Перейти к содержанию

влияние философии на жизнь


Рекомендуемые сообщения

на мою жизнь точно влияет))))))))))

 

1) отношение к сексу в духе традиций Океании, сексуальных традиций Китая, Японии, Индии (дао секса, эротическая литература и т.п.)

2) отношение к жизни как к танцу Шивы (джайнизм в смеси с пантеизмом)

3) я чувствую себя в намного большей степени буддистом, нежели христианином. При этом я даже не могу определится, к какой Колеснице я отношусь - к Малой, Большой или Алмазной. Скорее всего нечто среднее между Алмазной и Большой.

Это всё кажется шуткой, но на самом деле руководствуясь моральными обоснованиями, чуждыми для большинства окружающих меня людей, я зачастую натыкаюсь на конфликты и непонимание *_*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) отношение к сексу в духе традиций Океании, сексуальных традиций Китая, Японии, Индии (дао секса, эротическая литература и т.п.)

В Индии и Китае к сексу отношение такое, что им занимаются.

А про онанизм беседуют в разделе "философия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гениальный ответ.

при чём тут онанизм? речь шла об ОТНОШЕНИИ к сексу. Ну пусть к флирту в данном контексте.

Впрочем, дебилов на данном форуме полно, я уже имел счастье убедиться)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но на самом деле руководствуясь моральными обоснованиями, чуждыми для большинства окружающих меня людей, я зачастую натыкаюсь на конфликты и непонимание *_*
Впрочем, дебилов на данном форуме полно, я уже имел счастье убедиться)))))))))

))

 

3) я чувствую себя в намного большей степени буддистом, нежели христианином.
речь шла об ОТНОШЕНИИ к сексу.

А как буддисты относятся к сексу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мою жизнь точно влияет))))))))))

Если некая философия заставляет задуматься о том, что раньше ускользало от внимания, то она влияет, не так ли? Если она становится Вашим мировоззрением, то тем более. Но в конечном счете, философских направлений много, и себе с "философского рынка" берется тот "фасон", что Вам больше идет, потому это скорее некий "ускоритель" того, что уже есть в Вас. Под собственные стремления, свою конституцию подводится некая теоретическая база, когда Вы знакомитесь с определенным направлением, и думаете о том, что это - Ваши мысли, только выраженные, возможно, более четко и стройно. Но это, естественно, в ситуации свободного доступа к философскому "наследию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))

я называю людей теми именами, которых они заслуживают)

присуствие на данном форуме не является для непреходящей ценностью, в связи с чем бан меня не пугает.

 

 

А как буддисты относятся к сексу?

дело не только в сексе)

я кстати ничего не говорил о связи буддизма и секса)

я понятия не имею как к нему относятся буддисты))))))

моё отношение к сексу скорее сформировалось на основе гавайского "хоомонавуи" (кажется так если не переврал) - радостный и НЕ постыдный акт, который нет смысла скрывать - а также на основе индийских трактатов наподобие Кама_сутры и т.п.: секс - бесконечно красивое и НЕ постыдное действо.

В общем, иногда когда я говорю о сексе или о чём связанным с этим, я сумщаю людей, они обижаются, или зляться. Для же это естественно, не вызывает смущения или стыда.

В результате - непонимание....)

 

Про буддизм я упомняул по другой причине, которая к сексу отношения не имеет...

я просто довольно много всего чтал по буддизму, смотрю японскую мультипликацию, люблю танка и хокку (и даже сам сочиняю) - в общем я буддист намного больше чем христианин.

Моё мировоззрение - нечто среднее между "Алмазной" и "Большой колесницей" (направеления в буддизме).

То есть, я верю что мир в некотором роде лишь большая иллюзия, созданная для одного человека (или поливалентная иллюзия, созданная для КАЖДОГО из людей), и предсатвляет собой нечто вроде Игры, в которую нужно играть.

Путь "большей колесницы", Боддхисатв, подразумевает, что человек не только пытается "спасти свою душу", но и помочь максимальному количеству людей (почему например я здесь, на форуме).

Пусть "Алмазной колесницы" говорит о том, что добра и зла не существует, это абстракции, нет ничего страшного например в убийстве и т.п. Сложновато это объяснить)

Разница в том что у меня совершенно не традиционное мировоззрение....

Иногда мне действительно кажется - что мир - это глупая иллюзия, мишура, и если я умру это никого в глоабльном смысле не огорчит, а даже если и огорчит - это не важно, потому горести и радости ЭТОГО мира - ничто, просто несколько сценок из Игры которая идёт за кулисами этого мира и недоступна для понимания пока мы живы.

Смерть - лишь переход на новый этап, и в неё нет никакой трагедии, за ней - кто знает? Переход на новые перерождения, темнота, пустота, рай и ад? Не знаю....

А если это так, то в чём смысл жизни, в чём смысл ЛЮБОГО действия?

Это чисто буддийский подход.......

Но в то же время умирать мне не очень хочется и мне кажется что у этих действий есть некий смысл, и что меня всё-таки окружают не декорации, а живые люди.

Это какой-то конфликт мировоззрений)

 

Если некая философия заставляет задуматься о том, что раньше ускользало от внимания, то она влияет, не так ли? Если она становится Вашим мировоззрением, то тем более. Но в конечном счете, философских направлений много, и себе с "философского рынка" берется тот "фасон", что Вам больше идет, потому это скорее некий "ускоритель" того, что уже есть в Вас. Под собственные стремления, свою конституцию подводится некая теоретическая база, когда Вы знакомитесь с определенным направлением, и думаете о том, что это - Ваши мысли, только выраженные, возможно, более четко и стройно. Но это, естественно, в ситуации свободного доступа к философскому "наследию".

 

Я просто недавно читал "Алмазную колесницу" Акунина про Японию и внезапно понял что я японцев понимаю куда лучше чем русских, мне кофмфортнее в их, даже "вымышленном" обществе. Мне ближе, понятнее ИХ ценности, построенные на буддизме, чем наши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, иногда когда я говорю о сексе или о чём связанным с этим, я сумщаю людей

А зачем Вы их смущаете. "красивое и НЕ постыдное" происходит "в спальне" между двумя людьми,

остальное, то что несёт общественный или массовый харатер, уже является публичным, скрывать?

а кого должна волновать Ваша личная сексуальная жизнь, кроме Вашего партнёра.

 

говорит о том, что добра и зла не существует, это абстракции, нет ничего страшного например в убийстве и т.п.

Для кого нет? Для убитого, убийцы, их родных? Или для Вас, потому что не имеете к этому никакого отношения.

 

...в чём смысл жизни, в чём смысл ЛЮБОГО действия?

Но в то же время умирать мне не очень хочется и мне кажется что у этих действий есть некий смысл

видели как муха может часами летать в комнате вокруг люстры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы их смущаете. "красивое и НЕ постыдное" происходит "в спальне" между двумя людьми,

остальное, то что несёт общественный или массовый харатер, уже является публичным, скрывать?

а кого должна волновать Ваша личная сексуальная жизнь, кроме Вашего партнёра.

 

я немного не о том)

я не рассказываю про свою секс-жизнь *_*

просто мои замечания или рассуждения о сексе их смущают)

 

Для кого нет? Для убитого, убийцы, их родных? Или для Вас, потому что не имеете к этому никакого отношения.

ТЕОРЕТИЧЕСКИ нет.

 

видели как муха может часами летать в комнате вокруг люстры...

иии? :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я немного не о том)

я не рассказываю про свою секс-жизнь *_*

просто мои замечания или рассуждения о сексе их смущают)

Их смущает что-то непривычное для них в Ваших высказываниях или

тот факт, что Вы вообще высказываетесь о сексе?

 

 

иии? :D :D

а Вы продолжите этот ряд ииииииииииииииии пока она там летает...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их смущает что-то непривычное для них в Ваших высказываниях или

тот факт, что Вы вообще высказываетесь о сексе?

и то и другое)))))

 

а Вы продолжите этот ряд ииииииииииииииии пока она там летает...)))

не понимаю я о чём вы)))))) пусть летает. если сильно надоет - убью :D :D Или выгоню на улицу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю я о чём вы)))))) пусть летает. если сильно надоет - убью :D :D Или выгоню на улицу))

Философом Вам не быть. Вот такой вот неутешительный у меня для Вас диаХнос...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если некая философия заставляет задуматься о том, что раньше ускользало от внимания, то она влияет, не так ли?

Некой философии не бывает. Философия это наука, а представитель некой философии - это шаман, а не исследователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...