Перейти к содержанию

Подскажите, что я за человек?


oleg1234

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, давно хотел собрать эти вопросы в одном месте, чтобы кто-нибудь прочитал их свежим взглядом "со стороны".

 

Итак, особенности моего характера или поведения:

 

Одиночество

Самоизоляция, затворничество.

Чувство одиночества даже в компании друзей.

Когда совсем одиноко, ищу виртуального общения с девушками.

 

Трудности общения

На форумах в интернете — троллинг, провоцирование (вбрасывание неудобных для собеседника аргументов в споре). Причем даже просто читая ветки дискуссии или статьи меня интересуют почему-то только «острые» темы, которые создают внутренний протест или негодование (например, на форуме antiwomen.ru меня тянет на темы где описывается вопиющая наглость женщин по отношению к мужчинам, читая которые возникает сильное внутренне возмущение, а вот случаи когда эти мужчины ставят на место этих женщин — меня оставляют абсолютно равнодушным, я их пропускаю в поиске новых «острых» тем.

 

В живом общении у меня трудно получается простой разговор «ни о чем», поэтому избегаю ситуаций когда приходится например ездить домой с работы с коллегами, с которым я почти не имею дело на работе но с которым мне по пути домой. Если все же приходится находиться в таких ситуациях, то могут возникнуть тяжелые паузы в разговоре, тягостное молчание, с трудом нахожу слова разговора.

 

В последнее время замечаю что в разговоре с людьми мне не хватает искренности и естественности.

Иногда мне кажется, что я вообще очень мало люблю людей.

 

Иногда кажется что я смотрю на людей с высокомерием, общаюсь в «поучительном» тоне.

При разговоре я часто делаю «каменное лицо», поэтому я кажусь слишком серьезным. У хорошо знакомых людей это иногда вызывает улыбку. Не знаю, почему я так делаю, наверно боюсь показаться неуверенным или растерянным.

 

Слабохарактерность

Контраст между внутренней самоуверенностью наедине с собой и робостью на людях или в нестандартных ситуациях.

Иногда мое неуверенное поведение вызывает у людей желание мне помочь, даже у женщин, и мне это очень не нравится, так как это как бы показывает мою беспомощность.

 

Когда испытываю сильную неуверенность в себе у меня «садится» голос, мышцы горла как бы напряжены и мне хочется «прокричаться» чтобы вернуть голос в норму.

 

Неорганизованность

У меня нехорошая черта характера — когда мои дела в полном бардаке, и я не знаю как найти выход чтобы решить ситуацию, то я просто ничего не предпринимаю, даже если испытываю сильное чувство беспокойства. Из-за этой черты характера меня исключили из колледжа (Было много пропусков, и нужно было срочно что-то делать чтобы получить оценки по нужным предметам. Но я ничего не предпринимал, хотя если бы я напрягся то времени решить проблему могло хватить. И меня исключили.).

 

На работе почти каждый месяц происходят такие «авралы» - тяну до последнего с ежемесячным отчетом, ничего не делаю а потом когда сроки становятся крайними до невозможности, например срок — завтра утром, то я все равно провожу вечер за компьютером, обычно часов до 12. Потом ложусь спать на 2-3 часа и работаю как угорелый до утра. Сам не понимаю, меня как будто что-то блокирует чтобы я не действовал, сам провоцирую такие неприятные ситуации. И вообще замечаю, что если я себе составляю план дел, и у меня так случается что есть абсолютно идеальные условия для выполнения нужного дела из плана (я ничем не занят, есть достаточно времени) то я как будто назло начинаю искать абсолютно бесполезные занятия (зайти в интернет, смотреть видеоролики итд).

 

Иногда при выполнении таких бесполезных дел возникает чувство «всеобщего хаоса», когда кажется что я вообще ничего не контролирую. В эти моменты меня раздражают любые люди: друзья которые звонят на мобильный, бабушка которая зовет на кухню есть итд.

Желание жить по плану

Уже лет 6-7 постоянно пишу себе планы развития, которые как всегда забрасываю и не выполняю.

Сделал себе еще 3 года назад в плане такую последовательность:

1. Овладеть методом Аутогенной Тренировки

2. С помощью этого метода развить уверенность в себе и уверенное поведение

3. После того как буду действовать уверенно прочитать несколько книг об отношениях с женщинами (пикап итд.)

4. После всего этого заняться пикапом, и соблазнить n-е количество девушек.

На освоение аутогенной тренировки нужно 3-4 месяца, а я из-за постоянного забрасывания плана не сделал это за 3 года. Поэтому и девушки нет все это время, лишь 1 раз за все время был случайный секс.

 

По-моему, такая картина мира как у меня должна выглядеть очень странно для окружающих.

 

Временами глядя на последние 3 года своей жизни я вижу бессмысленность всей моей деятельности. Есть 2 работы, не сказал бы что зарабатываю мало для моего места где я живу. Тем не менее нет девушки, с друзьями вижусь 1 раз в месяц или даже реже, почти все свободное время провожу за компьютером делая бессмысленные вещи. Мне это уже начинает жутко надоедать...

 

Что это может быть? Может кто-нибудь увидит во всем моем бессвязном рассказе какую-то связанную картину и дать совет, как можно решить хотя бы часть этих проблем?

 

Заранее спасибо всем кто готов отозваться!

 

P.S. Мне 23 года, отслужил в армии, сейчас работаю и учусь в университете на заочном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пробить в поиске - "тесты он-лайн, тестирование, психологические тесты..."

 

И насладиться до отвала самоанализом... Ну прям до упора в здравый смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пробить в поиске - "тесты он-лайн, тестирование, психологические тесты..."

 

И насладиться до отвала самоанализом... Ну прям до упора в здравый смысл.

Если честно я этим тестам не очень доверяю, в них нет человеческого взгляда. Может быть глядя на полную картину того что я описал кто-то узнает в ней знакомые проблемы, их решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно я этим тестам не очень доверяю, в них нет человеческого взгляда. Может быть глядя на полную картину того что я описал кто-то узнает в ней знакомые проблемы, их решение?

 

Ищите друзей по несчастью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, просто адекватный взгляд на мою ситуацию, его очень не хватает.

да нет = да, ищу, но не могу признать/написать открыто, так как боюсь возможных поводов для сомнения в своей уверенности в себе.

Вот вам Одекватная оценка со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет = да, ищу, но не могу признать/написать открыто, так как боюсь возможных поводов для сомнения в своей уверенности в себе.

Вот вам Одекватная оценка со стороны.

Ну это не совсем так, ведь если я сам найду такого товарища по несчастью, я не знаю что ему посоветовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В двух словах (хотя они ничего вам не и скажут): "невротический характер".

Капелюшечка теории: черты невротического характера формируются в раннем детстве и "оттачиваются" в юности. Черты невротического характера (те, что доступны непосредственному наблюдению, те, что вы опсиываете) в первую очередь являются стабильными защитными механизмами от каких-то неразрешённых бессознательных конфликтов, истоки которых - в ранних отношениях с ближайшим окружением, в первую очередь с родителями. Однако они также являются и неосознаваемым, "бессолвесным" воспроизведением этих конфликтов (или их следов), а также - замаскированным и неосознаваемым выражением и удовлетворением(?) каких-то потребностей, вокруг которых эти конфликты организованы.

Что конкретно можно сказать исходя из вашего описания себя.. Воспринимайте это всё пожалуйста как чистой воды гипотезы. Не терапевтического свойства, а чисто исследовательского. Скажем так: если бы ко мне в терапию пришел клиент с таким вот самоописанием, я про себя составил бы примерно такую первичную рабочую гипотезу. Которую затем по ходу терапии вместе с клиентом постепенно проверял бы, развивал, уточнял или же опровергал. По малым крупицам, со скоростью клиента.

Ощущается мощный заряд агрессии, подавляемой и удерживаемой, но в трансформируемом виде "просачивающейся наружу" множеством косвенных способов. Вы либо оборачиваете её против себя самого (различные формы самоуничижения, привычное "минорное" самоощущение, тревожность, различные неприятные переживания и т.п). Либо спускаете её в безопасных условиях - в виде фантазий о собственной грандиозности и превосходстве над другими, в "острых темах" на форумах и т.п. Как минимум один из источников этой агрессии - конфликт в отношениях с женщинами (исходно скорее всего с матерью). Какой конкретно - пока не ясно. Но то, что он актуален - очевидно из вашей заинтересованности историями "про вопиющую наглость женщин" и из общего отношения к женщинам, читаемого в вашем посте. Скорее всего существуют также какие-то конфликты вокруг темы сексуальности. Существуют скорее всего также и какие-то другие иточники агрессии.

Так же я предполагаю наличие скорее всего неосознаваемого, но мощного чвства вины, взаимосвязанного с подавляемой агрессией и порождающего многие ваши "блоки" - скрыто отыгрывающегося, когда вы сами начинаете делать что-то как будто "назло" - назло не только другим, но и себе самому. Попытки блокировать собственную агрессию, а также связанный с ней страх и чувство вины возможно и обусловливают общую зажатость и скованность, мешающую вам легко и свободно общаться.

Думаю, что это неполная картинка. Но совсем уж фантазировать не хочется.

Ещё раз повторяю - всё это всего лишь первичная гипотеза. Составить полноценный портрет на основании одного поста на форуме не представляется возможным.

 

Что с этим делать, если это хотя бы отчасти похоже на правду:

Проблемы с характером всегда самые сложные - для того, чтобы с ними полноценно справиться, приходится перестраивать основы личности как таковой. В принципе существуют два пути:

Длительная психотерапия помогает постепенно осознать, один за другим, все эти наслоения конфликтов и защит от конфликтов. И, после полноценного осознания, переработать всё это уже на сознательном уровне.

Второй путь - "народный вариант" типа "взять себя в руки и заставить адаптироваться через не могу" - научиться "технично" снимать женщин, выстроить специальную систему планирования времени, и т.д и т.п. В надежде, что после этого внутреннее напряжение уменьшится, и жить станет проще. У кого-то это получается, у кого-то нет. Но в любом случае это отчасти постройка новых защитных механизмов над старыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyTkachenko

 

Большое спасибо вам за профессиональный ответ.

Как минимум один из источников этой агрессии - конфликт в отношениях с женщинами (исходно скорее всего с матерью). Какой конкретно - пока не ясно.

Тут вообще говоря не только конфликт. Да, с матерью отношения в детстве складывались не самые лучшие, она человек который любит контроллировать и "сверхопекать". В раннем детстве контроль и эта "сверхопека" была довольно сильной, но чем старше я становился тем у меня это вызывало более сильную ответную реакцию - я огрызался итд.

 

Лет в 9-10 у меня испортились отношения и с друзьями (тоже огрызался, дерзил) во дворе, я перестал там гулять, сидел дома за компьюетром, читал книжки.

Где-то с 13 до 15 лет я подвергался травле со стороны нескольких одноклассников, большей частью морально потому что физически я был не то что очень крепким, но и не слабым. Это был период сильного стресса, в это время у меня друзей почти не было.

 

После перехода в колледж (в 15-16 лет) отношения с людьми улучшились гораздо сильнее, даже встречался с девушкой 0,5 года.

 

Пока я жил с родителями и они оплачивали мою учебу в колледже, я часто ссорился с матерью из-за того что она постоянно спрашивала меня про учебу: почему столько пропусков, почему у меня плохая отметка по математике итд. Как правило начиналось это с её невинного вопроса "как дела в колледже?", а заканчивалось чуть ли не скандалом.

 

Когда я стал жить с бабушкой, а главное сам зарабатывать себе на учебу я избавился от этого контроля. Мать мне первое время звонила почти каждый день, и пыталась скатывать разговор к старой теме: "как дела в универе", "как с работой, не надо ли помочь" - но я целенаправленно отметал любые попытки контроля и манипуляции с ее стороны, и постепенно она перестала это делать.

 

После того как я отслужил в армии, я одно время начал увлекаться чтением о традициях мусульмансиких народов, в частности народов Кавказа. Я с удивлением обнаружил, что у них почти отсутствует такое явление, как "подкаблучники", что у них муж - действительно глава семьи и он принимает решения, что жена не пытается с ним конкурировать и "тянуть одеяло на себя", их женщины не ходят "налево", так как это позорит их самих и их родственников. Мне это понравилось, для меня - это как идеал семейной жизни.

И честно говоря, с тех пор у меня буквально "открылись глаза" - я начал замечать на примере моих родственников (дядей) и знакомых, как много они делают для своих семей и как мало они получают уважения и почета со стороны своих жен

 

С бабушкой у меня тоже были частые ссоры и скандалы, она даже выгоняла меня несколько раз. Часто это начиналось из-за того, что при выполнении какой-нибудь домашней работы она начинала как бы мне "помогать", потом начинала говорить что лучше не так, а вот так, в итоге - скандал. Провоцировала почти всегда она, я однажды сказал ей об этом "ты замечаешь, что абсолютно во всех случаях ты провоцируешь ссоры, я ведь ничего не говорю пока ты не начинаешь лезть и вмешиваться?". Бабушка мне ответила что "уж лучше бы сам вмешивался, а так как ты делаешь - еще хуже".

Постепенно я взял все важные функции на себя: сначала начал сам ходить в магазин за продуктами, потом стал оплачивать коммунальные, словом финансовую часть контроллирую практически я, всю домашнюю работу делает бабушка. Общаемся мы большей частью во время еды на кухне, в остальное время я сижу у себя в комнате за компьютером, она готовит еду или смотрит телевизор. К моему стыду, замечаю что по прежнему иногда могу позволить себе на нее повышать голос, но я стараюсь изжить эту привычку.

 

А вот в семье моих родителей меня очень злит то что их отношения не соответствует тем что я считаю "идеалом", например мама позволяет себе иногда разговаривать с отцом недовольно-заносчивым тоном (правда редко), папа моет посуду (оправдание мамы - "она ведь готовит"), убирает квартиру пылесосом (мама ведь "стирает" - закидывает белье в машинку и вытаскивает его уже чистым и постиранным). Да и само ее поведение мне не нравиться - оно не уважительно-почтительное, а даже демонстративно-независимое.

Да и младшую сестру мою родители не хотят контроллировать, говорят что она взрослая и сама решает что ей делать. А она гуляет в компаниях каждый день, начала курить. Меня бесит что я ничего не могу с этим поделать, бесит что отец не "стукнет кулаком по столу" чтобы ее проучить, что мама каждый раз с ней ругается но ее слова давно не действуют.

 

В общем, весь этот "бардак" я это начал видеть года 2 назад, до этого я считал что все так и должно быть.

 

В отношениях с девушками - с 16 лет я встречался где-то с 10 девушками, и только с двумя был секс и только 2 раза. Я отчетливо понимаю, что я не Дон-Жуан, поэтому хотел бы заняться пикапом, для того чтобы у меня появился опыт.

 

Вот собственно и то что я хотел сказать о женщинах. :)

 

Вы либо оборачиваете её против себя самого (различные формы самоуничижения, привычное "минорное" самоощущение, тревожность, различные неприятные переживания и т.п). Либо спускаете её в безопасных условиях - в виде фантазий о собственной грандиозности и превосходстве над другими, в "острых темах" на форумах и т.п.

Да, вы правы. Иногда даже неосознанно (когда я сам) начинаю ходить по комнате, разговаривать с воображаемыми собеседникам (в реальности шёпотом), при этом представляя что я в центре внимания (например пою песню в микрофон), или "ставлю на место" агрессивного оппонента, или представляю что я ввязался в драку и вышел победителем. Не могу сказать точно как часто я так делаю, потому для меня в этом нет ничего необычного и я это даже специально не отмечаю. Наверно в каждый день, или немного реже. Это вообще нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с этим делать, если это хотя бы отчасти похоже на правду:

Проблемы с характером всегда самые сложные - для того, чтобы с ними полноценно справиться, приходится перестраивать основы личности как таковой. В принципе существуют два пути:

Длительная психотерапия помогает постепенно осознать, один за другим, все эти наслоения конфликтов и защит от конфликтов. И, после полноценного осознания, переработать всё это уже на сознательном уровне.

Второй путь - "народный вариант" типа "взять себя в руки и заставить адаптироваться через не могу" - научиться "технично" снимать женщин, выстроить специальную систему планирования времени, и т.д и т.п. В надежде, что после этого внутреннее напряжение уменьшится, и жить станет проще. У кого-то это получается, у кого-то нет. Но в любом случае это отчасти постройка новых защитных механизмов над старыми.

Вы очень удачно сформулировали мои мысли. Действительно, я пытался идти по второму пути, но у меня пока не очень хорошо получается, поэтому сейчас мне было бы интересно узнать прежде всего причины и решить Источник проблем, а не их последствия.

В качестве второго варианта я вот уже 3 года пытаюсь освоить Аутогенную Тренировку, так как читал что самовнушение очень сильно помогает если уметь им пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень напоминаете мне одного моего знакомого, правда, он старше вас.

Из таких типов как вы получаются хорошие мужья, но при условии, что жена тоже любительница уединенного образа жизни.

 

Правда никаких серьезных проблем у вас не увидела, лишь хороший самокритичный взгляд и возможно не очень близкие отношения с родителями в детстве.

 

Что касается "каменной маски", то это похоже на хроническое неумение показывать свои чувства не то, что кому-то, но и самому себе.

Тут только хорошая спутница жизни может растопить ваше ледяное сердце, да и то не за один год.

То что вы увлекаетесь аутогенной тренировкой и прочей психологической ерундой это здорово, но на мой взгляд, главное вовремя остановиться и учиться искать себе новые увлечения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

То есть в отношениях с женщинами на сознательном уровне у вас основной вопрос - "Кто кого контроллирует?", или "Кто кому подчиняется?" И исходя из этого вы выбираете для себя традиционую патриархальную систему ценностей, в которой контроллирует мужчина, а женщина подчиняется. Да, думаю, если вы найдёте себе патриархально настроенную женщину, согласную подчиняться вам при условии, что вы её будете содержать и опекать (или что-то навроде того) - из этого может получиться стабильная семья. И это будет адаптивным для вас (сразу будут удовлетворены многие ваши потребности, уменьшится напряжение), нормальным по меркакм социума и т.п. Но с точки зрения той психотерапевтической модели, которой я придерживаюсь, подобный тип отношений - это защитная стратегия, направленная на то, чтобы компенсировать более глубокий страх перед наглой, вторгающейся властной женщиной, от которой ВЫ зависите (исходно-перед образом матери, такой, какой она возможно была в вашем раннем детстве - в реальности или в ваших фантазиях). Этот страх скорее всего далее связан многочисленными "ниточками" с ещё более глубокими бессознательными процессами, связанными как с агрессией, так и с сексуальностью. Может быть эти все эти процессы найдут для себя каналы разрядки в отношениях, к которым вы стремитесь. Например, "контроллировать кого-то" - это всегда процесс явно или неявно агрессивный по отношению к тому, кого "контроллируют" (при этом, естественно, вместе с агрессией там может быть ещё много чего, и любовь в том числе). Таким образом через подобные отношения может совершенно незаметно для вас для самого разряжаться приличная "доза" агрессии - и "на поверхности" всё будет тихо и спокойно. Власть над кем-то - она успокаивает))) Но если всё действительно устаканится - сделать шаг вправо-влево от такой модели отношений тогда уже не просто - нарушится достаточно хрупкое равновесие. Теряется гибкость, и оказываются утрачены различные потенциальные возможности в отношениях. Основная из которых - создание глубокой эмоциональной близости и полноценного доверия. Но многих это вполне устраивает.

Если же производные исходных бессознательных конфликтов не найдут для себя выхода (или если близкие отношения с женщиной активизируют эти конфликты и усилят их) - всё это будет "вылазить и разряжаться" там, где вы этого не ждёте и не хотите. Помимо вашей сознательной воли. Как это происходит с вами сейчас. Вы задали вопрос "нормально-ли это?" по поводу ваших агрессивных фантазий. "Нормально" или "ненормально" - вопрос весьма субъективный. Это просто привычный для вас способ разрядки агрессии. Настолько видимо привычный, что вы даже внимание на это не всегда обращаете. Не было бы у вас этого способа - эта агрессия разряжалась бы как-нибудь по другому. К примеру (чисто гипотетически) - через разворот её против самого себя, в виде блокирования возможности заниматься насущной деятельостью. Неприятно, неадаптивно. Или через активную конкуренцию на работе и в универе. Или в спорте мордобойном каком-нибудь. Адаптивно, возможно приятно.

В общем, повторюсь - путь выбирать вам самому. Или "до победного" разбираться с внутренними конфликтами - от поверхности в глубину. Или фактически адаптироваться к этим конфликтам, искать приемлемые способы разрядки напряжения. Первый путь - это терапия. Настоящая. Длительная. Около 1,5-2 лет или даже более. То что происходит здесь и сейчас - это не терапия, это простое информирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из таких типов как вы получаются хорошие мужья, но при условии, что жена тоже любительница уединенного образа жизни.

 

Правда никаких серьезных проблем у вас не увидела, лишь хороший самокритичный взгляд и возможно не очень близкие отношения с родителями в детстве.

 

Что касается "каменной маски", то это похоже на хроническое неумение показывать свои чувства не то, что кому-то, но и самому себе.

Тут только хорошая спутница жизни может растопить ваше ледяное сердце, да и то не за один год.

То что вы увлекаетесь аутогенной тренировкой и прочей психологической ерундой это здорово, но на мой взгляд, главное вовремя остановиться и учиться искать себе новые увлечения :)

Спасибо на добром слове!

 

В общем, повторюсь - путь выбирать вам самому. Или "до победного" разбираться с внутренними конфликтами - от поверхности в глубину. Или фактически адаптироваться к этим конфликтам, искать приемлемые способы разрядки напряжения. Первый путь - это терапия. Настоящая. Длительная. Около 1,5-2 лет или даже более.

Спасибо вам за грамотный ответ. Первый путь наверно эффективнее чем второй, но тут многое должно зависеть от метода лечения и самого врача. Поэтому у меня несколько вопросов:

 

1. К какому специалисту обращаться - к психологу, психотерапевту, психоаналитику ?

2. К какому результату идти? Насколько я понял, все эти зажатости, агрессия - из-за невроза. Значит нужно разобраться в чем причина внутренних конфликтов. Допустим, конфликты будут выявлены. Что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1. К какому специалисту обращаться - к психологу, психотерапевту, психоаналитику ?

По "официальной" терминологии психолог - это тот, у кого базовое обраование психологическое. У психотерапевта - базовое медицинское. И те и другие после дополнительного специального многолетнего обучения могут работать в разных модальностях психотерапии, психологи часто называют себя психотерапевтами (звучит престижнее, а работа одна и та же). В вашем случае будет ли это психолог или врач-психотерапевт - скорее всего не существенно.

Психоаналитик - это врач или психолог, обученный психоанализу. Кроме психоанализа существует ещё около 4000 видов психотерапии, "сгруппированных" в 3 базовых парадигмы, друг с другом не сочетаемых. Я ЛИЧНО придерживаюсь психоаналитического направления, и считаю, что психоанализ и психоаналитическая психотерапия - это лучшее, что может себе позволить человек с характерологическими проблемами - такой как вы, исходя из вашего описания. НО - психоанализ и полноценная психоаналитическая психотерапия это эксклюзив. В России приличная часть людей, именующая себя психоаналитиками, таковыми на самом деле (по строгим психоаналитическим критериям) не является. Если вы живёте в Москве или в Питере - шансы найти себе именно психоаналитика есть. Что касается других городов.. У нас на миллионный город есть всего два аналитика, третий в процессе. Первый вопрос к тому, кто называет себя аналитиком - прошел ли он личный АНАЛИЗ (а не какую-нибудь другую обучающую психотерапию). В общем, психотерапевта какого-нибудь другого направления найти себе гораздо проще. Результат у хорошего терапевта возможно будет сопоставим. И вообще, в первую очередь важен профессионализм терапевта, а не направление, которого он придерживается. Хотя Я ЛИЧНО (вместе с "классиками" этого направления) всёже считаю, что принципиальная разница есть.

 

2. К какому результату идти? Насколько я понял, все эти зажатости, агрессия - из-за невроза. Значит нужно разобраться в чем причина внутренних конфликтов. Допустим, конфликты будут выявлены. Что дальше?

Зажатость и агрессия - это не "из-за", это и есть симптомы вашего невроза. Они являются отражением и следствием каких-то бессознательных конфликтов - верхушкой айсберга. Далее могу попробовать объяснить вам лишь примерно, очень кратко и упрощенно, в формате "толстая монография в двух абзатцах".

Конфликт - это вообще неизбежный спутник процесса развития. Но для эффективного протекания процесса развития он должен быть преодолён, "прожит". Тогда он превращается в ценный опыт и способствует развитию. Если ресурсов на это не хватает - развитие конфликта может быть заблокировано с помощью различных защитных механизмов психики ещё даже до его осознавания (осознавание - одно из условий полноценной утилизации конфликта). Если подобное произошло - конфликт "консервируется" в неизменном виде на какое угодно время, а действие защитных механизмов препятствует тому, чтобы человек "вернулся, осознал, разобрался и прожил". Всё это про раннее детство, я пишу не о тех конфликтах, которые вы осознаёте СЕЙЧАС. То что сейчас - это лишь искаженные защитными механизмами отголоски. Заблокированные и неосознаваемые конфликты детства остаются, напряжение присутствует и прорывается то тут, то там. По бессознательным механизмам различные ситуации организуются так, что становятся символическим повторением как исходных конфликтов, так и способов бегства от них. Защитные механизмы постепенно "сплетаются между собой" и образуют структуру характера - т.е. становятся привычнми способами реагирования. При этом у взрослого человека скорее всего уже давным-давно имеются ресурсы, чтобы справиться с исходным конфликтом, а сам конфликт давным-давно стал иррациональным, и не соотностися с реальной ситуацией нынешнего времени - но доступ к нему заблокирован защитными механизмами. Так что первым этапом в психоаналитической психотерапии (условно, приблизительлно, со множеством оговорок) является работа с защитными механизмами. Их "расшатывание" увеличивает напряжение, актуализирует исходный конфликт, и он начинает разыгрываться - чаще всего сначала без какого-либо осознавания, через различные внешние ситуации и в отношениях клиента с терапевтом. Это всё анализируется, и исходный детский бессознательный конфликт постепенно осознаётся, вспоминается. Тогда возможно переосмыслить его, справиться с ним уже "силами взрослого осознающего человека". После этого снимаются различные блоки и всяческие искажения восприятия мира, обусловленные конфликтом - и соответственно появляются новые возможности в отношениях с другими людьми. Можно начинать писать с чистого листа) Это и есть результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...