Перейти к содержанию

Психологическое тестирование!


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! В наше время существует масса психологических тестов, практически на любой вкус! Как вы думаете можно ли верить их результатам? К слову (не сочтите за спам, возможно комуто будит полезно) Я владелец одного из сайтов психологического тестирования и мне интересно мнение людей увлекающихся психологией как наукой. А вот и сам сайт Vobzore.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли верить результатам психологических тестов?

Верить можно кому угодно и во что угодно.

А вот стоит ли доверять или доверяться - уже дело каждого.

К тому же и практика постоянно доказывает, что проще и результативнее "увлекаться" девушками, собиранием почтовых марок или тем же правописанием. :rolleyes:

Тесты (проверка или соотнесение с ..........) в психологии разрабатывались и применяются как "заместитель" весьма мощного средства изучения Человека - непосредственного наблюдения за ним.

Чем больше и "точнее" нужно узнать о Человеке - тем и серьезнее требования к инструментам его изучения.

В последнее время актуализировался вопрос о методологическом анализе и проработке "рабочей" концепции модели "серьезного" психологического ресурса в инете.

Есть большое желание выслушать и "поговорить" на эту тему (включая и психологическое тестирование) с квалифицированными специалистами - психологами не младше 30 лет и умеющими не только отличать "зерна от плевел", но и мысли свои выражать хотя бы с приблизительным знанием дела.

Разумеется, если найдутся такие на этом форуме. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть большое желание выслушать и "поговорить" на эту тему (включая и психологическое тестирование) с квалифицированными специалистами - психологами не младше 30 лет и умеющими не только отличать "зерна от плевел", но и мысли свои выражать хотя бы с приблизительным знанием дела.

Разумеется, если найдутся такие на этом форуме. :D

Да уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие форумы не котируются? :D

Буду весьма признателен за адреса в личку. :rolleyes:

Только и я к этому делу "прислонился" далеко не вчера и пока еще не встречал в инете людей, хотя бы представляющих теоретически чем СМИЛ отличается от МИЛ MMPI.

Не говоря уже о такой "мелочи" как профессиограмма, психологический портрет и иные "примочки" от психологии.

У нас все и давно "подбирают на глазок", "лечат на вскидку" и "женят по телеку". :D

А вот глупости творят сами по себе и вполне реальные. Не иначе, как от избытка "ума и понимания"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все и давно "подбирают на глазок", "лечат на вскидку" и "женят по телеку".

 

:lol: К сожалению,поэтому, если рекомендовать тесты не спецам, то только "дуракоупорные". :lol:

 

В последнее время актуализировался вопрос о методологическом анализе и проработке "рабочей" концепции модели "серьезного" психологического ресурса в инете.

 

В стане "псилохогов" до сих пор идут дебаты о допустимости компьтерных версий стимульного материала. Есть данные и за и против. В том числе и экспериментальные. Так что вопрос пока открыт.

 

А вот глупости творят сами по себе и вполне реальные. Не иначе, как от избытка "ума и понимания"?

 

Анекдот из жизни :lol:

-Училка,по данным тестирования 2/3 детей приходят в первый класс тупыми.

 

Выясняем, что пользовалась она стимульным материалом из одной книжки, а таблицей интерпретации - из другой. :lol: Стимульный материал к тесту Керна, а таблицы - к тесту Керна - Йирасика. Керн придумал тест школьной готовности из трех субтестов, за выполнение каждого из которых можно получить максимум 6 баллов. Итого 18 баллов за тест по максимуму. Йирасик же к тесту Керна добавил еще один субтест с максимумом в те же 6 баллов. Итого в сумме 24 баллов.

-Училка, а что есть разница?!"

-если не учитывать "дефиз" и фамилию Йирасик, то конечно нет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: К сожалению,поэтому, если рекомендовать тесты не спецам, то только "дуракоупорные". :lol:

А в иных они и сами не разберутся. Да оно им и без надобности.

В стане "псилохогов" до сих пор идут дебаты о допустимости компьтерных версий стимульного материала. Есть данные и за и против. В том числе и экспериментальные. Так что вопрос пока открыт.

Может для кого и открыт, ну а по мне - так и не стоял никогда. Если по цветовосприятию, то работай себе настоящим Люшером и в рамках самой методики и всех делов.

Ну, а коли вопросники какие - то тут уж совсем без разницы с листа читаешь, либо с экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может для кого и открыт, ну а по мне - так и не стоял никогда. Если по цветовосприятию, то работай себе настоящим Люшером и в рамках самой

 

Кто умеет, делает; кто не умеет, учит других; а кто не умеет и этого, учит учителей.© :)

Лоренс Питер

Я к Вам как к старшему хотел бы обратится :)

Вот у меня какой вопрос стоит может и поможете?)

Польтзовася стандартизированный материал. В СССР официально стандартизацие теста занимался институт мозга им. Бехтерева. А вот обработка у меня тазиковая. Причем, ТЦО-28 предоставляет 2 варианта: для испытуемого и для эксперта. Испытуемые в восторге всегда. По крайней мере, еще никто не жаловался. Всех опрашиваю совпало или нет. Меньше, чем на 70% еще ни разу не совпало.

В оригинальной версии ТЦО - по отределению тест клинический и ситуативный. Он разрабатывался и применялся Максом для диагностики состояния больного и динамики развития этого самого состояния. Он не может быть использован самостоятельно. Теоретически, конечно, может, но это не совсем корректно. Уж точно неграмотно взять одного Люшера и делать выводы о личности. А если это единичное наблюдение - пинками нафиг с пляжа.

Тест ценен наличием аутогенной нормы. Если тестируем человека до и после процедур, то оба результата сравниваем с аутогенной нормой. Если отклонение увеличилось - состояние ухудшилось, если уменьшилось - улучшилось. И тут не играет рояля аномалия: инструментальные ошибки при измерении отрезков обнуляются.

Одно время я работал со списками цветов. Так вот, практически нет разницы. Выборка - небольшая, люди - разные. Так что, этот тезис на статус экспериментально доказанного факта не тянет, а вот как рабоча гипотеза - вполне. Результаты заводил на тазик и опрашивал о совпадениях. Процент не отличается от того, который получается при использовании карточек. При этом списки дают более личностно ориентированный результат, не зависят от оттенков и аномалий. Правда, тест становится культурно зависимым.

Так вот я теперь думу гадаю, тест то на цветовосприятие а он нам так видется или понимается, вот имхо где собака порылась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! В наше время существует масса психологических тестов, практически на любой вкус! Как вы думаете можно ли верить их результатам? К слову (не сочтите за спам, возможно комуто будит полезно) Я владелец одного из сайтов психологического тестирования и мне интересно мнение людей увлекающихся психологией как наукой. А вот и сам сайт Vobzore.com

ув. Топик- стратер, а как прикажете понимать "людей, увлекающихся психологией как наукой"?))

вы понимаете. о чем просите?))))

Вы просите просто выложить в открутый режим вещи, которые являются профессиональными орудиями, а пв кмелых руках - оружием.

Вы можете искеорнне нелопонимать, что такое настоящий валидный психологичекий тест, показатели которого являются вещдоком в любом цивилизованном суде планеты.

нЕ больше ни меньше.

Не зря эти вещи в цивилизованном мире лицензированы.

Вы же не попросите выложить "просто для людей, интересующихся биохимией", схемы синтеза нароктиков или интсрукцию по производству пластиковой взрывчатки?

А почему в отношении серьезных психологических тестов такой вопрос можно задавать?

Зы: слава Богу, то что можно уже сейчас найти и скачать в сетив отношении предмета Вашего интереса- по большей части урезанные пользоваательские версии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас полно сайтов с "психологическими тестами"

aeterna посвятит вас в любые тайны вашей психологии

а так же вы сами можете написать и выложить тест "на сколько процентов вы шизофреник" или "какой вы психиатр" с 6 вопросами и категорическим ответам

и все желающие толпами побегут тестироваться

 

некоторым желающим ставить диагнозы это облегчило бы жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас полно сайтов с "психологическими тестами"

aeterna посвятит вас в любые тайны вашей психологии

а так же вы сами можете написать и выложить тест "на сколько процентов вы шизофреник" или "какой вы психиатр" с 6 вопросами и категорическим ответам

и все желающие толпами побегут тестироваться

 

некоторым желающим ставить диагнозы это облегчило бы жизнь

ну и цена тем тестам соотествующая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я теперь думу гадаю, тест то на цветовосприятие а он нам так видется или понимается, вот имхо где собака порылась.

Похоже, что это одна из немногих загадок психологии, пока принимаемая как данность и сама по себе.

С одной стороны - цветовосприятие (и любые цвето предпочтения) должно вытекать как следствие и не в представлении даже (следующим процессом после восприятия), а в модели ответного реагирования (целевого действия).

И в этом нет разницы является ли базис причинности целиком бессознательным, либо комплексным как в запороговом осознании условий удобности жизнедеятельности в одних ситуациях и неудобности в других.

Вот с другой стороны такой базис подпереть серьезной концепцией пока еще не получилось. И само цветовосприятие в нем (базисе) лишь корреляционная связь (хоть и весьма валидная) как с переживаемыми состояниями, так и желаемыми (ибо выражаются все же посредством сравнения или выбора).

Поэтому и видется и понимается в цветовосприятии лишь одно - в каких то состояниях у человека цветопредпочтения одни, а в каких то - другие.

И почему так - пока больше загадка, чем предположения. Ведь если в самом цвето различении и выборе еще можно предположить некие значимые связи, то в различении и выборе оттенков цветов даже и предполагать почти что и нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...