Перейти к содержанию

Проблемы.


Gorko

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я подросток (15л.)

У меня проблемы. 1) Неуверенность в себе. 2) Не могу адаптироваться в социуме своих одноклассников (Не понимаю, зачем?) 3) У меня море мыслей в голове, всяких, но не тех что нужно. 4) Я Не знаю как вести себя к себе подобным. Использую хорошие манеры - но получаю лишь насмешку. Как с ровесниками нужно обращаться?... Подскажите, что мне делать, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я подросток (15л.)

У меня проблемы. 1) Неуверенность в себе. 2) Не могу адаптироваться в социуме своих одноклассников (Не понимаю, зачем?) 3) У меня море мыслей в голове, всяких, но не тех что нужно. 4) Я Не знаю как вести себя к себе подобным. Использую хорошие манеры - но получаю лишь насмешку. Как с ровесниками нужно обращаться?... Подскажите, что мне делать, пожалуйста.

 

Редактирую и разделю:

 

 

1

1) Неуверенность в себе.
Ситации,проблемы?

 

2

(Не понимаю, зачем?)
Кто сказал,что надо?

 

3

3) У меня море мыслей в голове, всяких, но не тех что нужно.
То есть,вы хотите сказать ,что в вашем море мыслей вам известны все?

 

4

4) Я Не знаю как вести себя к себе подобным.
Вам известен хоть один ?

 

5

Использую хорошие манеры - но получаю лишь насмешку.
Вы точно уверены,что у них есть хорошие манеры?

 

6

Как с ровесниками нужно обращаться?...
А вы как хотите?Как не с ровесниками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство Собственного Достоинства обусловлено безразличием к тому, что о Вас подумают, и как к Вам относятся.

Сохраняйте благожелательную независимость и не претендуйте на то чтобы быть обьектом внимания и интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство Собственного Достоинства обусловлено безразличием к тому, что о Вас подумают, и как к Вам относятся.

Сохраняйте благожелательную независимость и не претендуйте на то чтобы быть обьектом внимания и интереса.

Редактирую

не претендуйте на то чтобы быть обьектом внимания и интереса.
Почему вы так решили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактирую и разделю:

 

 

1Ситации,проблемы?

 

2Кто сказал,что надо?

 

3То есть,вы хотите сказать ,что в вашем море мыслей вам известны все?

 

4Вам известен хоть один ?

 

5Вы точно уверены,что у них есть хорошие манеры?

 

6А вы как хотите?Как не с ровесниками?

 

Стеснение, так сказать, боязнь необъяснимая, нежелаемость общаться со всеми. Никто мне не говорил, но всё таки если эта проблема есть со школы, то она останется и в дальнейшем?

Под словами "Вам известен хоть один?" я не понял что Вы имеете ввиду.

Нет, у них нет хороших манер.

Нет, я просто хочу понять как к ним пристроиться что-ли. Опять же скажу, что это сохраниться в дальнейшем?

 

Чувство Собственного Достоинства обусловлено безразличием к тому, что о Вас подумают, и как к Вам относятся.

Сохраняйте благожелательную независимость и не претендуйте на то чтобы быть обьектом внимания и интереса.

 

 

Скажите мне, пожалуйста, как не стать таким объектом, если даже банальное извинение делает меня таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеснение, так сказать, боязнь необъяснимая, нежелаемость общаться со всеми. Никто мне не говорил, но всё таки если эта проблема есть со школы, то она останется и в дальнейшем?

Под словами "Вам известен хоть один?" я не понял что Вы имеете ввиду.

Нет, у них нет хороших манер.

Нет, я просто хочу понять как к ним пристроиться что-ли. Опять же скажу, что это сохраниться в дальнейшем?

Разделю

 

1

Стеснение, так сказать, боязнь необъяснимая, нежелаемость общаться со всеми.
Кто или что заставляет общаться?

 

 

2

Никто мне не говорил, но всё таки если эта проблема есть со школы, то она останется и в дальнейшем?
Сколько ещё будете в школе?

 

3

Под словами "Вам известен хоть один?" я не понял что Вы имеете ввиду.
вам подобный

 

4

Нет, у них нет хороших манер.
Хотите получить манеры?

 

5

Нет, я просто хочу понять как к ним пристроиться что-ли.
К не хорошим манерам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделю

 

1Кто или что заставляет общаться?

 

 

2Сколько ещё будете в школе?

 

3вам подобный

 

4Хотите получить манеры?

 

5К не хорошим манерам?

 

 

1. Никто не заставляет , но я думаю что это ненормально..

2. 2 года.

3. Нет, неизвестен.

4. Хочу.

5. Нет, просто к своему социуму хочу пристроиться, но не знаю как это сделать, ведь они другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Никто не заставляет , но я думаю что это ненормально..

2. 2 года.

3. Нет, неизвестен.

4. Хочу.

5. Нет, просто к своему социуму хочу пристроиться, но не знаю как это сделать, ведь они другие.

Разделю:

 

1

1. Никто не заставляет , но я думаю что это ненормально..
То есть,вы считаете себя ненормальным из-за того,что думаете что это ненормально?

 

 

2

2. 2 года.

 

Значит 2 года.

 

3

3. Нет, неизвестен.
Может и не будет?

 

4

4. Хочу.
То есть,вы хотите получить не хорошие манеры?

 

5

5. Нет, просто к своему социуму хочу пристроиться, но не знаю как это сделать, ведь они другие.
Редактирую
5. к своему социуму хочу пристроиться
Зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я подросток (15л.)

Привет, подросток))

У меня проблемы. 1) Неуверенность в себе.

А ты думаешь кто-нибудь вырос с постоянной 100% уверенностью в себе? Это дело наживное. Будешь развивать себя, получать навыки с пользой для себя, а не просто ради того, чтобы стать лучше кого-то, и станешь более уверенным.

2) Не могу адаптироваться в социуме своих одноклассников (Не понимаю, зачем?)

А как ты понимаешь выражение "адаптироваться в среде сверстников"?

3) У меня море мыслей в голове, всяких, но не тех что нужно.

В твоем возрасте иметь в голове целую кучу самых разных мыслей - это нормально. Когда научишься прислушиваться к своим желаниям, чувствовать то, что тебе более всего нужно в данный момент, тогда мысли станут более упорядоченными.

4) Я Не знаю как вести себя к себе подобным.

Для этого нужно принять тот факт, что вы действительно во многом подобны. Несмотря на индивидуальную разницу. У сверстников всегда много общего: общие поведенческие реакции, цели, сходный уровень развития (физического и психического) и т. д.

Но есть в отношении со сверстниками и новое. Вы не родственники, вы не зависимы друг от друга, и любовь или дружба между вами - это уже не само собой. Они создаются в процессе общения, после всяких притераний, выяснения отношения и т. д. Это бывает сложно. Зато это хороший урок для получения навыков самостоятельной жизни и формирования индивидуальной личности.

А как у тебя обстоят отношения с родителями?

Использую хорошие манеры - но получаю лишь насмешку.

А вот здесь нужен конкретный пример, чтобы лучше понять, что ты имеешь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мне, пожалуйста, как не стать таким объектом, если даже банальное извинение делает меня таким?

Наплевать на мнение окружающих о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наплевать на мнение окружающих о себе.

Наплевать то недолго, но как бы потом не потонуть в ответном общем плевке... Особенному юному человеку, не имеющему пока что уверенных навыков плавания в житейском море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наплевать то недолго, но как бы потом не потонуть в ответном общем плевке... Особенному юному человеку, не имеющему пока что уверенных навыков плавания в житейском море.

Вы пребываете в плену догм гордыни, а потому ставите знак равенства между безразличием к общественному мнению и презрением к его носителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за "плен догм гордыни" такой? :) И к какой категории относится понятие "плевать на мнение окружающих" - "безразличие к общественному мнению" или "презрение к его носителям"? И вообще, носители с мнениями как-то связаны, или это совершенно раздельные понятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделю:

 

1То есть,вы считаете себя ненормальным из-за того,что думаете что это ненормально?

 

 

2

 

Значит 2 года.

 

3Может и не будет?

 

4То есть,вы хотите получить не хорошие манеры?

 

5РедактируюЗачем?

 

1. Да.

2. Да.

3. Возможно

4. Да

5. Одиночество - это тоже плохо.

 

Привет, подросток))

 

А ты думаешь кто-нибудь вырос с постоянной 100% уверенностью в себе? Это дело наживное. Будешь развивать себя, получать навыки с пользой для себя, а не просто ради того, чтобы стать лучше кого-то, и станешь более уверенным.

 

А как ты понимаешь выражение "адаптироваться в среде сверстников"?

 

В твоем возрасте иметь в голове целую кучу самых разных мыслей - это нормально. Когда научишься прислушиваться к своим желаниям, чувствовать то, что тебе более всего нужно в данный момент, тогда мысли станут более упорядоченными.

 

Для этого нужно принять тот факт, что вы действительно во многом подобны. Несмотря на индивидуальную разницу. У сверстников всегда много общего: общие поведенческие реакции, цели, сходный уровень развития (физического и психического) и т. д.

Но есть в отношении со сверстниками и новое. Вы не родственники, вы не зависимы друг от друга, и любовь или дружба между вами - это уже не само собой. Они создаются в процессе общения, после всяких притераний, выяснения отношения и т. д. Это бывает сложно. Зато это хороший урок для получения навыков самостоятельной жизни и формирования индивидуальной личности.

А как у тебя обстоят отношения с родителями?

 

А вот здесь нужен конкретный пример, чтобы лучше понять, что ты имеешь в виду.

 

Привет. Нет, я понимаю что все с этим сталкивались, но мне кажется что у меня оно надолго останется, эта неуверенность.

Под "Адаптацией в среде сверстников" я понимаю "примыкание к стаду" грубо говоря. Парадокс такой возникает: Я хочу быть среди них, и наоборот.

Отношения с родителями стоят нормально. Конфликты отсутствуют.

В учёбе я плохо разбираюсь в математических науках, возможно поэтому создаются некоторые из комплексов, ощущаю себя не такими как остальные что-ли.

Мне сложно объяснить.

Привожу пример: случайно наступил на ногу одной девушке, она сделала замечание, повернувшись я извинился, но почему-то эти слова вызвали смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно не понял Вас. Конечно же нет.

Тогда зачем вам не хорошие манеры?

 

1. Да.

2. Да.

3. Возможно

4. Да

5. Одиночество - это тоже плохо.

Разделю

1

1. Да.
Почему не хотите думать,что это нормально?

 

 

5

5. Одиночество - это тоже плохо.
Считаете,что вы сможете остаться в одиночестве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Нет, я понимаю что все с этим сталкивались, но мне кажется что у меня оно надолго останется, эта неуверенность.

Под "Адаптацией в среде сверстников" я понимаю "примыкание к стаду" грубо говоря. Парадокс такой возникает: Я хочу быть среди них, и наоборот.

Отношения с родителями стоят нормально. Конфликты отсутствуют.

В учёбе я плохо разбираюсь в математических науках, возможно поэтому создаются некоторые из комплексов, ощущаю себя не такими как остальные что-ли.

Мне сложно объяснить.

Привожу пример: случайно наступил на ногу одной девушке, она сделала замечание, повернувшись я извинился, но почему-то эти слова вызвали смех.

Я тебя понимаю. С одной стороны ты стремишься освоиться в среде сверстников, чувствовать себя свободно, комфортно. С другой - боишься потерять себя, стать не тем, кем ты являешься, быть подавленным, подчиненным, превратиться в безликое существо. Но давай посмотрим, насколько такое превращение реально опасно.

Пока ты жил (и живешь) с родителями, они представляли для тебя несомненный авторитет, все дети сознательно, а еще больше - неосознанно, реагируют на эмоциональное состояние родителей, их мнение, их отношение (любовь, огорчение, гнев и т.д.). Ребенок очень зависит от родителей эмоционально и физически. С возрастом, по мере приобретения самостоятельности, детско-родительские отношения меняются. Они становятся более дружественными, уважительными (в лучшем случае), ослабляются, теряют значимость (в худшем случае) либо становятся болезненно зависимыми (но это уже дефект личности).

Человек взрослеет, у него формируется свое мироощущение, способность давать свою собственную оценку поведению окружающих и собственным поступкам. Общаясь со сверстниками, ты в какой-то степени применяешь еще детско-родительскую модель взаимоотношений, обращая внимание на реакцию ребят на твое поведение. Но ведь ты не находишься в прямой зависимости от них, ты так же, как и каждый из них, свободен в своем выборе. У тебя есть выбор и ты имеешь право им воспользоваться, при этом совсем не обязательно на что-то там плевать. Сейчас у тебя происходит формирование личностных границ, которые позволяют общаться так, чтобы другой человек не вторгался туда, куда его, грубо говоря, не просят. В то же время, тебе придется научиться уважать личностные границы твоих сверстников. Все это происходит постепенно. Всякое бывает - и ссоры, и потасовки, и просто разговоры по душам. Но научиться этому можно только на личном опыте.

Что касается стада, то оно кажется безликим и чужим только со стороны. Хороший пастух различает каждую буренку даже по голосу))) Чем ближе подходишь к человеку, тем больше о нем узнаешь, тем более своим он может стать. Или не стать. Это уже твое дело.

Что касается пробелов в математике, ну не всем же быть эйнштейнами)). У тебя, наверное, есть свои увлечения и способности. Развивайся. Каждому свое. Хотя при желании можно и подтянуть математику.

Твой случай с девочкой навел меня на мысль, что ты испытываешь небольшой страх в общении, что-то вроде того, что чувствуют дети перед взрослыми. Это, опять же таки, по инерции, бессознательно применяется модель детско-родительских отношений. Старайся переходить на равные. А девочка рассмеялась, скорее всего потому, чтобы скрыть свой конфуз, может быть ты ей нравишься?)) Пройдет несколько лет, она тоже повзрослеет и будет реагировать на подобные ситуации отборными цветистыми взрослыми выражениями, а тебя вспоминать со вздохом, как редкий экземпляр настоящего джентльмена)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...