Перейти к содержанию

Супружество как творческий процесс.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

У меня в жизни было два замужества. Первый опыт я считаю тренировочным, обучающим, второй (который длится уже 7 лет) считаю созидательным, творческим. В теме хочу поделиться своими наработками, выводами, мыслями по поводу созидательных супружеских отношений. Узнать мнения форумчан на эту тему, посмотреть на свои предположения и свой опыт со стороны, безоценочно, ответить на вопросы (если это в моих силах) и задать свои вопросы.

 

Что я считаю созидательным супружеством: это отношения двух человек на основе личностного партнёрства, взаимного развития и самореализации во всех сферах жизни, то есть отношения на основе зрелой любви.

 

Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 334
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем доброго времени суток!

У меня в жизни было два замужества. Первый опыт я считаю тренировочным, обучающим, второй (который длится уже 7 лет) считаю созидательным, творческим. В теме хочу поделиться своими наработками, выводами, мыслями по поводу созидательных супружеских отношений. Узнать мнения форумчан на эту тему, посмотреть на свои предположения и свой опыт со стороны, безоценочно, ответить на вопросы (если это в моих силах) и задать свои вопросы.

 

Что я считаю созидательным супружеством: это отношения двух человек на основе личностного партнёрства, взаимного развития и самореализации во всех сферах жизни, то есть отношения на основе зрелой любви.

 

Кто что думает по этому поводу?

Любой опыт (положительный/отрицательный), "с определёнными допущениями" можно считать тренировочным, даже по отношению к тому, что считаем "созидательным и творческим", даже в таком браке накопление количественного опыта переходит с годами в на новый качественный уровень и так происходит непрерывно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я считаю созидательным супружеством: это отношения двух человек на основе личностного партнёрства
Должен ли быть уровень развития личностей супругов примерно одинаков для созидания или созидание может потянуть более развитый из супругов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен ли быть уровень развития личностей супругов примерно одинаков для созидания или созидание может потянуть более развитый из супругов?

 

Как мой опыт показывает, уровень взрослости у супругов каждый раз одинаковый))). У одного он бывает ярче выражен опосредованно: через поведение, поступки, действия. Или выражается ярче, скажем не в семье, а на работе. Плюс ещё играет роль момент выбора и начало отношений. На самом деле самый прочный фундамент созидательного супружества - это дружба, хотя перерасти в СС может и влюблённость и страсть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен ли быть уровень развития личностей супругов примерно одинаков для созидания или созидание может потянуть более развитый из супругов?

И будет тянуть, тянуть и тянуть.

Любое сотрудничество это СО-труд-ничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У меня в жизни было два замужества. Первый опыт я считаю тренировочным, обучающим, второй (который длится уже 7 лет) считаю созидательным,

Деток создали, создатели/созидатели, а?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

У меня в жизни было два замужества. Первый опыт я считаю тренировочным, обучающим, второй (который длится уже 7 лет) считаю созидательным, творческим. В теме хочу поделиться своими наработками, выводами, мыслями по поводу созидательных супружеских отношений. Узнать мнения форумчан на эту тему, посмотреть на свои предположения и свой опыт со стороны, безоценочно, ответить на вопросы (если это в моих силах) и задать свои вопросы.

 

Что я считаю созидательным супружеством: это отношения двух человек на основе личностного партнёрства, взаимного развития и самореализации во всех сферах жизни, то есть отношения на основе зрелой любви.

 

Кто что думает по этому поводу?

 

А как думаете, можно было ограничиться одним опытом и созидать, и творить в нем и дальше? Если нет, то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый ранний брак особенно у женщин как правило пробный

Больше похож на подростковое бунтарство, чем на создание зрелой ячейки общества.

Это как этап сепарации от матери, чаще всего совершается быстро, необдуманно, держится не более 1,5-2 лет, после чего супруги расходятся иногда оставаясь друзьями и через некоторое время создают уже более зрелый брак.

Дети от пробного брака если они появились, либо остаются с юной матерью, либо, что чаще - отдаются как сепарационный компенсат - в родительскую семью матери, таким образом женщина часто получает полную свободу и независимость от матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый ранний брак особенно у женщин как правило пробный

Больше похож на подростковое бунтарство, чем на создание зрелой ячейки общества.

Это как этап сепарации от матери, чаще всего совершается быстро, необдуманно, держится не более 1,5-2 лет, после чего супруги расходятся иногда оставаясь друзьями и через некоторое время создают уже более зрелый брак.

Дети от пробного брака если они появились, либо остаются с юной матерью, либо, что чаще - отдаются как сепарационный компенсат - в родительскую семью матери, таким образом женщина часто получает полную свободу и независимость от матери.

 

У меня такой брак уже 15 лет длится и детей не пораздавали :)... Но... всё правильно написали, про сепарацию от матери особенно, появились внуки - меня оставили в покое... Теперь вот, правда, жалею, с мамой может и лучше было бы, чем с мужем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

У меня в жизни было два замужества. Первый опыт я считаю тренировочным, обучающим, второй (который длится уже 7 лет) считаю созидательным, творческим. В теме хочу поделиться своими наработками, выводами, мыслями по поводу созидательных супружеских отношений. Узнать мнения форумчан на эту тему, посмотреть на свои предположения и свой опыт со стороны, безоценочно, ответить на вопросы (если это в моих силах) и задать свои вопросы.

 

Что я считаю созидательным супружеством: это отношения двух человек на основе личностного партнёрства, взаимного развития и самореализации во всех сферах жизни, то есть отношения на основе зрелой любви.

 

Кто что думает по этому поводу?

Радужная, я сейчас буду вредничать.

Ты для кого пост создавала?

 

Для куска диссертации на тему или для простых людей?

 

Супружество - как творческий процесс, елки...

 

Собрались два творителя...... и кааак натворили)))

 

Творческий процесс в супружестве - это, вообще что такое?

Когда натворили вместе?)))

 

Созидательное супружество - еще лепей термин.

Ты для кого пишешь то?

Че созидаем то? Денег на дачу накопить - это, между прочим, тоже созидание))) В супружестве))

 

И взаимное развитие - с этого места поподробнее))

Когда, к примеру жена мужу мозг выносит, что он денег мало приносит, а муж - жене - что она в постели бревно и никак похудеть не может - это ж тоже взаимное развитие, ога)))

 

Отношения двух человек на основе личностного партнерства - это что такое?

Как это? Личностное парнерство - это вообще когда кто с кем партнЁрит то?

 

Ну уже попроще бы что, а?

 

Рассказала бы, к примеру, каких косяков наляпала в первом браке, что во втором исправила...

Глядишь и народ бы подтянулся, что нить тоже из личного рассказал...

 

А тож читать - как через передовицу "Правды" в советские времеа продираешься)))))

 

Первый ранний брак особенно у женщин как правило пробный

Больше похож на подростковое бунтарство, чем на создание зрелой ячейки общества.

Это как этап сепарации от матери, чаще всего совершается быстро, необдуманно, держится не более 1,5-2 лет, после чего супруги расходятся иногда оставаясь друзьями и через некоторое время создают уже более зрелый брак.

Дети от пробного брака если они появились, либо остаются с юной матерью, либо, что чаще - отдаются как сепарационный компенсат - в родительскую семью матери, таким образом женщина часто получает полную свободу и независимость от матери.

А у мужчин, как правило, первый брак какой?

И второй?

И третий?)))

А если женщина первый раз к тридцатничку вышла? Таких сейчас все больше и больше становится, тогда как?))

тоже пробный?

Как правило))

Нет правил.

Про себя рассказывайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D звери тут рычат ласково или угрожающе?

 

Стабильный длительный брак - является ли незыблемым и неизменяемым или это динамичный процесс со все изменяющимися данными (отношениями двух людей)? Я рассматриваю супружество, поэтому говорю о динамике отношений он-она исключая взаимоотношения с детьми

Может потому что своих еще не имею

zverka, Вы в браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у мужчин, как правило, первый брак какой?

И второй?

И третий?)))

А если женщина первый раз к тридцатничку вышла? Таких сейчас все больше и больше становится, тогда как?))

тоже пробный?

Как правило))

Нет правил.

Про себя рассказывайте)

 

Ну чего нервничаете? Там же написано, что имеется ввиду именно ранний брак, а не после 30-ка. Вот у меня как раз такой.

 

Что за чувства скрываются за словом - "привыкла"?

 

Привыкла жить с ним, хотя некоторые моменты меня не устраивают, по этому по моей инициативе развода и не было и скорее всего не будет, я боюсь что-то менять в своей жизни, разве что оно само как-то поменяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у мужчин, как правило, первый брак какой?

И второй?

И третий?)))

А если женщина первый раз к тридцатничку вышла? Таких сейчас все больше и больше становится, тогда как?))

тоже пробный?

Как правило))

Нет правил.

Про себя рассказывайте)

Мужчины обычно не стремятся рано жениться

К тридцатничку, если женщина не инфантил, это брак не для сепарации, если конечно женщина все таки встала на ноги.

 

Про себя

Ищу. Ее. :D

 

Привыкла жить с ним, хотя некоторые моменты меня не устраивают, по этому по моей инициативе развода и не было и скорее всего не будет, я боюсь что-то менять в своей жизни, разве что оно само как-то поменяется...

Из чувств я услышал страх.

Ну или скажем помягче - опасение.

 

Чего конкретно боитесь изменить?

Насколько доверительные отношения имеете с супругом, девушка с серьезной книгой? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины обычно не стремятся рано жениться

К тридцатничку, если женщина не инфантил, это брак не для сепарации, если конечно женщина все таки встала на ноги.

Большее количество моих знакомых мужиков, как раз, в очень юном возрасте женились)))))

Половина из этого количества развелась и посоздавала новые семьи.

Вторая половина живет в первом браке)) С 20 - 25 летнего возраста.

Чем старше становишься - тем труднее притереться к человеку. Привычки выработаны.

И бог весть кого близко не пустишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большее количество моих знакомых мужиков, как раз, в очень юном возрасте женились)))))

Половина из этого количества развелась и посоздавала новые семьи.

Вторая половина живет в первом браке)) С 20 - 25 летнего возраста.

Чем старше становишься - тем труднее притереться к человеку. Привычки выработаны.

И бог весть кого близко не пустишь)

 

100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у этих ранних - точно такой же сепарационный пробный брак.

 

Именно через притирку и оценивается человек.

Чем старше становишься - тем более значим становится сам человек, а не его шероховатости об которых надо притираться

 

И бог весть кого близко не пустишь)

Согласен.

А надо ли? Бог весть кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чувств я услышал страх.

Ну или скажем помягче - опасение.

 

Чего конкретно боитесь изменить?

Насколько доверительные отношения имеете с супругом, девушка с серьезной книгой? :rolleyes:

 

Страх меня преследует везде и повсюду - Вы правы. Менять я боюсь абсолютно всё в этой жизни, кроме машины, мобилки и интерьера :). Отношения доверительные. А почему "девушка с серьёзной книгой"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D звери тут рычат ласково или угрожающе?

 

Стабильный длительный брак - является ли незыблемым и неизменяемым или это динамичный процесс со все изменяющимися данными (отношениями двух людей)? Я рассматриваю супружество, поэтому говорю о динамике отношений он-она исключая взаимоотношения с детьми

Может потому что своих еще не имею

zverka, Вы в браке?

Звери тут рычат по всякому)

Как у них настроение бывает порычать)))

 

То есть, брак вы рассматриваете в отвлечении от детей, ежели я правильно поняла сию плотно упакованую смысловую цепочку?)

И что тогда такое брак и в чем его отличие от совместного проживания или периодических встреч любящих сердец, с целью приятно провести время в постели?))

 

Ну чего нервничаете? Там же написано, что имеется ввиду именно ранний брак, а не после 30-ка. Вот у меня как раз такой.

Да я ж не против))

Главное дело, шоб не всех под один гребень)

 

 

Согласен.

А надо ли? Бог весть кого?

Надо - или не надо - это уже второй вопрос)

Когда тебе (девушке) глубоко за тридцать - искание принца может привести к одинокой, бездетной старости)

Особенно, ежели учесть, соотношение свободных мужчин и женщин в этом возрасте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думаете, можно было ограничиться одним опытом и созидать, и творить в нем и дальше? Если нет, то почему?

 

В моём случае нет. Я изначально считала этот брак мезальянсом и не могла смотреть на мужа как на равного. Детско-родительские отношения, зато отлично проработались родительские установки и стереотипы. Мне тогда опыта и видения было маловато, чтобы что-то путное выстроить. Хотя были периоды созидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...