Перейти к содержанию

Проблемы с сестрой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 23 года, сестре 28. До недавнего времени жили в одной квартире с родителями (я с сестрой в одной комнате). Потом по стечению обстоятельств я переехал в квартиру к бабушке (бабушка переехала к нам, т.к. одной ей было жить уже трудно) и купили вторую квартиру для сестры в ипотеку (платим равными доля я, сестра, родители). В квартире у бабушки вся мебель, конечно, очень старая и менять там нужно почти всё (+ дом довольно старый), квартира сестры в новом доме (2005 год), правда внутри почти никакой отделки. Сестра раньше всегда мечтала переехать, особенно, когда что-то делалось не по ее воле, например, отец "развел колхоз" в своей комнате и посадил помидоры на рассаду, или не вовремя пошел в туалет (как раз, когда она тоже туда хотела). Но когда квартиру купили, то она там появлялась чуть ли не реже, чем я. Сейчас там полностью сделана комната, на кухне есть вся нужная техника, причем новая, недавно сделали сантехнику. Но сестра не спешит туда ехать, что не мешает ей иногда говорить мне, что я переехал на все готовое, хотя я в ее квартире сделал больше, чем она сама.

Оно как бы и ладно. Но сейчас сестра начала закатывать истерики по поводу работы. Она работает ассистентом управляющего (не сильно много денег, но работа довольно спокойная), но недавно ей предложили другую должность, где оплата в 2 раза выше, но обязанности совсем другие, например, мониторить изменение цен на основные товары по нескольким магазинам города. Я сразу понял, что эта работа не для нее (если ее остановит охранник или какой-то администратор, то я даже не представляю, сколько будет слез и переживаний). Но обратного пути уже нет. Поэтому в первые выходные я с мамой, по просьбе сестры, проехал по этим магазинам, так сказать, за компанию, ушло на это часа 4. Ну да ладно, новая должность, первый раз можно и помочь и подвинуть немного свои планы (машина в семье есть только у меня). На этих выходных она опять попросила поехать с ней в один магазин, на что я согласился. Но когда дело уже дошло до поездки, то выяснилось, что ей нужно в два магазина, на что я ответил, что отвезу только в один, а дальше уже сама (такси, пешком). Это вызвало бурю эмоций, что я не помогаю ей в такой момент и т.п., в общем она ушла и вроде как поехала на такси. Т.е в итоге она оставила меня виноватым.

3 года назад она поступила на заочный в юридический. Год прошел нормально, а потом начали копиться долги. Перед ГОСами, их было около 10. Я помог, нашел человека, который смог договориться с преподавателями и где так, где за подарок поставить эти зачеты\экзамены. Но сколько было истерик, что зачем она нас послушала и поступила на эту заочку, столько денег ушло и т.п. Т.е. в итоге оказалась виноватой мама и все, кто не отговаривал ее от учебы.

 

Я сейчас даже не знаю, как реагировать на такие "психи". Почему, если она сама согласилась на работу (могла и отказаться, не заставляли), то мы с мамой должны взваливать этот груз на себя? Я понимаю, что родственники и всё такое, но должен же быть предел.

Сейчас получается, что мы и бабушку подставили, т.к. планировалось, что сестра переедет вскоре после меня и у бабушки будет большая комната (где раньше жил я с сестрой), но ей приходится ютиться с родителями в комнате.

Сестра не замужем и ни с кем не встречается. Вообще из дома выходит вечером довольно редко. У меня есть девушка, про которую сестра любит говорить какие-нибудь неприятные вещи (слава богу, что не в ее присутствии).

Как дальше строить взаимоотношения я уже не знаю, забивать на нее как-то не хочется.

 

Спасибо всем, кто осилит этот текст и даже ответит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте вариант с планом, чтобы наглядно было на бумаге.

Всей семьей или вместе с сетрой ( пообстоятельствам) напишите план график ее перемещения в новую квартиру.

( кстати - а поменяться с сетрой квартирами. чтобы она на все готовое ,но ветхое- нельзя?)

 

Мотивировки такого действия

1. И родителям и бабушке неудобно в одной комнате.

2. Обещали бабушке отдельную и не предоставляете.

3. У Вас есть планы на лето и надо все увязать.

Тихая угроза - (. Если вовремя не переезжает, то переселяется к родителям, а бабушка в отдельную)

Далее попробовать определить что ей минимально необходимо для проживания на новом месте.

- электрика

-сантехника

покрытие полов

плита на кухне

входные двери, замки...

Собственно все остально можно делать , живя там. Ремонт не бесконечен. ( Из своего опыта - жила в трешке во время полного ремонта, то есть когда меняли все, начиная с полов и заливки стяжек, до сантехники и электрики. Да ничего особо приятного, но жить можно и здорово стимулирует как-то побыстрее процесс завершить. )

 

По поводу поездок по магазинам по ее работе.

Собственноесть несколько вопросов - 1 почему это надо делать в выходные? Почему необходимо Ваше присутствие? ( только привезти-увезти или еще что-то?). По идее девушка вполне взрослая, ничето особо не мешает делать это в рабочее время. Деньги даром никто не платит, за них надо работать.

ИМХО сестра никуда от родителей уезжать не хочет, ей удобно жить так, как сейчас.- и с родителями и комната своя. Скорее всего она просто отчаянно трусит переезжать и потому будет оттягивать этот момент сколько возможно.

План -график в этой ситуации должен ей помочь. Она просто немного привыкнет к мысли, что переезд неизбежен все равно.

а почему в магазине ее может остановить охранник , например, или администратор?

Если кому-то заинтересует, почему она пишет цены, то всегда можно ответить, что она переехала в этот район и ее интересуют цены в разных магазинах, кде она будет приобретать продукты, поскольку память на цифры у нее плохая, то она решила все записать. Какие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте вариант с планом, чтобы наглядно было на бумаге.

....

 

Спасибо за ответ! Меняться с сестрой квартирами не вижу смысла, я уже эту обжил (несколько месяцев живу). Поставил новую дверь, технику перевез и т.д.

В ее квартире на первое время все есть: новая сантехника, плита, раковина, комната с диваном, новым балконом, большим жк-телеком, кабельным и интернетом. В комнате ламинат (который я, кстати, и укладывал), натяжной потолок, обои, в общем все сделано как надо. Конечно, много строительного мусора в коридоре, но его убрать пару часов надо, от силы. Коридор в обоях и линолеуме от прошлых хозяев. В общем ничего особо не останавливает, чтобы переехать туда, например, через месяц-другой. Конечно в наших квартирах есть разница. У меня двушка, у нее 1-комнатная. Обе квартиры одинакого метража, ее по ощущениям больше. У нее радельные ванная и туалет, у меня смежные. Вначале был план продать квартиру бабули и купить две однешки, но потом сестра предложила, чтобы я въехал в двушку, а ей купим хорошую однешку (что в итоге и получилось).

По ее работе. Там ей сразу много надавали всего, что мы с мамой решили ей помочь, морально поддержать. Если бы было только довезти\увезти, то я бы вряд ли возникал и отвез ее, но ведь она просит ходить с ней. Склад характера у нее такой, что охраннику не сможет ничего объяснить, а только нервы потрепет всем, включая себя.

По плану. Хорошая идея, можно попробовать. Только я уже знаю реакцию сестры "вы меня из дома выгоняете, когда у меня такой сложный период" и тд, и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выгоняете, А обеспечиваете условия наибольшего благоприятствования. Чтобы никто не раздражал колхозом на окне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...