Перейти к содержанию

как помочь маме?


Рекомендуемые сообщения

Скорее, эту тему можно было бы назвать "как помочь человеку, который не может помочь себе сам и не хочет, чтобы ему помогли".

 

Мама всегда была не слишком активным и очень необщительным человеком. всегда все крутилось вокруг нашей небольшой семьи.

 

недавно наша семья столкнулась с трудностями. от мамы на все реакция одна - "я так хочу, чтобы все это поскорее закончилось" и "ничего нельзя сделать". она пытается давать какие-то советы, но дальше "надо сделать то-то" не идет. когда говорим - "ну так сделай", ответ - "я не могу, я никого не знаю, я уже старая" (ей только что исоплнилось 50!). На предложение узнать в ответ слезы. видно, конечно, что она переживает,находится в сильнейшем напряжении, которое выливается в многочасовые истерики и слезы по ночам, которые, естественно, отражаются на ее здоровье (высокое давление) и на наших нервах, так как помимо поиска выхода из сложившейся ситуации мы переживаем за маму.

при этом попытка оградить маму от этих трудностей вылилась в еще большие истерики на тему "вы мне ничего не рассказываете, значит, вы меня не любите и я никому не нужна". когда рассказали - снова истерики "как все ужасно, ничего сделать нельзя и дальше будет только хуже".

 

предлагали сходить к психологу - не согласилась. не верит, что поможет. но это скорее не потому, что не доверяет психологам, а потому, что, как уже было написано раньше, "ничего нельзя сделать и дальше будет только хуже". при этом она очень категорична. очень многие наши действия активно критикует (и это мягко сказано) без последующих альтернатив + сама никаких действий не предпринимает.

 

очень прошу вашего совета - что можно сделать в такой ситуации. в ближайшее время семейные трудности вряд ли будут преодолены, поэтому очень боимся, что могут начаться более серьезные проблемы со здоровьем.

 

p.s. трудности финансового характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"как помочь человеку, который не может помочь себе сам и не хочет, чтобы ему помогли".

Никак.

Нельзя помочь человеку, если он этого не хочет.

 

Может, если "начнутся более серьезные проблемы со здоровьем" (не дай Бог, конечно), дело сдвинется...

Пока жареный петух не клюнет...

 

К психологу идти предлагали по какой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, эту тему можно было бы назвать "как помочь человеку, который не может помочь себе сам и не хочет, чтобы ему помогли".

Вспомнил по этому поводу книгу Берна "Игры, в которые играют люди", игра под названием "Почему бы вам не... Да, но ...". - Мне например показалось что тут явно что-то есть из вашего случая.

_http://ezoteric.polbu.ru/berne_games/ch34_ii.html (удалите символ _ перед ссылкой и скопируйте ее в браузер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К психологу идти предлагали по какой причине?

 

как раз по причине многочасовых почти ежедневных слез и истерик. в принципе, она понимает, что это ненормально, но говорит "ну что ж, время сейчас тяжелое, надо пережить".

плюс нам очень хочется, чтобы она хоть с кем-нибудь еще пообщалась, разговорилась. кроме семьи ей не с кем - в буквальном смысле вообще не с кем - поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс нам очень хочется, чтобы она хоть с кем-нибудь еще пообщалась, разговорилась. кроме семьи ей не с кем - в буквальном смысле вообще не с кем - поговорить.

 

Почему? У нее нет круга общения, друзей?

 

Такое вот реагирование может быть банальным следствием недостатка общения.

Ваша мама своим поведением как бы "добирает" необходимые ей эмоции...

 

Почитайте в сети про демонстративный тип личности. Похоже на вашу маму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс нам очень хочется, чтобы она хоть с кем-нибудь еще пообщалась, разговорилась.

А зачем??

Вы не замечаете может, но вот если смотреть со стороны - у вашей мамы дофига общения. И КАКОГО ОБЩЕНИЯ!!!

 

Она жалуется, вы даете советы, она их отвергает, вы настаиваете, она упрямится...

Это же круче любой Санта-Барбары.

По сравнению с этим разговор с подругой о рассаде помидоров или о вязании крючком жилетки - просто детский лепет.

 

Ну и зачем вашей маме общение - если у нее есть ТАКОЕ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? У нее нет круга общения, друзей?

 

вообще никого нет :( в школе. институте были приятельницы, но со временем разошлись интересы и уже давно не общаются больше. с коллегами только о работе, вне работы - никогда.

вообще она может спокойно поговорить с незнакомыми людьми (если в настроении), но совершенно не умеет поддерживать отношения.

 

Такое вот реагирование может быть банальным следствием недостатка общения.

Ваша мама своим поведением как бы "добирает" необходимые ей эмоции...

 

Почитайте в сети про демонстративный тип личности. Похоже на вашу маму?

 

я понимаю, что добирает и что от этого все устали уже. не написала этого в исходном посте, чтобы не подумали, что я ищу, на кого бы маму спихнуть :D

 

демонстративный тип - нет, не похоже совсем. почитала про разные типа личночти - не могу подобрать похожий, т.к. поведение настолько разное в семье и с чужими людьми! в семье капризы, истерики, энергичное отстаивание своего мнения, на людях - как правило молчание , попытка уйти

 

А зачем??

Вы не замечаете может, но вот если смотреть со стороны - у вашей мамы дофига общения. И КАКОГО ОБЩЕНИЯ!!!

 

Она жалуется, вы даете советы, она их отвергает, вы настаиваете, она упрямится...

Это же круче любой Санта-Барбары.

По сравнению с этим разговор с подругой о рассаде помидоров или о вязании крючком жилетки - просто детский лепет.

 

Ну и зачем вашей маме общение - если у нее есть ТАКОЕ???

 

согласна )) но на самом деле такое общение ее саму доводит - мы действительно очень беспокоимся о ее здоровье.

лучше бы уж про вязание крючком.

 

на самом деле еще кроме общения хочется хоть каких-то действий или хотя бы более спокойного восприятия существующих проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но совершенно не умеет поддерживать отношения.

Что мешает, как вы думаете?

 

в семье капризы, истерики, энергичное отстаивание своего мнения, на людях - как правило молчание , попытка уйти

Попытка уйти - почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна )) но на самом деле такое общение ее саму доводит - мы действительно очень беспокоимся о ее здоровье.

лучше бы уж про вязание крючком.

Видимо вы никогда не сталкивались, но для многих ЦЕЛЬ именно чтоб его доводили. Потому что челу от этого реальная польза.

Может и не очевидная для окружающих.

 

Поэтмоу это вам кажется, что маме лучше про вязание.

а для не самой все иначе.

 

на самом деле еще кроме общения хочется хоть каких-то действий или хотя бы более спокойного восприятия существующих проблем
Я вас понимаю.

Я ж не напрасно сделала акцент, что такое вот санта-барбарское "общениеп" обеспечивает маме именно ВЫ.

 

Вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает, как вы думаете?

 

по ее словам - "ну кому я нужна". т.е. низкая самооценка?

+ она сама никогда не делает шаг первой - не звонит/ не пишет людям, говорит, что боится побеспокоить. т.е. получается, что опять же низкая самооценка. о, рассказывала как-то, что еще в школе однажды позвонила подруге, а та спала. с тех пор НИКОГДА той подруге не звонила, т.к. "а вдруг она спит"

 

Попытка уйти - почему?

не знаю. подумаю )

 

 

Видимо вы никогда не сталкивались, но для многих ЦЕЛЬ именно чтоб его доводили. Потому что челу от этого реальная польза.

Может и не очевидная для окружающих.

 

Поэтмоу это вам кажется, что маме лучше про вязание.

а для не самой все иначе.

 

Я вас понимаю.

Я ж не напрасно сделала акцент, что такое вот санта-барбарское "общениеп" обеспечивает маме именно ВЫ.

 

Вывод?

 

наверное, действительно, не сталкивалась.

я сама, если честно, уже давно не реагирую на ее капризы. но есть другие члены семьи, которые реагируют более эмоционально.

и потом - если на нее не обшарать внимания, истерики еще больше... такое ощущение, что другие формы аргументации своего мнения ей неизвестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я совершенно не знаю вашу маму... А из того, что вы написали, я могу сделать и такие выводы:

по ее словам - "ну кому я нужна". т.е. низкая самооценка?

"ну кому я нужна" - способ манипулирования...

 

+ она сама никогда не делает шаг первой - не звонит/ не пишет людям, говорит, что боится побеспокоить. т.е. получается, что опять же низкая самооценка.

Это она так говорит.

А возможно, что "почему это я должна звонить? Пусть они звонят!"

 

Это, естессно, не истина, а просто способ показать вам, что под мамиными мотивами можеть быть что угодно...

 

я сама, если честно, уже давно не реагирую на ее капризы. но есть другие члены семьи, которые реагируют более эмоционально.

и потом - если на нее не обшарать внимания, истерики еще больше... такое ощущение, что другие формы аргументации своего мнения ей неизвестны.

Вы можете привести конкретные примеры?

Я: (сказала/сделала...)

Она: (сказала/сделала...)

(И с другими членами семьи тоже).

Описать конкретно типичные ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и потом - если на нее не обшарать внимания, истерики еще больше... такое ощущение, что другие формы аргументации своего мнения ей неизвестны.

А кроме "не реагировать" - другие варианты есть?

 

я сама, если честно, уже давно не реагирую на ее капризы. но есть другие члены семьи, которые реагируют более эмоционально.
Ну, может им самим нужна эта "санта-барбара" и страдания после нее?

Не думали об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я совершенно не знаю вашу маму... А из того, что вы написали, я могу сделать и такие выводы:

 

"ну кому я нужна" - способ манипулирования...

 

 

Это она так говорит.

А возможно, что "почему это я должна звонить? Пусть они звонят!"

 

Это, естессно, не истина, а просто способ показать вам, что под мамиными мотивами можеть быть что угодно...

 

вряд ли. пару раз было, что звонили новые знакомые, но она их быстро отшивала под разными предлогами. получается, ей вообще общение вне семьи не нужно?

 

вы можете привести конкретные примеры?

Я: (сказала/сделала...)

Она: (сказала/сделала...)

(И с другими членами семьи тоже).

Описать конкретно типичные ситуации?

 

ох :)

ну, например, у нас есть дача - и приближение лета уже становится кошмаром для всех. недавно сестра купила машину, и мама, естественно, сказала, что будем теперь рассаду возить на машине, и надо установить какие-то там крепления для груза. сестра резонно заметила, что можно обойтись без креплений (я сестру поддерживаю, крепления дурацкие), просто придется съездить несколько раз, т.е. отвезти все не сразу, а за несколкьо выходных. мама стразу в крик - "ты мне не дочь, раз не хочешь мне помочь".... сестра обиделась и отказалась, мама сначала перестала с ней разговаривать, теперь сменила тактику и каждый вечер доводит ее (они вместе живут), чтто надо ставить крепления и возить рассаду.

я понимаю, что мама таким образом манипулирует и пытается решить свои проблемы за чужой счет. однако привлечение кого-то вне семьи к ее делам она считает невозможным (и всегда так считала, даже если просто заказать выполнение какой-то услуги за деньги, про "попросить накомых" я молчу, т.к. знакомых у нее нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, например, у нас есть дача - и приближение лета уже становится кошмаром для всех. недавно сестра купила машину, и мама, естественно, сказала, что будем теперь рассаду возить на машине, и надо установить какие-то там крепления для груза. сестра резонно заметила, что можно обойтись без креплений (я сестру поддерживаю, крепления дурацкие), просто придется съездить несколько раз, т.е. отвезти все не сразу, а за несколкьо выходных. мама стразу в крик - "ты мне не дочь, раз не хочешь мне помочь".... сестра обиделась и отказалась, мама сначала перестала с ней разговаривать, теперь сменила тактику и каждый вечер доводит ее (они вместе живут), чтто надо ставить крепления и возить рассаду.

я понимаю, что мама таким образом манипулирует и пытается решить свои проблемы за чужой счет. однако привлечение кого-то вне семьи к ее делам она считает невозможным (и всегда так считала, даже если просто заказать выполнение какой-то услуги за деньги, про "попросить накомых" я молчу, т.к. знакомых у нее нет)

Странно, что сестра не ответила: "Мамочка, милая, ее волнуйся, всю рассаду перевезем и без креплений... Тем более, что они портят машину."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме "не реагировать" - другие варианты есть?

 

если реагировать, то истерики продолжаются до тех пор, пока мы не согласимся сделать так, как она хочет. какой-то совершенно детский подход - пускаться в крик если не дают игрушку.

других вариантов пока не вижу

 

Ну, может им самим нужна эта "санта-барбара" и страдания после нее?

Не думали об этом?

не думаю, что нужна, просто у них не получается абстрагироваться. я живу отдельно от ридителей, может, если бы жила с ними, тоже бы реагировала более эмоционально.

 

спасибо за мнения ... есть о чем задуматься. хотя что делать - я пока не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой-то совершенно детский подход - пускаться в крик если не дают игрушку.

Да, детский.

Старый - что малый (с)

Слышали такую поговорку?

 

Но при этом почему-то мало кто требует от мАлого - поведения взрослого.

Есть версии - почему так?

 

если реагировать, то истерики продолжаются до тех пор, пока мы не согласимся сделать так, как она хочет.
ну может проще сразу согласится, не вступая в словесную перебранку????

 

А потом, когда дойдет до дела - сделать по-своему,уже по ходу успокоив маму что все будет в итоге как она хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, детский.

Старый - что малый (с)

Слышали такую поговорку?

 

Но при этом почему-то мало кто требует от мАлого - поведения взрослого.

Есть версии - почему так?

 

слышала.

ребенок не знает других способов воздействия. а она знает, но считает крики наиболее эффектиным способом. наверное, потому что все-таки иногда они действуют.

 

ну может проще сразу согласиться, не вступая в словесную перебранку????

 

А потом, когда дойдет до дела - сделать по-своему,уже по ходу успокоив маму что все будет в итоге как она хочет.

пробовали и так тоже :( соглашались, делали по-своему, поттом начинался новый раунд криков, пока не переделаем, как она хочет.

 

на самом деле для меня главная проблема - ее здоровье, которое она портит истериками. наша линия поведения менялась ) а ее нет. и как ей помочь понять, что можно и по-другому - я не знаю. бросить тоже не могу - т.к. мама у нас одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышала.

ребенок не знает других способов воздействия. а она знает, но считает крики наиболее эффектиным способом. наверное, потому что все-таки иногда они действуют.

Ну, это ж логично. Каждый выбирает наиболее эффективный путь.

Плюс - тут необходимо учитывать еще и такую вещь как привычное реагирование. В сочетании со старческой ригидностью.

на самом деле для меня главная проблема - ее здоровье, которое она портит истериками. наша линия поведения менялась ) а ее нет. и как ей помочь понять, что можно и по-другому - я не знаю. бросить тоже не могу - т.к. мама у нас одна
А она просила о помощи?

 

Пока что складывается впечатление, что вы ее стремитесь лишить привычного ей образа жизни.

 

пробовали и так тоже соглашались, делали по-своему, поттом начинался новый раунд криков, пока не переделаем, как она хочет.
А если сразу сделать так, как она хочет?

Ну чего такого криминального может потребоваться пожилой женщине?

 

На самом деле в теме интересно другое - ваше стремление что-то все время ДОКАЗАТЬ, ОБЪЯСНИТЬ маме...

Словами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это ж логично. Каждый выбирает наиболее эффективный путь.

Плюс - тут необходимо учитывать еще и такую вещь как привычное реагирование. В сочетании со старческой ригидностью.

А она просила о помощи?

 

нет. не просила.

 

Пока что складывается впечатление, что вы ее стремитесь лишить привычного ей образа жизни.

 

стремлюсь ) потому что привычный образ жизни довожит ее до приступов. а я не могу не переживать. плюс знаю, что если что-то более серьезное случится, буду себя винить, что не сделала все, что могла.

 

А если сразу сделать так, как она хочет?

Ну чего такого криминального может потребоваться пожилой женщине?

можно, конечно, делать так, как она хочет. жить только ее жизнью тоже можно. но мне все-таки кажется, что это неправильно.

плюс - возвращаясь к описанной в первом посте ситуации - скорее разговор идет не о помощи ей вообще, а о помощи в конкретных обстоятельствах - когда она, столкнувшись с трудностями, не пытается их как-то решить и не просит о помощи со стороны, т.к. считает, что "все пропало, дальше будет хуже". в результате - истерики и проблемы со здоровьем

 

На самом деле в теме интересно другое - ваше стремление что-то все время ДОКАЗАТЬ, ОБЪЯСНИТЬ маме...

Словами....

 

скорее не доказать, а объяснить и договориться. как еще можно достичь понимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонили новые знакомые, но она их быстро отшивала под разными предлогами. получается, ей вообще общение вне семьи не нужно?

Или новые знакомые не устраивали... :rolleyes:

 

ElenaAndreeva, вопрос не совсем относится к делу, но, если сможете, ответьте: ваша мама всегда вела себя подобным образом, сколько вы себя/ее помните? Или что-то случилось, после чего она стала такой (беспомощной и истеричной)? Кто раньше принимал решения и действовал в семье, когда вы и сестра были маленькими? Кстати, кто еще входит в вашу семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мама стразу в крик - "ты мне не дочь, раз не хочешь мне помочь".... сестра обиделась и отказалась, мама сначала перестала с ней разговаривать, теперь сменила тактику и каждый вечер доводит ее (они вместе живут), чтто надо ставить крепления и возить рассаду.

я понимаю, что мама таким образом манипулирует и пытается решить свои проблемы за чужой счет. однако привлечение кого-то вне семьи к ее делам она считает невозможным (и всегда так считала, даже если просто заказать выполнение какой-то услуги за деньги, про "попросить накомых" я молчу, т.к. знакомых у нее нет)

Я помню, вы писали, что ваша линия поведения менялась, но насколько кардинально?

В приведенном вами примере: сестра (с юмором): мамусик, ну тебе виднее - дочь я тебе или нет; сестра (с юмором): конечно, не хочу помогать, даже машину, видишь, не купила, чтоб с рассадой было легче; сестра (весело): мам, и я тебя очень люблю!

 

К чему я веду. Можно ли сделать вывод, что обида - типичная реакция ваших родных на такие вот мамины "наезды"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. не просила.

 

 

 

стремлюсь ) потому что привычный образ жизни довожит ее до приступов. а я не могу не переживать. плюс знаю, что если что-то более серьезное случится, буду себя винить, что не сделала все, что могла.

Нутк, может так прямо и сказать самой себе - это Я стремлюсь облегчить жизнь СЕБЕ, потому что МНЕ доставляют неприятности мамины приступы, Я потом МУЧАЮСЬ чувством вины.

Может тогда и маму переделывать против ее воли не придется?

 

Кстати насчет приступов, что на это счет говорят врачи?

 

Потому как знавала я одну маму, у которой тоже регулярно разыгрывались "приступы", когда сын не ночевал дома, оставаясь у своей девушки Но при этом, когда он лежал в больнице и не ночевал по иным причинам, приступов почему-то не было...

 

Организмы мам порой бывают очень загадочны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...