Перейти к содержанию

Почему мусульманские женщины носят паранджу?


Рекомендуемые сообщения

Почему они носят паранджу? Зачем? Интересуют ответы не с точки зрения религии.

 

У самой на этот счет только одна мысль пока: может из-за того, что их мужчины слишком, так сказать, сексуальны, и они предотвращали и предотвращают неадекватное поведение мужчин по отношению к женщинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наберите в яндексе "хиджаб"

 

Вроде тут и обсуждать нечего. И не только мусульманская традиция это.

 

Там написано что Аллах так приказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, религия обычно закрепляет те традиции, которые уже сложились в данной местности.

В арабском мире находиться на улице без платка - опасно, поэтому там покрывают голову и мужчины. Плюс длинные просторные одежды - что у женщин, что у мужчин - борьба с жарой. Плюс арабки хоть и смуглые, но все же не негры, которые могут голышом бегать под палящим солнцем без вреда для здоровья.

 

Мужчина, который часто возбуждается, но не получает разрядки, рискует с большой долей вероятности заработать рак простаты или другие проблемы половой сферы - таким образом природа "отсекает" дефективных (ну раз им не дают, значит что-то с ними не в порядке) самцов от продолжения рода. А в жарком климате как не возбуждаться на красивых девушек? :D Вот и берегут своих мужчин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, религия обычно закрепляет те традиции, которые уже сложились в данной местности.

В арабском мире находиться на улице без платка - опасно, поэтому там покрывают голову и мужчины. Плюс длинные просторные одежды - что у женщин, что у мужчин - борьба с жарой. Плюс арабки хоть и смуглые, но все же не негры, которые могут голышом бегать под палящим солнцем без вреда для здоровья.

 

Мужчина, который часто возбуждается, но не получает разрядки, рискует с большой долей вероятности заработать рак простаты или другие проблемы половой сферы - таким образом природа "отсекает" дефективных (ну раз им не дают, значит что-то с ними не в порядке) самцов от продолжения рода. А в жарком климате как не возбуждаться на красивых девушек? :D Вот и берегут своих мужчин))

 

Вот, теперь мне понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А традиция покрывать голову в церкви откуда? Чтобы батюшка на службе мог сосредоточиться? ))

Старообрядцы вообще говорят по жизни платка не снимают.

 

Мужчина, который часто возбуждается, но не получает разрядки, рискует с большой долей вероятности заработать рак простаты или другие проблемы половой сферы - таким образом природа "отсекает" дефективных (ну раз им не дают, значит что-то с ними не в порядке) самцов от продолжения рода. А в жарком климате как не возбуждаться на красивых девушек? :D Вот и берегут своих мужчин))

 

Для семьи арабские женщины довольно открыты и даже дерзко сексуальны ))

 

Просто там не положено смотреть на чужих женщин - видимо от этого у них убывает ))

 

Красота и сексуальность женщины у них внутрисемейное достояние, которое нельзя показывать никому.

 

Кстати хорошая защита от всяких там адъюлтеров. Если даже и уболтаешь кого-нить на измену, там такой кракодил может оказаться :D

 

С другой стороны, как они там невест выбирают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему они носят паранджу? Зачем? Интересуют ответы не с точки зрения религии.

 

У самой на этот счет только одна мысль пока: может из-за того, что их мужчины слишком, так сказать, сексуальны, и они предотвращали и предотвращают неадекватное поведение мужчин по отношению к женщинам?

нельзя возбуждать/привлекать внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для семьи арабские женщины довольно открыты и даже дерзко сексуальны ))

Просто там не положено смотреть на чужих женщин - видимо от этого у них убывает ))

Красота и сексуальность женщины у них внутрисемейное достояние, которое нельзя показывать никому.

Так в семье-то и пожалуйста - спальня всегда рядом)

Они там жену-то порой в лицо видят только после свадьбы)

 

В городе нормально, а вот в деревне работать без платка на голове тоже не принято. Просто потому что неудобно, учитывая, что раньше у большинства женщин (в деревне) были обычно длинные волосы. Посмотрите старые фильмы - там мама, отправляя сынишку погулять с мальчишками, всегда напоминает ему одеть кепку - не ради моды, а ради заботы о здоровье - чтобы не напекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто потому что неудобно, учитывая, что раньше у большинства женщин (в деревне) были обычно длинные волосы.

 

А вот это имеет вполне практический смысл. Чтобы волосы росли и не выпадали, их в поле лучше носить в платке ))

Получается как бы про курицу и яйцо.

- Зачем вы носите платок?

- Потому что волосы длинные.

- А почему у вас длинные волосы?

- Потому что ношу платок.

 

:D

 

Ну а в православной церкви то зачем женщинам платки? А мужчинам наоборот предлагают голову обнажить ))

Религиозное толкование не очень интересно.

Интересно, есть под этим практический смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в православной церкви то зачем женщинам платки?

 

Интересно, есть под этим практический смысл?

 

чтобы волосы в борщ не падали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы волосы в борщ не падали

 

Ну вы хоть смайлик ставьте ))

 

А то я вот в церкви бывал всего два раза в жизни. Может не видел чего, но откуда борщу то там взяться? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это имеет вполне практический смысл. Чтобы волосы росли и не выпадали, их в поле лучше носить в платке ))

Получается как бы про курицу и яйцо.

- Зачем вы носите платок?

- Потому что волосы длинные.

- А почему у вас длинные волосы?

- Потому что ношу платок.

 

:D

 

Ну а в православной церкви то зачем женщинам платки? А мужчинам наоборот предлагают голову обнажить ))

Религиозное толкование не очень интересно.

Интересно, есть под этим практический смысл?

 

Принято, что в помещении мужчины снимают головной убор, может отсюда идет. Про женщин в этой ситуации ничего не приходит на ум из практического)) Тут скорее религиозный подтекст, мол, на длинных волосах дьявол сидит, что-то вроде этого, потому их прикрывают. Кстати, может поэтому и на похоронах принято, чтобы женщины были в платках?

 

PS: как вариант, в церкви везде огонь (свечи). Нечаянно махнув головой, а если еще и народу много, можно легко поджечь волосы - платок от этого все-таки уберегает...

 

PS: требование головного убора для поваров/медиков/пр. - именно оттуда, о чем говорит endorphin :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы хоть смайлик ставьте ))

 

А то я вот в церкви бывал всего два раза в жизни. Может не видел чего, но откуда борщу то там взяться? B)

 

причем тут церковь? там свои забобоны вековые

сказал какой-нибудь святой Пантелеймон в 9 веке, что бабам должно в платках в церковь ходить, так до сих пор и исполняют

но ты же спрашивал о практическом смысле, без религиозной подоплеки?

так вот, свежий наваристый борщ на столе, поданным усталому мужику в конце трудового дня - это центральный архетип славянской культуры

и осквернять его посторонними примесями в виде длинных женских волос - это кощунство и святотатство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм.. а как насчет того, что с длинными волосами лоб об пол бить неудобно женщине, а если мужчина в кепке, то при поклонах она спадает ))

 

и осквернять его посторонними примесями в виде длинных женских волос - это кощунство и святотатство

 

Эка проблема, обсосал и выплюнул. Волос то от жены любимой, а с ней и похлеще вещицы делают ))

 

Впрочем версия про борщ зачЁт :)

 

У меня мать когда на кухне готовила, частенько платок надевала, чтобы волос в пище не было.

 

Я вот думаю, может мне за компом тоже в платке сидеть, а то клавиатура в мелких волосах постоянно, посиди-ка 8 часов подряд, нападает их ))

Прикиньте в офисе, в костюме и в платке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, может мне за компом тоже в платке сидеть...

В платке? Почему не в кепке? :D

 

PS: было дело, ехали из магазина, голосовал какой-то дядечка, решили подхватить, место было глухое для автостопа.

 

Оказался какой-то профессор, пока ехали - целую лекцию прочитал, что во всех религиях есть помимо религиозных основ и чисто житейский практический смысл. Например, когда мусульмане во время намаза, сидя на коленях, резко наклоняются всем корпусом вперед, касаясь головой пола: происходит резкий но кратковременный приток крови к голове - таким образом тренируются сосуды головного мозга. Почему мусульмане не едят свинину - в условиях жаркого климата свинья - источник всякой заразы, потому что это животное, которое любит грязь (не лечебную)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, может мне за компом тоже в платке сидеть, а то клавиатура в мелких волосах постоянно, посиди-ка 8 часов подряд, нападает их ))

 

пользуйся укрепляющим шампунем от выпадения волос

или сходи на консультацию к трихологу

возможно, у тебя начинает развиваться алопеция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуйся укрепляющим шампунем от выпадения волос

или сходи на консультацию к трихологу

возможно, у тебя начинает развиваться алопеция

 

Нууу... я про норму говорю, которая выпадает каждый день. Говорю же, по-долгу сижу: один волос за полчаса и 16 за 8 уже. А если еще и почесать макушку, то вообще 32 будет )) Впрочем тема не об этом.

 

Мусульманки со своими хиджабами захватывают мой разум своим единодушием. У нас то одна в платке готовит, а другая и так нормально.

К тому же в священных текстах, на которые мусульмане опираются прямо написано что это нужно для сексуальной непревлекательности.

У нас то такого нет конечно. Порядочный христианин секасом вообще через шкуры должен заниматься и только для продолжения рода ))

 

Почему мусульмане не едят свинину - в условиях жаркого климата свинья - источник всякой заразы, потому что это животное, которое любит грязь (не лечебную)).

 

Хохлы с этим не согласятся. Есть мнение, что свиное сало самое экологически чистое в природе. Эх, подозреваю, что корни этого мнения в Украине. :D

 

А вообще мусульмане не едят свинину, потому что она поглощает нечистоты. Ну вот так у них заведено, что пища свиньи - это нечистоты и нечистоты не дозволено употреблять внутрь. Другое дело - коровки, которые щиплют травку, выросшую на нечистотах, которые кушают свиньи. :D Круговорот однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самой на этот счет только одна мысль пока: может из-за того, что их мужчины слишком, так сказать, сексуальны, и они предотвращали и предотвращают неадекватное поведение мужчин по отношению к женщинам?

Да, философский вопрос - в парандже трахаться или не снимая шпаги, как Наполеон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это имеет вполне практический смысл. Чтобы волосы росли и не выпадали, их в поле лучше носить в платке ))

Получается как бы про курицу и яйцо.

- Зачем вы носите платок?

- Потому что волосы длинные.

- А почему у вас длинные волосы?

- Потому что ношу платок.

 

:D

 

Потому что длинные волосы красят женщину.

 

Да, философский вопрос - в парандже трахаться или не снимая шпаги, как Наполеон.

 

Зачем делать это в панандже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю:

 

- защита от жары и солнца;

- защита от грязи/пыли;

- защита от нежелательного внимания к своему телу.

 

На женскую одежду можно ведь посмотреть и с другой стороны.

Для кого, собственно, красятся, оголяют ноги, живот, спину, декольте, к примеру, россиянки, выходя на улицу? Для посторонних мужиков?

Значит, они все поголовно ляди, которым нравится, что на них пялятся и возбуждаются?

 

А женщина, выходящая на улицу закрытой, не нуждается в демонстрации своей красоты посторонним мужчинам.

Хочет - приоткроет личико, не хочет - хрен тебе в попу заместо укропу.

Так что, преимущество, по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...