Перейти к содержанию

Маркетинг в РПЦ


Yolka

Рекомендуемые сообщения

Для справки:

Маркетинг — это управление производственно-сбытовой деятельностью организации, которое основано на постоянном комплексном анализе рынка. Маркетинг включает в себя: ценообразование, товарную политику, прогнозирование и изучение спроса, рекламную деятельность, связи с общественностью, организацию внутрифирменной культуры и т. д.

 

Много слышала об одной чудотворной иконе (в реке не утонула, в пожаре не сгорела, и тд. и т.п). Едут к ней со всей округи, каждый со своей бедой, и вроде как говорят, помогает. Недавно я была в тех краях, и решила заехать, посмотреть эту церковь и икону. Что поразило, так это действительно огромное количество автомобилей на парковке из разных регионов страны.

Припарковалась, смотрю стоит старуха грязная, бомжеватого вида, окружённая детьми. Увидела она меня, показывает им пальцем. Они бегут ко мне и умирающим голосом, как плохие актёры стонут: "Тёёёётенька, подаааайте христа рааади" Дала, как не дать ))))

На территории храма стоит магазин, там продаётся всякая всячина, начиная от подвесок на лобовое стекло автомобиля заканчивая репродукциями этой самой иконы по цене 40 000 руб.

В храме висит прейскурант цен на услуги...

Побыла там какое-то время, вышла на улицу и отправилась на парковку к автомобилю. Смотрю, опять эта старуха разговаривает со священнослужителем, он перекрещивает её, она целует ему руки. Затем он показывает ей жестом в мою сторону, она бежит ко мне: "Девушка вы не хотите освятить свой автомобиль всего за 2000 руб?" Я говорю: "Спасибо не надо". Она: "Ну смотрите..."

Рядом с храмом святой источник, купель. Опять стоит мужик и предлагает свои услуги по купанию за деньги.

Ну собственно посещение на этом закончилось, а неприятности с автомобилем начались на следующий день. За 5 лет у меня не было ни одного ДТП, а на следующий день случилось. Ещё через день я влетела в яму - убила колёса и погнула диски, ещё через 3 дня некто въехал в мой автомобиль припаркованный у дома и скрылся с места дтп. Что дальше???

Но смысл конечно не в этом, а в том как РПЦ паразитирует на прихожанах, и единственная организация систематически получающая прибыль, не платит налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но смысл конечно не в этом, а в том как РПЦ паразитирует на прихожанах, и единственная организация систематически получающая прибыль, не платит налоги.

РПЦ или конкретный батюшка?

Все зависит от людей.

Если ехать вкруг древнего Плещеева озера, то там есть источник Святой Варвары. С купелью.

Водичка целительная, поток страждущих немал.

Все абсолютно б/п, то есть даром.

Содержит это все в надлежащем состоянии отец Петр из близлежащего храма.

Единственная просьба к прихожанам- соблюдать чистоту в купели и окунаться отдельно мужчинам и женщинам.

Все. Вот и весь маркетинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно я была в тех краях, и решила заехать, посмотреть эту церковь и икону.

 

Так вы не рассказали, икону то посмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но смысл конечно не в этом, а в том как РПЦ паразитирует на прихожанах, и единственная организация систематически получающая прибыль, не платит налоги.

Тут такая фишка , эмоционально насыщенное слово " паразитирует " можно прилепить куда угодно - ты не замечала , как медвепуты паразитируют на россиянах ? Или так - Но смысл конечно не в парашютах , а в том как на них паразитируют парашютисты! , или так - Смысл конечно не в тупом неприятии отдельными личностями мира а в том как они паразитируют на теле форума! :lol: :lol: :lol:

 

 

А если серьёзно , то To Me прав(а) , ты слишком обобщаешь - один церьковь и вся РПЦ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки:

Какие-то странные вопросы у Вас это приключение вызвало - маркетинг, налоги, паразитирование.

К святым местам пешком ходють, и без гаманца, а напротив, в пути живут подаянием. Паломничество называется. И с точки зрения маркетинга разумно - чистая экономия, и до иконы добрались бы всё-же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы не рассказали, икону то посмотрели?

Икону посмотрела, к ней нужно отстоять длинную очередь. Каждый что-то просил для себя, а когда дошла моя очередь - я растерялась и не знала что мне надо, поэтому просто сказала СПАСИБО за всё что у меня есть в этой жизни. :)

 

А если серьёзно , то To Me прав(а) , ты слишком обобщаешь - один церьковь и вся РПЦ :D

Да ладно, возьмём обряд крещения. Есть ли в России хоть одна церквушка где ангела хранителя подарят, а не продадут за 1500 руб.? Церковь превращается в коммерческую организацию, что уж тут говорить... За что бился Иисус, за что осуждал фарисеев, никуда мы от этого не ушли. Религия так и остаётся средством управления толпой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yolka, возможно, я просто не обращала внимания на подобные явления, и они вполне имеют место быть,

но в тех местах, где приходилось бывать, не сталкивалась с побобным.

 

На истоке великой русской реки Волги, на Валдае стоит небольшой храм св. Николая. Там даже не село, а храм и пара хаток..

Живет батюшка с матушкой и детьми.

Добираться туда достаточно долго.

Сам исток ухожен, посещение в нем б/п, умыться или окунуться в ту водичку тоже.

 

Храм Покрова-на-Нерли- то же самое. Иконы намоленные, чудодейственные.

В купели природной (храм стоит на впадении Нерли в Клязьму) люди спокойно плавают. Там целая заводь.

Никаких денег никто не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, возьмём обряд крещения. Есть ли в России хоть одна церквушка где ангела хранителя подарят, а не продадут за 1500 руб.? Церковь превращается в коммерческую организацию, что уж тут говорить... За что бился Иисус, за что осуждал фарисеев, никуда мы от этого не ушли. Религия так и остаётся средством управления толпой.

Иисус не оставил своему "дому" бесконечных хлебов и рыб "посредникам" и стройматериалов на это самый дом и его поддержание.

В сказке жить предпочли бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, возьмём обряд крещения. Есть ли в России хоть одна церквушка где ангела хранителя подарят, а не продадут за 1500 руб.? Церковь превращается в коммерческую организацию, что уж тут говорить...
Совершенно любая действующая организация является в чём-то коммерческой. Даже истинно благотворительный фонд. Просто не возможно действовать без затрат материальных ресурсов , а что бы их пополнять бабло надо зарабатывать. Окей? Если у организации нет коммерческого направления она прекращает существование. А церковь успешна как коммерческое предприятие уже не одно тысячелетие.

 

Ёлка , мне показалось или слова "коммерческая организация" несут у тебя негативный оттенок? Или просто пару штуцеров зажала на благое дело? :lol:

За что бился Иисус, за что осуждал фарисеев, никуда мы от этого не ушли. Религия так и остаётся средством управления толпой.
Если религия перестанет управлять толпой , то в ней не будет никакого смысла.

 

И ещё , а ты т о ч н о знаешь за что бился ИИсус?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икону посмотрела, к ней нужно отстоять длинную очередь. Каждый что-то просил для себя, а когда дошла моя очередь - я растерялась и не знала что мне надо, поэтому просто сказала СПАСИБО за всё что у меня есть в этой жизни.

 

Вы хорошо сказали. Я думаю, что человек так или иначе проходит испытания в этой жизни. И испытание благодарности тоже случается. Оно приходит для нас с вами что бы мы сами поняли меру нашей благодарности - не отвернёмся ли мы от неё.

 

Так что быть может, что те некоторые неприятности которые вам пришлось пережить позднее лишь малое испытание, не разочаруемся ли мы в своей благодарности потеряв что то малое, может ли наша благодарность выдержать напор ветра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

церковь давно себя дискридитировала , про это отлично говорит товарищ невзоров посмотрите по ютубу , занимаются комерческой деятельностью пусть платят налоги , нехотят - вон из страны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икону посмотрела, к ней нужно отстоять длинную очередь. Каждый что-то просил для себя, а когда дошла моя очередь - я растерялась и не знала что мне надо, поэтому просто сказала СПАСИБО за всё что у меня есть в этой жизни. :)
Yolka, вы серьезно верите, что кусок дерева и слой краски на нем хоть в какой-то мере влияет на то, что у вас "есть в этой жизни" или чего нету? :blink:

 

 

Вы хорошо сказали. Я думаю, что человек так или иначе проходит испытания в этой жизни. И испытание благодарности тоже случается. Оно приходит для нас с вами что бы мы сами поняли меру нашей благодарности - не отвернёмся ли мы от неё.

Благодарности кому?

Так что быть может, что те некоторые неприятности которые вам пришлось пережить позднее лишь малое испытание, не разочаруемся ли мы в своей благодарности потеряв что то малое, может ли наша благодарность выдержать напор ветра?
blueberry, "не говорите "Меня испытывает Бог", потому что [...] Бог никого не испытывает злом" (Иакова 1:13)

тогда кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blueberry, "не говорите "Меня испытывает Бог", потому что [...] Бог никого не испытывает злом" (Иакова 1:13)

тогда кто?

 

не совсем так, как вы написали.

 

13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью

 

Второй стих отвечает на ваш вопрос, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вы серьезно верите, что кусок дерева и слой краски на нем хоть в какой-то мере влияет на то, что у вас "есть в этой жизни" или чего нету? :blink:
Если кусок дерева и слой краски эгрегориальный символ - то ёш твою меть как влияет . А если ты в гараже кисточкой помазюкал по палке , то повлиять тож можно , если по башке зарядить :lol: .

 

Так что как ни крути куски дерева с красками они по разному бывают! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы серьезно верите, что кусок дерева и слой краски на нем хоть в какой-то мере влияет на то, что у вас "есть в этой жизни" или чего нету?

Ой вам ли это говорить, вы так яростно защищали христианство, мне помнится... богохульствуете однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи-хи, в России такая же фигня как у нас на Украине, оказывается :D :D :D

 

Копирую из другой темы:

 

Мне довелось побывать в одной сельской церкви на первом причастии крестницы моего мужа, это было что-то! Во время службы, которая продолжалась 3 часа священник 8 раз напомнил куда ложить пожертвования и при этом каждый раз делал ударение, что это для иногородних гостей (типа богатенькие приехали - раскошеливайтесь). Кроме этого, 4 раза курсировали прислуживатели с тазиками для пожертвований (наверно для тех, кому лень положить в означенное на карте место). А в конце службы был просто алес полный. Он объявил, что к нам приезжает епископ из другого города и мы собираем деньги ему на подарок. А теперь внимание на экран! Дальше следует фраза: "За тех, кто сдаст деньги, епископ будеть молиться". Всё! Самое главное, что местные прихожане всё это воспринимали в порядке вещей, им даже ухо не резало. А мой муж тут же поинтересовался, будет ли он молиться за тех, у кого денег нет , за что наше семейство было награждено осуждающими взглядами местных и гордо покидали церковь под их безмолвное осуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой вам ли это говорить, вы так яростно защищали христианство, мне помнится... богохульствуете однако.
зачем вы меня обвиняете во всех смертных грехах, Yolka? Когда это я проявил ярость и в отношении кого? Когда это я хулил Бога?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вы меня обвиняете во всех смертных грехах, Yolka? Когда это я хулил Бога?

так вот это что?

Yolka, вы серьезно верите, что кусок дерева и слой краски на нем хоть в какой-то мере влияет на то, что у вас "есть в этой жизни" или чего нету? :blink:

Речь идёт о христианской святыне - чудотворной иконе, вы называете его всего лишь куском дерева, который ничего не значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы Боженьке пожалели каких-то там денег!? Гореть Вам в гиене огненной и кушать ежедневно на завтрак отварную цветную капусту! Фи таким быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы Боженьке пожалели каких-то там денег!? Гореть Вам в гиене огненной и кушать ежедневно на завтрак отварную цветную капусту! Фи таким быть!

Вашему боженьке нужны деньги? Мой боженька самодостаточен, у него всё есть. А отварная капуста очень даже вкусная штука, и очень полезная, я часто её готовлю. :P

У малоразвитых цивилизаций и боги малохольные, всегда требуют жертву. Как и наоборот, у высокоразвитытых и боги на пару эволюционных витков поцивилизованнее будут.

Может хватит бога по себе мерить??? А попросту лицимерить!!! Не богу а вам нужны деньги, нужны всегда, нужны везде. И капуста вам не пища, и Россия вам не дом! ФУУУУУУ :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл конечно не в этом, а в том как РПЦ паразитирует на прихожанах, и единственная организация систематически получающая прибыль, не платит налоги.

 

 

 

У Вас здесь подтасовка смысла. Пример говорит о паразитировании вполне определенных лиц, а не РПЦ в целом.

 

 

 

У малоразвитых цивилизаций и боги малохольные, всегда требуют жертву. Как и наоборот, у высокоразвитытых и боги на пару эволюционных витков поцивилизованнее будут.

 

 

 

Тоже не верно. Малоразвитые цивилизации понимали, что нельзя спасти мир, который рушится без жертв. А уже потом, начали приносить свои жертвы, чтобы облегчить себе страдания. А высокоразвитые, как Вы говорите, богов видят в деньгах и им молятся, а также приносят ради своего благополучия жертвы. И если раньше кровь агнца была жертвой, то теперь ради цивилизации приносятся в жертву жизни тысяч людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...