Перейти к содержанию

Помогите разобраться в себе


Гость Anton1988

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Антон, 22 года.

По характеру спокойный и немногословный. Внешне считаю себя привлекательным, но этим не умею пользоваться. Живу с родителями. Пишу диплом.

Считаю, что живу не полной жизнью и лучшие годы проходят мимо меня. Особенно перекручивает себя, когда читаешь биографии великих личностей, добившиеся в мои годы небывалых высот. Виной всему, как я понял два фактора: лень и боязнь чужого мнения. Как избавиться от этих недугов?

Я вижу в себе столько отрицательного, считаю себя несчастливым и ущербным человеком. Помогите мне разобраться в себе, с чего начать? Ведь не так-то просто сразу завтра встать и начать жизнь с белого листа, да так сразу это и невозможно.

Я тут составил список, чего хочу добиться и что мне мешает. Можно сказать: «Вот, все же у тебя написано, бери и делай», но почему-то этот список не мотивирует ((

 

Что мне нужно (Н)

Что мешает (М)

 

Н: Жить открыто и весело

М: Боязнь чужого мнения, боязнь порчи доброго имени

 

Н: Общение со сверстниками

М: Со многими людьми не могу поддержать разговора, робок и порой закрыт в себе

 

Н: Самостоятельность

М: Лень, неучастие в семейных делах, нежелание учиться бытовым вещам и постоянное любовное ограждение родителей от бытовых проблем

 

Н: Чтобы родители были счастливы, были молоды и энергичны

М: Не помогаю им, т.к. в свободное время отдыхаю, а когда надо им помочь я либо занимаюсь учебой, либо продолжаю нагло отдыхать имитируя работу :(

Причина: лень, самоудовлетворение и желание побыть одному

 

Н: Красивая и любящая девушка (я еще девственник)

М: Страх, лень, ежедневное самоудовлетворение

 

Н: Защитить дипломную работу, в крайнем случае, на Хорошо

М: Лень, самоудовлетворение, отвлекающая информация из интернета, невозможность долго сосредоточиться на работе и слабая сила воли

 

Н: Сочинять свои музыкальные композиции (песни)

М: Лень тренироваться играть на гитаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виной всему, как я понял два фактора: лень и боязнь чужого мнения.

да нет,

это, я думаю, судьба..

встать и начать жизнь с белого листа,

а может, это и невозможно

а может и не нужно

думаю, важнее начать самому строить свою материальную базу с нуля. когда точно знаешь, за что получил каждый рубль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня зовут Антон, 22 года.

По характеру спокойный и немногословный. Внешне считаю себя привлекательным, но этим не умею пользоваться. Живу с родителями. Пишу диплом.

Считаю, что живу не полной жизнью и лучшие годы проходят мимо меня. Особенно перекручивает себя, когда читаешь биографии великих личностей, добившиеся в мои годы небывалых высот. Виной всему, как я понял два фактора: лень и боязнь чужого мнения. Как избавиться от этих недугов?

Я вижу в себе столько отрицательного, считаю себя несчастливым и ущербным человеком. Помогите мне разобраться в себе, с чего начать? Ведь не так-то просто сразу завтра встать и начать жизнь с белого листа, да так сразу это и невозможно.

Я тут составил список, чего хочу добиться и что мне мешает. Можно сказать: «Вот, все же у тебя написано, бери и делай», но почему-то этот список не мотивирует ((

 

Что мне нужно (Н)

Что мешает (М)

 

Н: Жить открыто и весело

М: Боязнь чужого мнения, боязнь порчи доброго имени

 

Н: Общение со сверстниками

М: Со многими людьми не могу поддержать разговора, робок и порой закрыт в себе

 

Н: Самостоятельность

М: Лень, неучастие в семейных делах, нежелание учиться бытовым вещам и постоянное любовное ограждение родителей от бытовых проблем

 

Н: Чтобы родители были счастливы, были молоды и энергичны

М: Не помогаю им, т.к. в свободное время отдыхаю, а когда надо им помочь я либо занимаюсь учебой, либо продолжаю нагло отдыхать имитируя работу :(

Причина: лень, самоудовлетворение и желание побыть одному

 

Н: Красивая и любящая девушка (я еще девственник)

М: Страх, лень, ежедневное самоудовлетворение

 

Н: Защитить дипломную работу, в крайнем случае, на Хорошо

М: Лень, самоудовлетворение, отвлекающая информация из интернета, невозможность долго сосредоточиться на работе и слабая сила воли

 

Н: Сочинять свои музыкальные композиции (песни)

М: Лень тренироваться играть на гитаре

1.пользоваться привлекательностью-это как по Вашему?

2.лучшие годы у всех заняты учебой :D это нормально,учитесь совмещать)))

3.каких высот хотите?зачем ровняете себя с кем то?у кого то одна высота,у кого то другая,раньше,позже..

из списка..

1.чем "Боязнь чужого мнения, боязнь порчи доброго имени" мешает "Жить открыто и весело"?и что за такое доброе имя и что за жизнь такая веселая?

2."Со многими людьми не могу поддержать разговора, робок и порой закрыт в себе"

не со всеми,я так понимаю?

3."Лень, неучастие в семейных делах, нежелание учиться бытовым вещам и постоянное любовное ограждение родителей от бытовых проблем" мешает самостоятельности?дык не обязаны

4."Чтобы родители были счастливы, были молоды и энергичны"

что,по Вашему над?помощь?

5.самоудовлетворяетесь ежедневно..зачем девушка?

6."Защитить дипломную работу, в крайнем случае, на Хорошо"это из нужно,но не из желаемого))

7."Сочинять свои музыкальные композиции (песни)"-опять же из нужно))

сами озаглавили)))кому нужно?будет желание,будете тренироваться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство выдающихся личностей жили немного не в таких уловиях. У тебя есть жилье, тебя обеспеивают и кормят родители, а люди, совершившие разные великие дела не жили спокойно, они трудились всю жизнь. Повод задуматься.

 

Я вижу в себе столько отрицательного, считаю себя несчастливым и ущербным человеком.

А вот я вижу человека, который задумался о своем развитии и спрашивает как ему измеиться. А это уже отличает тебя от 80% тех, кто ничего не предпринял для того, чтобы изменить свою жизнь.

 

Ведь не так-то просто сразу завтра встать и начать жизнь с белого листа, да так сразу это и невозможно.

Это правда. Вот только поправочка: для тебя невозможно, для других возможно. Зависит от силы воли и характера.

 

Я тут составил список, чего хочу добиться и что мне мешает. Можно сказать: «Вот, все же у тебя написано, бери и делай», но почему-то этот список не мотивирует

Потому что, если ты не привык планировать дела на год и выполнять, даже, больше чем запланировано, тебе будет очень сложно выполнить все, что написано в твоем списке.

 

Я рекомендю сделать так: определи для себя чего ты хочешь. Эти семь вопросов из одной интересной книги помогут это сделать. Возьми ручку, тетрадь и смело пиши свои ответы.

 

1) Каковы пять главных для вас ценностей в жизни?

2) Каковы в данный момент три ваши основные жизненные цели?

3) Что бы вы делали, на что бы вы потратили время, если бы сегодня узнали, что жить вам осталось только шесть месяцев?

4) Что вы будете делать, если завтра выиграете в лотерею миллион долларов?

5) Что вы всегда хотели сделать, но боялись попробовать?

6) Что вам нравиться делать, то есть что доставляет наиболее полное чувство самоуважения?

7) Какова ваша самая смелая мечта, если бы вы знали, что не можете потерпеть неудачу?

 

Это поможет навести порядок в мыслях. Может у тебя появиться еще какая-нибудь цель? Потом составь список дого, чего бы ты хотел достичь за год (я, например, 31 декабря за 15-20 минут до курантов, пишу свои цели на следующие 12 месяцев). И начни с самого легкого по твоему мнению пункта. Так ты научишься получать результаты. Плюс каждую неделю или месяц записывай в тетради, что ты уже сделал, что стоит улучшить и т.д. Главное быть честным с самим собой!

 

И ЕЩЕ! Лучше выполнить 1-2 пункта за год полностью, чем пробывать выполнять все, но так ничего и не добиться. Например, я, когда только узнал о такой постановке цели, за год из 17 пунктов выполнил 1 - бросил курить. Так что подумай, что тебе точно по силам, укороти свой список, что-то вычеркни, оставь самое важное, что даст РЕЗУЛЬТАТ.

 

P.S. А с ленью поступай так. Как только подумал, что надо сделать то-то (выучить за час урок по гитаре или отжаться 900 раз), тут же пулей берись за это дело! Очень действенный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Medved8129

 

а где во всем этом "хочу"?

Можете прировнять слово хочу к надо.

 

1.пользоваться привлекательностью-это как по Вашему?

Например, познакомиться с девушкой.

 

1.чем "Боязнь чужого мнения, боязнь порчи доброго имени" мешает "Жить открыто и весело"?и что за такое доброе имя и что за жизнь такая веселая?

Ну как же, если у меня хорошее настроение и я вдруг ни стого не сего начну петь например в полном автобусе, люди подумают, что я психически болен или пьян – это про несовместимость «чужого мнения» и «жить открыто и весело».

К этой же ситуации «про порчу доброго имени». А если в автобусе препод или родственник какой, а я неадекватно (для общества) веду себя, разве люди не будут обо отрицательным мнением?

 

2."Со многими людьми не могу поддержать разговора, робок и порой закрыт в себе"

не со всеми,я так понимаю?

Да, не со всеми, но я хочу нормально общаться с интересующими меня людьми.

 

5.самоудовлетворяетесь ежедневно..зачем девушка?

Как зачем? Любить и быть любимым! У вас-то наверное есть любимая?

 

 

to TRUSTNO1

 

Большинство выдающихся личностей жили немного не в таких уловиях. У тебя есть жилье, тебя обеспеивают и кормят родители, а люди, совершившие разные великие дела не жили спокойно, они трудились всю жизнь. Повод задуматься.

Не уничтожать же мне всё теперь. Что посоветуйте? Сопротивления себе ставить?

 

Эх эти списки, списки..., с целями и делами, сколько я их писал, так и остаются на бумаге :) Не помогает мне эта бумага.

 

Всем спасибо за отзывчивость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете прировнять слово хочу к надо.

А вы считаете это можно приравнять? В том то, видимо, и дело, что вы эти понятия приравниваете, потому как в вашем списке "Н" перечислено все то, что принято в обществе как образец хорошего поведения. А вам нужно услышать свои желания, самые сокровенные. И возможно, некоторые из них покажутся вам не очень приличными. Но они ваши. Научитесь прислушиваться к СВОИМ желаниям, отделять "надо" от "хочу", находить компромиссы между этими двумя вещами. Начать можно с чего угодно. Закройте глаза и помечтайте. Попробуйте ухватить сокровенную ниточку, идущую из вашей души, и пойти за ней)))

Интересно, как вы понимаете "жить открыто и весело"? Мне кажется, что пение в автобусе - это не очень удачный пример. Это больше похоже на эпатаж, привлечение внимания к своей персоне. Можно петь у себя дома под душем, импровизируя и придумывая новую музыку. Кстати, попробуйте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to TRUSTNO1

 

Не уничтожать же мне всё теперь. Что посоветуйте? Сопротивления себе ставить?

 

Эх эти списки, списки..., с целями и делами, сколько я их писал, так и остаются на бумаге :) Не помогает мне эта бумага.

Цели и дела пишут для наглядности и для удобства, чтобы выполнять все что там написано. Можно вообще ничего не писать. Кому как удобно.

 

Caruso прав. "Мне нужно", "мне надо", "я должен" отличается от "я хочу". Есть такая книга Стивена Кови [Главное Внимание Главным Вещам]. Советовать тут нечего. Ломать себя, избавляться от лени. Не знаю. Повзрослеть для начала, говорят помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь не так-то просто сразу завтра встать и начать жизнь с белого листа, да так сразу это и невозможно.

Завтра - поздно, только сегодня.

Напишите три главных для вас пункта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caruso

С автобусом наверное действительно перебор. Но вот вы предлагаете петь под душем, а почему человек поёт под душем? Может быть потому, что вода течет, и людям за территорией ванны ничего и не слышно, что вы там орете. Т.е. данный человек может и пел бы даже среди близких, но он стесняется, боится чужого осуждающего мнения, ведь наверняка он не певец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За территорией ванной бывает очень даже хорошо слышно))) Но наверное тому, кто там поет все равно, понравится ли кому-то его пение. В дУше человек расслабляется, чувствует себя комфортно, это место, где можно отвлечься хотя бы на время от всех обязанностей и позволить своему голосу литься свободно и весело, как вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый новый год характерен своей одной массовой чертой. Она повторяется из года в год на протяжении веков. Возможно даже тысячелетий. Каждый новый год 80-90% людей обещают себе молча, другие гордо и громко новые свершения в своей жизни. Мы все дружно что-то начинаем или заканчиваем в новом году.

Кто курить, кто пить, кто набрать вес, кто скинуть, начать отношения или закончить, чтобы снова начать... Вариантов огромное колличество.

 

Конечно важно понимать себя. Важно это понимание претворять в жизнь. Но задумывали ли Вы когда-нибудь, какой Вы для этого выбираете инструмент? Как вы совершаете это претворение.

 

Кто не понял, объясняю. Есть два пути свершений. Быстрый и медленный.

 

Быстрый, это тот путь, при котором все изменения проводятся быстро.

На Западе это называют путем инноваций. К примеру, собираются несколько человек и решают, что большую страну надо разделить. И делят. Чем не инновация? И результаты инновационные. В области фантастики.

 

Есть медленный путь. Его многие не любят. Потому что тяжело думать о том, что тяжело думать каждый день. И не просто каждый день думать, но и делать. Не большие шаги, а маленькие. Но каждый день.

Каждый день улучшить что-то хоть не много.

 

Пример страны, которая пошла таким путем развития. Да еще дала имя этому пути на свой манер. Такая отсталая страна, вы ее наверно все знаете, Япония?!

 

После ВОВ Япония была уничтожена. Размазанна, облученна. В нее ворвались победители и звонкими дружными голосами янки наводили там свои порядки. Товары с надписью Made in Japan были равноценны товарам сделанно в Китае.

 

И за несколько десятелетий эта страна становится экономическим чудом для всего мира. Как такое возможно?

 

Одна из важных причин заключается в подходе, который японцы назвали КАЙЗЕН. Это путь, философия которого понятна даже ребенку. Тем более ребенку. Он то знает, что прежде чем побежать ему пришлось каждый день пытаться сесть. А научившись сидеть, он каждый день делал попытку встать. И однажды у него это получилось. Но, до этого момента он как маленькая машинка набегал ползком километры. Сейчас мы не редко задумываемся о том, как мы достигли чего-то стоящего в жизни.

 

Кайзен - это путь маленьких каждодневных усилий.

Как это работает.

Кто-то к примеру хочет написать книгу. Все никак не получается. Человек не может найти время для того, что ему важно.

Кайзен предлагает такому человеку найти 5 минут в день, для того чтобы подумать о своей книге. Какая она будет, о чем в ней будет рассказанно. Что это даст человеку. Что это даст другим людям.

 

На следующем этапе кайзен предлагает действия. Небольшие каждодневные усилия. Это может быть пару строчек в день.

Постепенно, человек вырабатывает привычку. Привычку идти к цели, а не откладывать ее на завтра. Потому что завтра, никогда не наступает.

 

Если мы будет каждый день что-то улучшать в своей жизни, пусть и не

большими шагами, а маленькими, то наша жизнь и мы сами станем гораздо лучше нашего представления о себе самих.

 

Дорогу осилит идущий.

Я бы добавил.

Идущий, по одному маленькому шагу за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично Tulus! Какой полезный материал. Погуглил, действительно интересно, но более пишут про бизнесы и прочие маркетинги...

То-то и оно, что невозможно где-то что сразу благополучно поменять или поменяться, этому предшествует длительный переходный процесс. А то, что происходит быстро, как правило плачевно и оборачивается. Вот Дмитрий Анатольевич наш, переименовал ментов в пентов, а лучше то и не стало, люди то те же остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно что пишут про бизнесы.

Такой принцип действует во всем.

Если ты на самом деле что то хочешь поменять, если ты уверен на 100% что ты хочешь именно этого - делай каждый день понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...