Перейти к содержанию

Синдром "плюшкина" (собирательство)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите как избавиться от привычки собирать/копить все (журналы, всякие открытки, вещи порой не нужные). Очень жалко все выбрасывать, но и то что пользоваться я этим не буду я знаю. Просто когда это рядом - как то греет душу :rolleyes: (сама не знаю почему). Конечно постепенно я что-то выбрасываю, но все же большинство не могу отдать, хотя это все в основном бесполезное. С чего хоть начать, как себя настроить избавляться от хлама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего хоть начать

 

собрать все журналы и открытки и сдать в макулатуру

на вырученные деньги нажраться в хлам

в пьяном кураже выбросить весь остальной хлам на помойку или раздать бомжам

наутро протрезветь и начать новую, свободную жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как избавиться от привычки собирать/копить все (журналы, всякие открытки, вещи порой не нужные). Очень жалко все выбрасывать, но и то что пользоваться я этим не буду я знаю. Просто когда это рядом - как то греет душу :rolleyes: (сама не знаю почему). Конечно постепенно я что-то выбрасываю, но все же большинство не могу отдать, хотя это все в основном бесполезное. С чего хоть начать, как себя настроить избавляться от хлама?

Измените жизненную философию.

Все очень просто. Сколько в среднем живет человек? Лет 60-70.

Треть жизни человек спит. То есть лет 20 вы вообще в невменяемом состоянии, там вам вообще никакие вещи не нужны.

Какую-то часть вы уже прожили. Посчитайте сколько осталось. Много ли?

Успеете ли вы вы воспользоваться этим всем?

 

А главное - отучите себя от материальных ценностей.

Нужно понять, что все материальное - дерьмо.

Оно не стоит вашего внимание.

Ничто не вечно. Журналы, открытки и прочая макулатура на открытом воздухе сгнет почти без остатка за год с чем-то.

За несколько лет почти полностью ржавеет новенький автомобиль. Через несколько десятков лет начинают рушиться здания.

А через сотни и тысячи лет не остается уже практически ничего.

Посмотрите документальный фильм "Жизнь после нас", очень интересно.

Вы поймете насколько бесполезно и глупо привязыватья к вещам.

Да ладно вещи... Ничто ведь не вечно. Даже наша планета.

Даже наша солнечная система когда-то прекратит существование.

Солнце отгорит, исчерпает свой запас энергии и оставит после себя черную дыру, наша планета пойдет туда.

Все эти ваши драгоценные вещички когда-то пойдут туда же.

 

Выкидывайте вещи, не жалейте ничего. Абсолютно.

Зачем хранить журналы, книги, газеты? В интернете есть любая информация.

Если она действительно нужна - найдете. Я вообще не покупаю никакой макулатуры, все книги читаю в электронном виде или слушаю аудио-книги.

 

И вообще - выработайте в себя вкус, не захламляйте свое жилище.

Посмотрите на простые минималистические интерьеры, например традиционные японские.

Ничего лишнего. Только то, без чего нельзя прожить.

 

Кстати, а как называется синдром противоположный Плюшкину?

Я не терплю у себя в комнате вообще ничего лишнего, если какой-нибудь карандаш лежит и не используется, я не успокоюсь пока не встану и не уберу на место. Я люблю чтобы как в журнальчике было - чисто, пусто и очень просто.

post-64905-1302545591_thumb.jpg post-64905-1302545608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы думаете, почему у Вас копить старые вещи? Может быть, Вы усвоили такой образ действий от кого-то из близких людей? Или эта привычка выражает какой-то психологический комплекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы думаете, почему у Вас копить старые вещи? Может быть, Вы усвоили такой образ действий от кого-то из близких людей? Или эта привычка выражает какой-то психологический комплекс?

Это привет из далекого коммунистического детства, когда вещи еще было принято передавать из поколения в поколение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это привет из далекого коммунистического детства, когда вещи еще было принято передавать из поколения в поколение.

Это также привет от великой отечественной войны, где любая мелочь была важна. Синдром плюшкина есть у многих наших бабушек и дедушек, но вот мне, например, он не передался.

А у автора он есть. Возникает вопрос - почему. Скорее всего, это следствие чего-то более глубокого, возможно, неосознанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у автора он есть. Возникает вопрос - почему. Скорее всего, это следствие чего-то более глубокого, возможно, неосознанного.

 

Первые исследования головного мозга людей, страдающих синдромом "Плюшкина" были проведены в Университете Калифорнии ( University of California), которые выявили активность "зоны скупости", такая зона была обнаружена в лобной доле головного мозга, рядом с "зоной совести". Патологическое накопительство, болезненная скупость - эти расстройства по клиническим признакам относили к тревожно-навязчивым расстройствам. Но эта активность головного мозга с синдромом "Плюшкина" отличалась от активности зон головного мозга, которая наблюдается в общей группе пациентов с тревожно-навязчивыми расстройствами.

Доктор Стивен Андерсон (Steven Anderson) с коллегами обследовали 13 человек, которые отличались привычкой накапливать у себя в домах множество ненужных вещей, как то сломанные электроприборы, старые рекламные буклеты, причем не хотели расставаться даже с частью своей "коллекции". Подобное состояние у них развилось после перенесенной травмы мозга, в результате которой страдала именно лобная доля мозга.

Ученые сравнили компьютерные томограммы (КТ) 13 испытуемых с компьютерными томографиями других 73 пациентов, перенесших черепно-мозговую травму, которые не были замечены в складировании бесполезных вещей. У всех 13 испытуемых обнаружилось повреждение в правой части лобной доли головного мозга. У контрольной группы такое повреждение отсутствовало.

 

medlinks.ru/article.php?sid=24940

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как избавиться от привычки собирать/копить все (журналы, всякие открытки, вещи порой не нужные). Очень жалко все выбрасывать, но и то что пользоваться я этим не буду я знаю. Просто когда это рядом - как то греет душу :rolleyes: (сама не знаю почему). Конечно постепенно я что-то выбрасываю, но все же большинство не могу отдать, хотя это все в основном бесполезное. С чего хоть начать, как себя настроить избавляться от хлама?

Вам бы надо в какую-нить квартирку сходить, где живут люди с синдромом плюшкина - нищеты, я думаю, что подействует..;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Буду стараться по немногу от ненужного избавляться (сама понимаю что физически все копить не возможно), но все равно жалко. Сразу все взять и выбросить я не смогу, как бы не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как избавиться от привычки собирать/копить все (журналы, всякие открытки, вещи порой не нужные). Очень жалко все выбрасывать, но и то что пользоваться я этим не буду я знаю. Просто когда это рядом - как то греет душу :rolleyes: (сама не знаю почему). Конечно постепенно я что-то выбрасываю, но все же большинство не могу отдать, хотя это все в основном бесполезное. С чего хоть начать, как себя настроить избавляться от хлама?

Оставляя у себя старое не нужное, вы занимаете место "новому" в вашей жизни. Обрекая себя на скучную жизнь "прошлым".

Почему вы это делаете?

Вероятно, вы не достаточно уверенны в себе и боитесь "выплеснуть ребенка с водой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так травма головы была у вас или нет?

травмы головы никакой не было.

 

Мне это не особо мешает, просто в глубие дууши я понимаю что все это бесполезное и физически негде это хранить.

 

Р.S. потихоньку избавляюсь от кое-чего )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дай бог кому-то иметь родственника с такой склонностью.Мне "повезло"..Нервы уже на пределе: прошлый раз,когда с какой-то помойки был притащен "весьма ценный и очень нужный" шкаф было обговоренно- больше ничего не тащить!! "Ладно,ладно".Вроде договорились.На следущее утро на багажнике машины привозит стеклянные двери..Это невыносимо..Снова скандал..Двери летят в помойку прямо с багажника.Маразм..полный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

травмы головы никакой не было.

 

Мне это не особо мешает, просто в глубие дууши я понимаю что все это бесполезное и физически негде это хранить.

 

Р.S. потихоньку избавляюсь от кое-чего )))

 

подскажу, как избавиться от бумажной коллекции

купите сканер и отсканируйте в память компьютера или внешний жесткий диск все собранные журналы, открытки и т.п.

по завершении процедуры - весь бумажный мотлох выкинуть на помойку или сдать сборщикам макулатуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как избавиться от привычки собирать/копить все (журналы, всякие открытки, вещи порой не нужные).

 

Как вариант.

 

Начните с нормализации работы ЖКТ. Проще говоря - прокакайтесь как следует ))))

 

Как у Вас, кстати, с этим? Запоры, например - не беспокоят?

 

Я серьёзно.

 

 

Или там - гастриты, регулярные поносы и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажу, как избавиться от бумажной коллекции

купите сканер и отсканируйте в память компьютера или внешний жесткий диск все собранные журналы, открытки и т.п.

по завершении процедуры - весь бумажный мотлох выкинуть на помойку или сдать сборщикам макулатуры

Нет, мне это не поможет. Во-первых, что мне с этими сканами делать? С таким же успехом я в интернете все найду и прочитаю. Открытки в скане? это совсем что-то. Так же как бумажное письмо не сравниться с эл. почтой. Во-вторых, мне нравиться читать все в бумажном виде, а не в электронном, глаза и так устают на работе от компа.

 

Не дай бог кому-то иметь родственника с такой склонностью.Мне "повезло"..Нервы уже на пределе: прошлый раз,когда с какой-то помойки был притащен "весьма ценный и очень нужный" шкаф было обговоренно- больше ничего не тащить!! "Ладно,ладно".Вроде договорились.На следущее утро на багажнике машины привозит стеклянные двери..Это невыносимо..Снова скандал..Двери летят в помойку прямо с багажника.Маразм..полный

Ну с помойки то я точно ничего не принесу, я еще в здравом уме слава Богу )). До такого масштаба как двери и окна я не дохожу. Хотя например, для дачи многие берут всякие там доски, тумбочки и проч.

 

Как вариант.

 

Начните с нормализации работы ЖКТ. Проще говоря - прокакайтесь как следует ))))

 

Как у Вас, кстати, с этим? Запоры, например - не беспокоят?

 

Я серьёзно.

 

 

Или там - гастриты, регулярные поносы и прочее?

С этим все нормально )). А при чем здесь работа ЖКТ? Мне кажется у всех бывают иногда проблемы с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне это не поможет. Во-первых, что мне с этими сканами делать? С таким же успехом я в интернете все найду и прочитаю. Открытки в скане? это совсем что-то. Так же как бумажное письмо не сравниться с эл. почтой. Во-вторых, мне нравиться читать все в бумажном виде, а не в электронном, глаза и так устают на работе от компа.

а что именно вы храните?наверняка же вы оставляете не все газеты и журналы,а только их часть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим все нормально )). А при чем здесь работа ЖКТ? Мне кажется у всех бывают иногда проблемы с этим.

 

А что за проблемы?

 

Скупость и "плюшкизм" - связана в том числе со страхами анальной группы, так сказать. Зажимы в этой области постоянные. Человек держит всё своё при себе, образно выражаясь)) С трудом расстаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, странных мыслей у себя не замечаете? Типа "если я счас сделаю это, то кто-то там умрет", ну эт например. Как с тревогой? Воду, газ, дверь часто проверяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как избавиться от привычки собирать/копить все (журналы, всякие открытки, вещи порой не нужные). Очень жалко все выбрасывать, но и то что пользоваться я этим не буду я знаю. Просто когда это рядом - как то греет душу :rolleyes: (сама не знаю почему). Конечно постепенно я что-то выбрасываю, но все же большинство не могу отдать, хотя это все в основном бесполезное. С чего хоть начать, как себя настроить избавляться от хлама?

Журналы и газеты воспринимайте как макулатуру, в инете или библиотеке потом найдете все, что понадобится. Вообще выбросьте все то, что не пригождается 1 год - потребуется, и отыщете в других местах! Купите, попросите, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно жены в большей степени плюшкины, чем мужья.

Моя недавно объявила, что будем собирать картонные коробочки от разных продуктов, чтобы потом из них что-нибудь клеить.

Пытала меня вопросами, не испытываю ли я страсти к склеиванию чего-нибудь из картона ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...