Перейти к содержанию

Внутренняя критика


Quasi

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Есть такой вопрос. Постоянно, в любом творческом и не касающемся работе деле, меня останавливает и сбивает некий "внутренний критик". Он дотрагивается до всех идей или затей, которые я придумываю, и они затухают и блокируются. Недавно писал книжку, поначалу всё шло хорошо. Но, что ожидаемо на 100%, этот "критик" снова вернулся. И работа просто встала - то мне кажется, что пишу неправильно, то кажется, что читатель не поймёт, что кажется, что вообще не о том. И всё. Книжка и идея полетели в топку. Раньше я просто всё удалял, теперь оставляю до лучших времён. Но если попытаться вернуться к начатому, то "критик" снова всё ломает и блокирует мотивацию. Это невыносимо, потому что в свободное время хочется что-то такое вот сделать, что-то создать, а тут этот грёбанный "критик", и отдыха как не бывало.

Есть ли те, кому это знакомо и как это возможно вообще устранить или сгладить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомо. На тренинге в трансовом состоянии внутренний критик представлялся мне как огромный зеленый кактус с длинными колючками. Кактусов было много, они окружали кольцом то, что мне было желанно. И при любой попытке пройти к желанному, кактусы выдвигали свои колючки и кололи меня, после чего я, обессилев, валилась на землю. Образ отчасти помог, потому что был очень ярким и отчасти смешным, а что смешно - не так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Есть такой вопрос. Постоянно, в любом творческом и не касающемся работе деле, меня останавливает и сбивает некий "внутренний критик". Он дотрагивается до всех идей или затей, которые я придумываю, и они затухают и блокируются. Недавно писал книжку, поначалу всё шло хорошо. Но, что ожидаемо на 100%, этот "критик" снова вернулся. И работа просто встала - то мне кажется, что пишу неправильно, то кажется, что читатель не поймёт, что кажется, что вообще не о том. И всё. Книжка и идея полетели в топку. Раньше я просто всё удалял, теперь оставляю до лучших времён. Но если попытаться вернуться к начатому, то "критик" снова всё ломает и блокирует мотивацию. Это невыносимо, потому что в свободное время хочется что-то такое вот сделать, что-то создать, а тут этот грёбанный "критик", и отдыха как не бывало.

Есть ли те, кому это знакомо и как это возможно вообще устранить или сгладить?

Вы пытаетесь сделать нечто, в чем не уверенны.

Ваше стремление "всех удивить, поразить" своим талантом, заставляет вас "творить" в одиночестве.

"Критик" - это ваша неуверенность.

Вам нужен ментор в вашем творчестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или "критик" растет и развивается быстрее "творца", или, что вероятнее - стайерские дистанции не для Вас. Занимайтесь такими проектами, который успеете завершить "на одном дыхании"...

 

ну, а если ещё тривиальнее, - думается, Вы просто не нашли ещё своего настоящего хобби, где сможете работать с критиком "в одной упряжке"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, в целом, ровно так, как было описано. Не то, что бы я это и так всё знал, но теперь подкреплён обратной связью. Не знаю, как это решать прямо сейчас. Проекты, даже завершённые в спирнте - потом теряют ценность. Может, реально в секцию пойти. Бокса, например. Тогда уж точно творчество о себе сможет заявлять ровно и твердо.

Показывать то, что уже есть я не хочу - там реально туфта, мне за неё неудобно.

Больше спасибо за ответы. Тема (для меня) себя исчерпала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врага надо знать в лицо.

Следует тщательно изучить своего Критика, а не отмахиваться как от назойливой мухи.

Может оказаться, он вовсе и не злобный, мешающий вам Критик, а Защитник и Заботник.

 

Следует записывать его утверждения, и подвергнуть их анализу.

Следует дать ему слово и спросить: Какие цели он преследует? И чего хочет от вас?

Какое сообщение для вас он пытается донести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...