий уровень , но вряд ли он сделает это сам, видимо, сильны очень родительские установки . Пусть обратится к психологу или для начала на этот форум... Мы его раскрутим потихоньку :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробовать? Если уж нет проблем чтобы сходить к психологу, пусть сходит.

Kvadraten, а идти надо к психологу, психотерапевту или психоаналитику? я к своему стыду не знаю кто чем занимается... и совсем не знаю как его выбрать?! Можете посоветовать?

и еще вопрос, чем я могу помочь мужу? а иногда и себе... я сама по натуре очень доброжелательна, но.. такое отношение мужа ко всем начало меня раздражать.. я пытаюсь ему объяснить в чем (как мне кажется) он не прав, в итоге он начинает злиться... мы перестаем это обсуждать и потом все повторяется снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ситуация. Мужа раздражает все, а вас - муж... Может быть, нужно скорректировать ваши с ним взаимоотношения, и тогда вы оба станете смотреть на окружающий мир и друг друга иначе?

Caruso, муж меня иногда раздражает именно не любовью ко всем и вся, в остальном у нас все замечательно! Но я не исключаю возможности пойти с ним к врачу))

 

 

Пусть обратится к психологу или для начала на этот форум... Мы его раскрутим потихоньку :rolleyes:

Алена, спасибо за совет, надо будет пригнать его на этот форум!

А можете кого то из психологов посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, спасибо за совет, надо будет пригнать его на этот форум!
А мне кажется не получится у вас его куда-нибудь пригнать, к психологу например, а если получится, сходит он один раз ради вас, а потом Вы всю жизнь будете виноваты во всех его проблемах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caruso, с мужем знакомы 9 лет, 8 лет живем вместе, 6 лет в браке. В самом начале наших отношений этого или не было, или я не замечала, не могу точно ответить. А конкретно в проблему (как мне кажется) это превратилось последние 2-3 года..

У него отец такой же, только еще хуже... вот видимо это и дает о себе знать. Надо перевоспитывать...

Мы несколько раз говорили с ним на эту тему, он хочет поменяться, говорит что ему это самому мешает, особенно на работе, т.к. вся работа это в основном контакты с людьми... Хотя если положить руку на сердце - иногда мне кажется что это Моя проблема, а не его))

 

А мне кажется не получится у вас его куда-нибудь пригнать, к психологу например, а если получится, сходит он один раз ради вас, а потом Вы всю жизнь будете виноваты во всех его проблемах.

:) Я очень часто бываю виновата во всех проблемах! Правда стараюсь спихнуть с себя это, а то так и до комплекса вины не далеко. Но это другая тема.

По поводу "пригнать" - это я просто так выразилась не совсем верно, я могу посоветовать зайти и пообщаться на форуме, я думаю он пойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама по натуре очень доброжелательна, но.. такое отношение мужа ко всем начало меня раздражать.. я пытаюсь ему объяснить в чем (как мне кажется) он не прав, в итоге он начинает злиться... мы перестаем это обсуждать и потом все повторяется снова.

Понимаю. Когда один человек не в духе, это сознательно или подсознательно вызывает раздражение в том, с кем он общается, что обязательно выражается как минимум в тональности разговора. И так далее, как снежный ком. Нужно попытаться разорвать этот замкнутый круг. Ведь что-то же вызывает в вашем супруге внутренний конфликт, который выливается в недовольство и раздражение. И то, что вы не знаете причины этого конфликта, говорит о том, что между вами с некоторых пор возникло непонимание, недоверие (во всяком случае, с его стороны).

Кстати, а ваши поступки или слова вызывают у него раздражение, возмущение, он делает вам замечания?

Надо перевоспитывать...

Это как?

Хотя если положить руку на сердце - иногда мне кажется что это Моя проблема, а не его))

Положите руку на сердце и скажите - а, может, просто супруг вас "достал" уже за годы совместной жизни? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а ваши поступки или слова вызывают у него раздражение, возмущение, он делает вам замечания?

 

Положите руку на сердце и скажите - а, может, просто супруг вас "достал" уже за годы совместной жизни? :)

Да, мои поступки и слова иногда вызывают раздражение и возмущение. Но это на таком же уровне и в таком же количестве как и в любой семье, небольшие стычки и ссоры неизбежны.

Положила руку на сердце - нет, не достал:) Если бы достал, я бы не сидела здесь и не пыталась найти путь для решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем! Хотела с вами посоветоваться:

Проблема в том, что мой муж малообщительный, с трудом находит общий язык с людьми. как следствие - почти нет друзей, не складываются отношения с коллегами на работе, тяжело проходят переговоры с людьми в повседневной жизни. Его часто все раздражает, вот буквально все: машина не так едет, люди в метро, люди в магазине, на работе, даже звонок телефона напрягает. Живет часто по каким то своим правилам, типа вот должно быть так и не иначе! А если наступает это самое "иначе" - начинаются проблемы, раздражеие и т.д.

Скажите, пожалуйста, возможно ли такое поведение как то корректировать, самому или посетив психолога или же он просто у меня злой по натуре и с этим надо смириться?

Сам он хотел бы поменять что то в себе, чтобы научиться более легкому отношению к окружающим, но считает что это невозможно. Заранее благодарна за все советы!

 

 

Добрый вечер, Атина.

А Вы уверены, что Ваш муж действительно хочет что то менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Атина.

А Вы уверены, что Ваш муж действительно хочет что то менять?

Natat, не могу однозначно ответить... Когда мы это обсуждаем - говорит да, хочу поменять. Но вот сам ничего ля этого не делает. Ну вот я предложила найти психолога, согласился, но сам не ищет и меня о поисках не спрашивает. Несколько раз говорил, что считает что человека нельзя научить общаться, это или есть или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natat, не могу однозначно ответить... Когда мы это обсуждаем - говорит да, хочу поменять. Но вот сам ничего ля этого не делает. Ну вот я предложила найти психолога, согласился, но сам не ищет и меня о поисках не спрашивает. Несколько раз говорил, что считает что человека нельзя научить общаться, это или есть или нет.

 

 

Я не стану делать категоричные выводы, но из всего, что Вы здесь рассказали, у меня сложилось впечатление, что Ваш муж желает ПОГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО ХОЧЕТ ИЗМЕНИТЬ ситуацию,в то время, как его самого все вполне устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стану делать категоричные выводы, но из всего, что Вы здесь рассказали, у меня сложилось впечатление, что Ваш муж желает ПОГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО ХОЧЕТ ИЗМЕНИТЬ ситуацию,в то время, как его самого все вполне устраивает.

возможно, вполне возможно. Но тогда возникает новый вопрос - что делать мне? если сейчас это меня раздражает, дальше будет хуже.. а сохранить семью и хорошие отношения я очень хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, вполне возможно. Но тогда возникает новый вопрос - что делать мне? если сейчас это меня раздражает, дальше будет хуже.. а сохранить семью и хорошие отношения я очень хочу!

 

 

может научиться сглаживать это?

Попробовать направлять его энергию в нужное Вам русло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, за что вы любите своего мужа?

 

Попробовать направлять его энергию в нужное Вам русло...

А что тогда станет с его собственным руслом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
А можете кого то из психологов посоветовать?

По проблеме Вашего супруга на мой взгляд подойдёт Sergey1965 - https://psycheforum.ru/user53170.html , он москвич, кстати..

А вот захочет ли он взяться за дело... не знаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда станет с его собственным руслом?

 

 

Думаю, что если Автор СМОЖЕТ его перенаправить, значит, вопрос то был не в русле......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если Автор СМОЖЕТ его перенаправить, значит, вопрос то был не в русле......

Не соглашусь с вами. Так как это не будет иметь ценности для самого мужчины. А ценность и пользу изменение "русла" имеет только тогда, когда человек сам принимает в этом активное участие. "Перенаправить" же звучит почти также, что и "перевоспитать". И потом, чтобы изменить русло этой самой энергии, необходимо знать ее источник. И не раздражаться в те моменты, когда он бурлит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с вами. Так как это не будет иметь ценности для самого мужчины. А ценность и пользу изменение "русла" имеет только тогда, когда человек сам принимает в этом активное участие. "Перенаправить" же звучит почти также, что и "перевоспитать". И потом, чтобы изменить русло этой самой энергии, необходимо знать ее источник. И не раздражаться в те моменты, когда он бурлит.

 

 

 

ну... скажем так.....

Вы несколько утрируете то, что я сказала.

 

Понимаете, у такого отношения к людям могут быть разные корни.

Если они имеют отношение именно к ЛЮДЯМ, то, думаю, если исключить ненависть к себе подобным, то дело то не в ЛЮДЯХ, а в нетерпимости к каким то конкретным моментам в жизни людей. И в этом случае перенаправить негатив будет сложновато... Он останется на своем, и без детального "разбора полетов" в этой ситуации вряд ли можно будет внесни сильные изменения в поведение.

Если речь идет просто о быстрой возбудимости психики, то конкретного ущерба для "целостности" этого мужчины это не принесет (насколько я поняла, что Вы ратуете именно за эту сторону вопроса)

Если они связаны просто с возможностью "сбросить негатив", то ему тоже вряд так уж важно на кого.

И разумеется. не стоит исключать тот факт, что это всего лишь блажь, которая ему нравиться ....И в этом случае, перенаправить его агрессию Автор сможет вряд ли...

 

 

А сколько еще причин я не назвала.....

 

Так что, думаю, что попробовать самостоятельно изменить ситуацию при том, что желания расходиться у Автора нет, не самый плохой вариант....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...