Перейти к содержанию

Неснятый перенос


Гость (Любаров Константин)

Рекомендуемые сообщения

Гость (Любаров Константин)

Часто сталкивался с такой проблемой в работе психологов/психотерапевтов:

 

будучи харизматичными личностями, специалисты активно использовали перенос сексуальных фантазий клиента противоположного пола на себя. Добиваясь определенного терапевтического эффекта. Но... После ослабления эффекта, многие по тем или иным причинам не хотят снимать этот перенос с себя. По финансовым ли мотивам, по сексуальным ли.

 

Вопрос в том: как эффективно снимать неснятый ранее перенос? Ведь сопротивление колосальное! Мне, признаться, так и не удалось это сделать, кроме как сделав перенос на себя, что поставило в тупик консультирование и в целом помочь данному человеку не смог (по его проблеме).

 

Может есть методики быстрого снятия чужого переноса?

 

=) это я опять к вопросу о культуре и этике оказания услуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вопрос в том: как эффективно снимать неснятый ранее перенос? Ведь сопротивление колосальное!

Что значит - неснятый перенос? Звучит как "неснятая порча"))))

И что значит - чужой неснятый перенос? Что-то я такого термина не слыхала.

И мне кажется, обсуждать работу коллег не очень этично. Потому что вы не знаете, что именно происходило в терапии. А клиент может это представить в очень суъективном свете. И если вы хотите супервизию, то нужно быть более предметным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Цель не обсудить работу коллег (тут я за корпоративную этику), а поделиться опытом по решению конкретных проблем. Например, волей случая перед вами оказывается клиент другого специалиста и начинаются любовные жалобы и т.п. и т.д. Мол, люблю его, не могу, самый умный, самый лучший. только при общении с ним все проходит, а как сеансы прекращаются - все в худшем виде возвращается...

 

Начинаешь копаться и выясняется, что был перенос на специалиста, а тот его в силу каких-то причин не снял.

 

Проблема ведь? Неужели будем стыдливо закрывать на это глаза?

 

лично мне не хватает знаний в этом вопросе. Потому и спрашиваю - кто-нибудь успешно боролся с этим? Какие методики применять? Гештальт? Психоанализ? Психодрама??? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так а почему вы приписываете то, с чем к вам пришел клиент непреммено манипулированию им со стороны предыдущего психолога?

Вы допускаете, что тот психолог как и вы не смог помочь этому клиенту? В силу ряда возможных причин, которые могут быть связаны как с психологом, так и с самим клиентом.

А что делать... Работать с переносом и контрпереносом :unsure: Перенос, как вы знаете, это подарок для терапевта.

Даже не знаю, что и сказать.. :unsure: МНе кажется, что это классика "жанра". Раз уж мы говорим именно об этих понятиях. Отмечать повторяющиеся реакции, отражать свои ощущения контрпереноса, постепенно приводить клиента к осознанию того, что и кто стоит за переносом. Иногда бывает, что клиент не принимает это сразу. Ну и конечно, нужно чтобы проблема клиента была проработана у самого психолога. Иначе он затрянет в своем контрпереносе и терапии не случится. Так что супервизия вещь ценная. А как дальше работать с энергией, которая за переносными реакциям - это уж дело вкуса специалиста и ориентация на особенности клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Мне кажется, что в конкретном случае специалист смог бы помочь клиенту, если бы не воспользовался "палочкой-выручалочкой" - переносом на себя.

 

Я полностью понимаю и разделяю Ваши слова, но как же быть в подобных ситуациях. Бывает, что консультации внезапно кончаются (переезд клиента в другой город, нет денег и т.п.), а проблемы-то лишь усилились. И вот перед тобой находится страдающий уже неизвестно от чего (т.е. от собственного переноса) человек...

 

Ладно, хватит эмоций =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких эмоций? :unsure: Мммм..при чем тут - воспользовался палочкой переноса? Перенос либо возникает, либо нет. Есть сопротивление переносу. Нет переноса - нет терапии. Есть перенос - с ним работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Моих эмоций =) Некоторые избирают перенос единственным способом отношений с клиентом. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, вы не полагаете, что если вы не смогли работать с переносом, то это "косяк" предыдущего терапевта. Такие заблуждения у меня были в самом начале практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Сам перенос меня не пугает. (а мы ведь ведем речь о сексуальном переносе) Но использовать его во всех случаях не очень-то этично на мой взгляд. Поэтому и трудно мне было - в банальной семейной кризисной ситуации наворотилось много чего... И только благодаря тому, что предыдущий специалист не снял его вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила о том, что "неснятый" перенос клиент мог принести к вам не только потому, что терапевт его намеренно не снял. И не потому, что он намеренно его навел (хотя вот Бьюдженталь описывает примерной такой случай из практики, но он с этим работал сознательно). Я говорила о том, что причин этому может быть много. Поэтому я для себя сейчас не вижу смысла повторять одно и тоже. Буду рада быть вам полезной по возможности, есть будет конкретное описание затрудения и развития процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Спасибо огромное.

 

Сейчас нет затруднений. Но столкнувшись с реализацией чужих комплексов через профессию, я был немного обескуражен. Жаль, что мне не удалось иносказательно донести это до Вас. Если помните, я ж пытаюсь корпоративную этику хранить =) Поэтому ни фамилий, ни клиник, ни клиентов, ни случаев описывать не могу.

 

Да и тему немного не так составил =) Сорри =) С устатку =)

 

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Вы знаете, не совсем я (а также и Р.Нолл - великий современный критик современного юнгианства - со мной вместе, точнее я с ним) согласен с этим утверждением.

 

Кстати, а зачем психологу психотерапевт? =) Один лечит словом, а супервизор его самого пичкает пилюлями? =) Ладно, ладно, шучу =)

 

Не все комплексы необходимо снимать. Но когда специалисты начинают решать свои собственные проблемы за счет клиента - безусловно, настало время для терапии самого терапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Часто сталкивался с такой проблемой в работе психологов/психотерапевтов:

 

будучи харизматичными личностями, специалисты активно использовали перенос сексуальных фантазий клиента противоположного пола на себя. Добиваясь определенного терапевтического эффекта. Но... После ослабления эффекта, многие по тем или иным причинам не хотят снимать этот перенос с себя. По финансовым ли мотивам, по сексуальным ли.

Константин, а почему вы считаете, что это целенаправленный перенос? ))) Разве не может пациент влюбиться в своего врача просто так, без особых усилий с его стороны? Ведь доктор помогает больному, облегчает страдания. Я помню случай, когда я была на практике в нейро-хирургическом отделении , так там пациентка влюбилась в своего хирурга, до истерик , а он , бедный, ничего не мог с этим поделать.. :)

 

А вообще, конечно, общение с психологом , активная эмоциональная работа, предполагает сближение. Но я думаю, если пациент полностью восстановился, понял, как ему действовать дальше и обрёл уверенность в собственных силах , ему больше не нужен будет специалист. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель не обсудить работу коллег (тут я за корпоративную этику), а поделиться опытом по решению конкретных проблем. Например, волей случая перед вами оказывается клиент другого специалиста и начинаются любовные жалобы и т.п. и т.д. Мол, люблю его, не могу, самый умный, самый лучший. только при общении с ним все проходит, а как сеансы прекращаются - все в худшем виде возвращается...
Такой клиент, в комфорте находится при общении со спеиалистом, его психика не только не теряет энергию, но и приобретает ее. За счет специалиста. А он ее теряет, за счет своих комплексов.
Начинаешь копаться и выясняется, что был перенос на специалиста, а тот его в силу каких-то причин не снял.
Ему во время, была не проведена психотерапия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а зачем психологу психотерапевт?

 

Психолог далеко не всегда имеет диплом врача. Согласны?

А психотерапевт работает, как правило, с людьми с "диагнозом"

И грамотный психолог всегда консультируется в неоднозначных ситуациях именно с врачем

 

А вообще сам перенос зависимости на другой объект, вы, господа/дамы, считаете этичным?

 

Скажу честно, я в таких случаях предпочитаю удалять (проживать неединожды) саму причину этой зависимости.

Изначально прошу прощения за пафосность высказываний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог далеко не всегда имеет диплом врача. Согласны?

А психотерапевт работает, как правило, с людьми с "диагнозом"

И грамотный психолог всегда консультируется в неоднозначных ситуациях именно с врачем

 

А вообще сам перенос зависимости на другой объект, вы, господа/дамы, считаете этичным?

 

Скажу честно, я в таких случаях предпочитаю удалять (проживать неединожды) саму причину этой зависимости.

Изначально прошу прощения за пафосность высказываний!

Простите за нескромный вопрос: а как вы удаляете причину зависимости? Допустим, причина кроется в дисфункциональной родительской семье, и...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Какой-какой семье? =)

 

Давайте говорить по-русски. Мы ведь все-таки не на семинаре и не на симпозиуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то существуют принципы взаимоотношения психолога с клиентом. И как говорила моя преподавательница, со степенью доктора и автор многих книг по псих-и: "Коллеги!Не переоценивайте свое значение для народа." Обьем помощи клиенту зависит от базовых установок клиента,которые психолог должен принять как данность и попытаться помочь клиенту в том обьеме,в котором он просит. И тут еще говорили о сближении психолога с клиентом. А как же принцип психо-терапевтического дистанцирования с клиентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-какой семье? =)

 

Давайте говорить по-русски. Мы ведь все-таки не на семинаре и не на симпозиуме.

Простите, что-то я вас не поняла. Это азы семейной психотерапии. Причём тут симпозиум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Читатели этой темы могут и не знать азов семейной терапии, направлений в которой, кстати, довольно много =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...